И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Лобели
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 00:04
Дача: Переславль Залеский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: И мне помогите советом

Лобели » 15 сен 2022, 06:24

Я только пришла на форум. И стала читать все темы. У штамба ничего не вырезала. Но для этого есть отдельная тема.. Когда он погибнет посажу другую гортензию уже без штамба. Придётся покупать крупномеры. 😂
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18614 раз

Re: И мне помогите советом

МилаМила » 15 сен 2022, 06:42

Лобели писал(а):
15 сен 2022, 06:24
Я только пришла на форум. И стала читать все темы. У штамба ничего не вырезала. Но для этого есть отдельная тема.. Когда он погибнет посажу другую гортензию уже без штамба
Я пропустила, когда Вы написали про Вашу гортензию на штамбе :oops: , а вопрос интересный :30:
У меня есть гортензия старожил, ей наверное больше 10 лет, и посажена почти в тень, и соседи ее подросли и зажали. Так вот она года четыре назад выдала ровный прямой побег, без единой веточки снизу, высотой больше метра. Идеальная штамбовая гортензия бы получилась, если отрезать два других старых стволика. Но мне там такая не нужна, хоть этот штамб вырезай :cry:
Но в теории - почему бы штамбовой гортензии быстро умереть? Она же не роза, ее не гнут под укрытие? Просто из-за того, что нет обновления? Но мои не формированные правильно с детства гортензии тоже, увы, базальных побегов практически не образуют… Конечно, лучше бы мне эти вопросы в теме про гортензии задавать, но я боялась :wink: , потому что это почти про обрезку, а с обрезкой (особенно гортензий) я не дружу, не понимаю, хотя читала и смотрела ролики :cry:

Вот моя - у нее еще и шапки цветов отличаются - на старых нижних стволиках она легкая прозрачная, и всегда такой была, а на штамбе - плотные шапки - не скажешь, что это одна гортензия :o
Изображение Изображение Изображение
Лобели
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 00:04
Дача: Переславль Залеский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: И мне помогите советом

Лобели » 15 сен 2022, 07:00

Мила мой штамб сидит тоже очень давно. И тоже обнаружила под ним одну веточку. И не знаю что с ней делать 🥺. То ли вырезать? То ли оставить на замещение?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18614 раз

Re: И мне помогите советом

МилаМила » 15 сен 2022, 07:18

Лобели писал(а):
15 сен 2022, 07:00
Мила мой штамб сидит тоже очень давно. И тоже обнаружила под ним одну веточку. И не знаю что с ней делать 🥺. То ли вырезать? То ли оставить на замещение?
Если нравится штамб - я бы вырезала. Мои старожилы больше 10 лет живут на старых стволиках, низ довольно оголен, тень, сверху побеги нарастают очень длинные (солнца им хочется :oops: ), я осенью режу, летом они снова отрастают…
Лобели
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 00:04
Дача: Переславль Залеский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: И мне помогите советом

Лобели » 15 сен 2022, 07:23

Значит будем резать. 😁. И попробую её в этом году обрезать. Хотя руки трясутся.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: И мне помогите советом

Ирина П » 15 сен 2022, 08:10

Мила, дело не в том, что гнут побеги под зиму или нет. Это срок жизни побега. Ботаника.
Вот ствол у деревьев плодовых или декоративных живёт долго, у лип до 300 лет. А ветки - нет, не долгожители.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2970 раз

Re: И мне помогите советом

Натта-я » 23 сен 2022, 23:18

Покупала билеты на туту.ру, зарегилась, теперь шлют разную инфу. Иногда интересно. Вот, прислали про заселение пустынь в Астраханских степях, почитала с интересом. Делюсь. https://www.tutu.ru/geo/journal/raznoe/ ... utu_230922
Не уверена, что выкладываю туда куда надо. Надеюсь, админы поправят. Где у нас библиотека интересных ссылок про растения?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: И мне помогите советом

И.Я » 23 сен 2022, 23:41

МилаМила писал(а):
15 сен 2022, 06:42
У меня есть гортензия старожил, ей наверное больше 10 лет, и посажена почти в тень, и соседи ее подросли и зажали. Так вот она года четыре назад выдала ровный прямой побег, без единой веточки снизу, высотой больше метра. Идеальная штамбовая гортензия бы получилась, если отрезать два других старых стволика. Но мне там такая не нужна, хоть этот штамб вырезай :cry:
Но в теории - почему бы штамбовой гортензии быстро умереть? Она же не роза, ее не гнут под укрытие? Просто из-за того, что нет обновления? Но мои не формированные правильно с детства гортензии тоже, увы, базальных побегов практически не образуют… Конечно, лучше бы мне эти вопросы в теме про гортензии задавать, но я боялась :wink: , потому что это почти про обрезку, а с обрезкой (особенно гортензий) я не дружу, не понимаю, хотя читала и смотрела ролики :cry:

Вот моя - у нее еще и шапки цветов отличаются - на старых нижних стволиках она легкая прозрачная, и всегда такой была, а на штамбе - плотные шапки - не скажешь, что это одна гортензия :o
Изображение Изображение Изображение
Мила, она очень на Фантом похожа.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18614 раз

Re: И мне помогите советом

МилаМила » 24 сен 2022, 07:41

Ирина П писал(а):
15 сен 2022, 08:10
Мила, дело не в том, что гнут побеги под зиму или нет. Это срок жизни побега. Ботаника.
Вот ствол у деревьев плодовых или декоративных живёт долго, у лип до 300 лет. А ветки - нет, не долгожители.
Ирина, пропустила ответ :cry: , да еще такой хороший :72:
Ботаника, как просто :( Почему-то об этом не подумала.
И.Я писал(а):
23 сен 2022, 23:41
Мила, она очень на Фантом похожа.
Вот это то и удивительно, что именно в этом году (а гортензии лет десять, куплена была на рынке, и я еще колебалась между этой и другой, с огромными цветками-пропеллерами. Эту купила за легкие прозрачные соцветия), и именно на натуральном штамбе-побеге, наверху, где больше солнца (потому что вообще-то в этом месте стало темно) соцветия напоминают Фантом. Фантом у меня есть - пышные, ровные и практически одинаковые соцветия. А у этой в этом году - разные, отрезать и сфотографировать - не поверит никто, что с одной гортензии :oops:
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 448 раз

Re: И мне помогите советом

Luka1582 » 18 окт 2022, 17:49

Что можно посадить в очень влажном углу? Место у каналии, солнце с 11 - ти точно. Сейчас там газон, но буду убирать, не справляюсь с кошением, трава растёт, как бамбук, блин. Метров 5 ширины могу дать растени.
Берёза Юнги выдержит влагу такую? Или хвойное что?
В само болото высаживать не буду, конечно, но все равно очень важное место.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2495 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: И мне помогите советом

Zoya » 18 окт 2022, 18:06

Здравствуйте! Прошу совета. Есть кусок земли между парниками, 1,5м на 6м.Огород, солнцепек. Ничего умнее, чем траву посеять, в голову не приходит.
Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: И мне помогите советом

Lonely-owl » 18 окт 2022, 19:03

Zoya писал(а):
18 окт 2022, 18:06
Здравствуйте! Прошу совета. Есть кусок земли между парниками, 1,5м на 6м.Огород, солнцепек. Ничего умнее, чем траву посеять, в голову не приходит.
Изображение
У меня есть подобное место, буду высаживать там засухоустойчивые растения: лаванду, гвоздики, шиловидные флоксы, немного ирисов, луковичные на весну. Сейчас там разные многолетники, но не справляюсь с поливом и на полном солнце они страдают от жары и засухи.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: И мне помогите советом

фрона » 18 окт 2022, 19:24

Lonely-owl писал(а):
18 окт 2022, 19:03
Zoya писал(а):
18 окт 2022, 18:06
Здравствуйте! Прошу совета. Есть кусок земли между парниками, 1,5м на 6м.Огород, солнцепек. Ничего умнее, чем траву посеять, в голову не приходит.
Изображение
У меня есть подобное место, буду высаживать там засухоустойчивые растения: лаванду, гвоздики, шиловидные флоксы, немного ирисов, луковичные на весну. Сейчас там разные многолетники, но не справляюсь с поливом и на полном солнце они страдают от жары и засухи.
А не сгорят шиловидные флоксы на солнцепеке? Я никак не могу им место подобрать, горят весной. Все таки полутень нужна, или притенять хотя бы, весной. Мне кажется, поливать проще, чем притенять. А вот ирисам пекло хорошо. Без воды не помрут, хотя с поливом еще лучше
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10212 раз

Re: И мне помогите советом

Худышка » 18 окт 2022, 19:31

У меня шиловидные флоксы на полном солнце не горят. Но у меня суглинок, и плюс мульча из камней.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6805 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: И мне помогите советом

Криспа » 18 окт 2022, 19:59

Zoya писал(а):
18 окт 2022, 18:06
Здравствуйте! Прошу совета. Есть кусок земли между парниками, 1,5м на 6м.Огород, солнцепек. Ничего умнее, чем траву посеять, в голову не приходит.
Изображение
Я бы вообще тут плитку продолжила. Или газон посеять как Вы и подумали, туда -обратно проехать косилкой и супер и наступить, пройти можно. А для посадок неинтересное место, обзора никакого, плюс лишняя работа с прополкой.
Ответить