Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 13 апр 2022, 19:44

Lonely-owl писал(а):
13 апр 2022, 18:58
Твои маргаритки на газоне нравятся. Возможно, что это эффект фото, причем чужого участка, а на своем тоже действовали бы на нервы, - не знаю)))
Кислицу бордовую у себя извела, как класс)) Вот кто бесил!))
Да,эффект фото,именно -если правильный ракурс,то будет вполне так живенько.А вот если сфотать лужайку в маргаритках вид с верху - это ужас - они расползаются такими мерзкими бляхами,цветоносы низкими от частых покосов становятся.Была где-то фотка этого безобразия.Но уж поверь на слово -они реально очень проблемны и трудновыводимы.
Как кислицу извести как класс даже не представляю.У меня ее -везде -красотка ! :о)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 14 апр 2022, 06:08

Поняла про маргаритку. Вспомнила, у меня был давно участочек с ней, после покоса выглядело не очень. А если много...
По поводу кислицы - не взлюбила. что поделать?))) Как в старом фильме говорили: "Ты ее зубками, зубками". :о)
Не в том смысле, что я её съела))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 14 апр 2022, 10:26

Lonely-owl писал(а):
13 апр 2022, 05:55
У меня сейчас другая непростая задача: хочу огородную зону уменьшить хотя бы на треть, и сделать декоративной: деревья и кусты, надолело поле)))

если виноград не подходит потому что надо укрытия городить,то остаются живые изгороди.В межсезонье они не менее декоративны.
Этот ролик я давно показывала и много обсуждали из чего делать. Я по -прежнему уверена,и этот сад тому пример,что надо брать самые доступные быстрорастущий сорта , быстро размножить и стричь ,стричь ,стричь и будет красота!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 14 апр 2022, 15:46

Красиво получилось! И габионы в тему, что не часто бывает, на мой вкус))
Я как раз сейчас в раздумьях. У нас снег сошел, все высохло, почки не раскрылись, только чуть набухли. Самое время для пересадок. Устаю, как папа Карло))) После зимнего расслабона. У меня есть три видовые западные туи, высотой метр. Присматриваюсь, как их посадить, чтобы из двух видовых точек было красиво и чтобы солнце их освещало более-менее равномерно.
Кстати, туи, видимо, из семян, и они довольно сильно отличаются друг от друга, как по габитусу, так и по рисунку хвои.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 14 апр 2022, 17:09

Lonely-owl писал(а):
14 апр 2022, 15:46
У меня есть три видовые западные туи, высотой метр. Присматриваюсь, как их посадить, чтобы из двух видовых точек было красиво и чтобы солнце их освещало более-менее равномерно.
Кстати, туи, видимо, из семян, и они довольно сильно отличаются друг от друга, как по габитусу, так и по рисунку хвои.
Если туи в горшках,то расставлять и бегать кругами -смотреть со всех сторон,не только с видовых точек. Если маленькие,то лучше взять высокое что-то,типа арматуры.Я когда новую будущую стенку -дугой из новых трех Брабантов сажала,то даже что-то типа пирамид пыталась изобразить.Место специфическое,тесновато ,но надо было их впихнуть ,чтоб обзор соседей на нас перекрыть.Нельзя было промахнуться на далекую временную перспективу -как все потом будет по мере их роста и всего вокруг

дописано

Если очень разные,то можно в детском возрасте их чуть стрижкой подкорректировать. И сажать как-то сразу так,чтобы эта разница была - как так задумано (с основной видовой точки )-композиционно продумать как -кого куда.По принципу соподчинения -кто то главнее,кто-то зам
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 14 апр 2022, 18:35

Туи не в горшках, растут в грунте, высотой метр. Майя, спасибо :91: за напоминание про арматуру, не знаю, вспомнила бы сама? Наверное, нет)) . Завтра повтыкаю, побегаю вокруг ))) Да, промахнуться не хотелось бы. ))
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

ТатТушка » 14 апр 2022, 23:14

mvf2004 писал(а):
14 апр 2022, 10:26
Lonely-owl писал(а):
13 апр 2022, 05:55
У меня сейчас другая непростая задача: хочу огородную зону уменьшить хотя бы на треть, и сделать декоративной: деревья и кусты, надолело поле)))

если виноград не подходит потому что надо укрытия городить
А зачем укрытия для винограда? Он прекрасно зимует без всяких укрытий. Никогда его не закрывала ( Подмосковье). Он никогда не вымерзал. Сорт уже не скажу. Но собираем его осенью, когда уже у него листва опадает. Он вкусный и сладкий, как южный покупной. Вино из него изумительное. И растёт он быстро, что приходится постоянно подрезать, а то одни виноградники будут на участке.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 апр 2022, 04:44

В Сибири и девичий виноград порой подмерзает. А уж сортовой тем более погибнет без тщательного укрытия.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 апр 2022, 14:48

Что-то в теме тишина,ау! Садоводы,как ваше ничего,как сады ? Покажите,расскажите что у вас происходит ? Что цветет,чекупили-посадили новенького ?
У меня весна в саду сильно тормозит .В голове все дни крутятся пара строк из детства- мы достали семена,вдруг -холодная весна .Пришлось погуглить и освежить в памяти стишок целиком

Уже весна в календаре,
Но всюду лужи во дворе,
И сад пустой и голый.

Везде вода течет рекой,
Давно пора сажать левкой
На клумбах перед школой.

Давно купили семена,
И вдруг — холодная весна. А.Барто

Все почти по писаному -только у нас не просто лужи,сугробов еще навалом . Пока еще рано подводить итоги,но пройдя по окрестностям с инспекцией ,уже могу сделать выводы -склонные к обгоранию взрослые довольно Коники и Лавсоны метра по 3-4 растущие почти на полном солнце без всяких укрытий во многих садах выглядят на 5+,есть те,кого мокрым снегом сильно расплющило и склонило к земле,заборы у многих повалены.
У себя, по мере таяния снега иобнаружения обломов ,пытаюсь как-то шины накладывать и бинтовать потерпевших ,потихоньку вылазит мелочь хвойная. Сильно переживала за кипарисовики тупые, много еще совсем шибздикового размера-пока все выглядят неплохо -мятые,но вроде бы даже не подопревшие -тттт
Расстроилась из-за книффоний.Лен,помнишь осенью спрашивала -обрезать ботву или нет.Я прошлую первую их зимовку не обрезала,весной отлично выглядели,а после этой весны из земли остатки обрезанного торчат мюсли сопливые ,это все -кирдык -инициатива наказуема :cry: Наверное,правильнее было бы косу заплести и с ботвой зимовать ?

Изображение

Может что-то от корней отрасти? Как твои перезимовали,обрезала,укрывала?

Из весенних красот у меня на сегодняшний день 19 апреля пока только такое - галантусы в подводном царстве уличной канавы цветут вторую неделю и им хоть бы хны

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14852 раза
Поблагодарили: 10848 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 19 апр 2022, 15:29

Майя, привет, да мы все в профильных темах или в Поездка на дачу 2022.
Книфофии живы, не переживай, у меня периодически сопливые выходят и отрастают прекрасно.
У меня снега давно нет, южный склон.
Всех открыла, сегодня обработаю от грибов. Новинки свои ещё не получала, похвастаться нечем. Подснежники под водой конечно удивили, никогда такого не видела.
Крокусы цветут.
Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5075 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 19 апр 2022, 15:53

Майia, приветствую :37:
Эти дни у нас похолодало, только +3 днём, да сегоднia под утро -3, ледок в ведре с водой :o
Форзициia зацвела, нарциссы, пролески, примулы зацветают...
Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 апр 2022, 16:02

Майя, подводные галантусы - это нечто! Наколько все-таки отличается климат наш, - у нас две недели стояла жара, буквальная, до плюс 25 днем. Ночью, правда, опускалась температура до плюс пяти. Все высохло, люди прибрали свои участки, сожгли все, что считали мусором)
Тополя выпустили сережки, ивы цветут, почки на ветках лопнули и наметились листочки, сейчас любимое мое время, когда все деревья в легкой нежно-салатовой дымке. Каждый день что-то расцветает в саду.
На месте своей новой древесно-кустарниковой композиции натыкала арматурин, пару дней смотрела-привыкала, пересадила одну тую, но меня смутила ненормальная жара, и я решила подождать пасмурной погоды, сегодня дождь, похолодало до нормальных апрельских +10))) Завтра постараюсь пересадить остальные. Вчера пересаживала голубику. Три куста растут на солнце, а я читала, что им нужно именно солнце, уже лет семь, но не растут толком и не плодоносят. В качестве эксперимента перенесла их под ели, с восточной стороны, где солнце в середине лета до обеда. Уже смирилась, что ягод не будет, согласна на осеннюю окраску листвы))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 апр 2022, 22:08

Худышка писал(а):
19 апр 2022, 15:29
Майя, привет, да мы все в профильных темах или в Поездка на дачу 2022.

Понятно -кто где привык,там и отписываются . Я активные темы читаю,когда есть что сказать, пишу в них ,для себя что-то полезное из прочитанного всегда на ус мотаю. Но писать уже как-то привыкла скопом тутучки :) . Мне так удобно по многим соображениям -накапливаю какую-то инфу от себя,чем поделиться готова , и чтобы часто не засорять эфир то тут то там -время на все урывками не всегда есть . Тем более тутошний формат вроде позволяет - можно на всяческую лирику -размышлизмы отвлечься-начнешь про одно -другое на ум пришло и понеслись мысли -скакуны . Так что тему эту мне хотелось бы поддерживать.Мне кажется ,надеюсь (не только мне) - она достаточно полезна наряду с другими -для околосадовых обсуждений обо всем попутном в духе -а поговорить :wink:
К примеру,что могли бы обсудить сейчас ,когда вроде бы сейчас самое злободневное - весенние хлопоты. У меня намедни была вторая большая прогулка по окрестносням и я повторно сфотала садик в соседнем поселке,который мне очень нравится .
На 6-ти сотках хозяева очень грамотно вместили многое -на вьезде гараж -он левее и в кадр не вошел,дальше так же левее небольшой старенький домик -жилой или нет -не знаю.,в глубине участка за ним новый дом -2 этажа современной постройки.А прямо напротив въезда и на виду потому что забор и ворота из сетки Рабица миниатюрный декоративный садик и газон перед ним. То есть вся декоративность сразу на вьезде и как визитная карточка сада на всеобщем обозрении -почему я так беззастенчиво в него заглядываю и фоткаю мимо проходя :oops: .
Наблюдаю этот садик в течении всех сезонов постоянно,потому что он на пути моего постоянного пешеходого и веломаршрута. И никогда там не вижу хозяев ! Но всегда в нем вижу идеальный порядок-чудеса !
Спецом сфотала его в момент с укрытиями -которые я терпеть не люблю и которые точно портят сады :oops: ,а этот садик и в такой период -даже весной после схода снега выглядит образцово-показательным. В прошедшие выходные,видимо,хозяева (эльфы невидимые ,не иначе :о) ) навестили сад,сняли укрытия,я опять мимо шла и опять сфотала -опять идеально . И это не постановочные истафотки ,где загодя все пропылесосят и некузявое протрут до блеска-это реальная жизнь -ничего не покорежено и все опять идеально-восхищаюсь -сказка-быль !

14 апреля-с укрытиями

Изображение


18 апреля-без укрытий

Изображение

Про книффонии - ,успокоила,буду ждать -из множества других многолетников-экзотов более или менее доступных нам для выращивания ,они видятся мне диковенными -марсианскими что-ли.. жалко будет,если сгинут
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 апр 2022, 23:22

Marylia писал(а):
19 апр 2022, 15:53
Майia, приветствую :37:
Мария, :37: красота у вас -настоящая весна! :72: А я пока только по этикеткам,которые додумалась осенью на месте посадок новеньких луковичных оставить, могу надеяться ,что что-то вылупится ,жду с нетерпением!. Кроты в этом году ,уж не знаю что их сподвигло или какие обстоятельства природные этому способствовали -решили меня,вернее мой садик оставить в покое(почти) -какой-то атракцион невиданной щедрости :o - только несколько жалких кучек нашла на еще прежде ими завоеванных территориях(две-три буквально - очень непривычно так мало видеть ) ,дальше,а именно в Лилипутию новых станций их метро нет .Хотя в прошлом году они до нее добрались и много чего переворошили.Не знаю кого и что благодарить,но факт -все целехонько,неужели так мои осенние посадки луков и рябчиков их отпугнули -хотелось бы верить ,что так легко от них можно избавиться

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 апр 2022, 00:04

Lonely-owl писал(а):
19 апр 2022, 16:02

Тополя выпустили сережки, ивы цветут, почки на ветках лопнули и наметились листочки, сейчас любимое мое время, когда все деревья в легкой нежно-салатовой дымке. Каждый день что-то расцветает в саду.
На месте своей новой древесно-кустарниковой композиции натыкала арматурин, пару дней смотрела-привыкала, пересадила одну тую,
Отчет принят :72: А у меня сегодня был первый ,можно сказать, более-менее продуктивный день в саду. До этого кое-что делала по мелочи,но топтаться не хотела преждевременно -больше вреда,чем пользы .
Так сегодня разошлась -начала с развязок-подвязок,дошло до того,что обнаружила,что несчастную много лет страдальную пихту Фразера опять пришлось пересадить -посадить на ее же место в который раз -моя рукожопость :oops: помноженная на какие-то заколдованные обстоятельства -пихта утягивается -утапливается -корневая шейка заглубляется -я это только в прошлом году обнаружила ,хотя она росла там уже года 3-4
Так вот,подошла -дай,думаю,опять проверю -а она и вытянулась лехко опять - а там вот такая корневая - после прошлогодних ее пересадок - с гулькин нос :oops:


Изображение

опять закопала,снегом вместо полива закидала,теперь у меня опять в саду новый киндер-сюрприз -выживет или нет

Изображение

с таким же корневым комом после моих издевательсвт с посадками-пересадками два года назад лиственница выжила -чудеса случаются,а почему :020:
Закрыто