Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 дек 2021, 16:49

Sibiryachka писал(а):
15 дек 2021, 17:25

И можжевел, и ёлка нидиформис зимовали на этих местах, нормально. Можжевел воротами травмируется немного летом, надо поставить ограничитель какой-то. Про большую елку не написала, с телефона всю цитату не вижу иии мои мысли мои скакуны :о) Большая у въездных ворот, да пусть оморика будет.
Ой, столько косяков и недоделок, что я как блошка прыгаю от одного участка на другой ииии ... Список покупок сделала, пока сумма не критичная:)
Ой, а я в двух елках заблудилась :о) Значит,Нидиформис уже на полосе растет,а в углу сразу у ворот только планируется сербская видовая ?

Теперь про яблоню Хелена. На эту часть сада и план смотрим.

Изображение


Наташа,чем дальше ,тем больше чувствую себя в шкуре героя хф "Осенний марафон" Бузыкина,когда он остался у героини Галины Волчек и вместо того чтобы Варваре Никитичне пару строк с переводом помочь ,начал все сначала :о)

А если серьезно,то иначе то и никак - стоит только начать убирать или двигать что-то одно, сразу эффект падающего домино следует..Попробуем малой кровью обойтись :wink: .Яблоню есть куда пересадить? Тогда едем дальше.

Как вариант - вместо яблони лиственницу Хорсманн .Вместо сербки видовой, посадить вторую пунгенс -парой они будут хорошим фоном сербке Пендуле.Даже если новенькая колючая будет меньше той,что уже растет -не страшно - если боль-менее подрощенную купить,догонит и разные даже интереснее -ярусность всегда гуд! По оттенку только подобрать бы похожую,было бы лучше имхо,чем сильно разные.

Видовая сербка же только в планах была -не путаю? Две пунгенс и одна сербская Пендула как по мне однозначно лучше,чем одна пунгенс и две разные сербские

зы. Про иву и жасмин уточняю -на какую часть сада и план смотрим?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 дек 2021, 16:59

Sibiryachka писал(а):
15 дек 2021, 17:25
Список покупок сделала, пока сумма не критичная:)
ключевое -пока :lol: а список еще рано на утверждение выносить :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 дек 2021, 17:05

Sibiryachka писал(а):
15 дек 2021, 17:25
про грацилис такой формы сразу представилась под жасмином большим у калитки, как-то там грустно, вроде вход во двор, хочется чего-то интересного добавить, а жасмин когда не цветет ничего интересного из себя не представляет, места там достаточно, вот только тень от жасмина :020:
нашла второй жасмин у калитки ,солнце там вообще не бывает?
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 17 дек 2021, 18:12

mvf2004 писал(а):
17 дек 2021, 16:49

Ой, а я в двух елках заблудилась :о) Значит,Нидиформис уже на полосе растет,а в углу сразу у ворот только планируется сербская видовая ?
Да, всё так!
mvf2004 писал(а):
17 дек 2021, 16:49
Теперь про яблоню Хелена. На эту часть сада и план смотрим.

Как вариант - вместо яблони лиственницу Хорсманн .Вместо сербки видовой, посадить вторую пунгенс -парой они будут хорошим фоном сербке Пендуле.
зы. Про иву и жасмин уточняю -на какую часть сада и план смотрим?
Майя, 20 лет :cry:
:) Хелену можно на верх пересадить, перед гаражом красным. Про лиственницу, она как-бы поддерживать будет треугольник лиственничный?
Вот всё не срастается с этой елкой, всем мозг вынесла, пунгенсы, тем более, не в дефиците:), думаю найду похожую.

Солнце бывает с это юго-запада, растет он немного дальше чем на плане и там места много, можно посадить красивость, хотела спирею пересадить, а теперь хотелка поменялась:)
Это я понимаю, на деревья не жалко, на мелкоту тратилось столько каждый год и толку...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 дек 2021, 18:47

Да,вот так в реальности - сад над головой становится значимым только лет через ..цать ..
Лиственницу предложила только потому,что яблоня плохо растет или что там с ней ? Так то я не против сразу была .Маковецки то уже красавица..может,все же набраться терпения и ждать когда Хелена подрастет? :020:
То,что два чубушника так разбросаны по саду мне нравится -в цвету они же совпадают?
Любая яркость -пятно даже сезонное чем-то должно быть обосновано -занудно-скрупулезна я в таких вещах -cмотрю не только на отдельный кусок -фрагмент -его наполнение,а как что работает в панораме сада :)

И я прям двумя руками за вторую пунгенс к столбу,а сербку Пендулу выдвинуть вперед
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 дек 2021, 19:42

Наташа,еще пока помню -про можжевельник Блю Чип. У меня по черенкованию хвойных мало опыта.Года два назад пыталсь тиссы черенковать,целый сезон как живые колосились,я уже обрадовалась -какие у меня руки зеленые :о) Но нет -фокус не удался. Правда,я в качестве черенков целые ветки в горшки навтыкала и в грунт в тенек -нигде не пустили корни.
А с Блю Чипом получилось ! Мой старший из двух сильно разросся,я несколько веток пучком на авось под елкой Виргатой воткнула и пару раз пока помнила полила -весь пучок живой ,уже пара сезонов прошло, можно радоваться :22:
Я к чему -режьте свой,а все обрезки по саду дальше распространяйте,ковры это хорошо,ковров много не бывает
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 дек 2021, 21:21

Sibiryachka писал(а):
17 дек 2021, 18:12

Майя, 20 лет :cry:

Это я понимаю, на деревья не жалко, на мелкоту тратилось столько каждый год и толку...
Наташ,нашла фотку Извилистой-1 -чтобы было представление как многоствольная она смотрится. Мне повезло,попалась уже видным дервцем и относительно недорого,вид сразу был смотрибельный. Так что не обязательно 20 лет красоту ждать придется,если не былочку купить :wink:


Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 дек 2021, 05:05

С большим интересом читаю эту тему. Садом Майи любовалась на вебсаде, а потом на этом форуме. Спасибо, Майя, что делитесь своим опытом, помогаете новичкам.

Наткнулась в сети на видео, не могу не поделиться))) Там, правда, 7 зона, но многое растет и севернее. Оч.много хвои!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 дек 2021, 15:13

Lonely-owl писал(а):
19 дек 2021, 05:05
С большим интересом читаю эту тему.
Наташа,привет! :37: присоединяетесь :30: И спасибо,что про уникальный коллекционый сад Руслана напомнили .Год назад Мария ссылку на него выложила . .Периодически теперь захожу полюбоваться :32: .

А вас этот сад чем зацепил -тоже хвойными увлекаетесь,а какой у вас сад,расскажите,покажите? Какая у вас климатическая зона,а зимы снежные,холодные? Какие сады у вас популярны,что выращивают,есть какая-то мода на растения ,вообще все интересно .

зы
Мария,ау :37: ,есть что-нить новенькое,что мы еще не смотрели? У меня в запаснике два японских сада
Японский сад в польской глубинке джем подбросил





В Московском наверняка многие были,я очень давно, с удовольствием посмотрела ролик




Кстати,кому интересно,на этом канале еще очень много прогулок по Москве и области в разное время года.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 дек 2021, 19:36

Майя :37: Постараюсь ответить на вопросы. Но только не по порядку, а как получится))
Климат у нас, в Восточном Казахстане, резко-континентальный, 3-4 зона по USDA. В принципе, Сибирь, она и есть Сибирь, со всеми вытекающими)) Плюсом для садоводов всегда было большое количество снега и отсутствие зимних оттепелей и качелей температур. Последние годы бывает по-разному. И морозов за 40 меньше стало, но и снега столько не выпадает.
Садоводством увлеклась 15 лет назад, когда купили дом в пригороде. 10 соток, минимум деревьев, 2-х этажные кирпичные дома кругом поздне-советской постройки. Перед самой перестройкой выделяли участки под ИЖС работникам наших металлургических комбинатов. Моей первой любовью были розы)) Ну скупала-то я все, что под руку попадалось, а в итоге остались почти одни только розы и несколько плодовых деревьев - для тени и для мужа. Более 120 кустов и без повторов сортов. Коттеджный стиль) Всё дизигнилось по цвету, стилю, компаньонам. И все они укрывались лутрасилом по дугам. Как вспомню - :o Но цветение перекрывало трудозатраты. Казалось, что ещё чуть - и будет неплохо, совсем неплохо))
Но в одну из зим случилась оттепель, да-да, та, что в Сибири не бывают. Снег начал стремительно таять, вода стекала ручьями с гор, сад стоял по щиколотку в воде ... и вернулись морозы. Причем, крепкие такие, за минус 20. Ну и весной из-под укрытий мои розы вышли трупиками. И я оказалась на голом участке. Неприятненькое такое чувство было, мягко говоря. Купила рассаду каких-то летников, засадила пустые места и стала думать над новой концепцией, так как к старой возвращаться не хотелось.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 дек 2021, 19:55

Мне всегда нравились хвойные. Всегда, с детства. Все хотелось новогоднюю елку не выбрасывать, а укоренить и высадить куда-нибудь. Ваш сад, Майя, для меня был как несбыточная мечта - во первых, у меня уже были розы, а во-вторых, слишком не подходящее для такого сада у меня окружение. Маленький участок, дом в центре, соседские постройки, отсутствие леса за забором, всё охватывается взглядом на раз. И крупномеров не посадить. Вот и сад Руслана мне приглянулся. Он, конечно другой совсем, но эти хвойные кракозяброчки на контрасте со стрижеными формами - прям моё)) Вроде бы лес-лес, а тут - бац! и понимаешь, что все ручками.
Встал вопрос - как мне быть - нравится пейзажный стиль, а в мои условия он не влазит. Я для себя определила, что буду строить сад-игрушку. Стричь всё, что можно и не можно, пытаясь удержать в миниатюрных размерах. В пределах разумного, конечно. Последние два года стала замечать, что меня раздражают яркие краски в моем саду. К чужим отношусь лояльно, многое даже нравится, но мне дома оттенков зеленого и белого кажется вполне достаточно.
Последний раз редактировалось Lonely-owl 19 дек 2021, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 дек 2021, 20:08

По поводу садов в наших краях. Знаете, есть такое полушутливое мнение, что мода из США приходит в Европу через три года, в Россию через семь, как-то так (до глобализации). Так вот к нам, в глубинку, она запаздывает лет на двадцать) С интеренетом, конечно становится легче, но представьте - от нас до Голландии 6 тысяч километров. До Польши 4 с лишним тысячи и две границы. А населения во всем Казахстане больше, чем в Москве, но не сильно)) И садоводство развивается, но очень уж туго. Сильны традиции, что дача - для овощей и фруктов, а цветочков - вон цельна клумба есть же!
Но есть люди интересующиеся, конечно есть. С ассортиментом туго - у нас даже нет питомника ни одного за 1000 км. Все везется из Европы через Россию. Я покупаю в интернет-магазинах, в Р9, хвостики мышиные, но ничего, разрастаются потихоньку, что-то черенкую, что-то здесь , у местных продавцов нахожу. Понемногу садик мой наполняется))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 дек 2021, 20:57

Щас посидела, подумала, а ведь у меня просто до черта разных растений. За многие годы, что выписывала семена многолетников у коллекционеров, сеяла-ростила... Что-то покупалось в магазинах и на рынках, что-то дарилось соседями, со старой дачи кое-что привезла, пионы, например. Кто-то уходил, всякие дейции-вейгелы оказались не жильцы у нас. Кого-то потеснили новенькие. Я такой коллекционер-естесствоиспытатель)) Мне нравится пробовать новые растения, узнавать - зимуют или нет у нас, как развиваются, чего от них стоит ждать. Радоваться, когда удается кого-нибудь приручить. Я не устаю от экспериментов, а вот от пересадок постоянных стала немного уставать. Хочу стабильный (ну, насколько это вообще возможно в зоне рискованного земледелия) костяк из деревьев и кустов с вкраплениями сезонно-цветущих многолетников. А для опытов - найдется отдельное местечко)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 дек 2021, 21:36

Lonely-owl писал(а):
19 дек 2021, 20:57
Я такой коллекционер-естесствоиспытатель))
Наташа,спасибо :72: ,.в принципе,все вводные осветили -по многим показателям -родственные души :о) . По
поводу роз что сказать -не было бы несчастья,так и не появилась бы у вас возможность новый сад растить ,значит,судьба :wink: .
Хорошо,что концепцию для себя точно сформулировали - игрушечный сад .Надо же исходить из реальных возможностей . И хорошо,что теперь хотя бы через интернет появилась возможность расширять ассортимент растений.Надеюсь,фотки сада мы все же увидим :30:

На сайте Зеленая стрела много прекрасных небольших садов,где можно вдохновиться.Там есть видеоролики и много фоток,я их по -прежнему больше люблю разглядывать,тем более,когда сняты профессионально

Камни у вас не проблема достать наверняка,для самых мелких хвойных можно скалки сделать и тогда ооочень много всего можно себе позволить даже на небольших площадях :о)

В этом саду много скалок

https://opengardens.ru/gardens/sad-olgi ... eterburgom
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 20 дек 2021, 05:42

Два мартини вчера вечером развязали мне язык :oops: Обычно я только читаю, пишу редко. Фотографии понемногу загружу на местный хостинг, уже начала)

Изображение

Камни есть, да, с подругой когда-то прицепами и тачками их возили) С миниатюрными хвойными сложнее, их надо достать - дифисст, понимаешь :-D А самое сложное - доставка. Но ищущий - обрящет, так что нет ничего невозможного для человека с интеллектом :о)
Закрыто