И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: И мне помогите советом

Хелен » 16 июл 2022, 09:43

У меня самой тоже много вопросов, не знаю с чего начать... И в той ли теме...
Если уж про стройматериалы...
Есть 5 бревен, свежие сосновые , в коре, не струганные. Мужу привезли, хотел из них балки для курятника отстрогать, с квадратными профилем. У нас станки по дереву есть. Но не получилось, вникать не стала, обычно я помогаю, тут без меня попробовали, решили не возиться. Теперь эти бревна лежат, они не толстые, 150 мм в диаметре, 2 метровые. Вот только что пришло в голову типа лавочки брутальной.
Есть какие идеи?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14886 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: И мне помогите советом

Флоранс » 16 июл 2022, 09:51

Не, Лен, блоки большие. Муж помнит только толщину - 37 см. В длину, соответственно, больше. А в высоту, может, те же 37, а может, чуть больше. У нас, получается, гараж из газобетонных блоков. А дом из бруса. По цвету они примерно одинаковые. Чтобы продолжить тему деревянного дома и освободить гараж от остатков бруса, я хотела сделать из этих остатков что-то типа бордюра-стеночки вдоль одной стороны участка. И вот в эту идею никак не вписывается использование остатков блоков :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: И мне помогите советом

Хелен » 16 июл 2022, 09:57

А сколько штук этих блоков? Можно для фундамента под что-то... И даже из таких больших можно сделать условный квадрат, прямоугольник и сделать приподнятый цветник для пряных трав и всяких "шалфеев". Тем более у тебя тяжёлая почва, а сюда можно привезти песка, щебенки наверняка есть остатки такого у вас или рядом. Создать отдельную зону.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14886 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: И мне помогите советом

Флоранс » 16 июл 2022, 10:01

Да, Лен, песка осталась гора. Спасибо! Подумаю в этом направлении. Сколько блоков, не помню. Стоит горка больше метра высотой, накрытая плёнкой.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: И мне помогите советом

Lonely-owl » 16 июл 2022, 10:38

Хелен писал(а):
16 июл 2022, 09:43

Есть 5 бревен, Теперь эти бревна лежат, они не толстые, 150 мм в диаметре, 2 метровые. Вот только что пришло в голову типа лавочки брутальной.
Есть какие идеи?
Качели из бруса. Как раз пять штук и нужно)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: И мне помогите советом

Хелен » 16 июл 2022, 12:32

Не, качели у нас есть, добротные, металлические самодельные, им лет 15.
Загорелась я лавочкой со спинкой. Тем более зона огорода и курятника там.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: И мне помогите советом

c-katek » 16 июл 2022, 14:30

Хелен писал(а):
16 июл 2022, 09:57
А сколько штук этих блоков? Можно для фундамента под что-то... И даже из таких больших можно сделать условный квадрат, прямоугольник и сделать приподнятый цветник для пряных трав и всяких "шалфеев". Тем более у тебя тяжёлая почва, а сюда можно привезти песка, щебенки наверняка есть остатки такого у вас или рядом. Создать отдельную зону.
Газобетон ненадежный материал для подпорных стенок, долго не простоит, он же гигроскопичный. а зимой мороз, ну и тд
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: И мне помогите советом

Иулия » 16 июл 2022, 15:44

Возвращаюсь к своему вопросу: чем закрыться от вида на соседский хозблок через забор, если смотреть приходится со второго этажа. Ситуация осложняется тем что перед забором для посадки есть узкая полоса земли около 60 см, далее вдоль забора длинная глубокая канава. На фото ее можно разглядеть, хотя, прошу прощения, все очень заросло.
Подсказанные здесь туи Колумна мне очень подходят, уже собралась покупать, но остановилась: не вывернет ли их оттуда с корнем в канаву? Корневая у них ведь не сказать что б для укрепления фактически получается что склона.. А высота у туй должна быть большая. У соседа с другой стороны плитка грубо положена, без цемента, просто на землю. Или я слишком заморачиваюсь? B-o
Изображение
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: И мне помогите советом

Иулия » 19 июл 2022, 14:39

Буду безмерно благодарна, если кто подскажет как обыграть эту метровую (в глубину) дренажную канаву на участке.
Канава идет вдоль забора. Можно положить на дно трубу и засыпать щебнем? А сверху ходить как по дорожке? Мне только такая идея в голову приходит. Если так можно, то какова технология, есть ли опыт эксплуатации таких решений? :020:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: И мне помогите советом

Blue Sea » 19 июл 2022, 15:21

Иулия писал(а):
19 июл 2022, 14:39
Буду безмерно благодарна, если кто подскажет как обыграть эту метровую (в глубину) дренажную канаву на участке.
Канава идет вдоль забора. Можно положить на дно трубу и засыпать щебнем? А сверху ходить как по дорожке? Мне только такая идея в голову приходит. Если так можно, то какова технология, есть ли опыт эксплуатации таких решений? :020:
Иулия, я совсем не спец, но если можно положить дренажную трубу, засыпать щебнем, то, наверное, можно сверху насыпать грунт и пусть там газон или лужайка растет. Тогда можно и туи посадить вдоль забора, как вы хотите. И у туй не будет возможности сползти в канаву, так как вы ее закопаете:) У меня лежат в саду дренажные трубы, сверху кошеная лужайка.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: И мне помогите советом

Фрайчик » 19 июл 2022, 15:29

Цель дренажной канавы - чтобы вода откуда-то сверху текла вниз? (например там у вас наверху дорога или септик)
Тогда можно и трубу положить - она будет отводить основную воду
Если цель канавы чтобы отводить весной талые воды и после дождей (т е по всей длине собирает воду) - то спец труба дырявая...
в инете посмотрите но основной смысл такой - застилают геотекстиль, на него трубу и щебенку (или только щебенку если отводит талые воды), потом концы геотекстиля оборачивают вокруг этого и на него можно слой грунта насыпать или щебенку
цель геотекстиля - чтобы земля и мусор не забивали щебенку и трубу (т е геотекстиль оборачивают закрывают все пути попадения земли в щебень и сверху в том числе)
если делается труба то еще делают смотровые колодцы чтобы заглянуть вдруг засор и тогда труба промывается напором воды
как то так... погуглите

если канава просто отводит талые воды и мешает взору только частями ... то можно и обыграть
и сделать из нее сухой ручей, может даже где-то изгибы добавить или еще что, мостик, положить трубу с засыпкой в какой-то части, по краям укрепить и посадить очитки...
может в каком-то месте вообще расширить и сделать дождевую клумбу (растения которые любят подтопления после дождей)

я немного изучала вопрос т к у меня очень блатные соседи... и рано или поздно воткнут таки забор с бетонным основанием
а мне придется решать вопрос по отводу лишней воды
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: И мне помогите советом

Фрайчик » 19 июл 2022, 15:31

а подарите соседу девичий виноград! или подкиньте ))) пусть ему хозблок этот оплетет нафиг и всё
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: И мне помогите советом

Иулия » 20 июл 2022, 16:43

Цель канавы - отвод воды после таяния и дождей. С ней стало лучше, но она отнимает много места на участке. Хотелось бы ее щебнем засыпать и по этой щебенке сверху ходить. Без лужайки. Сколько он служит? Не хочется вскрывать потом все это.
То есть можно обложить яму геотекстилем и засыпать щебнем без трубы? Нам очень подходит, у нас все очень просто сделано на даче, скромно и даже вид дорожек из щебенки скрасил пейзаж. Если будет еще одна дорожка из щебенки - это прекрасно! Спасибо!
Надеюсь, туи не упадут на эту дорожку.
Сосед наш очень аккуратный, виноград девичий быстро искоренит.
Говорят, хороший ландшафтгый дизайн он на всю жизнь хозяев участка. А у нас планы меняются каждые 5 лет примерно)
В том месте никогда домик не планировали и хозблок был по барабану их, а теперь соседи как-то неуверенно, извиняющееся в туалет к себе ходят, он тоже стал прямо у нас перед носом))
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: И мне помогите советом

Фрайчик » 20 июл 2022, 17:26

да, геотекстиль нужен чтобы щебень не проваливался в грунт
идеально тогда сделать так - застелить геотекстилем, насыпать крупный щебень, завернуть края геотекстиля внахлест на этот щебень
и сверху - мелкий щебень
так что даже если в верхний слой щебня попадет почва, прорастут сорняки - крупный щебень в геотекстиле будет выполнять свои функции
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: И мне помогите советом

Charmant » 25 июл 2022, 08:30

Флоранс писал(а):
15 июл 2022, 14:12
Не знаю, тут ли спросить или где? Кто строил дом из газобетонных блоков, куда потом деваете излишки? Как их можно использовать? Который год стоит кучка, красоты не добавляет. А куда применить, не знаю.
А если грядки, нижняя часть теплицы ? Или вкопать, дорожки пошаговые. Не знаю на сколько газобетон атмосфероустойчив
Или побить и в качестве дренажа или горку...
Ответить