Английский миксбордер

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Английский миксбордер

Хелен » 03 мар 2012, 17:57

Давно просилась такая тема :о) . Для начала справка.
Виды миксбордеров
Состав растений для миксбордера зависит от стиля миксбордера. Миксбордеры подразделяются на:
Луговые миксбордеры - характерны для сада, выполненных в романтическом (природном) стиле. В основном используются садовые формы луговых цветов (садовые васильки, нивянник).
Английский миксбордер - один из самых прекрасных стилей. В таком цветнике сочетаются и садовые формы с большими цветками и мелкоцветковые виды и сорта. Ассортимент для таких миксбордеров довольно широк, это и различные вербены, декоративные злаки, манжетки, хосты, парковые розы, седумы и многие другие.
Деревенский миксбордер - характерен для участков, оформленных в деревенском стиле, с телегами, плетнями. Для таких цветников используются садовые виды и сорта. Из растений чаще всего применяются - флоксы, дельфиниумы, люпины, шток-розы, хосты, седумы, плетистые розы, наперстянки, нивянник и многие другие.
Огородный миксбордер - сравнительно новая разновидность миксбордеров, где используются различные декоративные овощные растения: декоративная капуста, кудрявая петрушка и другие. Можно этот миксбордер скомбинировать с миксбордером из лекарственных и пряных трав.
:idea: Почему речь в теме именно об английском? Да просто в нем сочетается всё, что мы любим и полет фантазии просто неограничен.
Хочу показать маленькую часть того, что откопала в интернете и надеюсь пополнить свою коллекцию снимков с вашей помощью! :good:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Еще в этой теме можно обсуждать виды и сорта, составляющую основу такого цветника-долгоцветущие, стабильно-декоративные. И конечно правила создания, теория так сказать-сколько растений в группе, как их располагать, неплохо бы привлечь специалистов-ландшафтных дизайнеров! :72:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Английский миксбордер

ТОНИ » 03 мар 2012, 18:32

Ленок,хорошо бы послушать дизайнеров,а то мы больше Сам себе режиссер!Вот могу поспорить,что твои любимые-4 и 7 фото?Yes? :о)
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

marinam » 03 мар 2012, 19:12


Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

marinam » 03 мар 2012, 19:19

:72: Про специалистов: руками и ногами за!!Подскажут, покажут и жизнь пойдет веселее!!
Неплохо бы характеристики растений- вкратце :oops:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Английский миксбордер

Найдена » 03 мар 2012, 19:30

а еще было бы хорошо разобрать на растения, чтобы был список, а не просто красивые картинки. Мне последние три фото очень нравится! И вроде все растения обычные в наших садах?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Английский миксбордер

sava6363 » 03 мар 2012, 19:38

на первой фотографии( из трех последних) Справа темный кустарник. Это бузина черная?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Английский миксбордер

Дюймовочка » 03 мар 2012, 20:00

А не роза сизая?? Первое впечатление... А приглядевшись - великовата листва для розы сизой... :? А цвет - самое оно...
Последний раз редактировалось Дюймовочка 03 мар 2012, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Английский миксбордер

sava6363 » 03 мар 2012, 20:02

Не знаю, хочу узнать. понравился куст. :о)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Английский миксбордер

Найдена » 03 мар 2012, 20:13

Мое ИМХО, что ни то и ни другое. Тоже обратила на него внимание. Листва цветом похожа на розу, но размер великоват. Может так отсвечивает? И на последней от центра поправее, перед пионами цветущий беленькими цветочками тоже очень понравился. Но не знаю, что за куст
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Английский миксбордер

Дюймовочка » 03 мар 2012, 20:57

Надь, в каком смысле великоват размер? - если в высоту, то у меня кусты в три метра высотой. А если побеги молодые, то мож и размер листвы в норме??? У меня-то кусты взрослые, да и под бархатом сидят - не разгуляешься...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 03 мар 2012, 21:03

Девочки, спасибо, что темка так быстро вас заинтересовала! :72:
Насчет кустарника-ИМХО всё-таки роза сизая. Увеличила фотографию, посмотрела. Хорошо видны характерные для роз пурпурные молодые побеги. А лист крупный (моя версия) оттого, что кустарник был сильно обрезан весной или осенью и это однолетние побеги, кстати никаких бутонов не видно по этой же причине.
Ассортимент для типичных английских миксбордеров давно изучаю :44: , свожу вместе разрозненные наблюдения.
Пока вот такой список, наиболее часто встречаемых.
шалфей дубравный, герань, котовник, эхинацея, рудбекия, кореопсис, гелениум, гелиопсис, монарда, вероника, вероникаструм, многоколосник, посконник, дербенник, лилейник, гравилат, лиатрис, тысячелистник, мордовник, синеголовник, непременно злаки...Список можно продолжать долго.
Что характерно, растения малого ухода, засухоустойчивые. Это основа. Хотя казалось бы большая часть кажется только сопровождением. Но именно она задает тон. А такие пышные красавцы как пионы, флоксы, розы (типа мускусных), лилии, ирисы являются акцентами. Но чтобы отличить настоящий английский миксбордер от цветников Пита Удольфа природно-лугового стиля, такие акценты нужны, так же как и древесно-кустарниковые растения и луковичные.
Вот такое мое вИдение вопроса :oops: ...
ИМХО на последнем фото НЕ миксбордер, а композия, очень гармоничная.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 03 мар 2012, 21:32

девочки, а вы знаете о проекте татьяны койсман и о ее книге?
о проекте Вам скучно читать сухие ботанические описания растений? Вы хотели бы взглянуть на них глазами ландшафтного дизайнера? Тогда предлагаем вам новый увлекательный проект Татьяны Койсман «366 дней с любимыми растениями» или «Koysmanplant». Целый год Татьяна Койсман на своем сайте ежедневно будет рассказывать о своих любимчиках, щедро приправляя рассказы фотографиями растений во все сезоны и в разных композициях. Проект стартует 29 февраля и просуществует в сети всего лишь год. Торопитесь!
366 дней
366 размышлений о растениях
366 ассоциаций
366 композиций
366 советов
366 впечатлений
366 проникновений в Вашу душу

Начиная с 29 февраля, заходите на сайт Татьяны Койсман koysmanbook.com/koysmanplant.html

и читайте в свое удовольствие.
Это абсолютно бесплатно!
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Английский миксбордер

sava6363 » 03 мар 2012, 21:34

Дюймовочка писал(а):А не роза сизая?? Первое впечатление... А приглядевшись - великовата листва для розы сизой... :? А цвет - самое оно...
Интересно, куст прямостоячий, не развален.
А как у сизой с ползучестью?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Английский миксбордер

Дюймовочка » 03 мар 2012, 21:36

Растёт точечно-точечно, ни сантиметра в сторону...
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Английский миксбордер

sava6363 » 03 мар 2012, 21:39

Угу. не ползет, это хорошо. :72:
В другом месте может и не обратила бы внимания на нее, а на этой фотографии покорила она меня.
Ответить