И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Angl
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:40
Дача: Юг Швеции

И мне помогите советом

Angl » 28 май 2019, 13:34

Здравствуйте, только что зарегистрировалась, нужда заставила. Проблема такая: на солнечной террасе (каменная плитка, под ней - гравий, окантовка блоками сантиметров 30-40 высотой) сделала я местечко для растений: вынула плитку и гравий, насыпала землю. Сделала арку простенькую, металлические прутья, на которые надела пластиковые трубки (готовой нужного размера не нашлось). Мысль была - посадить клематисы, чтобы арку оплели. Посадила. Сдохли за зиму. Посадила ещё раз. То же самое. Решила попробовать с однолетниками, высадила ипомеи. Не очень успешно, сорт Heavenly Blue, они очень красивые, но капризные какие-то, не ладится у меня с ними. Плохо растут - хоть в горшках, хоть в земле теперь, листья белеют, сами лианы дохленькие какие-то, хотя цветут. На следующий год взяла ипомеи попроще (вместе с голубыми, ну не могу от них отказаться), пошли в рост - и тут новая напасть. Коричневые слизни! Пообкусывали молодые растения. В этом году купила отпугивающее средство от слизней (мелкие оранжевые камушки, их типа насыпать, и через этот барьер слизни не пройдут). Вчера посмотрела - дружно вышли ростки ипомей моих, насыпала отпугиватель. А сейчас вышла - всё обкусано, последний росток остался, но подозреваю, что следующей ночи и он не переживёт. :cry:
Короче, вернулась мыслями к многолетникам. Опять пробовать клематисы - сомневаюсь, что будет успешно. Может я конечно выбирала более капризные сорта, не знаю. Но может быть, там место для них не подходящее: корни-то в земле, но земля окружена гравием, и как это влияет на растение - я не знаю. Может там холодно зимой, или с водой что-то не так... Не хочется ещё год терять. Я бы посадила что-то попроще, но не знаю, что искать. Арка небольшая, растение должно быть метра два высотой. Девичий виноград слишком большой. Плющ мне не нравится, он у меня в других местах всё заплёл, корни пустил, не знаю теперь, как выкорчевать. Хмель - тоже ещё та зараза, у меня раньше на другом участке был, огромный, всё заплетал, устала бороться. Каприфоль есть на другой арке, как раз на входе на эту террасу, если еще и тут - перебор. А что ещё поискать? Надо не очень высокую неприхотливую лиану. Для не очень жёсткого климата (зимой у нас сильно холодно не бывает обычно, в последние годы снег лежал в общем недели две максимум, а так вокруг нуля вертится, +/-). Пошарилась по интернету - не смогла найти. Может из опыта кто подскажет?
Вставлю фото описываемого места. Не критикуйте особо, за кривые руки. На самом деле арка не такая кривая, ракурс просто. Подвязки на ней с прошлого года, после гибели ипомей с горя высадила там помидоры в прошлом году, подвязывала. Но помидоры - некрасиво. Хочется декоративное что-то.

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне помогите советом

Мичуринка » 28 май 2019, 14:34

Angl писал(а):
28 май 2019, 13:34
... Мысль была - посадить клематисы, чтобы арку оплели. Посадила. Сдохли за зиму. Посадила ещё раз. То же самое. ...
Мысли такие:
Клематисы не любят перегрева корней. Если знаете сорта - можете написать, но не думаю, что дело в капризности сорта.
Если плохо растут и другие растения - может плохой субстрат. Все таки для многолетников надо ямы заправлять - если исходный грунт не очень...
То есть или температура, или почва. Надеюсь полив в засуху был...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: И мне помогите советом

мышка Серафимка » 28 май 2019, 16:02

Angl писал(а):
28 май 2019, 13:34

Короче, вернулась мыслями к многолетникам.
Клематисы сажали молодые? Они медленно развиваются, а тут + еще условия не айс. Попробуйте "избитые" сорта, не новинки и подрастите их года 3 в горшках, закопанных где-то на разводочной грядке. А из однолеток можно настурцию вьющуюся.
Angl
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:40
Дача: Юг Швеции

Re: И мне помогите советом

Angl » 28 май 2019, 21:22

мичуринка писал(а):
28 май 2019, 14:34
То есть или температура, или почва. Надеюсь полив в засуху был...
Перегрева корней там точно быть не могло, эта часть всегда в тени каменной кладки вокруг террасы. А верхняя часть растений - всегда на солнце. Должно быть идеально для клематисов, по идее. Почва в течение лета не пересыхала. Почва там полностью из магазина, не должно быть проблемы. Но весной клематисы не проснулись...
Angl
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:40
Дача: Юг Швеции

Re: И мне помогите советом

Angl » 28 май 2019, 21:35

мышка Серафимка писал(а):
28 май 2019, 16:02
Клематисы сажали молодые? Они медленно развиваются, а тут + еще условия не айс. Попробуйте "избитые" сорта, не новинки и подрастите их года 3 в горшках, закопанных где-то на разводочной грядке. А из однолеток можно настурцию вьющуюся.
3 года подращивать - это долго, всё это время будет эта арка дурацкая голой стоять. Настурцию, думаю, сожрут слизни так же, как вьюнки сожрали. И душистый горошек тоже. Если только эти однолетники выращивать до больших растений, а потом уже в сад высаживать. Ну так не все переносят пересадку, когда большие. Я потому решила опять к многолетникам обратиться, что им хоть слизни не страшны.

Мне вот тут присоветовали в магазине шиповник высадить. Типа он непритязательный, а цветёт обильно, и пахнет. И вьющийся. Не знаю, я посмотрела сорта - они все высоченные, до 5-7 метров. А у меня арочка маленькая. Шиповник, он как, по всему стволу побеги даёт? Не будет такого, что вся красота сосредоточится на тех верхних метрах, которые лишние и надо обрезать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне помогите советом

Мичуринка » 28 май 2019, 21:46

Angl писал(а):
28 май 2019, 21:35
3 года подращивать - это долго, всё это время будет эта арка дурацкая голой стоять.
Купите подрощенный клематис :37: Декоративность с первого года и устойчивость обеспечены.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: И мне помогите советом

Charmant » 31 июл 2019, 19:19

Все так увлечены глубоким анализом садов и их владельцев :о)
А у меня приземленный вопрос. В общем то я уже поднимала данную тему, но.... пока у меня нет понимания... :020:
Есть одно место около дорожки, место видное, находится оно под лестницей и частично под козырьком , в общем солнце там бывает с утра и до 15.00 точно. Но самое главное, туда не попадают дожди. А поливать периодически не хочется. Что можно там посадить?
Сначала рос тимьян, на его место пришел очиток, но и ему там не айс. Нужно что то мега засухоустойчивое и в то же время зимостойкое :?
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: И мне помогите советом

Maida » 31 июл 2019, 20:24

Charmant писал(а):
31 июл 2019, 19:19
Все так увлечены глубоким анализом садов и их владельцев :о)
А у меня приземленный вопрос. В общем то я уже поднимала данную тему, но.... пока у меня нет понимания... :020:
Есть одно место около дорожки, место видное, находится оно под лестницей и частично под козырьком , в общем солнце там бывает с утра и до 15.00 точно. Но самое главное, туда не попадают дожди. А поливать периодически не хочется. Что можно там посадить?
Сначала рос тимьян, на его место пришел очиток, но и ему там не айс. Нужно что то мега засухоустойчивое и в то же время зимостойкое :?
Горянку можно посадить, но поливать все-таки периодически надо... япо крайней мере, пока не отрастут новые листья. Горянку берите самую простую, красную. очень красива и неприхотлива. Или Вы совсем поливать не хотите? Тогда только пластмассовую растень))))
Последний раз редактировалось Maida 31 июл 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: И мне помогите советом

Лошадь Белая » 31 июл 2019, 20:42

На сколько я знаю бадан может вполне обойтись замульчированой почвой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне помогите советом

Мичуринка » 31 июл 2019, 22:30

Maida писал(а):
31 июл 2019, 20:24
... Или Вы совсем поливать не хотите? Тогда только пластмассовую растень))))
:)
Лена-Белая Лошадь, вообще без полива бадан тоже не сможет, они все же не кактус.
Но зимостойкость у него на "пять", у меня высажен вдоль отмостки, там снег первым сходит, последним ложится.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: И мне помогите советом

Лошадь Белая » 31 июл 2019, 23:03

Светлана, так расчет на росу и влажность воздуха и мульчу.
😉
Я жила в стране где ни когда летом не было дождей, но растения всё равно были.
Лох узколистый, тамариск,карагач и т.д.
Да, ещё и почва была соленая...
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: И мне помогите советом

Maida » 31 июл 2019, 23:19

Лошадь Белая писал(а):
31 июл 2019, 23:03
Светлана, так расчет на росу и влажность воздуха и мульчу.
😉
Я жила в стране где ни когда летом не было дождей, но растения всё равно были.
Лох узколистый, тамариск,карагач и т.д.
Да, ещё и почва была соленая...
Дык, ни тамариск, ни карагач тоже не смогут в этих условиях... Сдохнут первыми.
Дело в комплексе условий подходящих для растения, в приспособленности растений именно к комплексу условий прожиточного минимума.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне помогите советом

Мичуринка » 31 июл 2019, 23:20

Лошадь Белая писал(а):
31 июл 2019, 23:03
Светлана, так расчет на росу и влажность воздуха и мульчу.
😉
Я жила в стране где ни когда летом не было дождей, но растения всё равно были.
Лох узколистый, тамариск,карагач и т.д.
Да, ещё и почва была соленая...
Лена, таких тонкостей не знаю - но не каждое растение обходится росой.
Хотя во власти хозяйки хоть иногла поливать :wink:
У самой баданы по всему участку - стали мешать, дернул и отнес на компостку. А в процессе вообще внимания не требуют.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: И мне помогите советом

Charmant » 31 июл 2019, 23:36

Не баданов у меня много. Не выдержат. если уж седум ползет ближе к дорожке. может опять тимьян попробовать :?
Пока посадила можжевельник казацкий. Но он тоже в сторону дорожки устремился :о)
застелить агротексом и засыпать щебнем :?
А какая нибудь лаванда ?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: И мне помогите советом

мышка Серафимка » 01 авг 2019, 00:08

Кактусы. Опунции посадить. Растут без воды, зимостойки даже у нас, с возрастом цветут. Я правда на зиму ветку лапника кидаю, но больше, чтоб снегом не раздавило и не сопрели.
Ответить