И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне помогите советом

rozaroza » 03 июн 2021, 07:44

Я пользуюсь распылителем против вредителей, наверно листочки не такие стали вкусные для улиток. Два раза опрыскиваю в начале и конце мая . Потом нужно опрыскать фунгицидом, но не сразу, пару неделек подождать. Такую инфо прочитала в интернете, может неправильно, подскажите пожалуйста, у кого есть опыт.
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне помогите советом

rozaroza » 03 июн 2021, 08:18

Поскажите, пожалуйста, совсем запуталась. Получается весной нужно опрыскать средством от вредителей 2 раза, потом от болезней фунгицидом 2 раза. А когда азотом и др.минералами , можно в июне?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: И мне помогите советом

фрона » 03 июн 2021, 08:33

rozaroza писал(а):
03 июн 2021, 08:18
Поскажите, пожалуйста, совсем запуталась. Получается весной нужно опрыскать средством от вредителей 2 раза, потом от болезней фунгицидом 2 раза. А когда азотом и др.минералами , можно в июне?
Тут , конечно, есть люди, которые очень хорошо разбираются в обработках от вредителей и болезней. Они все очень првильно рассказывают, я внимательно читаю. Но я тоже влезу.
Меня учили, что обработки не по сезонам, а по фазам развития вредителей. Смотря от чего спасаешь , смотря какая проблема. Хотя кто то превентивно делает тотальные обработки.
Что касается вредителей, опять же меня учили, надо ловить фазу, в которой они наиболее уязвимы, количество обработок и периодичность зависят еще и от температуры. Че выше температура, тем короче срок для повторной обработки.(это если не системным обрабатывать, а контактным) Тут смысл в том, что обработал от вредителя, убил, а через какое то время вылупились из отложенных. Их снова надо убить, чтобы они не успели дать потомство. Напрмер, при нашей нынешней жаре (+35) я через 3 дня повторно обрабатывала.
Как то у меня невнятно получилось, но смысл в том, что в каждом конкретном случае свои рекомендации. Они от фенофаз зависят.
Сорри, только что заметила, тема то про дизайн :(
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: И мне помогите советом

Bergamotya » 03 июн 2021, 09:25

rozaroza писал(а):
03 июн 2021, 07:44
Я пользуюсь распылителем против вредителей, наверно листочки не такие стали вкусные для улиток. Два раза опрыскиваю в начале и конце мая . Потом нужно опрыскать фунгицидом, но не сразу, пару неделек подождать. Такую инфо прочитала в интернете, может неправильно, подскажите пожалуйста, у кого есть опыт.
Это для тех, кому скучно. Если ваш фунгицид не медьсодержащий, а химический (какой-нибудь ...назол) то валяйте его в баковую смесь и обрабатывайте сразу от всего. Инсектицид + акарицид + фунгицид + азот + прилипатель и поехали... Иначе это будет бесконечное "морду достали - хвост увяз"
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: И мне помогите советом

marmalatto » 03 июн 2021, 21:57

Прошу советов (любых и побольше).

Есть вот такая горка:

Изображение

Освещение, как на фото до 12 часов, затем тень весь день, затем заходящее солнце освещает после 18 часов (направление света указано стрелкой).
Горка под двумя взрослыми елями.
Готова поливать.

Вопрос - будут ли расти и цвести в этом месте метельчатые гортензии?

Может быть подскажете на какие растения, которые в этих условиях будут хорошо расти, обратить свой взор :30:

Помимо мечт о гортензии планирую посадить в этом месте хосты, микробиоту, страусник (уже растет).

Три точки обзора у этой горки:

Изображение

Буду рада любой критике и спорам :30:


Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: И мне помогите советом

galantus » 03 июн 2021, 22:08

Я бы засадила все барвинком. Мне кажется сложно будет поливать гортензии (и все остальное, что захочет полива) на таком склоне.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: И мне помогите советом

koschana » 03 июн 2021, 23:00

Я бы использовала только хосты. Размера M-L и разной расцветки. Под елями вряд ли что-то еще покажет хорошую декоративность. Только хосты лучше сразу взять приличного размера. Если насажать мелочь, она будет долго нарастать, да и вытянуть в таких условиях сложно.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: И мне помогите советом

Bergamotya » 04 июн 2021, 00:36

А почва там какая?
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: И мне помогите советом

marmalatto » 04 июн 2021, 04:30

Bergamotya писал(а):
04 июн 2021, 00:36
А почва там какая?
На мой взгляд вполне питательная, сверху иголками засыпает, но я чищу - достаточно раз в год весной счистить.
Когда копаю ямы для посадки, то сушь только сверху, а на глубине 5+ см уже влажная почва.

Само-само после очистки иголок и без полива там много чего растет:
. фиалка фиолетовая мелкая,
. примулы желтые дикие,
. хвощь,
. бесконечный самосев елок, рябин, кедра, спаржи и тп (птички гнездо строят как раз над этим местом)

Мои пробы пера:

1. Желтыми метками обозначены уже зимовавшие растения:
- род. ледебура с 2018 года, отлично живет, немного прирастает, но пока не цвел (садила былинкой, может еще рано цвести)
- роза морщинистая с 2018 года откровенно мучается, но жива
- страусник в нескольких местах по склону первая зимовка прошла
- роджерсия первая зимовка прошла

2. Розовыми метками пометила свежии посадки:
- хосты взрослые сверху склона и внизу - посажены этой весной

Изображение


На этой фотографии:
- купена перезимовала и вылезла буквально на несколько дней позже своей сестры, посаженной на солнце
- взрослая хоста перезимовала, пока в стадии клювов (но она и в миксбордере обычно не первая выходит)

Изображение

Эти посадки я поливаю в сушь, нечасто.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: И мне помогите советом

Tatra » 04 июн 2021, 08:20

marmalatto писал(а):
04 июн 2021, 04:30
...- купена перезимовала и вылезла буквально на несколько дней позже своей сестры, посаженной на солнце...
Не уверена, что купене на солнце хорошо. У меня прет как на дрожжах во влажном торфе по берегу ручья (за участком), даже не помню когда и сколько туда солнца попадает. На торяной типа клумбе избавиться от нее не могу - забивает все. Возможно, на солнце будет не столь агрессивна, если согласится жить.
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: И мне помогите советом

marmalatto » 04 июн 2021, 11:10

Tatra писал(а):
04 июн 2021, 08:20
marmalatto писал(а):
04 июн 2021, 04:30
...- купена перезимовала и вылезла буквально на несколько дней позже своей сестры, посаженной на солнце...
Не уверена, что купене на солнце хорошо. У меня прет как на дрожжах во влажном торфе по берегу ручья (за участком), даже не помню когда и сколько туда солнца попадает. На торяной типа клумбе избавиться от нее не могу - забивает все. Возможно, на солнце будет не столь агрессивна, если согласится жить.
Моя вполне жизнерадостна на солнце. Там не 100% солнцепек: часов до 16 солнце, позже тень от бани.

Специально не фотографировала ее, вот тут за ирисом -

Изображение

Вполне себе жирненькая. Три года назад садила одну луковицу, разрастается :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 04 июн 2021, 11:20

marmalatto писал(а):
03 июн 2021, 21:57
Прошу советов (любых и побольше).

Есть вот такая горка:

Изображение

Освещение, как на фото до 12 часов, затем тень весь день, затем заходящее солнце освещает после 18 часов (направление света указано стрелкой).
Горка под двумя взрослыми елями.
Готова поливать.

Вопрос - будут ли расти и цвести в этом месте метельчатые гортензии?

Может быть подскажете на какие растения, которые в этих условиях будут хорошо расти, обратить свой взор :30:

Помимо мечт о гортензии планирую посадить в этом месте хосты, микробиоту, страусник (уже растет).

Три точки обзора у этой горки:

Изображение

Буду рада любой критике и спорам :30:


Изображение
Вам нужно перейти в тему что садовник рассказывает о саде, там быстрее подскажут, что и как красиво посадить. В эту тему врядли они заходят. Перенесите туда свои посты.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: И мне помогите советом

мышка Серафимка » 04 июн 2021, 11:37

Микробиота на склоне будет расти замечательно. Страусник со времегем заполонит все. Как раз борюсь сейчас. Я бы мелкие хвойные посадила. Первое время поливать конечно. Потом сами расти.будут. хосты под азрослой елью у меня расти не хотят.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 04 июн 2021, 11:55

Согласна про микробиоту полностью и если ей понравится, то приличную площадь займет. Со стаусником тоже бы не связывалась, хотя может корни елок его будут усмирять. Гортензии вообще не вижу в этом месте, если только черешковую, но лапы елей низко спадают, да и будет ли она расти с елками, обычно ее сажают около сосны.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: И мне помогите советом

Bergamotya » 04 июн 2021, 12:14

marmalatto писал(а):
04 июн 2021, 04:30
Bergamotya писал(а):
04 июн 2021, 00:36
А почва там какая?
На мой взгляд вполне питательная, сверху иголками засыпает, но я чищу - достаточно раз в год весной счистить.
В смысле, глина, суглинок, супесь...?
Там выше просто написали про барвинок и я вспомнила свои опыты с барвинком на глине((((
мышка Серафимка писал(а):
04 июн 2021, 11:37
Микробиота на склоне будет расти замечательно.
Плюсую. Может, какие то ползучие можжевельники
Ответить