Английский миксбордер

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 14 мар 2016, 21:01

Таня, огромное спасибо за просмотр, сейчас он как никогда кстати, пока все еще в голове, да на бумаге. Лен, спасибо тебе, что написала, что зопник не любит пересадку. Только вчера получила горшочек с ним, значит определю его в горшочек побольше, пока место буду для него подбирать, а он пусть себе растет разрастается. Вот скажи пожалуйста, у него какая корневая система, это я к тому какой горшок брать повыше или пошире? И вот еще хотела спросить с кем его планируешь сажать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 14 мар 2016, 21:17

Ира, у тебя Рассела (желтый) или клубненосный (розовый)? У меня ведь только розовый (спасибо Маше - МаЮ). Корни у него большие, напомнили платикодон чем-то, клубенечки есть, иначе как... Думаю горшок повыше надо, они вглубь уходят. Сажать буду со всем бело-розово-сиреневым богатством. На контрасте формы-скорее всего рядом с флоксами метельчатыми, эхинацеями. Цвет очень нежный. Но больше в сиреневый уходит. Хорошо с фиолетовым чем-то. Хотя сейчас посмотрела дату фото, 21 июня...Значит в непосредственной близости с мелколепестником и что еще так рано цветет? На фото еще там ирис сибирский, но это теневой цветник, откуда зопник пересаживать буду, не поняли мы с ним друг друга...Повторюсь, хоть и писала, что изначально не поняла, что ему надо, а он просто прибаливал от пересадки.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 14 мар 2016, 21:50

Лен, у меня розовый сорт Амазон. Как думаешь, будет ли он смотреться с мордовником Топлоу Блю?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Английский миксбордер

Тоха » 15 мар 2016, 15:14

Вот прикольно - я вас в такое место послала :о) . А Лена опять картинки с садоводческого сайта показывает, где всего по 1 фото и то ли вид, то ли гибрид - то ли вообще картинка перепутана и общего вида растения нет. лентяйки вы :P

наперстянка Шишкина. Правда непонятно насколько зимуча. Ибо фото только со Ставрополья
Изображение Изображение

Digitalis grandiflora (Чувашия между прочим, т.е. зимостойка) Некоторые экземпляры имеют абрикосовый оттенок. Как вам с персиковыми и желтыми розами? И сравните с тем невнятным фото с сайта выше. А Плантариуме их там между прочим 3 страницы фоток и в фас и в профиль :о)
Изображение Изображение Изображение

Ржавая Digitalis ferruginea (зимостойкость под вопросом, надо смотреть ботсадовские справочники)
Изображение
Изображение или Изображение
Плюс видимо промежуточные оттенки
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 15 мар 2016, 15:24

Оксан, спасибо тебе. :72: Я туда вчера сходила... но не совсем разобралась, как найти... естественно ничего не нашла... а наперстянки супер, все бы взяла... но где ж их купить то?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Английский миксбордер

Тоха » 15 мар 2016, 15:25

Шерститсая Digitalis lanata - красотка на мой взгляд. Кто там добавку к рыжему хотел? :о)

Изображение Изображение Изображение

Последние 2 фото из Ботсада МГУ. Я ее живьем когда-то видела.

реснитчатая Digitalis ciliata (Кавказ) насчет зимостойкости - не знаю. Но по идее проблем быть не должно.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Английский миксбордер

Тоха » 15 мар 2016, 15:46

Георгинка писал(а):Оксан, спасибо тебе. :72: Я туда вчера сходила... но не совсем разобралась, как найти... естественно ничего не нашла... а наперстянки супер, все бы взяла... но где ж их купить то?
У меня сложилось такое впечатление, что не нашли:о) . Извините - просто побухтела . И сделала подборку :о) .
Я к Плантариуму уже привыкла и его структуру знаю.
надо найти что-то типа стартовой страницы по нужному виду. Для наперстянки она выглядит вот так - http://www.plantarium.ru/page/view/part ... 44587.html
на этой страннице фото идут вперемешку - но зато все.

если тыкнуться в "Перечень видов" то получите список имеющихся видов. http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/44587.html

выбираете нужный вид - например grandiflora - открывается страница по этому виду http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/13286.html

Щелкаете по "Описание таксона" - и попадаете на страницу нужного вида с описанием и куче фото http://www.plantarium.ru/page/view/item/13286.html.

Вот примерно как-то так.
Последний раз редактировалось Тоха 15 мар 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Английский миксбордер

Тоха » 15 мар 2016, 15:49

Поиск стоит начать с нашего форума - со страничек наших коллекционеров - поспрашивайте Лёлю, Галю Дубовую и Михаила, может и найдется.
По крайней мере видовую пурпуровую я когда-то у Лёли брала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 15 мар 2016, 16:29

Каюсь,до плантариума не дошёл ход. А искала упоминание о мертенской наперстянке,её редко,но предлагают ИМ. Думалось,в корнях попробовать,но все-таки эти гибриды невысокие. В данном случае все перечисленные Оксаной видовые предпочтительнее. Будем искать в семенах у частников,давненько не сеяла эдакое...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Английский миксбордер

Tatra » 15 мар 2016, 23:03

Хелен писал(а):...Из розово-сиреневых свечек надеюсь все-таки приручить зопник клубненосный. Приручить, потому что не знаю как переживет третью пересадку, кто ж знал, что он болезненно к ней относится....
У меня зопник (не знаю, какой) не пережил вторую пересадку, хотя первую не заметил. Был такой:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Английский миксбордер

Наивная » 23 мар 2016, 21:10

А пенстемоны с розами не желаете посадить? И листва красива, и цветение! Василистники высокие тоже хороши, особенно Рохебрунский, цветет очень долго. Вербаскумы дважды в сезон цветут, как же без них ?!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 24 мар 2016, 16:20

Наивная писал(а):А пенстемоны с розами не желаете посадить? И листва красива, и цветение! Василистники высокие тоже хороши, особенно Рохебрунский, цветет очень долго. Вербаскумы дважды в сезон цветут, как же без них ?!
Пестемоны нравятся... особенно бородатый, но будет ли у нас устойчив?
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Английский миксбордер

Наивная » 24 мар 2016, 17:33

А наперстянковый рассматривали? Очень нравится Husker Red, ему дают 2-8 зоны...Последние две зимы у нас были почти без снега с морозами до 25 градусов, и ничего, живет красавчик.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 24 мар 2016, 18:20

У нас не живет. :( Сажала пару раз. Правда не с розами, возможно под укрытием и удался бы...
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Английский миксбордер

Лемминг » 25 мар 2016, 16:10

Возвращаяь к разговору о наперстянках. Выращиваю два многолетних видах, первый вероятно грандифолора Изображение Изображение. Растет лет 10, понемногу сеется, но до пурпурнрой далеко. Высотой сантиметров 60 максимум. Не разваливается, отличный многолетник
Вторая растет 4 года, высокая, предположительно шерстистая. Симпатичная, но для меня имеет большой недостаток, т.к. вечно пытается лечь на соседей, и следовательно требует подвязки. Фотографии куста в итоге тоже нет :(
Изображение
Ну и пурпурная до кучи, часть кустов у меня растет по 3 года, но на третий год ниже значительно, зато цветоносов больше из одной "кучки".
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить