Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 09 дек 2021, 16:36

mvf2004 писал(а):
09 дек 2021, 16:30
сизая что-ли,не мелкая,средняя
Редкая ( в смысле не плотная) и двуствольная?
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 09 дек 2021, 16:46

Ой, Нина, какие они у вас большие, класс!
Боюсь Диана у нас будет обмерзать, Хорстман, вроде нормально зимует. Зависла в лиственницах на сайте питомника:)
mvf2004 писал(а):
09 дек 2021, 14:13

Наташа,картинки это очень хорошо - лучше один раз увидеть ... тоже хотела кучерявые лиственницы как и Нина предложить -вери гуд айдиа :29:
Очень понравилось как ЖИ из Элегантиссима ? теплицу будет прикрывать :29: -пестрое в этом случае даже лучше,чем тяжеловестный зеленый будет работать
Майя нет там теплицы, это парковка, извините, как всегда внимание не обратила.
Это дерен Сream Crecer, он поменьше элегантиссима но и растет медленно
А еще,а еще мне там увиделась береза многоствольная -ее белые стволы сочетнулись бы с белыми соцветиями гортензий и с деренами.Есть разновидность с ослепительно белыми стволами .

Береза полезная Доренбос


Изображение

Но ,есть мнение -березы страшшшные водохлебы.Правда,не раз такие темы поднимались и приводились примеры,когда с березами много чего уживается.Раз увиделось,решила озвучить,мало ли... .
Просто оч нравятся многоствольные голенастые деревья вообще. И в том месте что-то подобное подошло бы .
Главное -чтобы большое дерево ,если не может полностью скрыть,хотя бы уравновесило большие дома своей кроной наверху ,а средний ярусом подбивать на уровне забора кустарниками и ниже многолетники итд

Или там не дерены и теплица за пестрыми кустами? Запутамшись я :?
Это перед домом посадки, Майя нет там теплицы, это парковка перед гаражом, извините, как всегда внимание не обратила, что торчит неопознанный объект. А через парковку еще полоса земли 2,5 метра вдоль соседского забора и там вообще пусто, только две сосны горные колумна и ель нидиформис сидят.
Дерен Сream Crecer, он поменьше элегантиссима но и растет медленно, а еще забыла сказать :oops: , что дом из серого превратится в не вкирпичный-терракотовый, панели уже ждут своего часа. Сейчас меня побьете...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 09 дек 2021, 16:54

mvf2004 писал(а):
09 дек 2021, 16:30
есть-есть,точно есть :о) фотку помню -дорожка уходит вдаль,а елка слева от дорожки.И точно редкая,я спецом искала,но в продаже никогда не видела,что-то из канадок сизая что-ли,не мелкая,средняя

Если это то, о чем я подумала, то вот)
3 апреля этого года.

Майя, сорт не вспомню, хоть убейте. Но покупала на ТС, давно уже.

Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 09 дек 2021, 17:03

Вот, ещё есть, оказывается. Годом раньше.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 дек 2021, 17:33

ага,она, когда первый раз увидела,понравилась именно двуствольность и сама по себе -хвой мелкая,крона компактная ,но не миллипизерная :29: ..на Х как-то называлась что-ли :? у Верещака в прайсе полазила,не нашла названия подходящего
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 дек 2021, 17:48

Sibiryachka писал(а):
09 дек 2021, 16:46

Это перед домом посадки, Майя нет там теплицы, это парковка перед гаражом, извините, как всегда внимание не обратила, что торчит неопознанный объект. А через парковку еще полоса земли 2,5 метра вдоль соседского забора и там вообще пусто, только две сосны горные колумна и ель нидиформис сидят.
Дерен Сream Crecer, он поменьше элегантиссима но и растет медленно, а еще забыла сказать :oops: , что дом из серого превратится в не вкирпичный-терракотовый, панели уже ждут своего часа. Сейчас меня побьете...
нашла,я про общий план то забыла,все на одну часть смотрела -справа от калитки,думала это и есть весь сад

Изображение

значит,вместо Гиннала что-то надо -будем искать -с перламутровыми пуговицами :о)

А про березу я не зря вспомнила,думаю себе перед домом посадить ,яблоню -инвалидку с одним стволом надо убирать -смысла тянуть дальше нет,второй ствол тоже с ранами и вообще -ей же сто лет в обед , яблоки непонятного сорта -безвкусные. Как через год начинает ими сорить :evil:
Много белых стволов у нас прям в тему -к белым окнам и ставням ,дерены там же пестрые и гортензия Аннабель, и хосты белоокаймленные -такшта - все не зря,не зря.. эх,теперь жалею,что осенью полностью яблоню не удалили :(

я про это место и яблоню,на которой гамак висел


Изображение

вот по этой фотке понятнее -вместо яблони уже вижу березу :)

Изображение
Последний раз редактировалось mvf2004 09 дек 2021, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 дек 2021, 17:56

Sibiryachka писал(а):
09 дек 2021, 16:46
А через парковку еще полоса земли 2,5 метра вдоль соседского забора и там вообще пусто, только две сосны горные колумна и ель нидиформис сидят.
на полосу аллея таки просится,редко в садах такое практикуется ,а зря - очень круто -олдскульно -солидно! :wink:
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 09 дек 2021, 18:19

Майя, даже мне там береза видится, здорово будет! Я бы у вас в саду где-нибудь под кустиком поселилась :о) уютно так...
mvf2004 писал(а):
09 дек 2021, 17:56

на полосу аллея таки просится,редко в садах такое практикуется ,а зря - очень круто -олдскульно -солидно! :wink:
Если близко к забору, снега туда много при чистке попадает. Хотя, может с деревьями наоборот проще будет, я так хотела
Изображение
но спиреи точно не получится так посадить по той-же причине.
Майя, а из чего аллею? У соседей 3 липки растут на такой полоске, так голенько как-то, хочется подбивки.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 дек 2021, 19:26

Sibiryachka писал(а):
09 дек 2021, 18:19

Если близко к забору, снега туда много при чистке попадает. Хотя, может с деревьями наоборот проще будет, я так хотела
Изображение
но спиреи точно не получится так посадить по той-же причине.
Майя, а из чего аллею? У соседей 3 липки растут на такой полоске, так голенько как-то, хочется подбивки.

у соседей на такой полосе - не сразу за забором,правильно? У вас же типовые дома и планировка участка одинаковая?
Что у них за общим с вами забором -растет что-то высокое ,что видно -верхняий ярус? Забор прозрачный? Фотку бы,лучше летнюю
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 10 дек 2021, 07:22

mvf2004 писал(а):
09 дек 2021, 19:26

у соседей на такой полосе - не сразу за забором,правильно? У вас же типовые дома и планировка участка одинаковая?
Что у них за общим с вами забором -растет что-то высокое ,что видно -верхняий ярус? Забор прозрачный? Фотку бы,лучше летнюю
Да, всё так, это я про аналогичную часть их участка. Вдоль забора с нами у них жи из какой-то дрянной спиреи , которая каждый год мр цепляет, из деревьев 3 яблони, ну и вдоль жи в этом году сделали миксы с туями, пока туи небольшие. Майечка(ничего, что так фамильярно :oops: но очень хочется именно так обращаться, поочему-то :37: ) ну нетути фотов, ничего интересного нет, а чего забор фотать, мои сосны тоже меньше метра высотой. Да еще забыла, сейчас там трава, т.е. газон зарос какой-то ползучей травой и мне захотелосьь ее убрать, и сделать отсыпку каменную т..к. уклон и дождевая вода туда уходит. Хотя, вспомнила, муж там делал пирамиды из дв(убрали в прошлом году) фото были, дома поищу.
Наашла интересную иву
Ива Курайская (Salix ledebouriana f. kuraica) Невысокое дерево или кустарник высотой до 3-4,5 м с широкой, ажурной, легкой, полуплакучей кроной и очень тонкими, длинными, раскидистыми, дуговидно поникающими светло-серыми побегами. Побеги покрыты беловатым восковым налетом, старые побеги с почти белой корой. Листья узкие, зеленовато-серебристо-серые. Нет?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 11 дек 2021, 15:16

Sibiryachka писал(а):
10 дек 2021, 07:22
Майечка(ничего, что так фамильярно :oops: но очень хочется именно так обращаться, поочему-то :37: )
Наашла интересную иву
Ива Курайская (Salix ledebouriana f. kuraica) Нет?
Наташа, Comme vous vouler avec pleasire (хф Формула Любви) :о)
Меня в жизни по-разному зовут. Кому-то удобнее произносить длинное Майечка,кому-то короткое -Май.А если детство вспомнить-у-у -все исподнее мальчики любили перечислить,косичек у меня не было,так они таким изощренным методом знаки внимания оказывали :о)

Ива курайская оч красивая -серебристое облако :29: .. Я тоже оч хотела себе завести ее,но не попалась на глаза в свое время,теперь уж и некуда. Кстати,еще вариант -Нана привитая на высокий штамб.
Мне они сразу так понравились,что схватила от жадности сразу две.Несколько лет просуществовала в саду только одна,со второй ходила по саду,искала место- некуда было, соседке задарила.Очень широкая крона у них с годами образовывалась.Не везде такое вписать легко
Вот и ту,что пристроила удачно,лет 6-7 я стригла нещадно,потом наигралась ,да и окружение подрастало ,стало многим тесно и слишком тенисто под ней, некоторые жильцы съехали на новые квартиры,новые поселились ..

Вон,видите между туей Рейнголд и крушиной торчит чупа-чуп,это она только отрастает после очередной кардинальной обрезки.


Изображение


За сезон шапка нарастала густюще-широченная. Вид с веранды


Изображение


Вообще,ивы -моя пламенная страсть :32: ,разные были,ушли по-разным причинам ,но всех вспоминаю с большой нежностью :32:


Ролик про сад-питомник Марченко видели старый ? Про ивы тут много рассказывает во второй части


А здесь сад в осеннюю пору,еще краше :33:



Наташа,надеюсь вас заразить любовью к ивам :о) . Ведь у вас тоже многие должны зимовать? В местных питомниках поизучайте ассортимент,если надумаете и проникнитесь к ним .



Про аллею и вообще про полосу вдоль заезда в след посте напишу свои размышлизмы
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 11 дек 2021, 23:00

По случаю,раз речь зашла,свои ивы -обожажки покажу

Пурпурная Нана на штамбе из прошлого поста -зимний вид


Изображение




Белая ,форма желтая (видовая )- для больших садов -самый доступный раньше был вариант,как такую не любить,не грустить по такой ушедшей натуре .Не нашла (вроде бы была фотка анфас) но как она вписалась быстро в интерьер старого сада ,очевидно

Изображение

Изображение




С теперешними то знаниями и доступностью более изысканного ассортимента,я бы, конечно, посадила что-то другое,воможно,но история не терпит сослагательно наклонения - что было -то мило. Наша ива быстро выросла,создала нужный объем в саду в нужном месте, радовала нас больше 10лет.Если бы не болячка на стволе ...бы ,да кабы ... что теперь то размусоливать.. :(

Лето -слева белая,справа мелкая -розмаринолистную -голубую можно разглядеть

Изображение




осень

Изображение




Над калиткой арка из ив Шверина Улучшенная ,листва бамбуковая -японистая



Изображение

Осенью


Изображение

Изображение


Пурпурная нана-серебристый ажур-тужур



Изображение

Изображение

Зимой связывала снопиком

Изображение



Изображение


Размаринолистная -изящнее небесно-лазоревого оттенка листвы -поискать,не найти

Изображение

Изображение
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 13 дек 2021, 09:36

mvf2004 писал(а):
11 дек 2021, 15:16

Наташа,надеюсь вас заразить любовью к ивам :о) . Ведь у вас тоже многие должны зимовать? В местных питомниках поизучайте ассортимент,если надумаете и проникнитесь к ним .
:32: И у вас получилось, тем более и сопротивления-то особого не было:) Поселилась на сайте томского питомника:) то в хвойных, а теперь в ивах :? Много зимующих сортов, оказывается, на штамбе только козья, вот еще интересная Свердловская извилистая1 до 4м, пурпурная грацилис, в общем надо думать и смотреть уже на площадке или взять, а потом уже смотреть, что более кашерно в этом месте:)
Спасибо, Майя, за фотографии ваших красоток, с лиственными тоже был интересый сад, более нежный, что-ли(сыплю соль на рану, простите). Зимняя нана просто шикарна!
У нас внизу участка растет плакучий гном, вроде уже метра 2 ростом, но как-то вида пока нет, стричь надо начинать, ей 4 год уже.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 14 дек 2021, 14:55

Sibiryachka писал(а):
13 дек 2021, 09:36
Поселилась на сайте томского питомника:) то в хвойных, а теперь в ивах :? Много зимующих сортов, оказывается, на штамбе только козья, вот еще интересная Свердловская извилистая1 до 4м, пурпурная грацилис, в общем надо думать и смотреть уже на площадке или взять, а потом уже смотреть, что более кашерно в этом месте:)
Извилистая- 1 :29: Аллея наша из сорта Извилистая 2 -узкопирамидальный и намного выше. А первая многоствольная и ниже.У нас тоже была,но недолго музыка играла -тенистое и тесное место досталось. Раз у вас в питомниках разводят -надо брать -хорошие сапоги!

Наташа,про полосу и въезд .

По картинкам если ориентироваться,подумала,если посадить одну иву извилистую вместо клена слева,на полосе справа еще пару -одну строго напротив, вторую ближе к гаражу-нужно ли там еще одно относительно высокое дерево ??

Изображение

-это по месту решать -не будет ли мешать ветвями и вообще.Если у гаража не нужна, пара тоже будет неплохо КМК.

Так верхний ярус одинаковыми деревьями с двух сторон акцентно и с перекличкой получится не только дереном пестролистым. Низ вместо спирей на полосе же подбить несколькими пурпурными грацилис .

У въезда сразу три бордюром посадить как нарисовано,а в ногах пару туй ( это туи там ? ) подбить так же тремя грацилис,но стричь разновеликими шарами- в глубине одна повыше,впреди две пониже.

Изображение



На зиму связывать снопиками,как я выше показала и снег им будет не страшен. А вообще,их каждую весну стричь и они будут плотными,не развалюшками . Как вам такая идея?

Это вариант ,если аллея из одного вида деревьев кажется скучноватой.И тем более,уже сосны там посажены и разнообразия наверное хочется . А то,что планируете засыпать гравием -здорово,полоть или стричь траву в таком узком месте точно не вариант.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 15 дек 2021, 09:49

mvf2004 писал(а):
14 дек 2021, 14:55
Извилистая- 1 :29: Аллея наша из сорта Извилистая 2 -узкопирамидальный и намного выше. А первая многоствольная и ниже.У нас тоже была,но недолго музыка играла -тенистое и тесное место досталось. Раз у вас в питомниках разводят -надо брать -хорошие сапоги!

Наташа,про полосу и въезд .

По картинкам если ориентироваться,подумала,если посадить одну иву извилистую вместо клена слева,на полосе справа еще пару -одну строго напротив, вторую ближе к гаражу-нужно ли там еще одно относительно высокое дерево ??

Это вариант ,если аллея из одного вида деревьев кажется скучноватой.И тем более,уже сосны там посажены и разнообразия наверное хочется . А то,что планируете засыпать гравием -здорово,полоть или стричь траву в таком узком месте точно не вариант.
Майя :29: А я не могла понять как аллею здесь сделать :oops: Второе дерево войдет, убрать только сосны придется. На картинке это не туи-сосны горные колумнарис, будут они большими или нет :020: посадила сосны т.к. туи здесь будут гореть.
Если сосны передвинуть дальше, за ивы Изображение
Три дерева
Изображение
Ивы в подбивку очень даже хорошо, а по углам хвойные хочется, ждут своего часа тсуги нана ,а нидиформис даже не знаю куда перетащить :69:, у ворот сидит уже можжевельник Блю Чип. Май, а еще непонятка :oops: яблоню, которая у парковки оставлять красную и между нею и деренами куст, сейчас это жасмин воздушный десант, который не растет, заменить или набраться терпения :oops: я достала, наверное.Изображение
Закрыто