Английский миксбордер

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Английский миксбордер

Charmant » 17 июл 2014, 10:57

Не ну это у вас хоста в тени, а у меня это тоже дети солнца, пока деневья не нарастут :о)
А я хочу именно сине фиолетовые колоски :P
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 17 июл 2014, 12:32

Ну тогда шалфей! Перовския очень поздно цветет,не горюй по ней. Моя хорошо зимует,но она в розах и укрывается с ними. В том году еле-еле к сентябрю зацвела хиленько,но я той весной пересаживала ее, а она как лаванда этого очень не любит. В этом же распушилась и вроде колоски наметила. Тогда тебе и синеголовник с мордовником подойдёт! Особенно второй,синие шарики контрастом к свечкам.
Про ирисы совсем забыла! Сибирские-классика и бородатые тоже хорошо. У меня как раз синие бородатые,сортовые, в цветниках сидят и листва неплохо выглядит,а уж когда цветет...Как раз один сорт в цветнике с с хостой Голден стандарт. Тоже люблю желтое с синим.))))
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Английский миксбордер

Charmant » 17 июл 2014, 13:12

Ой вот ирисы у меня чего то и не растут. Сидят былинки... и мне кажется отцветают очень быстро...
А еще эхинацеи тоже не растут. Сколько не покупала, ни одна не выжила.
Вот шалфей пожалуй растет. Лен а если он сам насеется, он тоже бееее будет? Или сортовые не сеются?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

Илона » 17 июл 2014, 13:50

Синие колоски? Вероникаструм - вот шикарный сноп высоченных колосков, есть фиолетово-синеватые сорта. И цветет он довольно долго.
Если же смогут пригодиться не только синие колоски, а просто синее цветовое пятно, то из многолетников я бы посоветовала сине-фиолетовые сорта флоксов. Таких сортов много, очень красивых, всяких переливчатых.
А еще можно посадить синие колокольчики...

Но вообще-то на солнечном участке с задачей создать синие цветовые пятна лучше всего справятся летники. Они дольше всех будут цвести, никакой многолетник так долго не цветет, как они.
И что может быть синее синей лобелии? Конечно, среди хост ее нельзя посадить просто в землю, я бы высадила ее в контейнер, широкий и невысокий, и подставила бы этот контейнер к хостам. И имела бы я там до самых морозов яркое пятно сияющих неотразимой синевой цветочков... :40:
Но можно выбрать и не лобелию, а какие-то другие летники в фиолетово-синей гамме, например, однолетний флокс, агератум, бело-фиолетовую диморфотеку, сине-фиолетовую петунию, синие астры и т.д. Если возиться с посевом на рассаду неохота, нетрудно раздобыть готовую рассаду.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2016, 22:44

Возвращаюсь к теме, у кого есть новые фотографии, идеи? :wink:
Заодно обсудим использование роз. Тут надо отличать-розы с компаньонами (розарий) и миксбордер с использованием роз. Это разный подход. И дело не только в пропорциях роз и других растений. Дело в самих сортах. Если в розариях мы сажаем разные группы, от чайно-гибридных до плетистых, с разными по форме цветами, в идеале подбирая сорта по какому-нибудь признаку-той же форме цветка, цвету, оригинатору, дополняя (или не дополняя) свитой, то в миксбордеры розы включают точечно и стремятся к естественности, т.е. простые и помахровые цветы, кусты фонтанообразной формы. Особую нишу занимают английские розы Дэвида Остина, они легко вписываются в миксбордеры, но есть с ними один нюанс-легко перейти к розарию, настолько пышные соцветия, объемные кусты, могут вытеснить компаньонов. Да просто начав включать остинки, трудно остановиться. :)
Для себя пока решила остинки не использовать, хотя кошусь на Винчестер Кэфедрал, мешает в одном месте. Но эта дылда скорее всего будет на заднем плане, рядом с бузиной вариегатной и древовидной гортензией. Вся ее красота-раннее лето. Что сейчас посажено? Три куста Rhapsody in Blue, три, потому что куст долговязый, а пятно хочется побольше, к тому же это центр цветника. Apache - темно-красная почвопокровная по классификации, на самом деле флорибунда с раскидистыми побегами. Westzeit невысокая оранжевая флорибунда. Regensberg - розовая с белым реверсом невысокая флорибунда. White Haze - белая флорибунда, пока стремится к почвопокровной. Жду Sally Holmes - белый с кремовыми бутонами шраб, прекраснейшее создание. Но это не всё, подбираю сорта в желтом и розово-сиреневом цвете из сортов выше среднего. Вариантов много, но не тороплюсь. Общее для этих роз - цветок среднего размера (5-7 см), с открытыми тычинками, желательно с волнистыми лепестками. В саду немало роз такого типа, питаю к ним особую слабость. Но они растут на своих местах и дублировать не собираюсь, хочется попробовать с другими. Идея в том, что такая форма и размер цветка не дадут полностью перетянуть одеяло на себя, останутся акцентами, но не сплошным цветовым пятном. В них нет обливного цветения, по крайней мере не так как у махровых роз. А если и будет пик, то тычинки и листва смягчат цвет.
Забыла упомянуть розу глауку. Идеальный задний план для любого миксбордера. Попробую рядом с барбарисом оттавским Сильвер Майлз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 09 мар 2016, 22:55

Лена, очень интересно. Пока постою в сторонке, послушаю тебя... а может еще кто подтянется со своими идеями.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2016, 23:02

Про розы могу говорить много. :lol: Но волнует тема сочетаний с многолетниками, злаками. Пока писала, придумала как усилить оранжевый цвет. Лапчаткой! Есть новенькие сорта, компактные с крупными невыгорающими цветами, оранжевый и ярко-розовый. В Оптхозе видела, но они кончились вроде. Неважно, главное есть. Вообще очень люблю лапчатки. Недооцененные растения. Их прелесть в очень долгом цветении. И цвета сейчас разные есть.
Последний раз редактировалось Хелен 09 мар 2016, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 09 мар 2016, 23:07

Лена, а немного ли будет ромашек?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2016, 23:12

Много. Хотя это не совсем ромашки. Даже не знаешь как и обозвать...Из свечек ты что насобирала в оранжевой гамме?
И потом, это же не чисто оранжевый микс, желтые и белые свечки в достаточном количестве.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 09 мар 2016, 23:17

Лен, так помимо свечек, ромашек, еще должны быть метелки, зонтики, шарики на палочке. Причем на первом месте конечно же травы. Также много свечек, метелок, сдержаннее зонтик шарик на палочке и очень аккуратно с ромашками.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2016, 23:25

Из метелок-маклейя. Злаки-полный набор ржавых колосков. Флокс филинг Плеже тоже скорее метелка. Если получится с люпином, то люпин. Можно еще наперстянки поискать, есть многолетние, но их трудно достать, раньше в ЧК были. Идея такая-объединяю оранж с ржавчиной, добавляю белый и желтый. А, еще гелениумы! Вот ты их к каким относишь-к ромашкам? Когда я свою таблицу причесывала для цветника, ставили в тупик некоторые растения по форме цветка. Добавила - щиток. Это флоксы с плоскими соцветиями, спиреи, тысячелистник (которого нет, но хочу, был-выпал почему-то).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 09 мар 2016, 23:36

Лен, гелениумы я отношу к ромашкам...хотя может и не права... У меня зонтики это щиток,К зонтику можно также посконник, очиток, бедренец, фенхель. Свечки- вероникаструм, дербенник, вероника, клопогон, котовник, шалфей, остальные красивые... но нестабильные горец свечевидный, лофант, коровяк.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 09 мар 2016, 23:42

да,щиток-зонтик, одно и тоже фактически. Плоское соцветие. Ромашки все-таки слишком разные...Если крупные, как эхинацеи и рудбекии-это один эффект. Если астры многолетние-совсем другой. Наверное, крупных ромашек по минимуму надо, а мелких можно и побольше.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Английский миксбордер

Tatra » 10 мар 2016, 07:30

Хелен писал(а):... Добавила - щиток. Это флоксы с плоскими соцветиями,...
Лена, хотя бы пару примеров можно? Только слышала, что Цвет Яблони имеет соцветие плоский зонтик, да и то, оказывается, при каких-то идеальных условиях.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Английский миксбордер

Георгинка » 10 мар 2016, 08:17

Хелен писал(а):да,щиток-зонтик, одно и тоже фактически. Плоское соцветие. Ромашки все-таки слишком разные...Если крупные, как эхинацеи и рудбекии-это один эффект. Если астры многолетние-совсем другой. Наверное, крупных ромашек по минимуму надо, а мелких можно и побольше.
Лен, согласна, что ромашки слишком разные.
Ответить