Английский миксбордер

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 10 мар 2016, 09:06

Лен, у меня роза Моцарт... лошадка еще та будет... пока пони, но уже высокая. Вот кто рядышком с ней из травок будет выигрышно смотреться.... ну злаки это понятно... у меня правда с ней сидит клематис ректа, а вот чего еще посадить?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 10 мар 2016, 20:29

Tatra писал(а):
Хелен писал(а):... Добавила - щиток. Это флоксы с плоскими соцветиями,...
Лена, хотя бы пару примеров можно? Только слышала, что Цвет Яблони имеет соцветие плоский зонтик, да и то, оказывается, при каких-то идеальных условиях.
Наверное, я слишком обобщила и неправильно :44: ...Истинно плоских соцветий мало. Но в массе взрослый куст флокса производит впечатление плоского цветового пятна, при плотных посадках, когда шапки смыкаются и флоксовые посадки окружены другими растеними (ноги прикрыты). Это с точки зрения общего впечатления о цветнике и особенно на расстоянии.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 10 мар 2016, 21:01

Ира, насчет Моцарта. Поясни, сколько места запланировано около него в кв. метрах :lol: Что касается ассортимента растений, то голова кругом идет, сколько всего накидать можно :? Чем хорош этот сорт, кроме мощи (отводи на него одного 2 кв.метра), это оттенками! Этот ярко-розово-малиновый цвет в начале роспуска можно обыграть многолетниками с таким же ярким цветом-эхинацеи махровые например-которые не просто вписать в другие цветники. Именно такие карминные оттенки. Белое обязательно! Осторожнее только с метельчатыми флоксами. Если места немного, то лучше исключить. Объясню почему. У меня нет Моцарта, но есть похожая, более нежная по цвету и компактная Балерина. Сначала росла среди флоксов, совершенно непонятно было, где роза, где флокс...Срочно убрала соседей. Один правда остался, но он сильно по цвету отличается (лососево-розовый) и не рядом, а через другое растение. Но не факт, что оставлю там флокс...
Хорошо будет смотреться физостегия вариегатная. Вообще замечательное растение. Была и обычная белая и розовая, разрастались мгновенно, побеги выскакивали далеко от куста. Избавилась давно. А эта розовая вариегатная намного деликатнее. Лет пять на одном месте, куртинка большая, но прирастает по диаметру.
Ира, сажай рядом с Моцартом многолетники с крупным цветком-пионы, лилейники, ирисы сибирские. Конечно же астильбы, герани...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 10 мар 2016, 22:16

Лен, вообще то я решила под розы и не только выделить примерно 2 сотки. Розы правда все лошади...а хочется и еще всего посадить.... и с розами не хочу расставаться... Пионы у меня сидели временно рядом, мне не нравится, уж больно быстро они отцветают, а махровые сорта так после дождя мордой в землю, а если вовремя их от дождя не обтрясти, то лепестки начинают гнить. Ты мне еще подскажи какие цвета будут сочетаться с Моцартом, у меня не очень с цветом, а у тебя так здорово... ты художественную школу интересно не кончала? И еще я думала рядом с Моцартом посадить Букави... как тебе, вроде цветы похожи, только у Моцарта они маленькие, а Букави большие или не комильфо?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 10 мар 2016, 23:00

Ира, льстишь...Не заканчивала, хотя и предлагали...Рисовала давно, в детстве, стенгазеты мои были все :-D Потом на вышивке сильно заморочилась, нитки сама подбираю, не доверяю схемам. Так что что-то врожденное есть,но недоразвитое...Но прет, никуда не деться... :oops:
Про пионы :31: Это предложила по привычке (я ж не совсем понимаю, что тебе больше нравится), но совсем без них скучно. И есть же полумахровые и с японской формой цветка.
Насчет Моцарта и Букаву...Мысль поняла, но боюсь опять сольются. С розами какое негласное правило есть (необязательное). Если похожая форма цветка, то контраст по цвету. Если разная форма и размер, то нюансные соочетания, т.е. контраст по форме. Проще говоря, непосредственно рядом с Моцартом либо похожий мускус с совершенно другими по цвету соцветиями, но разбег там небольшой, много розовых и белых, мало темных, практически нет в теплой гамме, но с Моцартом желтоватые и не к чему. Либо повторяющие окраску, но с крупным махровым цветком. Идеально было бы остинку подобрать. Но есть одно большое НО...Разные сроки цветения. Недавно где-то выясняли, какие же крупноцветковые цветут в одно время с мускусами. Ни до чего не договорились в итоге! Эталоном служат фотографии пользователя Арлекино из...Франции, Балерина и Принцесса Кентская, жаль у нас не совпадают, но при желании среди старинных можно найти. Они и по стилю (романтическому) подходят. Но это в непосредственной близости. Так сказать, букет, где Моцарт выступает в качестве "гипсофилы". Почему и предложила рядом лилейники, лилии (или про них не написала?). Вот типа того.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-. С Моцартом гамма пошире может быть. Да и ни к чему монохромность, не у всех такой бзик. Как писала выше, все оттенки от малинового до белого. Исключить красный, оранжевый, а желтый холодных лимонных оттенков и сливочный вполне подходит. Вкрапления сиреневого,фиолетового всегда к месту. Серебро везде уместно, куртинки чистеца, полыни, анафалиса....Немного пурпурной листвы или много, как нравится. Про гортензии метельчатые думала? Но опять как с флоксами может получиться, сольются, если сорта с похожими метелками на Моцарт будут. Но по габаритам идеальны. Потому что Моцарт-это не роза, это дерево :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 11 мар 2016, 10:45

Лен, пионы у меня есть, но сидят в другом месте. Там пока еще маленькая елочка оморика Пендула окруженная пионами, ирисами, лихнисом корончатым, чистецом, луками декоративными, ну и тюльпаны посадила ботанические, еще хочу туда впихнуть ирисы карликовые.... но это картинка весна- раннее лето. Делала осенью, посмотрим, что получилось... Единственное, что сразу понравилось так это сочетание иголок елки с серым цветом листвы лихниса и чистеца. Смотрится классно. Теперь перейдем к нашим розам. У меня есть старинные розы ( кардинал Ришелье, Рене зе Виолет, Rose du Roi, Comtesse Heriette Combes. Из Ленса Поэзия, Букави, Шенген Роуз, Буке Парфэ, Ванфераганге, Флеш, Трианон. Вот что из этого списка можно задействовать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 11 мар 2016, 13:06

Ира,ты написала,что отведешь под розы и проч.две сотки...Но это же не один цветник,каков будет с Моцартом,размер,форма, где эта роза посажена-задний план,либо сзади уже есть крупные растения...Это главное. А потом уже и сорта подберем. И лучше наверное в розовой теме "хочу создать розарий", "помогите подобрать", конкретно в старинных или в мускусах. А вот с многолетниками и здесь можно, более широкое направление. С розами надо аккуратнее, не пересадишь легко, сто раз подумать надо...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 11 мар 2016, 13:14

Согласна Лен, уже пересаживала их осенью, приткнула пока в одно место, чтоб легче укрывать было. ладно пусть пока сидят, а летом посмотрю кого с кем.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 11 мар 2016, 13:23

Лена, а что скажешь про коровяк Черри Хелен (знаю, что малолетник, но вообще то много мороки с ним? растение для меня не известное) и сидальцея Бриллиант?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 11 мар 2016, 18:28

Про коровяк ничего не скажу, нет и не было, сеяла как-то, не взошел. Но нравится!....Всегда смотрю, особенно пурпурного цвета. Модненькая такая растюшка. Может еще кто подтянется. Во всяком случае можно вести его самосевом, как наперстянку. С сортностью конечно проблемы будут, но зато и сюрпризы. А вот сидальцея эта была, корешком. Жила год или два, красивая, но раз пропала быстро, решила не возобновлять. Конечно жаль, планы на нее были, яркая, компактная...Такой современный аналог шток-розы...
Ира, розы долго не держи в школке. Посмотришь летом и осенью пересаживай.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 11 мар 2016, 22:50

Лен, пока сидела ждала твоего ответа меня прихлопнуло на мальву... да, растение из детства...простенькое... но думаю, то самое что нужно... единственное что печалит , так это ржавчина... и еще не могу понять какой цвет( бордовый или черный) и цветок простой или махровый? А сидальцея и коровяк... тема у меня еще не закончена... жалко, что другие не поддерживают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 11 мар 2016, 23:11

Махровые мальвы конечно хороши, но слишком что ли кантри...Немахровые простоваты...А посмотри, какие появились. Полумахровые сорта, в корнях
http://www.garshinka.ru/tovar/malva-shtok-roza-purple Мне кажется и в семенах видела похожие, хотя там и не то нарисуют...Да наверное и любые хорошо будут, лишь бы не в рядок :) Как акцент.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 11 мар 2016, 23:39

Лен, мне нужно что-нибудь повыше. А почему ты считаешь с простым цветком не очень.... у меня в цветнике все растения будут скромненькие... даже розы. Просто вспомнила у соседки по забору растут бордовые мальвы, я к ним присадила на время злак ( мне кажется молинию какую то, травка очень воздушная, при ветерке так красиво колышется), а чуть подальше растет как раз Моцарт, вообще смотрелось неплохо. Может повторить? Лена, еще хочу спросить можно ли заменить вероникаструм клопогоном? И какой клопогон у нас устойчиво цветет? Или не стоит этим заморачиваться?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 12 мар 2016, 11:24

Ира,согласна,что дело в окружении, добавить наши любимые злаки и любой самый привычный многолетник заиграет. А как меняются флоксы,когда с ними дербенники?! Все дело в стереотипах.
Клопогон,Ир,никак не заменит вероникаструм. Если бы цвел пораньше хоть...У меня самый ранний видовой,и то только с августа. Но почему то вижу их с хостами и проч.теневыми. Ты ищешь высокие свечки? Давай вместе искать. Если что нарою,напишу.
Не про свечки,но тоже гиганты. Покорил дудник гигантский. Предлагают его в разных местах. Только отмирает после цветения,навсегда. А вся ценность в цветении. Вот и зачем душу травят...
Написала про мальвы и тоже захотелось...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Английский миксбордер

ТОНИ » 12 мар 2016, 20:40

Ленок,про свечки,вернее-свечищи :о) Мне одна добрая душа прислала семена коровяка,того,дикого,любимца англичан.Давно хотела,взошло много,осенью крупные такие уже лопухи были,много.Ежель надо-велкам!
Ответить