И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: И мне помогите советом

marmalatto » 04 июн 2021, 12:25

Bergamotya писал(а):
04 июн 2021, 12:14

В смысле, глина, суглинок, супесь...?
Там выше просто написали про барвинок и я вспомнила свои опыты с барвинком на глине((((

Затрудняюсь точно ответить.
Почитала в интернете описание почв - на мой взгляд очень похожа на "Дерново-подзолистая"
Буду на даче - проведу опыты с водой
:oops:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1771 раз

Re: И мне помогите советом

Plumeria » 06 июн 2021, 18:38

Я согласна с Мышкой Натальей. лучше всего, мне кажется, посадить хвойные карлики с разного цвета хвоей. Вдохновиться можно фотами горки из Ботанического сада в Москве. Если нравится метельчатая гортензия, то стоит попробовать. Но хвойные во-первых, дадут целебный воздух, что важно, потому что, я так понимаю, рядом места для отдыха, во вторых, не будут обгорать по весне на ярком солнце. Ну и склон не будет оползать. Хотя, конечно, камушками стоит немного подстраховаться.
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: И мне помогите советом

marmalatto » 07 июн 2021, 12:12

Plumeria писал(а):
06 июн 2021, 18:38
Я согласна с Мышкой Натальей. лучше всего, мне кажется, посадить хвойные карлики с разного цвета хвоей. Вдохновиться можно фотами горки из Ботанического сада в Москве. Если нравится метельчатая гортензия, то стоит попробовать. Но хвойные во-первых, дадут целебный воздух, что важно, потому что, я так понимаю, рядом места для отдыха, во вторых, не будут обгорать по весне на ярком солнце. Ну и склон не будет оползать. Хотя, конечно, камушками стоит немного подстраховаться.
Про целебный воздух - эта горка под двумя огромными елями, так что целебности и так хватает :good:

сейчас поищу панорамное фото для наглядности


Вот такой они высоты:

Изображение
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: И мне помогите советом

koschana » 07 июн 2021, 12:54

Татьяна, панорамный снимок это что-то! Я ранее давала совет по хостам, но после панорамного снимка, снимаю такое предложение. Не впишутся. Мне вот как подумалось. Ведь не даром говорят, что растения хорошо растут в условиях близких к своему родному ареалу обитания. Ну что может расти в еловом лесу? Я наблюдала некоторые можевельники ( с учетом попадания солнца), папортники, копытень. На весну предусмотреть ранние. О гортензии вряд ли может идти речь, если только о древовидной. Вот она запросто поползет по стволу.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14565 раз
Поблагодарили: 10379 раз

Re: И мне помогите советом

Худышка » 07 июн 2021, 13:42

А мне, после панорамного фото хочется посадить туда можжевельник казацкий, какой-нибудь Mac, или средний Минт Джулеп несколько штук.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: И мне помогите советом

Виталий из Мгн » 07 июн 2021, 17:56

Как хотел съездить на маршрутке № 106 в район остановки Горное Ущелье, и полюбоваться там видовыми тюльпанами и привезти пару-тройку стелющихся можевельников... Но увы, весенние планы отложены на будущее: работа!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1771 раз

Re: И мне помогите советом

Plumeria » 07 июн 2021, 21:16

marmalatto писал(а):
07 июн 2021, 12:12

Про целебный воздух - эта горка под двумя огромными елями, так что целебности и так хватает :good:

сейчас поищу панорамное фото для наглядности


Вот такой они высоты:
Таня, прекрасный уголок в целом. И вполне самодостаточный. Так что если не хочется особенно заморочистого, то вполне достаточно покрыть просто голую землю тем же барвинком, как советовали или еще какими-то почвопокровными зелеными, нецветущими. Вьюн вроде есть такой. Или он обыкновенный, но может пускать корешки и ползти по поверхности. Есть барвинок вариегатный, если хотите что-то попестрее.
Можно можжевельники, как советовали. Я бы предпочла казацкому минт джулеп. У меня с казацким не сложилось. Думаю, из-за груши стал чахнуть. Блю карпет хорошо разрастается, но не уверена, что в тени ему будет хорошо. Это надо спросить других, может, есть у кого опыт выращивания его в тени. И я бы все-таки попробовала на уголке посадить гортензию метельчатую, если хочется и она Вам нравится. Уголок все-таки есть, где солнце бывает. Вдруг пойдет? На зеленом фоне цветное пятно будет здорово смотреться. если не пойдет, пересадите в другое место.
Но, поскольку я отталкиваюсь от своих предпочтений, то посадила бы там всякие мелкие хвойные, но чтобы никаких вертикалей. Рядом с высокими елями они будут смотреться нелепо. А вот шарики разные можно было бы внедрить. Но не туи. Им там будет плохо. Сосны. Можно горные невысокие. Можно можжевельники и сосны. Понимаете, еловый запах для меня лично не целебный. :) Сосны и можжевелы - это да.
Так что вариантов много. Кроме того, интересно было бы что-то свисающее со стенки
Aнe4кa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 09:19
Дача: МО Одинцовский район
Благодарил (а): 3 раза

Re: И мне помогите советом

Aнe4кa » 07 авг 2021, 16:53

marmalatto писал(а):
03 июн 2021, 21:57
Прошу советов (любых и побольше).

Есть вот такая горка:

Изображение

Освещение, как на фото до 12 часов, затем тень весь день, затем заходящее солнце освещает после 18 часов (направление света указано стрелкой).
Горка под двумя взрослыми елями.
Готова поливать.

Вопрос - будут ли расти и цвести в этом месте метельчатые гортензии?

Может быть подскажете на какие растения, которые в этих условиях будут хорошо расти, обратить свой взор :30:

Помимо мечт о гортензии планирую посадить в этом месте хосты, микробиоту, страусник (уже растет).

Три точки обзора у этой горки:

Изображение

Буду рада любой критике и спорам :30:


Изображение
Стефанандра "криспа"? На мой вкус изумительное растение. В тени разве что яркой осенней окраски не будет.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14565 раз
Поблагодарили: 10379 раз

Re: И мне помогите советом

Худышка » 01 сен 2021, 15:03

Решила спросить совета по-поводу одного цветника в моем саду.
Попробую описать:
Вдоль забора посажены высокие деревья: Хупси, манчжурский орех, туи разные, пихта вича, ель колючая видовая, но они пока маленькие. А между деревьями кусты разные, злаки.
Дальше, вторым планом: посконник, флокс метельчатый, вероникаструмы, эхинацея, мискантус, аконит, астильба Аметист (буду убирать, вянет на солнце).
Дальше-пионы в шахматном порядке, в два ряда, между пионами: примулы, наперстянка, и подбивает весь этот цветник ирисы карликовые(их буду в следующем году убирать, вид теряют уже в июле).
Собственно, вопрос то не знаю какой задать.
Дело в том, что второй план (посконник и т.д.) закрывают деревья, которые еще не выросли, да и разрослись за сезон так, что пора рассаживать. Они сейчас сидят в линеечку, а хочется творческий беспорядок, а у меня не выходит, наверно потому что перфекционист.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Клематисы со своей задачей скрыть забор не справляются, хочется их убрать, а некуда пока. Следующий сезон еще посмотрю на них и решу что делать.
Изображение
Между деревьями и забором буду рыть канаву, воду отводить, уже выкопала оттуда все растения. А то наш участок ниже соседского и при сильном дожде у нас ручьи сильные, смывающие кору нафиг.
Изображение
Дырки-это пионы вирусные выкопала.
И каменистый садик немного другой формы сейчас, фото июльское по-моему.
Дорожка временная, на мощение приличное нет средств пока.
Изображение
Ранней весной 2021
Изображение Изображение Изображение
Осень 2019
Изображение Изображение
Весна 2020
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: И мне помогите советом

mvf2004 » 01 сен 2021, 16:43

Худышка писал(а):
01 сен 2021, 15:03
Решила спросить совета по-поводу одного цветника в моем саду.
Попробую описать:
Вдоль забора посажены высокие деревья: Хупси, манчжурский орех, туи разные, пихта вича, ель колючая видовая, но они пока маленькие. А между деревьями кусты разные, злаки.
Дальше, вторым планом: посконник, флокс метельчатый, вероникаструмы, эхинацея, мискантус, аконит, астильба Аметист (буду убирать, вянет на солнце).
Дальше-пионы в шахматном порядке, в два ряда, между пионами: примулы, наперстянка, и подбивает весь этот цветник ирисы карликовые(их буду в следующем году убирать, вид теряют уже в июле).
Собственно, вопрос то не знаю какой задать.
Дело в том, что второй план (посконник и т.д.) закрывают деревья, которые еще не выросли, да и разрослись за сезон так, что пора рассаживать. Они сейчас сидят в линеечку, а хочется творческий беспорядок, а у меня не выходит, наверно потому что перфекционист.
Лена,неправильная постановка вопроса - творческий беспорядок беспорядком и будет.А вот за то насколько ЕСТЕСТВННЫМИ выглядят посадки,отвечает одно из простых правил в ЛД -повторы,они ритм задают и собирают все в единую легко считываемую глазом картину.Даже если все посажено в линеечку,повторы сделают свое дело.Но лучше все же чуть смещать линию посадки одной культуры, типа шахматного порядка.Но не всегда есть такая возможность по месту. Так что подумайте -какие растение можете разделить и рассадить .
Это я пока первое что могу посоветовать.По фоткам,если честно,не очень мне все понятно пока.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1771 раз

Re: И мне помогите советом

Plumeria » 01 сен 2021, 16:49

Зато сразу бросается ухоженность и основательность подхода. Именно перфекционизм. Респект и уважуха. :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18879 раз

Re: И мне помогите советом

МилаМила » 01 сен 2021, 17:37

Лена, мне когда-то папа говорил: «тебя улучшать - только портить» :wink:
Вот я Вам приблизительно это и хочу сказать - полный вперед, ни на кого не оглядывайтесь. Еще все само отлично образуется.
Посконник и вероникаструм быстро разрастаются, относительно легко выкапываются (сама делала, знаю :wink: ) и приживаются на новом месте.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 сен 2021, 17:54

МилаМила писал(а):
01 сен 2021, 17:37
Лена, мне когда-то папа говорил: «тебя улучшать - только портить» :wink:
Вот я Вам приблизительно это и хочу сказать - полный вперед, ни на кого не оглядывайтесь. Еще все само отлично образуется.
Посконник и вероникаструм быстро разрастаются, относительно легко выкапываются (сама делала, знаю :wink: ) и приживаются на новом месте.
Вот насчет легко выкапываются... я бы поспорила. Только что выкапывала и тот и другой. Сидели около 5 лет, может больше. Если б не таджик, то в
рядли бы выкопала посконник. Так что если посажены не так давно и нужно пересадить, то срочно, чтоб не нанимать таджиков.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14565 раз
Поблагодарили: 10379 раз

Re: И мне помогите советом

Худышка » 01 сен 2021, 18:09

Майя, знаю про повторы, но я все же не ландшафтный дизайнер (хоть и прошла курс у Хлебородовой), я коллекционер, хочу много и разного и как это все воедино разместить фиг его знает, взяла недельный отпуск за свой счёт и уже столько перетаскала. Муж говорит: О, опять в пятнашки пошла играть!😁
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14565 раз
Поблагодарили: 10379 раз

Re: И мне помогите советом

Худышка » 01 сен 2021, 18:14

Ирин, с таджиками больше не связываюсь! Весной, первый раз в жизни наняли, чтоб на стройке мужу помочь, ну и я его малёк решила припахать, он мне вяз мелколистный чуть без корней не выкопал, хорошо переспросил: Так? И показывает остриём лопаты прямо возле ствола, моему возмущению не было предела, я говорю: Ты что никогда растения не пересаживал? В общем, попрощались мы с ним быстро.
Ответить