И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 сен 2021, 21:03

Лена, собирайте советы ,думайте...но я так думаю , что в данном месте придется отказаться от многих растений.
В свое время девчата перевернули все мои мозги... и я отказалась от многих растений... повтор, повтор из одного и того же. Многое, да и сейчас пристраиваю в добрые руки... Хотя тоже была в свое время коллекционером растений.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: И мне помогите советом

Нинос » 01 сен 2021, 21:04

Лена, конечно вы лучше всех знаете условия своего участка)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14561 раз
Поблагодарили: 10354 раза

Re: И мне помогите советом

Худышка » 01 сен 2021, 21:11

Георгинка писал(а):
01 сен 2021, 20:05
Вопрос к Худышке, а сколько у нее соток? А то мы можем ей сделать поля Удольфа...
15 соток. Не нравится мне такие цветники, какие-то мусорные, не люблю совсем уж луговые посадки, это я могу за забором наслаждаться таким пейзажем, трудозатратные, растения будут разрастаться и надо будет это все время делить, ухаживать тяжело, и потом, это делается на больших площадях.
Когда вырастут мои деревья и этот цветник уйдёт, ему просто не будет там место.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 сен 2021, 21:17

Худышка писал(а):
01 сен 2021, 21:11
Георгинка писал(а):
01 сен 2021, 20:05
Вопрос к Худышке, а сколько у нее соток? А то мы можем ей сделать поля Удольфа...
15 соток. Не нравится мне такие цветники, какие-то мусорные, не люблю совсем уж луговые посадки, это я могу за забором наслаждаться таким пейзажем, трудозатратные, растения будут разрастаться и надо будет это все время делить, ухаживать тяжело, и потом, это делается на больших площадях.
Когда вырастут мои деревья и этот цветник уйдёт, ему просто не будет там место.
Тогда и не надо париться, что сейчас растет в многолетниках... все уйдет, когда деревья подрастут.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14561 раз
Поблагодарили: 10354 раза

Re: И мне помогите советом

Худышка » 01 сен 2021, 21:29

Георгинка писал(а):
01 сен 2021, 21:17
Худышка писал(а):
01 сен 2021, 21:11
Георгинка писал(а):
01 сен 2021, 20:05
Вопрос к Худышке, а сколько у нее соток? А то мы можем ей сделать поля Удольфа...
15 соток. Не нравится мне такие цветники, какие-то мусорные, не люблю совсем уж луговые посадки, это я могу за забором наслаждаться таким пейзажем, трудозатратные, растения будут разрастаться и надо будет это все время делить, ухаживать тяжело, и потом, это делается на больших площадях.
Когда вырастут мои деревья и этот цветник уйдёт, ему просто не будет там место.
Тогда и не надо париться, что сейчас растет в многолетниках... все уйдет, когда деревья подрастут.
Не, ну лет 5 есть у цветников, чтоб порадовать.
Спасибо всем за советы, буду думать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне помогите советом

Мичуринка » 01 сен 2021, 23:18

Нинос писал(а):
01 сен 2021, 19:27
Мне вот видится, что герань Розанна подойдёт для этого. Голубые цветы до самого конца сезона и здоровая листва. Способна и на пионы раскинуться, и промежуток между ними заполнить стеблями.
https://images.app.goo.gl/RGzzeRpNZqs7vpkZ9
Нина, у тебя она есть? У меня чуть жива, никакого обильного цветения. Что надо делать?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: И мне помогите советом

Нинос » 02 сен 2021, 07:52

Света, есть.
Живёт давно, больше десяти лет точно.
Было две, но одну, в порыве переделок, удалила, потому как раскидывалась широко, а мне там и тогда этого не хотелось. Сейчас жалею...
Вторая падает именно на отцветшие пионы, а когда пионовые стебли срезаю, то закрывает образовавшуюся плешь.
Цветет не так обильно, как на данной мною ссылке. Видимо, там её формируют. Моя на свободе и свою функцию выполняет.
Полутень, грунт обычный.
Даже не знаю, что тебе сделать со своей... Попробовать пересадить?...

.... А может, ты просто преувеличиваешь ее
недостаточность, тск?))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9376
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23269 раз
Поблагодарили: 18864 раза

Re: И мне помогите советом

МилаМила » 02 сен 2021, 08:24

Ой, раз заговорили про герани, спрошу тоже быстренько совета по ведению гераней :30:
В курсе, что есть разные виды, и ведут они себя по-разному, и шпаргалка наверняка у меня есть, но я в нее даже заглядывать не буду :wink: , своими словами ситуацию напишу, без названий.
Есть герани тира Патриции, растут кустом, стебли какие-то «индетерминантные», цветет все лето, но разваливается огромной массой, погребает всех соседей под собой, среди цветов много покоцанных листьев, и никакой кустодержатель не помогает, только кусторез :wink:
А есть другие, не высокие, цветут хорошо, но недолго, листья отличные, зимуют, и вот эти ползут в стороны. Не агрессор, выдрать лишнее (что я и делаю в розарии) труда не составляет, таскаются туда-сюда при желании легко (я лишнее сую под зиму в грядку, весной достаю и сую в контейнер, например). Идеальный был бы бордюр, но мне не надо, я пока не научилась рисовать сад крупными мазками, может, к этому и приду, когда силы кончатся, но потом :wink:
Теперь, собственно, вопрос - вы научились укрощать «кустовые» и «ползучие»? Как и когда их лучше резать? Я пока что занимаюсь стрижкой как в хорошем парикмахерском салоне, а хотелось бы «под машинку». Сумбурно написала, но надеюсь, понятно, о чем я :30: Как из правильно готовить, потому что продукты они очень хорошие.
Есть еще третий тип, типа с темными листиками мелкий кустик, у меня сидит в тени, и не заметен вообще :oops: Речь не о таких, а о настоящих игроках :wink:
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: И мне помогите советом

Sibiryachka » 02 сен 2021, 11:06

Худышка писал(а):
01 сен 2021, 15:03
Решила спросить совета по-поводу одного цветника в моем саду.
Как вовремя вы задали вопрос :32: у меня подобный сейчас висит "в воздухе", набор растений такой-же предполагаю посадить и костяк вдоль забора пока тоже отсутствует, вишня здохла и пока никак не могу яблоню декоративную купить на это место. Но одно но, которое меня беспокоит, роза Динки рядом с предполагаемой яблоней, как эти растения пейзажного типа будут с ней гармонировать, как думаете девочки? У розы уже ветви длиной метра 2 в этом году наросли.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14561 раз
Поблагодарили: 10354 раза

Re: И мне помогите советом

Худышка » 02 сен 2021, 13:16

Наталья, вообще розу с яблоней не сажают вместе, они из одного семейства, розоцветные. Болеть будут, вредители у них одни. Хотя, может у кого есть опыт посадки их вместе и подскажет.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 02 сен 2021, 13:47

У меня в свое время розы росли под яблонями ( это когда родственники мужа еще ездили и сажали картошку, мне земли не давали).
Росли они нормально, что розы, что яблони. Но есть очень много отрицательных моментов.
1. Когда есть урожай, то яблоки падают на розы и ломают не то что цветы, иногда побеги.
2. Убирать гнилые яблоки и листья, работа еще та.
3. Укрывать и раскрывать розарии тоже проблематично. У яблонь ветки спускались до земли, а срезать их родственники не давали.
Вообщем я так долго мучалась и осенью 2015 года, когда пришел сын из армии, то попросила его сначала нижние ветки срезать, но потом уже решила, что лучше совсем их удалить, яблоки были не вкусные, хоть и крупные. Пока муж отвозил своих родителей с дачи в Москву, мы с ним эту операцию продели.
Что было потом уже рассказывать не буду.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: И мне помогите советом

Bergamotya » 02 сен 2021, 16:55

Георгинка писал(а):
02 сен 2021, 13:47

1. Когда есть урожай, то яблоки падают на розы и ломают не то что цветы, иногда побеги.
2. Убирать гнилые яблоки и листья, работа еще та.
3. Укрывать и раскрывать розарии тоже проблематично. У яблонь ветки спускались до земли, а срезать их родственники не давали.
Ну если яблоня декоративная, то вряд ли с неё полуторафунтовка валится. И вряд ли она будет расти кое как, без формирования кроны
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 02 сен 2021, 16:57

Bergamotya писал(а):
02 сен 2021, 16:55
Георгинка писал(а):
02 сен 2021, 13:47

1. Когда есть урожай, то яблоки падают на розы и ломают не то что цветы, иногда побеги.
2. Убирать гнилые яблоки и листья, работа еще та.
3. Укрывать и раскрывать розарии тоже проблематично. У яблонь ветки спускались до земли, а срезать их родственники не давали.
Ну если яблоня декоративная, то вряд ли с неё полуторафунтовка валится. И вряд ли она будет расти кое как, без формирования кроны
С этим согласна, но яблочки все равно будут падать... главное, чтоб подальше росла от роз, чтоб удобно было выполнять все процедуры.
Я просто описала свой опыт посадки роз под яблони.
Но, если на расстоянии, то Яблочки с цветками Динки могут не плохо сочетаться, главное сделать переход многолетников. Если правильно посадить многолетники, то будет бомба в дизайне.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: И мне помогите советом

Sibiryachka » 03 сен 2021, 06:47

Георгинка писал(а):
02 сен 2021, 16:57

С этим согласна, но яблочки все равно будут падать... главное, чтоб подальше росла от роз, чтоб удобно было выполнять все процедуры.
Я просто описала свой опыт посадки роз под яблони.
Но, если на расстоянии, то Яблочки с цветками Динки могут не плохо сочетаться, главное сделать переход многолетников. Если правильно посадить многолетники, то будет бомба в дизайне.
Совсем не падают, птички зимой клюют, оставшиеся, я и сама их люблю:)
Так вот как их правильно-то посадить, вчера ходила-смотрела. Описывать много, что там еще посажено, сфотаю и к коллективному разуму обращусь:)за предложениями.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9376
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23269 раз
Поблагодарили: 18864 раза

Re: И мне помогите советом

МилаМила » 03 сен 2021, 06:59

Наталья, я тоже когда-то прочитала рекомендацию не сажать рядом розоцветные, но у меня посажены рядом (еще и боярышник впридачу). Даже плодовый сад - близко с розарием, а уж декоративные яблони - просто рядом с розами (шиповниками сортовыми). Даже не задумывалась о том, что они друг другу мешают. Не то чтобы они были полностью здоровы, но, считаю, не в соседстве проблемы :oops:
И, кстати, именно декоративные яблони у меня, ттт, не болеют, проблемы есть у плодовых, и то, у старой больной Мельбы, у тех, что сажали уже мы, чистые листья...
Мой совет, сажайте, как кажется красивым.

А вот на Рузбуке эта тема обсуждалась
http://www.rosebook.ru/topics/fishkaspo ... derevjami/
Ответить