И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: И мне помогите советом

Blue Sea » 13 дек 2023, 20:14

Лазурь писал(а):
13 дек 2023, 16:13
На картинке силуэт "лохматый", это лучше бы,
Юля, советовать композицию я не решаюсь, но раз вы не хотите можжевельники, то может вам подойдет "лохматая" микробиота? У меня есть и сортовая Карнавал, и видовая. Совсем не капризная, меняет цвет зимой, но мне нравится.
Вот молодая, видовая микробиота.
Изображение
Ещё могу посоветовать корейскую тую, интересный цвет, а габитус можно выстричь, какой нравится.

Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: И мне помогите советом

Штуша » 13 дек 2023, 20:17

Лазурь писал(а):
13 дек 2023, 16:13
Вот даже не знаю, в какой раздел податься - в дизайн или в хвойные. Потому что мне нужен совет по дизайну небольшой хвойной группы.
Общий силуэт хотелось бы примерно как на картинке, размер примерно 1,50 х 1,50. Вертикаль - туя Змятлик, она уже имеется, ростом где-то как раз примерно 1,40. Все остальное - не знаю что, и как раз хотелось бы советов, что бы это могло быть. Главная цель - красивая зеленая группа в холодное время года, поэтому растения должны быть не укрывные. Можжевельники и сосны не хотелось бы, так как там прямо близко груши. Обзорность - главная сторона одна, вид сзади не так важен. Полное солнце почти весь день, защиты от ветра почти никакой, довольно-таки сухо, грунтовые воды отсутствуют. Стричь при необходимости буду. Набрать несколько невысоких туй разных сортов и стричь их в шарики? (На картинке силуэт "лохматый", это лучше бы, но готова и на "круглый"). На этом моя фантазия исчерпывается... Буду благодарна за другие идеи!


Изображение
Ез елей могу посоветовать - Литл Джем, карлуша точно, подушка плотная, зелёный. Ель Томпа, её точно только ваши внуки увидят ростом 1м+. Можжевельники же можно горизонтальные, не казацкие, попробовать. Вилтони, например. Красивый голубой цвет. "Обтечет"со временем низ у вашей туи. Симпатичный.
Микробиоту видовую. Стоит не дорого. Но осень - весна цвет коричневый / бурый
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: И мне помогите советом

Худышка » 13 дек 2023, 22:45

Микробиота на солнце может подгорать.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: И мне помогите советом

Blue Sea » 13 дек 2023, 23:26

Худышка писал(а):
13 дек 2023, 22:45
Микробиота на солнце может подгорать.
Лена, у меня две видовые микробиоты на полном солнце, не горят.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: И мне помогите советом

Фрайчик » 13 дек 2023, 23:30

Можевелки посмотрите в инете список подверженности/нет ржавчине. Я прямо по списку гуглила внешний вид и выбирала. И на форуме этот список выкладывали
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: И мне помогите советом

Штуша » 14 дек 2023, 00:11

Худышка писал(а):
13 дек 2023, 22:45
Микробиота на солнце может подгорать.
Нет, Лена. Моя тоже горит. Это из Вики

Климат в районе произрастания микробиоты суровый: часты сильные ветры, зимой возможны морозы до −40 °C[5][9].

Летом часты пожары, которые микробиота неплохо переносит, а семена дают хорошие всходы на гарях[5]. Может размножаться черенками[10].

Довольствуется тощими каменистыми почвами и суровыми условиями произрастания на гольцах[6].

И Горошкевич это же пишет.
их естественный ареал скалы, ветер, и солнце. Ну может ещё влажность играет роль.
https://sadik.tomsk.ru/catalog/drugie_chv/microb/
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: И мне помогите советом

kelena » 14 дек 2023, 07:30

Штуша писал(а):
14 дек 2023, 00:11
Худышка писал(а):
13 дек 2023, 22:45
Микробиота на солнце может подгорать.
Нет, Лена. Моя тоже горит.
Вероятно, 'НЕ" пропустили? :)
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне помогите советом

Alexx1 » 14 дек 2023, 09:08

Лазурь писал(а):
13 дек 2023, 16:13
Вот даже не знаю, в какой раздел податься - в дизайн или в хвойные. Потому что мне нужен совет по дизайну небольшой хвойной группы.
Общий силуэт хотелось бы примерно как на картинке, размер примерно 1,50 х 1,50. Вертикаль - туя Змятлик, она уже имеется, ростом где-то как раз примерно 1,40. Все остальное - не знаю что, и как раз хотелось бы советов, что бы это могло быть. Главная цель - красивая зеленая группа в холодное время года, поэтому растения должны быть не укрывные. Можжевельники и сосны не хотелось бы, так как там прямо близко груши. Обзорность - главная сторона одна, вид сзади не так важен. Полное солнце почти весь день, защиты от ветра почти никакой, довольно-таки сухо, грунтовые воды отсутствуют. Стричь при необходимости буду. Набрать несколько невысоких туй разных сортов и стричь их в шарики? (На картинке силуэт "лохматый", это лучше бы, но готова и на "круглый"). На этом моя фантазия исчерпывается... Буду благодарна за другие идеи!


Изображение
Дело в том , что Зматлик сам будет почти 1.5 м шириной, высотой 4м+
Места в заданных габаритах мало совсем. Поместится один Зматлик и все.
Далее, хорошо бы понять , ожидается формальная ( строгая) это группа или нет ?
Зматлик формальный, волос к волосу, строгий опрятный. К нему лохматость подсаживать как то не очень.
В итоге, на таком маленьком месте разместятся только два игрока : Зматлик( раз уже там) и что-то соразмерное ему круглое , что то больше туи Даники.
Места совсем нет для третьего и другого.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 14 дек 2023, 09:41

galantus писал(а):
13 дек 2023, 17:46
А сосны-то тут при чем? У них с грушами общих болезней нет.
А ржавчина? Разве та, что на соснах, это не та же, что на грушах? Я про можжевельники и сосны была уверена, что их к грушам нельзя. Но, если сосны можно, то да, это немного улучшает дело.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 14 дек 2023, 09:43

Blue Sea писал(а):
13 дек 2023, 20:14
"лохматая" микробиота? У меня есть и сортовая Карнавал, и видовая.
Ещё могу посоветовать корейскую тую, интересный цвет, а габитус можно выстричь, какой нравится.
Корейская туя - это я даже не слышала про такое, надо изучить вопрос!
Микробиота у меня есть, низковата она, зимой вся под снег уходит и ее совсем не видно. Мне бы повыше чего-нибудь.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 14 дек 2023, 09:48

Штуша писал(а):
13 дек 2023, 20:17
Ез елей могу посоветовать - Литл Джем, карлуша точно, подушка плотная, зелёный. Ель Томпа, её точно только ваши внуки увидят ростом 1м+. Можжевельники же можно горизонтальные, не казацкие, попробовать. Вилтони, например. Красивый голубой цвет. "Обтечет"со временем низ у вашей туи. Симпатичный.
Спасибо, посмотрю на эти елки.
А можжевельники не казацкие тоже грушевую ржавчину не переносят? Тогда это сильно меняет дело. Я-то думала они все вычеркиваются.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 14 дек 2023, 10:38

Alexx1 писал(а):
14 дек 2023, 09:08
Дело в том , что Зматлик сам будет почти 1.5 м шириной, высотой 4м+
Места совсем нет для третьего и другого.
Ого... мой Змятлик уже возрастом больше 5 лет (может и 7, не помню точнее), высотой где-то около 1,30, шириной на глаз см 35 и несколько лохмат, наверно, потому что
сидит под яблоней и похоже, ему там темновато, вот как раз хотела пересадить на свет. Формальным он пока никак не смотрится, я бы даже хотела бы, чтобы он поровнее и поплотнее бы стал. Я-то думала, Змятлик вот такой и будет, узкий, и ну метра 2 высотой максимум. Ну, в конце концов, там место есть, вокруг газон, так что, если какие-то ветки вылезут за 1,5 метра, то и ладно. В ножки ему что-нибудь придумать, а то пока он до 1.5 метра расширится, уже и не интересно мне это все может стать. Ухода хотелось бы чтобы это все требовало поменьше, поэтому неформальная группа, возможно, предпочтительнее, но вообще необходимость ухода я вполне допускаю. Так что сказать, что мне надо формальный вид или неформальный - я даже не могу. Мне бы чтобы зелененькое, когда вокруг листьев нет.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: И мне помогите советом

galantus » 14 дек 2023, 10:42

Лазурь писал(а):
14 дек 2023, 09:41
А ржавчина? Разве та, что на соснах, это не та же, что на грушах?
Нет. Да и можжевельники далеко не все виды поражаются общей с грушами ржавчиной. Просто не выбирайте казацкий.
Впрочем, Вы все равно не сможете контролировать, какие виды можжевельников сажают соседи - ближние или дальние. Поэтому самоограничения могут не сработать - споры ржавчины летят далеко, могут прилететь с окружающих участков, если там есть источники инфекции.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: И мне помогите советом

Лазурь » 14 дек 2023, 10:51

galantus писал(а):
14 дек 2023, 10:42
Нет. Да и можжевельники далеко не все виды поражаются общей с грушами ржавчиной.
Спасибо, понятно. Конечно, соседей не проконтролируешь, но сажать источник заразы практически вплотную к груше своими руками все равно не хочется.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: И мне помогите советом

И.Я » 14 дек 2023, 10:54

По гармоничности посадки,надо бы три растения посадить.Zmatlik+раскидистое+шар.Я бы выбрала вечнозеленый рододендрон. Корневая маленькая,цветение не обязательно, очень красиво листья с хвойными рядом.Полив нужен.Ну а шариков-выбор большой.
Ответить