Английский миксбордер

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 12 мар 2016, 22:53

Того, с серебристыми листьями? Желтым цветет?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 13 мар 2016, 11:07

Хелен писал(а):Ира,согласна,что дело в окружении, добавить наши любимые злаки и любой самый привычный многолетник заиграет. А как меняются флоксы,когда с ними дербенники?! Все дело в стереотипах.
Клопогон,Ир,никак не заменит вероникаструм. Если бы цвел пораньше хоть...У меня самый ранний видовой,и то только с августа. Но почему то вижу их с хостами и проч.теневыми. Ты ищешь высокие свечки? Давай вместе искать. Если что нарою,напишу.
Не про свечки,но тоже гиганты. Покорил дудник гигантский. Предлагают его в разных местах. Только отмирает после цветения,навсегда. А вся ценность в цветении. Вот и зачем душу травят...
Написала про мальвы и тоже захотелось...
Лен, про клопон, все ясно. значит он у меня сидит в правильном месте... правда еще не цвел... все бутонится. Мне нужны свечки, такие,чтоб внизу юбочка, а дальше свечки на ножках... вообщем прозрачные, чтоб были... если конечно такие существуют... У меня на примете только кровохлебка, лиатрис, ну и конечно злаки, без них никуда.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 13 мар 2016, 13:16

Наперстянку не забудь! Сейчас есть многолетние,посмотри в Чудо клумбе,не в смысле купить,а просто сорта. Они как-то называются. Цветы мельче,свечки длиннее. Вероникаструм конечно. И лофант,видовой,сортовые плохо зимуют.
Лиатрисы низковаты. Буду свой сиреневый пересаживать в средний ряд. Белый правильно сидит. Хотя лиатрисы есть разные,может у меня попался низкорослый.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Английский миксбордер

ТОНИ » 13 мар 2016, 15:08

Лен,листья -не знаю толком,видела только в передачах про сады.и на фотке той знакомой,попросила нагло,откликнулись.Вот такой.
http://nebolet.com/lekarstvennye-rasten ... idnyj.html
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 13 мар 2016, 20:25

Да,не тот. Большой какой...Жаль желтый...Надо посмотреть с чем англичане сочетают.
В ЭДСР как обычно доходчиво написано. Вот бы раздобыть семена видовых - коровяк фиолетовый и черный! С гибридными как-то страшновато...А желтых что-то не очень хочется.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Английский миксбордер

ТОНИ » 13 мар 2016, 21:01

Лен,в их больших вольных садах он сочетается со всем! И как акцент,в основном.,найду фильмец,потом,сейчас пойду смотреть на Загородном Сады британских островов :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Английский миксбордер

Тоха » 13 мар 2016, 22:15

Ха, Лен - у тебя книги Н. Кингсбери "Дизайн сада. Цветники" случайной нет? Если нет - то прикупите. Дело в том что это разбор нескольких существующих цветников от известных дизайнеров. Довольно любопытная книга - но именно уже для слегка продвинутых юзеров.
Коровяк а-ля олимпийский (серая ботва желтые соцветья) или похожий на них наш местный коровяк обыкновенный см. ЭДСР
Изображение

По разбору картинок из книги -
Н. Кингсбери - свечки торчат из разнотравья: тысячелистник, скабиозы, многолетние васильки, шалфей, луки, злаки (причем именно ботва). На заднем плане видимо кусты гелениума. Есть ещё некая хрень, похожая на наш осот.
Общая гамма цветника: белое, розовое и темнокрасное. Но все где-то внизу у подножья желтых свечей коровяка.

Композиция от Д.Брукс:
Гравийный. Коровяк, манжетка мягкая, молочай, лапчатка кустарниковая (белая), некий высокий вид энотеры, желтый зопник. Есть темнозеленый фон (лещина).

Пенелопа Хобхаус:
Гравийный. Коровяк, крупный вид шалфея (белый и малиновый), некая мелкая белая ромашка, желтый зопник, артишок, молочай. Фон - стриженные тисы.

Есть ещё картинки с использованием коровяка длиннолистного с узкими беломи свечами. Но его описание в ЭДСР не вселяет оптимизма.
Последний раз редактировалось Тоха 13 мар 2016, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Английский миксбордер

Тоха » 13 мар 2016, 22:44

Коровяк фиолетовый - а чем тебя гибриды из магазина не устраивают? Думаешь видовой поустойчивее будет - зря думаешь.
И мало того - так как в природе у них разброс по высоте - то можешь получить растение в- 40- 50 см.
Но собственно говоря дело даже не в том. Как минимум те гибриды которые продают у нас не создают ИМХО ощущения вертикали. Сама стрелка очень рыхлая. Цветение идет постепенно с низу таким "пояском". Это яркое пятно на себя все внимание от прозрачной верхней части отнимает.
Вот фото с плантариума видового
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Английский миксбордер

Тоха » 13 мар 2016, 22:56

Коровяк черный - в ЭДСР фото гибридного сорта. А видовой - он желтый.
Изображение

правда у него есть форма Альба
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Английский миксбордер

ТОНИ » 13 мар 2016, 23:07

Все так ,у меня есть гибридный,скорее всего,из семян,немного разный получился,в розовых тонах.Ничего особенного,до колена не дотягивает,падает от дождя-никакой!Может,со временем,но вряд ли,малолетник,поди.Вот,нашла,целые оды от Д.Брукса про коровяк,на 5 минуте.
https://my.mail.ru/mail/tanyalozya/video/50/51.html
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 14 мар 2016, 10:04

Лен, как здорово, что девчата пришли помогать. Для меня этот коровяк, да и еще со своими сортами... хотя растение очень нравится. Лен, а какие ты имела ввиду многолетние наперстянки? И на самом деле они многолетние... или только у буржуев в ихнем климате? У меня только розовенькая везде понатыкана... люблю я их.. но сеяться заразы...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Английский миксбордер

Тоха » 14 мар 2016, 12:01

Девочки - по наперстянкам - сами идите в плантариум и смотрите картинки по видам наперстянок - там интересные штучки есть - у меня работа.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 14 мар 2016, 20:32

Про наперстянки http://gardenx.ru/klumby_cvetniki/naper ... -uxod.html http://www.supersadovnik.ru/text/napers ... dy-1003714 Запутанно так всё, но интересно. Селекция не стоит на месте.
Хочу ржавую!!! И ведь видела семена в продаже, а может даже покупала, где-то на даче лежат...Но срок годности скорее всего прошел.
Из розово-сиреневых свечек надеюсь все-таки приручить зопник клубненосный. Приручить, потому что не знаю как переживет третью пересадку, кто ж знал, что он болезненно к ней относится....Конечно же нравится и зопник Рассела, как красиво пишет о нем Татьяна Койсман http://koysmanbook.com/articles.html/id/351 и как он обалденно выглядит в сухом виде среди злаков :?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Английский миксбордер

ТОНИ » 14 мар 2016, 20:50

Лен,я сажала ржавую покупными семенами-не взошла)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 14 мар 2016, 20:58

Еще бы...Заманят красивыми пакетами... :evil:
Ответить