И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: И мне помогите советом

Sibiryachka » 01 окт 2021, 10:57

Георгинка писал(а):
01 окт 2021, 10:50
Sibiryachka писал(а):
01 окт 2021, 09:39
Это я поняла, к существующей еще две штуки посадить, одну рядом, вторую в угол, как раз треугольником получится разносторонним. А к колючей глауке тоже сербку?
Я так понимаю, что колючая стала не множко раздражать, Вы еще у Майи по этому поводу спрашивали. Может пока она еще не большая, персадить ее в другое место. Корневая у елок не очень большая и они хорошо приживаются. А на это место елку с зелеными иголками.
Да нет, она такая вся неправильная, кривобокая и не голубая, сизая чуть-чуть. Выкопать мне муж не даст, инфаркт у него будет, вот думаю как пендулу подвинуть, чтобы он не догадался:)
Георгинка писал(а):
01 окт 2021, 10:44
Есть, может вечером покажу. Но, моя энгельманка Буш Лейс Вам совсем не подойдет. Она очень широкая, такая баба на самоваре. Ну и высокая.
Ну если уже большая, тем более похвастайтесь:)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 окт 2021, 11:03

Sibiryachka писал(а):
01 окт 2021, 10:57
Да нет, она такая вся неправильная, кривобокая и не голубая, сизая чуть-чуть. Выкопать мне муж не даст, инфаркт у него будет, вот думаю как пендулу подвинуть, чтобы он не догадался:)
Так она же Пендула, всех пендульных елок зову пьяными. Она должна такой быть. И вот как раз ее опьянелость будет лучше смотреться на равнине. Это опять мой опыт с елью Инверса. сидит не там, но уже большая, время потеряно, чтоб пересадить.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: И мне помогите советом

Sibiryachka » 01 окт 2021, 11:18

Георгинка писал(а):
01 окт 2021, 11:03
Так она же Пендула, всех пендульных елок зову пьяными. Она должна такой быть. И вот как раз ее опьянелость будет лучше смотреться на равнине. Это опять мой опыт с елью Инверса. сидит не там, но уже большая, время потеряно, чтоб пересадить.
Нет, это я про большую писала, которая сизая колючая, а сербская пендула рядом, но она худая и совсем не вписывается, я хотела ее убрать отсюда, но Майя посоветовала оставить, посадив за ней еще какую-нибудь, ну я решила энгельмана, она есть в питомнике, Майя одобрила:) насмотревшись картинок передумала, сильно яркой мне показалась. Вот и Алексей советует сербскую. Я свою могу пока убрать, но буря разразится..
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 окт 2021, 11:26

Sibiryachka писал(а):
01 окт 2021, 11:18
Георгинка писал(а):
01 окт 2021, 11:03
Так она же Пендула, всех пендульных елок зову пьяными. Она должна такой быть. И вот как раз ее опьянелость будет лучше смотреться на равнине. Это опять мой опыт с елью Инверса. сидит не там, но уже большая, время потеряно, чтоб пересадить.
Нет, это я про большую писала, которая сизая колючая, а сербская пендула рядом, но она худая и совсем не вписывается, я хотела ее убрать отсюда, но Майя посоветовала оставить, посадив за ней еще какую-нибудь, ну я решила энгельмана, она есть в питомнике, Майя одобрила:) насмотревшись картинок передумала, сильно яркой мне показалась. Вот и Алексей советует сербскую. Я свою могу пока убрать, но буря разразится..
Я вечером покажу фотку, там как раз сербская Пендула и энгельманка Буш Лейс, рядышком сидят и немного в кадр влезает ель колючая зе Блюз. Вот от зе Блюз избавилась в этом году. Будет у соседке жить, если приживется. Таджик ей хорошо корни обрубил... но я надеюсь на ее живучесть.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: И мне помогите советом

Alexx1 » 01 окт 2021, 11:51

Sibiryachka писал(а):
01 окт 2021, 11:18
Георгинка писал(а):
01 окт 2021, 11:03
Так она же Пендула, всех пендульных елок зову пьяными. Она должна такой быть. И вот как раз ее опьянелость будет лучше смотреться на равнине. Это опять мой опыт с елью Инверса. сидит не там, но уже большая, время потеряно, чтоб пересадить.
Нет, это я про большую писала, которая сизая колючая, а сербская пендула рядом, но она худая и совсем не вписывается, я хотела ее убрать отсюда, но Майя посоветовала оставить, посадив за ней еще какую-нибудь, ну я решила энгельмана, она есть в питомнике, Майя одобрила:) насмотревшись картинок передумала, сильно яркой мне показалась. Вот и Алексей советует сербскую. Я свою могу пока убрать, но буря разразится..
сербская Пендула это отличная ель. Она невысокая и широкая (3м)
У вас она вроде на месте ))
Фон ей нужен только.
Энгельтана какие у вас продаются ?
Есть у меня энг глаука , она пепельно голубая , очень нарядная , показывал ее уже . Под 4м высотой
Но лучше сделать скелет более однородный , но не монотонный .
На сад же надо смотреть в целом , единство должно чувствоваться , а не набор цветных кубиков и углов . Поэтому говорю о зелёных елях .Когда мы вводим зелёный цвет , считайте что мы не добавляем цвета вообще, зелёный цвет природный , фоновый. Все вокруг зеленое, преобладающее. Когда же добавляем контрастный цвет(синий , желтый, красный) , появляется сильный игрок, акцент . Это опасно с точки зрения стиля и стилистической чистоты и восприятия сада в целом, можно легко уйти в мешанину из которой не выбраться потом. Цвет вводить хорошо бы очень продумано, это сложно.
Поэтому зелёного может быть сколько угодно, много его не будет все равно .
А зелёный скелет сада это норма . Это декорации , фон, внутри которых будет показана история другими растениями и содержанием.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 окт 2021, 12:11

Наталья, по первому ярусу наверное уже можно подводить итог.
Нарисуйте на бумажке, можно кружочками и в них написать названия. Что и как Вы теперь видите? Ну и мы, чтоб поняли. А то практически воду в ступе молотим. И желательно площадь под этот участок. Я не айс, а вот Алексу думаю пригодиться эта информация, чтоб все село на свои места.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: И мне помогите советом

Sibiryachka » 01 окт 2021, 12:13

Alexx1 писал(а):
01 окт 2021, 11:51

сербская Пендула это отличная ель. Она невысокая и широкая (3м)
У вас она вроде на месте ))
Фон ей нужен только.
Энгельтана какие у вас продаются ?
Есть у меня энг глаука , она пепельно голубая , очень нарядная , показывал ее уже . Под 4м высотой
Но лучше сделать скелет более однородный , но не монотонный .
На сад же надо смотреть в целом , единство должно чувствоваться , а не набор цветных кубиков и углов . Поэтому говорю о зелёных елях .Когда мы вводим зелёный цвет , считайте что мы не добавляем цвета вообще, зелёный цвет природный , фоновый. Все вокруг зеленое, преобладающее. Когда же добавляем контрастный цвет(синий , желтый, красный) , появляется сильный игрок, акцент . Это опасно с точки зрения стиля и стилистической чистоты и восприятия сада в целом, можно легко уйти в мешанину из которой не выбраться потом. Цвет вводить хорошо бы очень продумано, это сложно.
Поэтому зелёного может быть сколько угодно, много его не будет все равно .
А зелёный скелет сада это норма . Это декорации , фон, внутри которых будет показана история другими растениями и содержанием.
Значит она будет широкой, пока у нее лапки вдоль ствола висят, я и думала, что она будет совсем узкой. Они сомкнуться все эти три елки в будущем, так получается? Энгельмана, просто написано, это я уже думаю у парковки посадить, по этой-же стороне через въездную дорогу, там участок метра 2 или тоже сербскую :?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 окт 2021, 12:20

Sibiryachka писал(а):
01 окт 2021, 12:13
Энгельмана, просто написано, это я уже думаю у парковки посадить, по этой-же стороне через въездную дорогу, там участок метра 2 или тоже сербскую
Хорошо бы фотку или опять рисунок, где и что.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: И мне помогите советом

Sibiryachka » 01 окт 2021, 12:30

Хорошо, вечером сделаю.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 окт 2021, 12:33

Sibiryachka писал(а):
01 окт 2021, 12:30
Хорошо, вечером сделаю.
Можно даже на одном рисунке, чтоб было более понятней расположение дома, стоянки, дорожки, вход на участок.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: И мне помогите советом

Alexx1 » 01 окт 2021, 12:36

Какой планируется общий стиль сада ? Что хотим создать , что выразить ? ))
Такая большая 🎯 цель будет очень помогать нам и направлять . Потому как, просто заполнить пространство симпатичными растениями -цель так себе 😕 будет не лучшее решение .
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 окт 2021, 12:48

Alexx1 писал(а):
01 окт 2021, 12:36
Какой планируется общий стиль сада ? Что хотим создать , что выразить ? ))
Такая большая 🎯 цель будет очень помогать нам и направлять . Потому как, просто заполнить пространство симпатичными растениями -цель так себе 😕 будет не лучшее решение .
А вот этот вопрос очень серьезный и нужно сто раз его продумать, стиль самое главное на участке.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 окт 2021, 12:50

Наталья, можете посмотреть в соседней теме Арки, шпалеры и прочее на 3 стр. мою фотку, что я сделала в прошлом году.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: И мне помогите советом

Sibiryachka » 01 окт 2021, 15:49

Alexx1 писал(а):
01 окт 2021, 12:36
Какой планируется общий стиль сада ? Что хотим создать , что выразить ? ))
Такая большая 🎯 цель будет очень помогать нам и направлять . Потому как, просто заполнить пространство симпатичными растениями -цель так себе 😕 будет не лучшее решение .
Да, это вопрос на засыпку, наверное лет 10, как у меня творческий процесс идет и я так и не могу ответить на этот вопрос, не получается у меня, вот сделали такой проект и все, вроде красиво, а потом вопросы стали возникать, в частности, что лиственные не создают замкнутости . Закрытый сад , место уединения и гармонии в стремительно меняющемся мире:)
,может быть, оазис среди разрезов:) город перекопан, а я сад делаю:) протест, наверное какой-то даже. НУ, Ирина, видела я вашу красоту, для меня это - космос и, наверное, совсем лесная тема не подойдет к нашему дому.

Изображение
Последний раз редактировалось Sibiryachka 01 окт 2021, 16:13, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне помогите советом

Георгинка » 01 окт 2021, 15:57

Sibiryachka писал(а):
01 окт 2021, 15:49
НУ, Ирина, видела я вашу красоту, для меня это - космос и, наверное, совсем лесная тема не подойдет к нашему дому.
Моя красота не всем подходит это точно. Но. я осознанно подошла к этому вопросу. У меня мох заменяет траву, т.к. у сына на нее аллергия и косить он ее не может. Это просто пример. А вот если Алекс покажет свои шедевры...
Ответить