И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: И мне помогите советом

Alexx1 » 14 дек 2023, 11:08

Лазурь писал(а):
14 дек 2023, 10:38
Alexx1 писал(а):
14 дек 2023, 09:08
Дело в том , что Зматлик сам будет почти 1.5 м шириной, высотой 4м+
Места совсем нет для третьего и другого.
Ого... мой Змятлик уже возрастом больше 5 лет (может и 7, не помню точнее), высотой где-то около 1,30, шириной на глаз см 35 и несколько лохмат, наверно, потому что
сидит под яблоней и похоже, ему там темновато, вот как раз хотела пересадить на свет. Формальным он пока никак не смотрится, я бы даже хотела бы, чтобы он поровнее и поплотнее бы стал. Я-то думала, Змятлик вот такой и будет, узкий, и ну метра 2 высотой максимум. Ну, в конце концов, там место есть, вокруг газон, так что, если какие-то ветки вылезут за 1,5 метра, то и ладно. В ножки ему что-нибудь придумать, а то пока он до 1.5 метра расширится, уже и не интересно мне это все может стать. Ухода хотелось бы чтобы это все требовало поменьше, поэтому неформальная группа, возможно, предпочтительнее, но вообще необходимость ухода я вполне допускаю. Так что сказать, что мне надо формальный вид или неформальный - я даже не могу. Мне бы чтобы зелененькое, когда вокруг листьев нет.
Он на солнце будет красавчиком, плотный строгий , набитый и не очень маленький.
А есть фото места предполагаемой группы.?
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: И мне помогите советом

Штуша » 14 дек 2023, 11:09

И.Я писал(а):
14 дек 2023, 10:54
По гармоничности посадки,надо бы три растения посадить.Zmatlik+раскидистое+шар.Я бы выбрала вечнозеленый рододендрон. Корневая маленькая,цветение не обязательно, очень красиво листья с хвойными рядом.Полив нужен.Ну а шариков-выбор большой.
Так по ТЗ - полное солнце. Рододендрон не подойдёт совсем
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: И мне помогите советом

И.Я » 14 дек 2023, 11:21

Штуша писал(а):
14 дек 2023, 11:09
И.Я писал(а):
14 дек 2023, 10:54
По гармоничности посадки,надо бы три растения посадить.Zmatlik+раскидистое+шар.Я бы выбрала вечнозеленый рододендрон. Корневая маленькая,цветение не обязательно, очень красиво листья с хвойными рядом.Полив нужен.Ну а шариков-выбор большой.
Так по ТЗ - полное солнце. Рододендрон не подойдёт совсем
Да,пожалуй.Я-то на севере,у меня на солнце.
Тогда я бы выбрала всё же сосну,попроще,например горную и вела бы её небольшим бонсаем. Оголяя веточки выше соседнего шарика.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 14 дек 2023, 11:53

Alexx1 писал(а):
14 дек 2023, 11:08
Он на солнце будет красавчиком, плотный строгий , набитый и не очень маленький.
А есть фото места предполагаемой группы.?
Надеюсь, что будет красавчиком.
Фото нет, потому что фотографировать нечего. Газон-лужайка, сзади газона две груши и за ними всякие кусты смородина и т.п., не особо декоративно, но пока все зеленое, довольно прилично, да и в других местах декоративки в виде всяких розариев и гортензиев полно. Но листья осенью опадают, розы ложатся под укрытие, трава жухнет, и вообще смотреть не на что, лысина практически, и голые деревья. А основные окна выходят как раз туда. Вот и хочется на краю газона посадить что-нибудь "живенькое", чтобы хоть глаз цеплялся. На самом деле, этих групп планируется 2, но мне бы с одной разобраться, а вторую по аналогии сделаю.
Вот примерно схема того, что я хочу получить

Изображение
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: И мне помогите советом

Alexx1 » 14 дек 2023, 13:49

Лазурь писал(а):
14 дек 2023, 11:53
Alexx1 писал(а):
14 дек 2023, 11:08
Он на солнце будет красавчиком, плотный строгий , набитый и не очень маленький.
А есть фото места предполагаемой группы.?
Надеюсь, что будет красавчиком.
Фото нет, потому что фотографировать нечего. Газон-лужайка, сзади газона две груши и за ними всякие кусты смородина и т.п., не особо декоративно, но пока все зеленое, довольно прилично, да и в других местах декоративки в виде всяких розариев и гортензиев полно. Но листья осенью опадают, розы ложатся под укрытие, трава жухнет, и вообще смотреть не на что, лысина практически, и голые деревья. А основные окна выходят как раз туда. Вот и хочется на краю газона посадить что-нибудь "живенькое", чтобы хоть глаз цеплялся. На самом деле, этих групп планируется 2, но мне бы с одной разобраться, а вторую по аналогии сделаю.
Вот примерно схема того, что я хочу получить

Изображение
Нужно конечно в масштабе одного к другому . Поэтому и просил фото.
На схеме группы эллипсы 1.5 м и дом такого же размера 1.5 м ))
Деревья за эллипсами 5 м в диаметре по кроне , а обозначены по 0,2 м . Так не выйдет ))
И дорожки там есть ? В масштабе хорошо бы. Или карандашом на листе в клеточку соизмеримо одно к другому в масштабе.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 14 дек 2023, 14:14

Alexx1 писал(а):
14 дек 2023, 13:49
Нужно конечно в масштабе одного к другому . Поэтому и просил фото.
На схеме группы эллипсы 1.5 м и дом такого же размера 1.5 м ))
Деревья за эллипсами 5 м в диаметре по кроне , а обозначены по 0,2 м . Так не выйдет ))
И дорожки там есть ? В масштабе хорошо бы. Или карандашом на листе в клеточку соизмеримо одно к другому в масштабе.
Деревья это обозначены стволы, а не кроны))))), посадочные места, чтобы было понятно общую идею. и они еще молодые, около 2.5 м диаметром, но, надеюсь, когда-то подрастут.
Дорожек нет, вернее, есть одна слева с самого края (к данной задаче, кмк, она отношения не имеет), а так ходим просто по лужайке, как придется. Лужайка практически квадратная, расстояние от дома до деревьев - около 12 м, 3 дерева занимают тоже метров 12, эти 2 эллипса расположены между деревьями, чуть ближе к дому, стена дома длинной 8 метров.
Постараюсь нарисовать в масштабе, сейчас уже и не померять эти расстояния, т.к. не ездим уже.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: И мне помогите советом

Нинос » 14 дек 2023, 15:28

Blue Sea писал(а):
13 дек 2023, 20:14

Ещё могу посоветовать корейскую тую, интересный цвет, а габитус можно выстричь, какой нравится.

Изображение
На фото она самая, корейская туя?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: И мне помогите советом

Blue Sea » 14 дек 2023, 16:55

Нинос писал(а):
14 дек 2023, 15:28
На фото она самая, корейская туя?
Да, у этой туи ветки снизу голубые, должна расти в стороны, но пока не очень понятен габитус. На верхней фотографии цвет передан правильно, она отчетливо голубая. Растет с весны 2021 года, медленно.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: И мне помогите советом

Нинос » 14 дек 2023, 16:59

Саша, пошли в туи. Свою там покажу)
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 15 дек 2023, 12:51

Изображение

Ну вот, изобразила как смогла. Но по пропорциям, вроде бы, достаточно правильно.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: И мне помогите советом

galantus » 15 дек 2023, 12:56

Если вместо 2 крохотных запланировать 1, но побольше, будет больше возможностей для выбора и компоновки. Да и обкашивать 1 контур проще чем 2.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: И мне помогите советом

Нинос » 15 дек 2023, 12:59

Это точно
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: И мне помогите советом

Marylia » 15 дек 2023, 13:04

Непонiaтно почему выбрана ширина под группу в 1,5 метра, если можно её сделать нужной, за счёт газона...
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: И мне помогите советом

Alexx1 » 15 дек 2023, 13:10

Лазурь писал(а):
15 дек 2023, 12:51
Изображение

Ну вот, изобразила как смогла. Но по пропорциям, вроде бы, достаточно правильно.
Отлично, другое дело 👏
По видимому нравится квадратно гнездовой метод? Все ортогональное , под прямым углом . Тогда и группы можно делать квадратами или прямоугольниками. Зачем здесь эллипсы.
Если готовы к свободным природным линиям групп, то можно рассмотреть и их.
Почему же место под группы выделено так мало , В чем причина ? Площадь участка какова ?
Расстояние от дома до деревьев 12 м
Стена дома 8 м.
На схеме каждый квадрат это 1м.
Видим , что схема не соответствует реалиям , все гораздо ближе чем на схеме.
Поэтому теперь понятно , что до предполагаемых групп метров 7 , а не 14м , как на схеме. Места маловато .
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 15 дек 2023, 15:24

Alexx1 писал(а):
15 дек 2023, 13:10
Отлично, другое дело 👏
По видимому нравится квадратно гнездовой метод? Все ортогональное , под прямым углом . Тогда и группы можно делать квадратами или прямоугольниками. Зачем здесь эллипсы.
Я живу на этом участке не одна, и есть так, как есть. Косить удобно зато (кошу не я). Эллипс - это условное обозначение места, где должна быть вот эта хвойная группа. Она все равно же не будет строго круглая или квадратная, и основная красота должна быть в ширину. Потому и приблизительно нарисован эллипс.
Alexx1 писал(а):
15 дек 2023, 13:10
Если готовы к свободным природным линиям групп, то можно рассмотреть и их.
Конечно.
Alexx1 писал(а):
15 дек 2023, 13:10
Почему же место под группы выделено так мало , В чем причина ? Площадь участка какова ?
Хвойный лес мне там не нужен, а надо несколько небольших хвойных, для оживления осенне-зимнего пейзажа, поэтому и обозначен размер 1,5 м. Если оно разрастется на 1,40 или 1,65, то я это переживу. А вот роща 4*5 м мне точно не требуется там, хоть какой красоты, вы правы, что места не так уж много. Одинокую карликовую ель просто никто не заметит и она очень скоро будет скошена. Поэтому надо что-то некрупное, но заметное. Примерно такое у меня обоснование желаемого размера.
Alexx1 писал(а):
15 дек 2023, 13:10
Расстояние от дома до деревьев 12 м
Стена дома 8 м.
На схеме каждый квадрат это 1м.
Видим , что схема не соответствует реалиям , все гораздо ближе чем на схеме.
Поэтому теперь понятно , что до предполагаемых групп метров 7 , а не 14м , как на схеме. Места маловато .
Для чего маловато места, для пары Змятликов? Ну, придется им потесниться, значит. Лучшего варианта для них у меня все равно нет.
Ответить