И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2452 раза

Re: И мне помогите советом

Сообщение мичуринка » 14 май 2017, 09:04

Zoya писал(а):Уважаемые форумчане, прошу помочь советом, а лучше - пошаговой инструкцией)) Имеется в наличии старый запущенный участок с хаотичными посадками и старыми яблонями. Самый большой недостаток-всепобеждающая сныть. Имеется две пары женских рук и ограниченный бюджет. Очень хочется привести родовое имение в приличный вид и сделать относительно малоуходный сад. Пока попилила кое-что лишнее. Но дальше руки опускаются, реально не знаю, за что хвататься... Размер участка - 10 соток, есть огород на пару соток, который, в принципе, планируем уменьшать.
Зоя, сныть - это хорошо, значит земля плодороднвя. :)
Но выводится с большим трудом - из кустов вообще ее не выполоть. Я бы запаслась гербицидаии...
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Zoya
в Клубе
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Благодарил (а): 931 раз

Сообщение Zoya » 14 май 2017, 09:11

Лена, Света, благодарю за советы! сейчас бегу на дачу, сделаю фотки для иллюстрации масштаба бедствия)) Вечером напишу поподробнее...

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 266 раз

Сообщение sava6363 » 14 май 2017, 09:43

мичуринка писал(а):
Zoya писал(а):.
..
и почему меня это не радует :о)

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 14 май 2017, 13:59

sava6363 писал(а):
мичуринка писал(а):
Zoya писал(а):.
..
и почему меня это не радует :о)
Наташа, сныть-то конечно злостный сорняк. У нас на участке ее не было - занесла в два места с посадочным материалом 15 лет назад и с тех пор так и не вывела.
Зато почва плодородная - это однозначно хорошо :37: Нам вот достался песочек
Изображение
когда приятель увидел эту розу, он сказал: "Это неправда - розы в пустыне не растут!"

Zoya
в Клубе

Сообщение Zoya » 15 май 2017, 00:23

Елена, еще раз благодарю за ликбез :30:
Хелен писал(а):Зоя, главное не бояться и работать не ломая спины, в меру сил. Триммер или газонокосилки есть? Если нет, приобрести обязательно, лучше бензиновый. Главное, чтоб не было бурьяна. Осваивать кусочки земли, остальное косить и как писала выше, картон (чёрная плёнка, рубероид, шифер -что есть в наличии) разложить по саду. Моя подруга осваивает сейчас 20 соток в деревне. Хочет изгородь из туй, хотела со стройкой закончить сначала,но я ей привезла 30 Смарагдов из ОБИ за копейки, подращивает на грядке. Пока суд да дело, нарастут. Тоже сделала маленький огород, под картошку выделила место, остальное косят.
Есть и триммер, и газонокосилка, правда, электрические. Бурьяна нет, но пни и колдобины... Думаю, может, культиватор купить? большое спасибо за совет про картон, попробую местами класть.
Сейчас надо определиться с планом, что где будет, нарисовать хоть от руки.
Вот тут как раз творческий тупик)) Особенно в плане дорожек. Еще очень мешают старые посадки, из-за них сложно что-то планировать...
Растения надо сажать СЕЙЧАС. Особенно деревья, кустарники, хвойные в первую очередь. Всем говорю всегда: "Кто бы в начале мне сказал!" Мозгов своих тогда хватило только на ёлку Конику. Если места не готовы, сажать в разводочную грядку (школку), её обязательно завести, землю хорошую туда, не покупать конечно, верхний слой своей, компостную кучу (или яму) сделать, туда сорняки, после кошения траву, пищевые отходы. Те растения, что плохо пересадку переносят, а место не готово, сажать в горшки, переваливая по мере роста. Я так ивы передерживала. Полёт нормальный.
Да-да, коника у меня тоже есть, жутковатого вида)) Выкорчевать мама не дает, увы)) Но грабли ничему не учат, сейчас ждут посадки магнолии и лириодендрон)) "Школки у меня нет, все "хапнутое" тыкаю в огород до лучших времен. Времена никак не настают, ибо сныть и отсутствие дизайнерского таланта))
Купить семена горчицы, сеять в пустые места. Заделывать в почву когда цвести начнет. Оздоравливает, насыщает почву. Также с фацелией и другими сидератами.
Спасибо, купила семена сегодня!
Важно! Кроме огорода у дома сделать хоть один цветничок для радости глаза. Хоть однолетники посадить, посеять даже прямо в землю (перечень дам если надо). Хорошо бы душистое.
Вот заросших снытью цветников как раз переизбыток(( Они еще все какие-то бестолковые, никак не соображу, что с ними делать. То ли все вытащить, что можно, пролить гербицидами и геотекстилем застелить, то ли еще что...
Вроде всё учла...Да, проверить яблони, вырезать лишнее. И ещё, без мужских рук никак. Найти покладистого мужичка в деревне или СНТ, желательно пьющего, но мирного. Это серьёзно. За бутылку и перетаскают и скосят.
Иногда за умеренную плату сосед помогает. Он непьющий, но пожилой уже, не за все берется. еще таджиков толпы ходят, но их как-то не хочется)) Яблони я бы хоть все попилила, утомили мегаурожаи. Но вот что на их место посадить не очень высокое и быстрорастущее? Пока только виргинскую черемуху купила...

Zoya
в Клубе

Сообщение Zoya » 15 май 2017, 00:27

мичуринка писал(а):
Zoya писал(а):Уважаемые форумчане, прошу помочь советом, а лучше - пошаговой инструкцией)) Имеется в наличии старый запущенный участок с хаотичными посадками и старыми яблонями. Самый большой недостаток-всепобеждающая сныть. Имеется две пары женских рук и ограниченный бюджет. Очень хочется привести родовое имение в приличный вид и сделать относительно малоуходный сад. Пока попилила кое-что лишнее. Но дальше руки опускаются, реально не знаю, за что хвататься... Размер участка - 10 соток, есть огород на пару соток, который, в принципе, планируем уменьшать.
Но выводится с большим трудом - из кустов вообще ее не выполоть. Я бы запаслась гербицидаии...
Гербициды приобрела, спасибо! Кусты еще ладно, а вот что с многолетниками делать, из которых ее не выковырять? Земля и правда ничего, когда-то поля были))

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Хелен » 15 май 2017, 00:53

Зоя, зачем же яблони пилить совсем? Тогда голое поле будет. А тут хоть структура какая-никакая. Придать им вид-другое дело. И подращивать другие деревья-груши, рябины, иргу хорошо. Народ на больших участках каштаны сажает. Красивейшее дерево, завидую белой завистью. Одно на 20 сотках точно позволить можно.
Многолетники со снытью проще выкопать и протрясти, пока весна. Раундапить кисточкой, если совсем нельзя выкопать. И смотря какие многолетники, может от некоторых по кусочку отсадить и всю "поляну" обработать или завалить.
Пни можно не корчевать, есть способы химического изведения. У нас росла осина огромная. Пенек сверлили и заливали какой-то гадостью типа солярки. Спрошу мужа, если надо. Развалился в труху.
Конику можно исправить. Ей обязательно нужно притенение зимой и ранней весной. Посмотреть, где обгорает, обычно там где прямое солнце. я ставлю прямо в сугроб лист фанеры. Можно с осени воткнуть, прутками прижать. Экран создать надо. Не надо даже заматывать ничем.
Запланировать можно хотя бы постройки и большие объекты-горка, цветник, водоем и т.п. Дорожки сами проложатся, кратчайший путь.
Редкостями лучше не увлекаться, тем более для сада малого ухода. Лучше обратить внимание на прекрасные наши СИРЕНИ, ЧУБУШНИКИ, ГОРТЕНЗИИ МЕТЕЛЬЧАТЫЕ. Это очень благодарные растения и долговечные без плясок. Растут быстро!
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Zoya
в Клубе

Сообщение Zoya » 15 май 2017, 01:21

Каштаны да, это вещь)) Правда, болеют часто, а их опрыскивать - целое дело)) Если бы был большой участок, я бы его посадила и сахаристый клен, и было бы счастье)) Но у меня только 10 соток, нужно что-то поменьше. Яблони я не все сразу хочу пилить, постепенно заменять на что-то другое. Елена, как Вы думаете, плакучий вяз подойдет, или подмерзать будет?
Коника у меня снизу облысела, но остальное почти не подгорает уже)) Экран попробую сделать, спасибо!
Построек пока не планирую, но хочется зону отдыха сделать.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2361 раз

Сообщение Тоха » 15 май 2017, 15:07

Да что ж вас все на экзотику тянет - вязы, лиродендроны, коники горючие :) .
Ну начните с чего нибудь неубиваемого - например, с плакучей рябины или плакучей лиственницы и устойчивых сортов елок. :о)
По классике - основные кости скелета сада должны быть очень стойкими. А потом к ним уже подсаживайте те растения которые рано или поздно имеют шанс гавкнуться или ваш участок им не понравится- лиродендроны, магнолии, вязы и т.д.

Zoya
в Клубе

Сообщение Zoya » 15 май 2017, 22:00

Тоха писал(а):Да что ж вас все на экзотику тянет - вязы, лиродендроны, коники горючие :) .
Ну начните с чего нибудь неубиваемого - например, с плакучей рябины или плакучей лиственницы и устойчивых сортов елок. :о)
По классике - основные кости скелета сада должны быть очень стойкими. А потом к ним уже подсаживайте те растения которые рано или поздно имеют шанс гавкнуться или ваш участок им не понравится- лиродендроны, магнолии, вязы и т.д.
Дык на парадное место хочется что-то эдакое)) Конике уже лет д-цать, в эпоху интернета ни за что не купила бы))
Ситуация такая: на парадном месте(вид с террасы) есть трухлявая страшная яблоня. С ней рано или поздно придется расстаться. Нужно на это место что-то красивое и быстрорастущее, размером не больше 6м,т.к. растет с юга. Плакучая рябина мне нравится, но не уверена, что гортензии рядом с ней будут хорошо смотреться... Или будут?
Изображение
Портрет этой яблони))
Изображение
Теневой цветник под ней(извиняюсь за качество фото)
Изображение
Яблоня, вид сзади)) Горты большие, вряд ли смогу пересадить безболезненно...

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 май 2017, 22:31

Zoya писал(а):...
Ситуация такая: на парадном месте(вид с террасы) есть трухлявая страшная яблоня. С ней рано или поздно придется расстаться. Нужно на это место что-то красивое и быстрорастущее, размером не больше 6м,т.к. растет с юга. Плакучая рябина мне нравится, но не уверена, что гортензии рядом с ней будут хорошо смотреться... Или будут?
...
Зоя, задача невыполнима.
"Быстрорастущее не более 6 м" - "оно" вырастет быстро до 6 м, а потом?
И быстрорастущие древесные как правило недолговечны (иначе доросли бы до неба).
Конечно, если сажать привитой саженец с плакучей кроной, то можно получить и более компактное растение, но 6 м - это не просто. Штамб большой - цена большая - транспортировать сложно. Если потребуется обрезка - высота 6 м :?

Zoya
в Клубе

Сообщение Zoya » 15 май 2017, 22:44

Света, спасибо! Плакучее не обязательно, 6 м -тоже)) Имела ввиду - не больше яблони...Может, ольха Империалис? Или клен какой-нибудь невысокий?

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 май 2017, 22:49

Zoya писал(а):Света, спасибо! Плакучее не обязательно, 6 м -тоже)) Имела ввиду - не больше яблони...Может, ольха Империалис? Или клен какой-нибудь невысокий?
Лично у меня с кленами не очень (подмерзают сортовые остролистные), про ольху не в курсе.
Зоя, лично у меня удачные цветники получились под фундуками, убрали нижние ветви и получилась и форма кроны "приятная", и тенелюбам там нравится. Сами фундуки надежные и долговечные, практически безуходные.
Изображение
я выкладывала фото в хостах, другого нет, но видно, что место под ними не пропадает. И форма кроны мне нравится :37:

Zoya
в Клубе

Сообщение Zoya » 15 май 2017, 22:54

Про фундуки согласна, очень их люблю, но у меня два уже есть в другом месте, не очень большие еще, правда...

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 май 2017, 22:56

Zoya писал(а):Про фундуки согласна, очень их люблю, но у меня два уже есть в другом месте, не очень большие еще, правда...
Группа хвойных?

Ответить