Английский миксбордер

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2012, 01:03

Наташа, тогда семенами надо! :о) Мне наша МаЮ передавала сеянцы. Это ж видовая растюха.
Сегодня полдня сижу на этом сайте. Хоть цитируй вдоль и поперек.
http://landedesign.wordpress.com/%d0%bc ... %b0%d0%b4/
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

marinam » 09 мар 2012, 10:30

:72: Спасибо девоньки за просвещение,честно говоря, заряжаешься положительной энергетикой
хочется воплотить,хоть что нибудь из увиденного(сама, :oops: придумать не смогу :oops: нет у меня вкуса :cry: )
попробую начать примерно вот так;благо розовых пионов полно
Изображение
и хост прикупила
Микс размером думаю поменьше будет ,но теперь знаю откуда плясать

Подскажите, а что там такое синенькое? перпендикулярно пионам растет??
с уважением :30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2012, 10:48

Марина, присоединяйся :о)! Синенькое-основа основ многих миксбордеров, огромная моя любовь-шалфей дубравный Посмотри соответствующую тему. Есть еще похожие на него котовник, вероника, многоколосник. Но шалфей всё же чемпион по цветению.
:idea: Где взять? Очень легко, агрофирма "Поиск" предлагает несколько сортов, для большого пятна можно несколько штук сразу купить. Про семенное размножение-не так просто, тоже темка есть. Результат не всегда впечатляет.
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

marinam » 09 мар 2012, 11:44

:о) Ну фирма Поиск держись :о)
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

marinam » 09 мар 2012, 11:47

Лен,в правом ниженм углу :oops: спиреи да? или я ошибаюсь? три кустика?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2012, 11:55

Да, спиреи конечно :) .
Марин, компаньонов у пионов множество и темка есть подходящая (прям как в Греции-всё есть!), главное в такой композиции-задать ритм, т.е повторяющиеся растения. Если просто пионы в ряд, а на задний план и вперед другие растения-это уже не миксбордер в правильном понимании.
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

marinam » 09 мар 2012, 12:16

Поняла Лен _главное повтор в правильном ритме,а растюшки,действительно :о) как в греции(все есть)
чего не хватит будем искать( :44: В агрофирме Поиск)
спасибо за ссылки :30: пока время есть изучать буду :sorry:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Английский миксбордер

georginka » 09 мар 2012, 15:06

Ну вот, а я всегда считала,что миксбордер делают у например стены. На дальнем плане высокие растения располагают
.перед ними средние,а уж впереди низкорослые растения.А вот цветники и рабатки можно рассматривать со всех сторон.
Придется почитать про миксбордеры.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Английский миксбордер

Альбина Ш. » 09 мар 2012, 15:58

рыба писал(а):так тоже хорошо, но гладиолусовое - мне нравицца! к стати, я впервые увидела гладиолусы в миксе - удачно. а как миксовать розы - это ж целая наука! :?
Наталя, многие гладиолусы очень пышнонарядные :) а если не надо очень акцентировать их, то есть еще гладиолус византийский, мелкоцветковый

Изображение
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 09 мар 2012, 18:21

сегодня марина крячко показала модный аглицкий цветничек. ось: http://marina-kruasko.livejournal.com/1 ... l#t1586255
Аватара пользователя
Luda09
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:52
Дача: Лен. область, пос. Верхнее Черкасово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Английский миксбордер

Luda09 » 09 мар 2012, 18:27

зопник хачунимагу! но нету у меня его . и не знаю где купить. у нас такое не продают . а на лугах не растет. у нас на лугах - коровяки, шалфеи и вероники...
Зопник легко выращивается из семян, семена можно заказать у Клюйкова.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2012, 18:48

Нравится. Один момент с зонтичными - укроп, фенхель и вроде того... :44:
Оля (georginka), на самом деле ты права, фон обязателен. Стена, забор, стриженая ЖИ, свободной формы ЖИ. Этот цветник с пионами не совсем "правильный" миксбордер. Но в данном случае всё гармонично-никаких грядок, сараев, теплиц. :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2012, 18:58

Альбина Ш. писал(а): есть еще гладиолус византийский, мелкоцветковый

Изображение
Альбина, классный какой! :29: Никогда не сажала, а зря. если встретятся луковицы, надо брать. И листва интересная, пока еще злаки нарастут! :?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 2343 раза

Re: Английский миксбордер

assa » 10 мар 2012, 23:09

Я тоже старательно всё про миксбордеры читаю, картинки разглядываю, так и эдак прикидываю свой будущий микс, набираюсь знаний... Но вот какой вопрос меня всегда интересовал применительно к творчеству вообще (искусство, наука, музыка и т.д.) и к цветочно-садовым делам в частности: мешают ли полученные знания полету фантазии, свободному творчеству? Вот, например, экибана - само совершенство... Масса народу старательно учится и усваивает: эти растения должны стоять так и так, сочетаться с этим и тем, на эту вертикаль - вот эта горизонталь.... А кто будет развивать это искусство дальше? Ведь для этого надо отойти от правил и общепринятого. Чтоб написать принципиально новую музыку или создать своё направление в живописи (и в ландшафтном дизайне), надо забыть старое или совсем не знать его и творить свободно. Причем второе легче. В науке полно примеров, когда открытия делались не тем ученым, который всю жизнь посвятил данной теме и всё там знает, а коллегой из соседней дисциплины, который в предмете не очень разбирается и просто не знал, что так не бывает - потому что не бывает никогда. Он думает, а вдруг бывает, проверю-ка я это...
Я утрирую, конечно, но суть понятна, ведь и в миксах новая мода, возможно, так же возникает - положено вот так, строго и празднично, а кому-то надоело - хочу как в детстве в деревне у бабушки - чтоб репьи и злаки с ромашками - и вот вам новое направление. Сначала смеются, фыркают - а потом один авторитет похвалил, другой - и понеслось - теперь это новый эталон.
Вот что мне в наше время нравится - так это то, что мода как единое для всех правило почти исчезло во многих сферах жизни. Когда я была маленькой (а потом не очень маленькой), как-то всё было более единообразно - и одежда, и цветы в садах и на окнах. Если мини - то не только стройные девушки, но и дамы в летах и с фигурой ходили в мини, у всех бабушек - герань и фикусы, потом у всех - узамбарские фиалки, а в палисадниках - астры, флоксы, георгины и золотые шары... Сейчас иду на работу в университет - вокруг студентки (и не только) и в коротком, и в длинном, и в черном, и в розовом с оборочкой, и в широких штанах, и в узких - в общем, всё, что когда-то было модным как единоличная мода в конкретный период, смешалось и модно одновременно... И в садовом дизайне куча стилей одновременно присутствует, что хорошо. Но вот строгое следование конкретному стилю или рекомендациям меня пугает - вроде сделаешь всё по науке садовой, а вдруг получишь в итоге журнальный вариант - всё на месте, а чего-то душевного не хватает? Сейчас ведь уже много таких садов, где ландшафтные дизайнеры (не лучшие!) или начитавшиеся модных журналов хозяева участков старательно воплощают раз за разом стандартные "домашние заготовки", кочующие из одного садового журнала в другой.
Что-то я сумбурно написала, но если продолжить аналогии с одеждой, то немного из прошлого. Я раньше много и удовольствием вязала. Так получилось, что училась этому почти сама, всё время изобретала велосипед. Моя бабушка вязала только носки и варежки, показала азы. А мне хотелось сложные вещи вязать... Журналов в нашем городке не было никаких, и я всё придумывала сама - и как карман связать, как петли для пуговиц сделать, рисунки придумывала и т.д. Могла просто по фотке или кадру из фильма придумать, как связать эту вещь без всяких выкроек. А пряжи любой и в нужных количествах тоже не было, распускала любой трикотаж и комбинировала. Так вот практически все вещи, придуманные из головы, так, чтобы использовать имеющиеся под рукой разномастные мотки пряжи - получались хороши необыкновенно, на улицах останавливали, расспрашивали и рассматривали. А позже, когда появилась возможность купить любую пряжу в нужном количестве и связать понравившуюся в журнале модель по всем правилам - я вдруг поняла, что получается просто очередной джемпер, как у всех...и стало неинтересно. Я, конечно могу выбрать в журналах джемпер в классическом стиле, или в сельском, или ещё каком, но он будет такой же, как у любого другого любителя данного стиля. Не получится ли у меня так же с миксами? Я боюсь углубляться в их изучение, может, пока продолжить сочинять свой :020:

Я понимаю, что ландшафтные дизайнеры высокого полета - это другой уровень и всякое такое, но не являются ли знания, которым они владеют, некими шорами на глазах, заставляющими идти в определенном направлении и не сворачивать? И как переходят они от собственных стереотипов и правил к созданию чего-то нового, не такого, как уже сделанное?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Английский миксбордер

Максик » 11 мар 2012, 08:31

Тань...как хорошо, что ты смогла выразить то, что давно сидит у меня в голове, но не умеет вырваться из меня словами :72:
Ответить