Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 05 окт 2019, 18:22

Мила! Я сама ещё не стригла. Всё думаю потренироваться на кохии, но всё руки не доходят :lol:
Но предупреждают, что придётся стричь постоянно для поддержки формы. Поддерживать форму. я думаю, легче, чем её выстричь в первый раз :)
Всё смотрю видео и набираюсь сил :lol:
А это для тех, кто хочет попробовать самостоятельно выстричь спираль :37:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 05 окт 2019, 18:36

Самые яркие растения для осени
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 05 окт 2019, 19:23

Ещё про стрижки
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 окт 2019, 20:22

Marylia писал(а):
05 окт 2019, 18:22
Всё думаю потренироваться на кохии, но всё руки не доходят :lol:
Выделенное - это ключевые слова. так много хочется, но все никак руки не дойдут.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11046
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 5166 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 окт 2019, 21:36

Изображение
Вот эти два Смарагда, стражи перед входом в огородную зону, я всегда хочу как-то постричь. То спиралями, то сильно ужать, хотя бы внутри. То вообще подрастить еще пару лет и связать верхушки, чтоб получилась арка. Сейчас они по 4 метра, метр в ширину. Как я их растила-это отдельная история, возможно уже писала, повторюсь...
Это было лет 8 назад. У нас в городе ничего не было в продаже, муж поехал в командировку в Подмосковье, дала задание заехать в какой-нибудь питомник по пути, дала ему список хвойных (Смарагд, Даника, горную сосну Муго), привез небольшие в 2 л горшках, вместо МУГО привез МУГУС, ну да ладно.... Смарагд был один, см 30. Но когда сажала, поняла, что он двухстволовый, корень один на перемычке. Недолго думая, разрезала корень и посадила рядом. Потом потаскала пару раз, пока не нашла окончательное место. Огород сложился стихийно, сейчас не так бы сделала, ну как есть...Туи развивались равномерно, но сейчас все-таки одна чуть выше и макушки разные. Резать придется, сейчас проход около метра, но он сузится со временем, несильно конечно. Пока чуть-чуть ровняю бока...Кстати, впереди та Даника, метр диаметр, в высоту чуть меньше.
Есть какие-то идеи, особенно насчет арки? Но важно не испортить! Мои все любят эти туи, фоткаются между ними, особенно когда розы рядом в полном цвету. Я их сама очень люблю, зову "девочки мои", всего один раз в том году обгорели бочка с одной стороны, но быстро затянулись. Поливаю и подкармливаю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 окт 2019, 21:52

Лена, если честно, но твои смарагды так хороши, выглядят такими здоровыми, что делать из них арку или что другое, кажется кощунством. Я бы только слегка причесывала их, чтобы не заросли проем. А арку или топиар можно сделать из чего-то другого.
Лично мне смарагды заменяют кипарисы, которые у нас не растут.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11046
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 5166 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 окт 2019, 21:56

Искала фотки, тут кусочек справа
Изображение
А здесь захотелось показать любимые оттенки, в пику осеннему золоту. Это июнь.
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11046
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 5166 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 окт 2019, 22:00

Белла, а мне они слишком акцентно смотрятся, там всё такое воздушно-лохматое, хотя дерены и лох сильно стригу. Но скоро подрастет ЖИ из семи Смарагдов, сзади клубничника. Буду стенку растить плотную, но наверное не по прямой, фигурный край, волной может. Пока туи метровые. А пока всё растет и решила в розарий самшиты добавить, строгие шары.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 окт 2019, 22:15

А что ты думаешь, если пострижешь или арку сделаешь, они не будут акцентами?
Есть такое правило - не порть то, что и так прекрасно улучшениями.
Если хочешь спираль, то можно делать еще, формируя ствол. Нужно обвивать молодыми верхними побегами какой-нибцдь колышек.
Оставь эти туи такими, какие есть, а для топиара посади еще.
Шары из самшитов - это хорошо. Добавь к ним еще даник. Начеренкуй от своей. Мне кажется, сейчас можно. Как черенковать, думаю, знаешь. просто даники не у всех растут такими шикарными, как у тебя. используй эту возможность.
Розы у тебя шикарные. Весь уголок очень красивый. Но ты знаешь, как бы ты меня не агитировала за травки, мне они мешают. :020: Как по мне, этот уголок был бы лучше без них.
Но я тебя не агитирую за их выдворение. Просто лишний раз вижу, что не мое это.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 05 окт 2019, 22:40

Plumeria писал(а):
05 окт 2019, 22:15
А что ты думаешь, если пострижешь или арку сделаешь, они не будут акцентами?
Есть такое правило - не порть то, что и так прекрасно улучшениями.
+ :) красивые,лаконичные паузы,если их поспиралить они картинке беспокойства добавят.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11046
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 5166 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 окт 2019, 22:52

Спиралить не рискну наверное, испортить такие взрослые экземпляры легко...Значит буду просто равнять края. Может цилиндры из них сделать???
Белла, в этом розарии сейчас царствует мискантус Фернер Остен, даже не представляю без него, розы обрезаны, почти все пригнуты и только мискантус радует глаз. Это не у вас, мы розы закрываем...Даника все таки широкая туя, у нашей ТОНИ есть еще взрослей, это слон...У меня есть более аккуратная Литтл Гиант, но и она уже не влезет...Потому самшиты в пределах 0,5-0,8 м. И самшиты ближе к розам можно, туи своими корнями пронзают верх грунта, но вообще с розами даже эти два уживаются хорошо.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 05 окт 2019, 23:03

Plumeria писал(а):
05 окт 2019, 00:21
А что с елкой будете делать? Приглаживать под лес или наоборот выделять?
Картинки с барбарисом напоминают хохломскую роспись. Как Вы, кстати, к ней относитесь?
В школе злословья однажды Татьяна Толстая ее так обплевала. Это считается дурным тоном?
Белла эта елочка дикая,в ней метров 10-12 уже) она не на участке, ниже по склону растет и радует своим естественным мрачным силуэтом,организует окружающее лиственное лохмотание,смотрю на нее,а вижу Билибина)
вообще у нее такая важная пространственная роль посредника между участком и еловой опушкой на противоположном берегу,особенно в тумане видна постепенность выплывания елей в пространстве.
ИзображениеИзображение
и цветом обьединяет,я ей в поддержку на участке пару смарагдов держу и цвет и конус,правда приходят идеи замен,но пока так. На фоне багрянца заднего плана забавная разница,сад кажется еще по-летнему зеленым.
К хохломе нормально,все к сведению принимаю,под тем или иным углом можно пользоваться,согласна с Леной,как осенняя тема вполне.
Последний раз редактировалось ТаняД 05 окт 2019, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 05 окт 2019, 23:07

Девочки,Лена!Слон уже перерос все мое терпение! Какие Даники??Вы видели их в возрасте 25 лет? Я покажу своего монстра,Закрыла уже половину дорожки,начинаю думать о решении проблемы!не знаю,какого года фото,в этом только частичку видно,за бирючиной(твоя,Ленок)ИзображениеИзображение-узнаете по центру на втором фото??? Эдакий шарик в розы!за два последних года пролистала фото-нигде в кадр не помещается!А привезли в 96 году из Польши,когда здесь подобного и в помине не было,милым шариком в горшочке :o вместе с коникой,посадила двух собак рядышком :o ,теперь пожинаю плоды,еще наплыли друг на друга,уменьшили диаметры!Если б могла сама-давно б справилась,а помощник не всегда дома,глядишь-и остыну на годик!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11046
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 5166 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 окт 2019, 23:27

Тань, сколько уже диаметр Даники? Какая она у тебя барыня, разлеглась...)))Вот тебе и шарик...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11046
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 5166 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 окт 2019, 23:29

Тань, раз ты здесь. Что за штука на ножке гипсовая, шарик лежит? У меня же штамб Леонардо помер от старости и болезней, кольцо из лаванды осталось, не хочу ничего сажать, хочу какую-нибудь штуку на ноге метровой в лаванде.
Закрыто