Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Ёлка » 30 авг 2021, 22:48

Белла, погуглите еще в инете Кипарисовик тупой Пигмея. Немного похож. Я как то в садовом центре его видела, пластинки помельче вашего, но он и гордздо старше был. Мне понрависля, хотела купить, но прочла, что не для наших широт.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 30 авг 2021, 23:02

Ёлка, спасибо. Я согласна и на туевик, и на Пигмею. Наверно нужно смотреть, как будет расти и что из этого вырастет. Лишь бы не загнулся. Но, как показывает практика, тупые - это не такие уж капризные кипарисовики. Не так горят, как остальные.
Мой, кстати, явно не однолетка. Может быть даже трехлетка. Судя по стволику. Он посчи санциметр в диаметре.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 31 авг 2021, 14:39

Ёлка писал(а):
30 авг 2021, 22:48
Белла, погуглите еще в инете Кипарисовик тупой Пигмея. Немного похож. Я как то в садовом центре его видела, пластинки помельче вашего, но он и гордздо старше был. Мне понрависля, хотела купить, но прочла, что не для наших широт.
Лена,привет! Велкам,присоединяйся. :72: Расскажи про свой сад ,что успели на новом участке, уже все засадила или есть еще свободные места,напомни -сколько у вас теперь,что новенького интересного из хвойных привозила?
По поводу определения - этих сортов кипарисовиков столько :? -в одной статье прочла цифру 200.Но как и с остальными культурами - смотришь - о,знаю - Федот.Оказывается -Федот, да не тот,читаешь на этикетке уже другое имя.Как всегда -разные питомники похожие мутации обзывают по-своему, и дурят нам мозг,лишь бы нам было что еще хотеть .
Так и с кипарисовиком Беллы,похоже. Наверное,там не зря вторая этикетка была с названием Тетрагона.Я полазила в интернете,нашла фотку,где вроде бы похожие .
http://www.thesitegardener.com/master_p ... php?id=792

там про сорт ауреа,только хвоя аурейная.а хвоя и габитус должны быть одиниковые.
Еще заметила,что если с разного ракурса снять что хвою,что растень целиком,то может очень сильно запутать и не признаешь то,что вроде бы хорошо знаешь.
Что туевик сомневаюсь -у него хвоя и ветви крупнее ,чем у кипрарисовиков.
Или ,к примеру,делала обход,присматривалась внимательнее к свои тупым,сорт Камарачиба ,Белла ,у вас он тоже есть.Так вот, у него веточки с закругленными хвоинками ,ажурными что-ли,типа как у Нана Грацилис были у первые годы.Носом уткнулась -за третий или четвертый сезон,как попер, вон что отросло -не ажур уже на концах

Изображение

а если бы мне показали и сказали,что это ветви этого сорта,я бы сильно сомневалась
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Ёлка » 31 авг 2021, 20:05

Однозначно то, что у Беллы очень красивый кипарисовик. Полностью и в моем вкусе) А так, Майя, ты права, по картинке могут казаться похожими многие. А именно его, можно и не признать. Тем более, что мы вживую видим их мало.
Помнишь, обсуждали наши туевики, вариегатные и обычные. У меня мои туевики стали красавчиками, подросли. А один год, года два назад, как один все порыжели, даже скорее покоричнивели. Я расстроилась, избирательно выстригла коричневые пластины, обработала орданом. И все. Отросли быстро. В интернете такой напасти про туевивики не нашла.
Майя, мой сад еще в процессе, медленно. Большая площадь, а еще и старый сад с розариями впридачу. И огород)) И печальные ковидные напасти. Но тем не менее. Как нибудь подробно все опишу.
По твоему принципу, стараюсь в первую очередь создать костяк) Прошлой осенью сьездили в ЛОСС за сибирскими пихтами, заодно прихватили дуглассии, пихты корейские, бальзамические. Не все прижилось. Копанина, человеческий фактор, наблюдала сама как копали. Над некоторыми стояла за сниной, и все равно рубили с плеча, а тут еще и лето такое. И мое отсутсвие 4 мясяца за этот сезон. Многое в прикопах сидит. Постараюсь в сентябре посадить, сколько успею. Экскаватор будет ямки копать, иначе никак. Так что пока работаю над костями сада)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 сен 2021, 11:26

Майя, Камарачиба у меня 3 штуки. И все растут по-разному в зависимости от освещения.
Два растут в полутени. Вернее, им достается только вечернего солнца краешек. Посажены давно, лет 20-25, а то, может, и 30 назад в группе вместе со сарагдами и какими-то туями-шариками. И то одному достается больше солнца и он, естественно, крупнее. Но не кардинально. Цвет, как положено, салатовый. На форму веточек внимания последнее время не обращала. Посмотрю специально и постараюсь сфоткать.
А вот третий растет на полном солнце и летом окраска его сильно бронзовеет. Примерно как на туе Голден Таффет.
Но все-таки самые красавцы- это Нана Грацилис. Им лет 6-7-8 уже. Растут медленно. Никаких там заявленных 5 см в год. Сначала были посажены в сильную полутень, потому что писали, что горят. Их было 5 штук. пересадили втихую от меня на нашу так называемую горку, да еще и осенью. Я сердилась. Боялась, что не успеют адаптироваться на новом месте и весной погорят. Ну было небольшое подгорание, но слегка и потому быстро внешний вид восстановился. И один растет как-то интересно - растопыркой. Майя, Вам бы понравилось. Тоже возьму на заметку и сфоткаю. Вдохновленная тем, что была удачная пересадку двух, три оставшихся я пересадила в свой розовый цветник и они там особенно декоративные из-за того, что сильнее и дольше проявляется разница между молодыми приростами кончиков и основной хвоей. Тоже сфоткаю веточку. Действительно, как кружево.
Я акцентирую внимание мужа на том, какие они красавчики и он невольно стал обращать внимание и хотя бы запоминать, что, где растет. Нет, не по названию, а по каким-то своим кликухам, что он дает растениям. И даже не возмущался, когда я купила вот этот последний непонятного сорта и посадила , убрав астильбы здоровую куртину. Сказал, что угол стал выглядеть аккуратнее и лучше. Так что думаю, что теперь вполне открыто могу покупать тупые кипарисовики.
Драт, кстати, стал тоже расти, какое-то время вроде даже и не двигался с места. Я его совсем крохотулечкой купила, но очень задешево - за полтора евро. А вот этот последний - точная цена - 16,99. Чувствуете разницу? Но главное, что фиг увидешь. У нас пока это редкость. Наверно сразу разметают.
Гитта пока не стала нарастать. Но вроде лето пережила хорошо.
Что-то с горохоплодными не складывается, кроме волосатиков. Те - молодцы. У меня их тр разновидности - карликовые аурейные, карликовые просто зеленые и высокорослые. А вот Булеварда два загубила, равно как и засохли три мелких ( не помню названия). Булеварда еще два купила. Он нравится моим. Вроде приспособились к нему. Но мне он что-то резко разонравился. Но будем посмотреть, как именно мои себя покажут.
Лена, на такие кипарисовики меня подсадила Майя. Имеется ввиду, на тупые. До того, как она обратила внимание на них акцентированно, у меня были Нана Грацилис и Камарачиба. Нана Грацилис был куплен осознанно, а Камарачиба когда-то в питомнике, совершенно случайно.
А вообще всяки-разных кипарисовиков ц меня точно больше полсотни. Климат благоприятствует и они вроде уже как обычное явление в садах. Примерно как туи. Потому и хочется каких-то диковинок.
А еще Майя меня вдохновила своим дереном Элегантиссимой на создание похожего кусочка. С хостами окаймленными в его ногах. Но пока хосты не наросли достаточно.
Майя, а Ваш, можно сказать, крестник, растеточень даже хорошо, на радость мои родным, которые первоначально сопротивляли из-за того, что было в нем два хлыстика. Я его рвусь поформировать, но мне не разрешают. Им нравится пока так, как он растет. Ну да ладно. Много есть других дел.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 01 сен 2021, 12:18

Георгинка писал(а):
30 авг 2021, 21:06
Елку выкопал, пока я что то делала и не углядела, вобщем корни ей хорошо обрубил. будет ли елка расти или ей все хана?
И еще хотела спросить, он мне лужайку от травы убирает, сразу что то сажать или все картоном или еще чем то укрыть и подождать сезон? Уж больно я с этими сорняками устала бороться.
Ир,а что за елка,большая? Чтобы прижилась,главное чтобы мелких питающих корней было много и полив,полив! Это я тебе как неугомонный садовод с большим опытом пересадок говорю :lol: -много чего большого пересаживала,мелкое -так вообще со счета можно сбиться .Точно от пересадки пострадала только одна елка - Конца.Но в ней было больше трех метров и откапать толком ком не получилось.Я проводила эту операцию в одно лицо в две свои руки.
И еще пара хвойных погибла - яп лиственница Grey Pearl и можжевельник скальный Springbank.Оба росли до этого много лет,но потом мне приспичило поменять им пмж.В обоих случаях ,видимо,было стечение обстоятельств неблагоприятных,а не сама пересадка повлияла.И это не то,что мне хочется так думать и оправдаться,признать ошибку не стыдно,но вот реально -должны были прижитьсяи не чихнуть,а они тогось :(
А вот из разряда -странно,что прижились и так не может быть -про листвнницу чупа -чупс писала -прошлогодняя история. Этой весной пихту Фразера пересадила , и это после двух пересадок за прошлый год - никак не могла ее путево пристроить,вот и таскала туда-сюда-обратно.Ком был так же как и в случае с лиственницей - два кулачка мочалка, так пихта тоже - возьми да приживись :o
Жалко фотки кома нет,придется на слово мне верить :о) Просто когда я сажала,была уверена -не жилец! Но шанс дала - посадила. Фотку самой пихты позже сделаю для истории.Хотя сама пихта мне уже давно разлюбилась,видок у нее не очень,место тенистое ,а лучше не нашлось.Но пока пусть растет..
Так что с растениями всяко бывает.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 01 сен 2021, 12:37

Елка колючая The Blues, в прошлом году ее обсуждали, не подходила она по дизайну. Высота примерно 1.60-1.70 . То, что полив нужен я уже предупредила, вот если честно белые корешки не помню были или нет.
Ладно уж, что будет. Хотя елку жалко, да и свои труды тоже.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 01 сен 2021, 12:58

Ёлка писал(а):
31 авг 2021, 20:05

Многое в прикопах сидит. Постараюсь в сентябре посадить, сколько успею. Экскаватор будет ямки копать, иначе никак. Так что пока работаю над костями сада)
Понятно,у меня на осень тоже много планов -обрезки опять полно . А вчера в последний день лета так ударно получилось потрудиться -сама не ожидала.Программа минимум была обордюрить геранью новую мини ЖИ из пузыреплодников Андрэ -продолжила концепцию ,которую начала прошлой осенью.И в Лилипутии бордюром же живучку рассадила -продлила.
А потом как разошлась - решила до кучи еще в одной группе перетрясти все конкретно - спилила две туи старые -Глобозу и Говею и пихту большую бальзамическую заодно .Все были вполне себе живы,но их вид меня уже напрягал .Что на замену им сажать еще точно не решила.Место по условиям непростое -светло,но солнца прямого толком нет. Одну из туй Олендорфи пока пересадила из другого места,думаю - не пойму -нравится или нет
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 01 сен 2021, 13:37

Майя, еще хотела у тебя спросить про корневую у кипарисовика. Что то мне стремно, чтоб там копал таджик, иначе он мне и эти растения загубит. около чубушника копал, так он ему все корни наверное обрубил. Понимаю, что вытащить корни пырея сложно без перекопки глубокой. Даже не знаю, как поступить... наверное придется самой сидеть корячится около елок и кипарисовиков.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 сен 2021, 13:53

Ира, я не Майя, но думаю, что она согласится. Корневая у кипарисовиков вполне компактная и относительно небольшого объема.
Ну как небольшого? Сейчас объясню. Она как-то не сильно отличается в зависимости от надземной части.
Скажем так, из наблюдений. Сначала кипарисовики наращивают эту самую корневую. И если выкопать небольшую растюху, то ком будет очень приличный по сравнению с кроной. Может быть даже больше, чем она сама. Но по мере роста и увеличения зеленой массы, корневая не прирастает так быстро и остается компактной. Но, конечно, желательно не обрубить много всасывающих корешков. Так что начинать обкапывать лучше дальше от ствола.
Я вообще как делаю? Сначала тяпочкой в сторону отбрасываю по кругу землю, "нащупывая" границы. Если отбрасывать некуда из-за плотных посадок, то беру 20-литровое ведро и туда прямо горстями землю бросаю.
Когда уже поймешь, где границы, то можно и лопатой поддеть. никаких стержневых и боковых разросшихся побегов как у туи или клеников японских, тем более, елок и можжевельников нет.
Так что они хорошо пересаживаются в принципе.
Да, и пардон, какой кипарисовик? В принципе, я разные пересаживала и все с компактной корневой. Это, кстати, тоже один из отличительных от туй признаков.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 01 сен 2021, 14:08

Белла, у меня только один вид кипарисовика - это горохоплодный. Пересаживать я их уже не буду, а вот нужно сорняк из под него вытащить. Пырей уже в нем поселился. ну и чтоб дальше не полз, где все прочистила для посадки. понимаю, что сорняки наше все, что избавится не получится. Это так для очистки совести и работы рукам.
.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 сен 2021, 14:19

Так какой сорт? Они ведь разные. Большого значения для пересадки это не имеет. Просто мне интересно.
Я уже немножко в сортах шарю. :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 01 сен 2021, 14:27

Plumeria писал(а):
01 сен 2021, 14:19
Так какой сорт? Они ведь разные. Большого значения для пересадки это не имеет. Просто мне интересно.
Я уже немножко в сортах шарю. :о)
Точно не помню, но по моему Санголд.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 01 сен 2021, 14:31

Plumeria писал(а):
01 сен 2021, 11:26

Что-то с горохоплодными не складывается, кроме волосатиков. Те - молодцы. У меня их тр разновидности - карликовые аурейные, карликовые просто зеленые и высокорослые. А вот Булеварда два загубила, равно как и засохли три мелких ( не помню названия). Булеварда еще два купила. Он нравится моим. Вроде приспособились к нему. Но мне он что-то резко разонравился.
я для себя про Бульвары точно поняла -строго полутень и стричь с детства. Мои два новеньких -2 года назад сажала -уже хорошо подросли.Со след года буду стричь.
Почему еще уверенно пишу про полутень,когда их покупала с небольшим временным интервалом,один был сразу красивый голубой,а второй позже купила -серо-зеленый какой-то невнятный цвет,видимо,на площадке в сад центре на полном солнце таким стал.
Теперь оба два одинаковые голубые красавцы

Изображение

Изображение


А горохоплодные филиферы волосатые вообще одни из самых -самых для меня. А все потому что их можно стрижкой сдерживать и при этом СРАЗУ после стрижки вид не коцаный,. Я еще почему туи то вчера спилила - надавно постригла им бошки,да так рука взяла -лишканула ,ждать когда обрастут страшилы сил моих не было.Все же стрижки не мой конек ,каждый раз стрессую до и после этих мероприятий .
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 сен 2021, 14:35

Майя, мне вообще так жалко, когда приходится выбрасывать какую растень. Даже цветы многолетние, которые разрастаются. Стараюсь пристроить по соседям. А уж туи или еще какие деревца, если жизнеспособные, тем более.
Нут у вас возможности выкапывать и отсаживать куда-то за забор? Может, не за свой, а в лес7
Закрыто