Цветовые сочетания. Колористика

все о дизайне сада
Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

c-katek » 15 сен 2020, 22:59

Спасибо, Хелен. Но сад небольшой и совсем молодой, можно охватить одним взглядом пока еще, и когда в поле зрения все вперемешку, раздражает, особенно в период цветения флоксов, слишком мне было пестро.

Изображение

Буду пересаживать и пересаживать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

МилаМила » 16 сен 2020, 06:18

Хелен писал(а):
15 сен 2020, 22:44
... я бы наоборот жёлтого добавила, но размытого, для этого подойдут подушки манжетки. Вот растение, которое всегда уместно, конечно, если место позволяет.
Лена, поговори со мной про манжетку, пожалуйста :30: Как ты ее готовишь? Я когда-то про нее (и герани) прочитала, что она идеальный компаньон для роз. Ну и посадила рядом с розой, которая в свою очередь росла на краю миксбордера.
Манжетка сортовая, быстро нарастает, листья стареют и выглядят неопрятно, я их обрываю, и вообще в этом году пришлось из-под розы куски вырывать. Свекровь на манжетку косит недовольным глазом, так как цветочки разваливаются. А я пока не могу определиться, мне то нравится, то нет :oops:
Хотя цвет такой лаймовый приглушенный, и цветочки тоже спокойного цвета
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

МилаМила » 16 сен 2020, 06:27

c-katek писал(а):
15 сен 2020, 22:30
Вообщем, как тот дяденька с горшками, только я с лопатой...
Екатерина, присоединюсь к мнению Елены - а мне очень нравится то, что Вы из своего сада показываете. Особенно поразило то, как Вы ирисы включаете в композиции :23: . А что разноцветные флоксы ярко-пестро смотрятся - так их за это и любят некоторые (я - не смогла полюбить, на филинги посматриваю с вожделением).
Про пересадки - их и так не избежать по мере роста растений. Ну и совершенству нет предела :wink:
Я вчера пересадила посконник, на его место перетащила клопогон, а на место клопогона - розовую гиллению, хотя предупреждали этого не делать. Сижу боюсь, уже жалею о содеянном, но вот казалось, что так будет лучше выглядеть.
Последний раз редактировалось МилаМила 16 сен 2020, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 06:42

c-katek писал(а):
15 сен 2020, 22:59
Спасибо, Хелен. Но сад небольшой и совсем молодой, можно охватить одним взглядом пока еще, и когда в поле зрения все вперемешку, раздражает, особенно в период цветения флоксов, слишком мне было пестро.

Изображение

Буду пересаживать и пересаживать.
Екатерина, с флоксами сложно. Мысленно уберите левый белый флокс, замените розовым, нежным, а из малиновых оставьте один, второй замените лиловым, фиолетовым синеющим. Здесь действует тот же принцип, что и с розами. Один цвет в разной тональности, не надо тонких нюансов, достаточно переходов. Если бы места побольше, то можно замутить переход от розово-малиновых к фиолетовым через глазок. Такие сорта как Маргри, Алексей Ленский и т. д.
Но этого мало. Нужны свечки. И тут незаменим дербенник, цветёт в одно время, разные сорта отличаются по срокам, росту, цвету. Вероникаструмы для средства с ранним флоксами. Злаки (куда ни добавь, везде хорошо). В ноги гейхеры, искать с длинными соцветиями. Как ни странно георгины хорошо точечно. Карлики или высокие помпонные. Они разбавят монотонность щитков флоксов. Лилейники, опять лилейники! Недооцененное растение. Мы жмём место для них в небольших цветниках, а зря. Особенно невысокие сорта с некрупными соцветиями. Астранции хорошо. Лилии, любые с флоксами хорошо, но более сдержанного вида ещё лучше, не тарелки на двухметровых палках.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 06:46

Мила, может у тебя почва слишком тучная или сорт такой. У меня Триллер и совсем нет МР, не разваливается. Но цветник приподнятый, а-ля стенка. Было два больших куста, рассадила несколько штук в ноги остинок, но розы высокие, взрослые. Место полутенистое, воды достаётся много.
Последний раз редактировалось Хелен 16 сен 2020, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 06:53

Екатерина, посмотрела ещё раз фото с флоксами, нужен ряд растений по переду, прикрыть ноги флоксами. Наверное лучше подушками, герани смотрели? Именно здесь нужны цветущие в начале лета. Если будут долгоцветущие, то будет ещё ярче, хотя и не факт, малиновый того же Макс Фрая разбавит плотный малиновый флоксов, своим разбросанными по тёмной зелени звездочек в тон. Но раннецветущие имеют более чёткий куст после обрезки и уравновесят пропорции цвет-зелень.
Но в целом, раз ТАКИЕ композиции уже раздражают яркостью, непременно придёт время, когда захочется менять концепцию в целом. Не надо этого бояться. Значит сейчас временный этап. А пока пересаживать и пересаживать, вон Мила знает))) Хотя бы убирать лишнее.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Charmant » 16 сен 2020, 08:21

Сад без желтого? :020: мне и так солца не хватает, как без него.
Хотя цветы жетлые не люблю и не имею, только ботва.
А вот без красного вполне.
Хотя пионам позволяю быть и желтыми и красными, но это видимо из за тоски после зимы :о)

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 08:35

Лера, вот именно "цветы желтые". Посмотри КАКОЙ у тебя желтый на фото! Лайм, салатовый, охряный. Эти оттенки очень освежают сад. Я тоже хвойных таких цветов набрала. А вот попробуй мысленно представить рудбекию туда.
А я без красного не могу....Но лучше только с зеленым.
Вот здесь дам ссылку на ролик, из-за которого переругались на ВС (из-за ведущей), но сад-то замечательный! И там углядела красный цветник, посмотрите, какой он "красный".
https://www.youtube.com/watch?v=kwpZ84I ... e=youtu.be
Там и желтый цветник есть. В целом импонирует идея разбивания цветников по основным цветам.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

ТОНИ » 16 сен 2020, 14:54

Хелен писал(а):
16 сен 2020, 08:35
Лера, вот именно "цветы желтые". Посмотри КАКОЙ у тебя желтый на фото! Лайм, салатовый, охряный. Эти оттенки очень освежают сад. Я тоже хвойных таких цветов набрала. А вот попробуй мысленно представить рудбекию туда.
А я без красного не могу....Но лучше только с зеленым.
Вот здесь дам ссылку на ролик, из-за которого переругались на ВС (из-за ведущей), но сад-то замечательный! И там углядела красный цветник, посмотрите, какой он "красный".
https://www.youtube.com/watch?v=kwpZ84I ... e=youtu.be
Там и желтый цветник есть. В целом импонирует идея разбивания цветников по основным цветам.
Лен,вот знаешь,у тебя это тоже пройдет,твоя категоричность в восприятии цвета,в частности,цветников,поверь!!Незаметно,сама не поймешь,как.Придет время-и будешь радоваться просто растению,цветку,чем ярче,тем лучше,неважно,какого цвета!! Помнишь,я показывала фото казанского поклонника Удольфа?Он чуть старше тебя,прошел все стадии развития сада,и холодные цветники и теплые и разные-пришел к чему пришел-иногда в комментариях так и пишет-мой цветник,вот захотел туда включить это или то!!Про себя-да,я прислушалась к тебе,убрала все,что намекает на желто-оранжевый,не потому,что не люблю,а потому,что разрушает или разделяет монотонность моего длинного цветника(равно,как и бело-пестрое).Правда,после переделки в самое жаркое время,как и думала,показывать особо нечего,но принцип понятен-немного выкладывала в теме.И,в похвалу себе,любимой,как то спонтанно получилось,что вся территория перед домом с середины лета вообще без цветов,как уже говорила.Недоумевают все подруги,приходя,как так?Ну,альпийские лилипуты не в счет,там очки надо!И в противовес моему лесу-завернув за угол дома-попадаешь в буйство красок-флоксов-50,лилий-под сотню,и т.д.Лилейники вот буду переводить,ну нет мест под них,ирисы все в кучу усадила,а их было тоже больше 40 сортов,не,не мое это,как резко полюбила ирисо-лилейниковое чудо,так и разлюбила.К розам равнодушна всегда,не пришла любовь,как ни старалась!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 15:12

Тань, не пройдет. Каждый год отсаживаю из цветника желтое. Началось с сортового солидаго, чудный шар плотный около метра. Когда обстригала его соцветия, вздыхала с облегчением. Рудбекии дворняжные выдирала, от гелиопсиса никак не избавлюсь, вырастает из ниоткуда. Вот она издержка маленьких садов и цветников. Что сравнивать с Гороховым Супом, у него угодья...Я вижу с разных уголков малюсенький цветок, если он не в тему. Именно цвет. И чем дальше, тем больше спокойствия хочется, сама же входную зону оформила так))) Мне пестроты от роз хватает, забываешь)))Ума хватило желтое развести в разные места, зато Пилгрим с лимонной серединкой обожаю, даже два теперь есть.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 15:22

А я буду продолжать тему флоксов и сотоварищей по всей входной околозаборной зоны, она теперь длиииинная. Разбавляя розами, кустарниками (сирени и проч.). Кардинально там менять не буду. Люблю сирени на всех стадиях, а травянистое как дополнение. Все эти холодные тона сохраню, а горячие спрячу в уголках старого сада и на новом.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 15:29

Да вообще излишества и в холодной тональности не нужны. Сейчас цветут гортензии, лапчатки, розы некоторые, флоксы доцветают, всё розовое, белое, пышное, а тошно...Плотно слишком и много. Рада удачно вписанному шарику самшита, новой кочке зеленого злака. Такое настроение напрочь проходит в начале июня, вот там нужно больше цветовых пятен. Рододендроны на подмогу, опять же сирени, но они впереди участка. Хочется цветущих деревцов и внутри (яблонь декоративных, боярышника). Наверное после зимы настроение меняется. Зная свои особенности восприятия и сад меняется в угоду.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 15:34

Потому и не разлюбила ирисы бородатые, наоборот! Хочу расширить поголовье, как свои пересажу все из палисадника на новый участок. Потому что цветут в нужное время. Когда всё в легкой дымке котовников, манжетке, хочется и бабахнуть. Пионов у меня очень мало, теперь завожу ОТ больше и они небольшие, хотя и цвели в этом году. А из травянистых жду два красных только, для концепции. Вот это не моё...Подвязки, валяния в грязи...
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

c-katek » 16 сен 2020, 21:45

А давайте об удачных сочетаниях у нас в садах, что кому нравится. Ведь речь о конкретных растениях, сортах и сроках цветения.

Изображение
Здесь барбарис Гольден Рокет и флокс Новинка, рядом еще и флокс Light Blue Flame, тоже очень нравится

Изображение
И вот еще, тоже нравится лилия Pearl Jessica на фоне того же барбариса

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 16 сен 2020, 22:25

Екатерина, у Вас очень качественные фотографии! Я снимала больше на телефон, на маленьком экране неплохо, выкладываешь, черте что...
Чем больше смотрю, тем все-таки больше понимаю, что мне нельзя путать тёплое и холодное.
Ответить