Цветовые сочетания. Колористика

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Цветовые сочетания. Колористика

Хелен » 14 сен 2020, 18:48

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 14 сен 2020, 18:53

Качество фоток ниже плинтуса, но суть понятна. У пупавки цвет очень нежный и яркий, крем-лимон. И для примера кровохлебка канадская, лошадка, но выразительная. Но всю красноту, бордо убираю, благо есть куда. Лысая роза останется, это Симпати и она трудяжка, подустала под конец сезона. Пока туи растут, поиграет свою роль, а там сама захиреет, смогу, пересажу.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Ирина П » 14 сен 2020, 19:11

Из уроков этого года для себя вынесла несколько решений.
Добавлять в холодные цветники бледно-желтый или сливочно-кремовый, но без серебра. Или тогда серебро, но без жёлтого. То есть что-то одно. И даже успела в конце лета поделить и пересадить один лилейник в этой сливочной гамме к сиреневому флоксу и О!!! удача!!! Лилейник процвел одним цветком. Так понравилось... похвалила себя)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 14 сен 2020, 19:13

Ирина П писал(а):
14 сен 2020, 19:11
Из уроков этого года для себя вынесла несколько решений.
Добавлять в холодные цветники бледно-желтый или сливочно-кремовый, но без серебра. Или тогда серебро, но без жёлтого. То есть что-то одно. И даже успела в конце лета поделить и пересадить один лилейник в этой сливочной гамме к сиреневому флоксу и О!!! удача!!! Лилейник процвел одним цветком. Так понравилось... похвалила себя)))
Ир, к ТАКИМ желтым никакого серебра и не надо! Речь о том, когда совсем нельзя пересадить вырвиглазный лилейник или гелиопсис...В букете поняла.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 14 сен 2020, 19:18

Изображение
Вот здесь желтый неявный (бирючина) и мак небезызвестный сиреневый. И как заметен ненужный контраст темного пузыреплодника, а он и не самый темный, фото такое, и вдалеке оранжеватый намного легче и уместнее.
Кстати, всегда сомнительным казалось такой сиренево-лиловый и голубой вместе. Неожиданно стало нравится. И конечно вариегатности выручают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 14 сен 2020, 19:20

Вот здесь вообще рядом-рядом, ракурс фото такой, мак вообще в другом цветнике. И опять неявный желтый, туя шариком вдалеке.
Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

c-katek » 15 сен 2020, 00:09

Я пыталась избавиться от желтого совсем, но поняла, что это ошибка, не играет цветник. Использую растения с желтой листвой - хосты "Tortilla Chip" (как на грех завирусила), "Stained Glass", барбарисы "Golden Rocket", "Tiny Gold", гейхеры, туи и пузыреплодник, так мне нравится больше. Желтый присутствует, но не навязчиво, а вот с парочкой лилейников ("Double River Wye" и "Heavenly Flight of Angels") никак не могу определиться.
Проблема еще в том, что участок небольшой, растений хочется всяких, сортов разных, но, как я поняла в этом году, это путь ошибочный, надо наоборот, для цельности картинки использовать одни и те же растения в разных местах сада.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Ирина П » 15 сен 2020, 13:17

c-katek писал(а):
15 сен 2020, 00:09
Я пыталась избавиться от желтого совсем, но поняла, что это ошибка, не играет цветник. Использую растения с желтой листвой - хосты "Tortilla Chip" (как на грех завирусила), "Stained Glass", барбарисы "Golden Rocket", "Tiny Gold", гейхеры, туи и пузыреплодник, так мне нравится больше. Желтый присутствует, но не навязчиво, а вот с парочкой лилейников ("Double River Wye" и "Heavenly Flight of Angels") никак не могу определиться.
Катя, а фотографии есть? Пусть никакие, технические.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Ирина П » 15 сен 2020, 13:19

Хелен писал(а):
14 сен 2020, 19:11
Вот какой здесь цвет самый инородный? И всего-то крохотный кусочек...
Изображение
Мне здесь жёлтый не режет глаз. Совсем. Слишком точечно и мало пятно. Даже о пятне и речи нет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 15 сен 2020, 14:28

А мне режет, даже тот, в верхнем углу, который в оранжевый (гелениум шалит), а уж кореопсис в нижнем...Это просто в кадр мало попало.
Про лилейник Double River Wye где-то писали, он светло-желтый, нежный, его оставляю и вписывается легко и к розовому и тем более к голубому и сиреневому. Вот, кстати, к желтой листве теперь спокойнее, может такие попадаются, с зеленцой.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

ТОНИ » 15 сен 2020, 19:56

Вот читаю вас всегда и недоумеваю!!! Через месяц зальет,потонем в серости и грязи,а вам цвет желтый мешает!!!Вы чего,девы мои дорогие!!!По мне так каждый миг цветной ловлю,насмотреться,напитаться бы на зиму!!Чем мешает,Лен,тебе Загреб?Яркий всплеск,а красно-розовое разве не напряжно?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

c-katek » 15 сен 2020, 22:21

Фото есть, конечно, но на них части цветников.И во времени все меняется, в июне так, в июле и августе другой коленкор :)

Изображение

Изображение

Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

c-katek » 15 сен 2020, 22:30

На верхнем фото, когда цветут ирисы и пионы, хорошо, но потом зацветают лилейники (кусочек торчит справа), а это Moses Fire и рядом Highland Lord, а еще подальше роза Bessy, которая красиво выцветает, но в начале цветения ярковата.
Лилейники надо будет убрать, розу, не знаю, может оставлю.
На нижнем фото пион желтый первое цветение, куплен как Хилари, пока оставляю, хотя на желтый тут не рассчитывала.
Вообщем, как тот дяденька с горшками, только я с лопатой...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 15 сен 2020, 22:39

ТОНИ писал(а):
15 сен 2020, 19:56
Вот читаю вас всегда и недоумеваю!!! Через месяц зальет,потонем в серости и грязи,а вам цвет желтый мешает!!!Вы чего,девы мои дорогие!!!По мне так каждый миг цветной ловлю,насмотреться,напитаться бы на зиму!!Чем мешает,Лен,тебе Загреб?Яркий всплеск,а красно-розовое разве не напряжно?
Тань, мешает Загреб! А всё красное переедет тоже скоро, хотя оно не так напрягает. Жёлтый жёлтому рознь. Буквально больно становится глазам, когда проезжаем участок с самосевной рудбекией и малиновыми флоксами (а летом календулы и бархатцы, бррр). Но вот около тысячелистника Муншайн бледно-лимонного, лилейник Дабл Ривер Вай и остинки с простым нежно-жёлтым цветком зависала всё лето. И сейчас поздняя солидаго Нана не раздражает, цвет хоть и яркий, но воздушный, только начинает цвести. Эти подушки точно оставлю. Но это ведь не значит, что другим жёлтым в саду не место, выше писала, куда и как. А пока пересаживать некуда, два куста карликовой рудбекии просто оболванила до листвы, не смогла видеть цветы. Оставлю только холодные тона разной интенсивности, не красный, а малиновый. Исключение сделаю для алых гравилатов в начале лета. Даже любимый лихнис поедет в другое место.
Буду делать красный цветник, как определюсь с местом и размерами, отпишусь. Всё из растений, что уже есть. Это не значит, что сплошь красноцветковое пышное. Просо с красными кончиками, пара суперских пузыреплодников, много лилейников для точечного цветения, 2-3 розы, пион, кровохлебка Танна, зелёные хосты и баданы (жаль с красными цветами нет), кустарники некоторые стриженые, с хвойными думаю... Разгружу "холодный сад". Главное гелениумы и лихнисы туда.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика.

Хелен » 15 сен 2020, 22:44

Екатерина, зря наговариваете! Всё гармонично, я бы наоборот жёлтого добавила, но размытого, для этого подойдут подушки манжетки. Вот растение, которое всегда уместно, конечно, если место позволяет.
Ответить