И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне помогите советом

LENA » 17 май 2020, 20:00

А, тогда хорошо.
Тогда можно рассмотреть все варианты.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: И мне помогите советом

Plumeria » 17 май 2020, 20:12

Insun писал(а):
17 май 2020, 19:57

Он не металический. Плоский шифер из цемента.
А что по поводу роз? Посмотрела, откуда Вы. Их даже накрывать не придется на зиму.
За плетистые ничего не скажу, не уверена, но почвопокровные точно здесь должны прижиться.
У меня на участке есть место, где практически ничего не выживало, как раз в таком же кармане, на сильном солнце и на фоне белой кирпичной стены. Роза ярко-розовая прижилась отлично. Может быть первое время чуть-чуть притенять ее, а как за силу возьмется, разрастется красивым кустом. т.е. там несколько штук посадить и будет красивое облачко. Сорта советую яркие брать, если надумаете, так как нежные расцветки будут выгорать. Абсолютно бемпроблемные розы. Весной подкормить комплексным каким-в гранулах, желательно в хелатной форме (пишут обычно на таре) и должно быть вам счастье в форме облачка. Ну и поливать, конечно, регулярно надо по вашей жаре и осенью компоста добавлять. Все-таки объем земли ограниченный, а кушать ей надо.
И лично я даже плетистые попробовала бы.
Да, а сейчас там растут астры альпийские. Это такие сиреневые ромашки с желтыми серединками.
Розу оттуда пересадили только потому, что нужна была в другом месте. Кстати, можно среди роз вот такие сиреневые астры рассадить.
Insun
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:35
Дача: Крым
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: И мне помогите советом

Insun » 18 май 2020, 00:00

Plumeria писал(а):
17 май 2020, 20:12
Insun писал(а):
17 май 2020, 19:57

Он не металический. Плоский шифер из цемента.
А что по поводу роз? Посмотрела, откуда Вы. Их даже накрывать не придется на зиму.
За плетистые ничего не скажу, не уверена, но почвопокровные точно здесь должны прижиться.
И лично я даже плетистые попробовала бы.
Да, а сейчас там растут астры альпийские. Это такие сиреневые ромашки с желтыми серединками.
Розу оттуда пересадили только потому, что нужна была в другом месте. Кстати, можно среди роз вот такие сиреневые астры рассадить.
Спасибо за совет. У меня почвопокровная роза есть. Растёт на солнце прекрасно, так что нужно рассмотреть этот вариант, а лучше даже плетущуюся.
Insun
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:35
Дача: Крым
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: И мне помогите советом

Insun » 18 май 2020, 00:07

Астра альпийская у меня есть. И белая, и сиреневая. Могу посадить в любой момент. Ещё раз спасибо 😉
Последний раз редактировалось Insun 18 май 2020, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4915 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: И мне помогите советом

Marylia » 18 май 2020, 11:33

Плетистая с лавандой :29:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: И мне помогите советом

мышка Серафимка » 19 май 2020, 19:24

Имхо. Нет там места ни для роз, ни для хост, ни для лилейников. Если забор правда не сильно греется, то клематисы можно попробовать, лаванда неплохо, м.б. армерия подойдет, молодила и камнеломки разные, не сильно высокие злаки. Если красок хочется, можно анютины глазки или турецкую гвоздику. Да и вообще разные гвоздички можно.
Лилейники если только мини попробовать.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: И мне помогите советом

Натта-я » 21 май 2020, 11:20

В соседнем дворе деревце (или кустик?) кажется тамариск, собирается цвести розовым, уже все веточки в бутонах, ещё не раскрытых. Хочу взять на черенки пару веточек, когда лучше - прямо сейчас, с бутонами/цветами, или подождать когда отцветет?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: И мне помогите советом

Лошадь Белая » 21 май 2020, 11:28

Натта-я писал(а):
21 май 2020, 11:20
В соседнем дворе деревце (или кустик?) кажется тамариск, собирается цвести розовым, уже все веточки в бутонах, ещё не раскрытых. Хочу взять на черенки пару веточек, когда лучше - прямо сейчас, с бутонами/цветами, или подождать когда отцветет?
Сейчас цветет мирикария.
Думаю можно и сейчас попробовать.
Читала, что у неё хорошая укореняемость.
Но в идеале (опять таки читала, сама не пробовала) уплотнять ранней весной.
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: И мне помогите советом

ULanochka » 27 май 2020, 15:43

Insun писал(а):
17 май 2020, 00:08
Изображение
Для наглядности. До плитки была идея посадить тут вдоль забора. Теперь, конечно, эти планы рухнули. Ума не приложу, что туда воткнуть. Однолетники росли в прошлом году там неплохо, но хочется чего-то постоянного.
Insun, может, уже принято решение, но добавлю все же: если Вам хочется, чтобы растения слегка вываливались за пределы, то предложенная лаванда, шалфеи (есть низкорослые), котовники- все очень подойдут для солнечного места.
А лучше всего устроить маленькую коллекцию молодил на отсыпке из мелкого гравия, 30 см - это мало для роз и т.п. Астра альпийская хороша, но у молодил преимущество - всесезонная декоративность.Молодил разных очень много, выглядят потрясающе.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне помогите советом

LENA » 27 май 2020, 16:04

Это Крым, Светлана!
Там на каждом квадратном сантиметре можно что-то путное вырастить.
Опять же мощение не на метр же в глубину уходит.
Корням места хватит, а остальное приложится.
DonKihot
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 20:58
Дача: дачи нет

Re: И мне помогите советом

DonKihot » 05 июн 2020, 14:14

Здравствуйте! У меня вот похожая проблема, посадила семена, а они плохо проращиваются, хоть и высшего качества. Подруга посоветовала заказать удобрения здесь :открывай: (удалено модератором). Думаю, земли не хватает минералов, поэтому нужно воспомагать растениям.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне помогите советом

Мичуринка » 05 июн 2020, 14:18

DonKihot писал(а):
05 июн 2020, 14:14
Здравствуйте! У меня вот похожая проблема, посадила семена, а они плохо проращиваются, хоть и высшего качества. Подруга посоветовала заказать удобрения здесь :открывай: (удалено модератором). Думаю, земли не хватает минералов, поэтому нужно воспомагать растениям.
С чем Ваша проблема похожа?
И какой совет Вы хотите получить?
Тема - дизайн участка.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне помогите советом

LENA » 05 июн 2020, 15:59

Светик, ты мало удалила имхо.
Все равно смешно.
Insun
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:35
Дача: Крым
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: И мне помогите советом

Insun » 08 июн 2020, 14:58

Девочки, спасибо всем) в этом году снова быть на клумбе однолетникам) так и не решилась больше ни на что. А вот в следующем году попробую лаванду
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: И мне помогите советом

Оля-крокус » 12 авг 2020, 21:05

Изображение
Дорогие! Подскажите, что посадить на будущий год или осенью вместо бархатцев вдоль перголы? Пергола отделяет плодовый сад.
Ширина бордюра почти 40 см, точнее 38 см. Длина 6 м и за поворотом направо ещё 3 м.
Ориентация юго- запад, но периодами в кружевной тени.
Сейчас у меня бархатцы, но их нещадно жрут слизни и они не могут нормально разрастись. До этого пробовала Анютины глазки ( Виола)— ещё хуже. Съедают в ноль. Ставлю в крышечках отраву от слизней, красота та ещё, а сыпать отраву на землю не хочется.
Чтобы туда вписать бордюрчиком?
Ответить