Английский миксбордер

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 11 мар 2012, 09:03

таня, просто как поэму прочитала. и во всем ты права :72: .
как говорил наш известный А.С. " ....и гений парадоксов друг...". не будет парадоксальных нарушений правил- все замрет.
в свое время и джекилл и пит уодольф - просто нарушали нормы. теперь они - классики. кто следующий?! или теперь уже будет только неоклассические цветники? только лишь разное прочтение предыдущих?
вот про моду. сейчас существует мода. она состоит в сочетании жестких рамок ( структуры) и выбивающихся из "прически" волос. это когда всякие травки-муравки и полевые цветочки заключаются в самшитовый, низкотуевый или спиреевый бордюр .
но читая книги об исламских садах - я вижу схемы и описания именно таких садов и цветников. глядя на монастырские сады трав - то же самое. мне кажется права была моя старая бабушка "тільки греки - писали. а всі теперь - переписують" :lol:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Английский миксбордер

Нинос » 11 мар 2012, 09:06

Я понимаю, что ландшафтные дизайнеры высокого полета - это другой уровень и всякое такое, но не являются ли знания, которым они владеют, некими шорами на глазах, заставляющими идти в определенном направлении и не сворачивать? И как переходят они от собственных стереотипов и правил к созданию чего-то нового, не такого, как уже сделанное?


Тань, я думаю, что шорами эти знания не являются :)
Имхо, это выверенные практикой сочетания , наиболее выигрышные и устойчивые в миксах.
Но вот совершенно и абсолютно согласна с тобой в том, что строго следовать журнальным рекомендациям особого смысла нет.
Можно сильно-сильно стараться сочетнуть беленькую полосочку с беленьким кружочком в каком-то месте, а потом - бац - и что-то из этого беленького не вырастет, или вырастет не так, как представлялось... И все усилия насмарку...
Особенно в том случае, если мix невелик и всё в нём посажено в ограниченных количествах, как это и бывает у большинства из нас...

.... От флоксов не откажусь!!! Посадила их кучно и вперемешку, внутри - злаки и "свечки" с "ромашками" и "шариками", цветущие в другие сроки, снаружи - пионы и немахровые розы B-o , по земле - живучка. Бордюр - мелкие камни пополам с мелкой же щебёнкой. Главная задача на предстоящий сезон - вырастить эту флоксовую мешанину :lol: здоровенькой и яркой - чтоб зрительный нерв радовался :)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Английский миксбордер

Максик » 11 мар 2012, 09:10

вот точно...чтоб радовался именно МОЙ зрительный нерв :о)
не хочу я никаких правил, я для себя все делаю :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 11 мар 2012, 10:18

Нинос! :о) +1000!
От флоксов тоже не откажусь, это стабильное цветовое пятно. Заинтересовали КАРОЛИНСКИЕ, цветут раньше, более природного вида.
Таня (assa), на что и хорош именно английский миксбордер (не путать со страной происхождения, это как английские розы-тип, а не просто родина), что фантазии наши никто не ограничивает! Просто чуть внимательнее к цветовой гамме и форме соцветий, чем в деревенском палисаднике наших бабушек. И массивы, куртины, гифты, дрифты (рыбка,как правильнее? :44: )а не мильон разных кустиков и травок как мы привыкли.
Нью эйдж, модерн, хай тек (как не обзови) - более строгие рамки, был бы у меня побольше сад и такой уголок бы сделала. Но увы...
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

Илона » 11 мар 2012, 11:14

Максик писал(а):вот точно...чтоб радовался именно МОЙ зрительный нерв :о)
не хочу я никаких правил, я для себя все делаю :oops:
Вот именно! Хотя правила всё же лучше бы знать, чтобы не наделать серьезных ошибок.
А вот следовать правилам или нет - каждый сам вправе решать! Правила можно и нарушить, если идти на это осознанно, заранее продумав такой шаг.
Что касается садовой моды, то лично мне на нее глубоко плевать! :P
Я хочу ориентироваться на свой вкус и свои потребности.
И считаю, что абсолютно незачем копировать чьи-то готовые схемы из журналов и т.п..
Для общего развития полезно понимать принцип их составления, но копировать - никогда!
ИМХО, в чужих примерах имеет смысл лишь высматривать отдельные симпатичные детали и некоторые оригинальные идеи, которые можно будет потом попытаться реализовать у себя в саду.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 11 мар 2012, 11:36

але, умницы! идите в "наши отражения в саду"!! мы тут английский миксбордер обсуждаем :lol: , приходят тут, топчут наши цветочки, засаживают их яркими флоксами :lol: . кыш!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Английский миксбордер

Нинос » 11 мар 2012, 11:55

:-D как раз подумала, что получаются "Отражения в саду -2" :о)
Ну вот такие мы умницы :о) Всё о своём, да о себе :о)

А что касается непосредственно английского миксбордера, то что его прям так обсуждать?
Ну как в анекдоте - сало оно и есть сало :о) Имхо, конечно :)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 11 мар 2012, 12:31

не ну какое же это сало! это же пууудинги и чай с молоком.
сало это громоздкие растения. долгоцветущие. требующие подпорок. не. это не англ :lol:
Аватара пользователя
Luda09
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:52
Дача: Лен. область, пос. Верхнее Черкасово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Английский миксбордер

Luda09 » 12 мар 2012, 08:12

http://www.liveinternet.ru/users/shelen ... t157013476 - английские сады с флоксами :wink:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Английский миксбордер

Нинос » 12 мар 2012, 09:48

Люда!!!! Это ж просто бальзам для души и глаз, а не ссылка! СПАСИБО!!! :72: :72: :72:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 12 мар 2012, 10:47

ужас. я же на работе. работать не могу :lol: ссылка потрясающая!
Аватара пользователя
alfa
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:55
Дача: пушкино

Re: Английский миксбордер

alfa » 13 мар 2012, 02:07

Людмила,спасибо огромное.Какая красота...
Аватара пользователя
Luda09
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:52
Дача: Лен. область, пос. Верхнее Черкасово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Английский миксбордер

Luda09 » 15 мар 2012, 13:49

Девонькки, очень рада, что ссылка понравилась :) , там и английские, и японские, и наши сады. Рыба, сама зависла там на пол-ночи, да так все не посмотрела.
Передо мной сейчас стоит задача - спланировать английский миксбордер, а точнее даже "шраббордер". А я даже не могу приступить к этому планированию - страшно или не знаю с чего начать? Нет никакого опыта по планированию цветника.
Прочитано много литературы и про основы составления цветников, и про сочетания растений, и про структуру, и про цвет, и про.... И чем больше читаешь, тем больше появляется вопросов.
В прошлом году много растений было выращено из семян - кровохлебки, злаки, осоки, вероникструмы и другие. В этом году из семян прорастают зонтичные, опять таки злаки и осоки, колокольчики, шалфеи, лаванды, астранции... Но многие из этих растений я никогда не видела "вживую". Не знаю, как они будут себя чувствовать, как выглядеть и как вести себя в нашем климате.
А поскольку цветник планируется достаточно большой- между забором (коричневый штакетник) и дорожкой от парковки к дому длиной 21 м и шириной от 4 до 6 м, то хочется избежать побольше ошибок.
В связи с этим вопрос - у кого есть опыт по планированию или удачному созданию таких цветников? Может быть, поделитесь этим опытом?
Может, если кому этот вопрос тоже важен, создать совместными усилиями такую таблицу в экселе
Сообщение Хелен 05 мар 2012, 23:22
:idea: Вот такую любопытную статью нашла. Знала, что без Excel не обойтись!
http://www.supersadovnik.ru/article_plo ... id=1002868
Я понимаю, что полной таблицы не получится, что сортов каждого растения бесконечное множество, что цветут они в разных городах в разные сроки и что...
Есть какие либо мысли по этому поводу? Или это пустое занятие? Или этот велосипед уже изобретен?
Извините, если очень сумбурно - хотелось побольше мыслей вложить в маленький пост
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Английский миксбордер

МаЮ » 15 мар 2012, 16:07

рыба писал(а):зопник хачунимагу! но нету у меня его :cry: . и не знаю где купить. у нас такое не продают :( . а на лугах не растет. у нас на лугах - коровяки, шалфеи и вероники...
Рыбонька, не плакай! :wink:
У меня вроде ещё сеянцы оставались. А если нет, то насею специально для тебя. У нас его в полях, яки грязи! :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 15 мар 2012, 17:49

маша :oops: огромное спасибо!! огромное! пишу в личку каналы связи :о)
Ответить