И мне помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 650 раз

Re: И мне помогите советом

фрона » 26 янв 2019, 11:30

LavandaN писал(а):
26 янв 2019, 11:19

Красиво, но не надолго! Я бы гортензию какую- нибудь посадила и к ней вертикаль. Гортензии цветут долго. Можно подобрать, с изменяющимся к осени, цветом. Будет по разному смотреться.
Цветение ненадолго, это да. Но мне нравятся их листва и графичность. (У себя вторая попытка завести провалилась :( ) Если скат крыши не в эту сторону, то снег зимой сходить не должен. Летом хорошо, корневая прогревается(может быть :020:) А вот зимой :? Не будет ли перемерзать от камня :020:
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 193 раза

NataliaT » 26 янв 2019, 11:36

galantus писал(а):
26 янв 2019, 11:29
ИМХО, 1,5х1,5 м - это как раз на 1 куст метельчатой гортензии. Почему она кажется низкой? Она может вырасти довольно высокой, все дело как ее обрезать. С человеческий рост высота+- - это мало разве? А землю под ней закрыть неприхотливым почвопокровным, типа барвинка, копытня, герани крупнокорневищной или аналогичной и т.п, что нравится или что есть в наличии. Под почвопокровное на весну можно натыкать весенних мелколуковичных. Вот и будет малоуходное и декоративное. И из разряда "прошел мимо, увидел, пошел дальше" - без разглядываний и необходимости частого ухода.
И для гортензии придется учитывать сход снега с крыши. Чтобы зимой не переломались ветки. То есть уже будет не малоуходное.
LavandaN
в Клубе
Дача: Lotoshino
Благодарил (а): 30 раз

LavandaN » 26 янв 2019, 11:47

NataliaT писал(а):
26 янв 2019, 11:36
galantus писал(а):
ИМХО, 1,5х1,5 м - это как раз на 1 куст метельчатой гортензии. Почему она кажется низкой?
И для гортензии придется учитывать сход снега с крыши. Чтобы зимой не переломались ветки. То есть уже будет не малоуходное.
Это фото с пионом не то место, которое нужно заполнить. Оно с другого форума. А про крышу не давали инфы. Сказано- вода от мойки машины и чистят снег зимой, складируя на это место.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1064 раза

LENA » 26 янв 2019, 12:02

...а можно и не складировать...
Наташ, у меня тоже есть такой клочок земли между мощеными дорожками. Зимой над ним висят здоровенные сосульки, которые, будучи сбитыми, кусками падают... на укрытие (дуги+сетка+несколько слоев лутрасила), под которым уже много лет зимуют несколько кустов роз.
Причем это - сорта роз очень непростого для компоновки коричневато-кирпичного цвета.
И летом туда с крыши во время дождя льет вода не по детски.
ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 396 раз

ЗояК » 26 янв 2019, 12:59

ЗояК писал(а):
25 янв 2019, 18:09
Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2019, 16:40

"Корыто" со скальниками.
А эти "скальники" где-нибудь продаются? И как они точно называются, чтобы искать. Очень надо.
Нашла название - выветренный известняк, но купить мне его негде, во всяком случае в Рязани.
NataliaT
в Клубе

NataliaT » 26 янв 2019, 13:57

LavandaN писал(а):
26 янв 2019, 11:47
NataliaT писал(а):
26 янв 2019, 11:36
galantus писал(а):
ИМХО, 1,5х1,5 м - это как раз на 1 куст метельчатой гортензии. Почему она кажется низкой?
Это фото с пионом не то место, которое нужно заполнить. Оно с другого форума. А про крышу не давали инфы. Сказано- вода от мойки машины и чистят снег зимой, складируя на это место.
Понятно, что не то место. Но если предполагаемое место в 1 метре от стены дома, то снег зимой с крыши сходит так или иначе, от материала крыши зависит интенсивность схода, зависит, есть рассекатель или нет и т д. Тем более, что туда складывают снег. Что гортензия, что древовидный пион, что вертикальное хвойное дерево могут быть сломаны. Этот момент многие проходят и не один раз. И я проходила несколько раз около дома, пока не получился малоуходный участок. Т е не требующий ухода ни в какой сезон.
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1131 раз

Лошадь Белая » 26 янв 2019, 14:27

Ratte писал(а):
25 янв 2019, 15:41
Друзья, нужен совет.
Есть кусочек земли размером 1.5м х 1.5м внутри вымощенной площадки. До стены дома 1м. Место на входе, но потом туда редко кто заглядывает, потому что основной сад за домом. Вот этот кусочек земли и надо облагородить. 3 года там растут луковичные и немного многолетников рудбекия, ромашка безымянная, лилейник низкий. Один год там была прикопана в горшке туя Спиралис (сейчас туя в другом месте на пмж). В общем мне это не нравится. Но пока ничего придумать не могу. Была мысль посадить клематис, но на старой даче вилт меня победил. Вторым вариантом была метельчатая гортензия, но что-то с сортом определиться не могу, да и хотелось что-то повыше.
Место солнечное с 10 утра и до вечера, землю там могу насыпать любую, полив тоже можно организовать.
Зимой на это место при чистке площадки сыпется снег, но это можно пресечь (если надо).
Ещё туда возможно попадание воды при мытье машины, хотя для стока воды предусмотрена дренажная канава.
Может есть у кого какие мысли? Приму с благодарностью.
Сумах и красиво, и не сбежит :о)
фрона
в Клубе

фрона » 26 янв 2019, 15:50

NataliaT писал(а):
26 янв 2019, 13:57
Но если предполагаемое место в 1 метре от стены дома, то снег зимой с крыши сходит так или иначе, от материала крыши зависит интенсивность схода, зависит, есть рассекатель или нет и т д. Тем более, что туда складывают снег. Что гортензия, что древовидный пион, что вертикальное хвойное дерево могут быть сломаны.
Конечно, Вы правы. Если снег сходит, то ничего серьезного нельзя. Раньше или позже, сильный снегопад, или постепенно, но оттепель, и все переломает. Но у меня снег сходит только с 2-х сторон, там где скат крыши. А с 2-х сторон даже сосулек нет. Сугроб может намести и все.
фрона
в Клубе

фрона » 26 янв 2019, 15:53

Лошадь Белая писал(а):
26 янв 2019, 14:27

Сумах и красиво, и не сбежит :о)
Сумах красиво, да. Но он везде расти будет. А место уж очень козырное. И от ветра прикрыто, и солнце есть, и от возвратных заморозков стена убережет, и змля прогреваться будет. Хоть персик на шпалере сажай :о)
МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1551 раз

МаЮ » 26 янв 2019, 17:30

Ratte писал(а):
25 янв 2019, 15:41

Может есть у кого какие мысли? Приму с благодарностью.
Наташ, я бы предложила 3 варианта, на выбор.
1. Сакура. Ниппоника Рубра, Бриллиант или Саржента. Они индивидуалисты. Выглядеть это будет в стиле ЯС. И графика вполне себе в безлистном состоянии, во всяком случае у Саржента.
2. Простенькое, но со вкусом: калина Буль-де-неж или гордовина. Первую, правда, жрать будут, но в таком месте и обрабатывать можно почаще.
3. Спирея. Грефшейм, например, Ван гутта или макрофила. Без хлопот и декоративно.
LavandaN
в Клубе

LavandaN » 26 янв 2019, 17:53

Вот ещё варианты
Популярные сорта черной бузины с пурпурными листьями:
Black Beauty – с темно-пурпурными листьями и розовыми цветками;
Black Lace (Eva) – с пурпурно-черными листьями и розовыми соцветиями;
Guincho Purple – весной листья пурпурные, а к осени зеленеют;
Black Tower – пурпурно-коричневые, фиолетовые или почти черные листья (окраска зависит от условий произрастания и возраста растения), осенью они становятся красно-коричневыми.
NataliaT
в Клубе

NataliaT » 26 янв 2019, 18:34

фрона писал(а):
26 янв 2019, 15:50
NataliaT писал(а):
26 янв 2019, 13:57
Но если предполагаемое место в 1 метре от стены дома, то снег зимой с крыши сходит так или иначе, от материала крыши зависит интенсивность схода, зависит, есть рассекатель или нет и т д. Тем более, что туда складывают снег. Что гортензия, что древовидный пион, что вертикальное хвойное дерево могут быть сломаны.
Конечно, Вы правы. Если снег сходит, то ничего серьезного нельзя. Раньше или позже, сильный снегопад, или постепенно, но оттепель, и все переломает. Но у меня снег сходит только с 2-х сторон, там где скат крыши. А с 2-х сторон даже сосулек нет. Сугроб может намести и все.
У меня есть такой же участок. И я перепробовала много вариантов лиственных и травянистых растений. Остановилась на сосне горной в окружении нескольких стелящихся можжевельников. Самых распространенных сортов. Сходит снег или не сходит, наметает сугроб или не наметает, сосна вот сейчас после снегопадов распласталась по земле. Даже нет намеков, что она там есть. А она высотой, ну, выше моего среднего роста. Вот сейчас приехали, сбросила с нее снег. Так было и в другие годы. Весной распрямляется. Круглогодично никакого ухода. Круглогодично декоративная композиция. В промежутках подсаживаю крокусы, рябчики, всякую другую мелочь.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3377 раз

Тоха » 26 янв 2019, 19:23

Автор, я вообще правильно поняла что это место перед "подъездным" входом в дом? Т.е - человек входя на участок видит одновременно:
- дом.
- вход в дом,
- довольно много мощения
- и должен видеть растение растущее сбоку от входа???,

А давайте поговорим о размере растения, который в данном случае должен быть довольно крупным и хоть как-то в каких-то пропорциях сопоставим с размерами видимой части дома (желательно). А так же поговорим о цвете стен?
Если дом темный - серый, синий, коричневый, терракотовый (кирпичный) - то крупная метельчатая гортензия на его фоне будет смотреться отлично.
Если стена белая - то надо подбирать что-то другое, так как цветение гортензии потеряется.
Если дом веселой расцветки, то сажать крупный солитер на таком фоне на мой взгляд бесперспективно - дом из-за цвета стен всегда будет конфликтовать с крупным растением.

Если абстрагироваться от цвета стен (предположим она коричневая), то я бы посадила одну ель (сосну), полноразмерный, но фактурный сорт - кракозябру какую-нибудь или наоборот очень строгих форм. По мере роста оголила бы штамб, а под подрощенной елью(сосной) уже ставила либо корыта, либо какие-то растения.

В принципе можно и одно лиственное дерево посадить, но для липы-клена мне кажется маловато расстояние от стены - именно для кроны взрослого дерева.
МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1551 раз

МаЮ » 26 янв 2019, 23:27

LavandaN писал(а):
26 янв 2019, 17:53
Вот ещё варианты
Black Beauty – с темно-пурпурными листьями и розовыми цветками;
Black Lace (Eva) – с пурпурно-черными листьями и розовыми соцветиями;
Guincho Purple – весной листья пурпурные, а к осени зеленеют;
Black Tower – пурпурно-коричневые, фиолетовые или почти черные листья (окраска зависит от условий произрастания и возраста растения), осенью они становятся красно-коричневыми.
Их сносит, причём, как правило, на пень . В МО эти сорта выращивают как многолетники.
LavandaN
в Клубе

LavandaN » 27 янв 2019, 00:18

МаЮ писал(а):
26 янв 2019, 23:27
LavandaN писал(а):
26 янв 2019, 17:53
Вот ещё варианты
Их сносит, причём, как правило, на пень . В МО эти сорта выращивают как многолетники.
Спасибо, не знала. Хотела сама купить, не подтвердили.
Так может для описанного местечка и не плохо.
Ответить