Цветовые сочетания. Колористика

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Красные флоксы

Tatra » 06 окт 2021, 19:13

Maida писал(а):
06 окт 2021, 10:36
Вот мучаюсь уже целый месяц вопросом о размещении красных флоксов в саду...
Надо же! А для меня бОльшая проблема - белые. Ну ни с чем для меня не сочетаются, кроме как с зеленью. Со всем остальным либо очень резкий контраст, либо просто , возможно субъективное, неприятие таких сочетаний.
И еще раздражает смесь сине-голубых и розово-красных цветов (в смысле - окраски).
Я поступила просто: все чисто белые - в одну кучу, сиренево-голубые - в другую, розово-красные - в третью. На расстоянии друг от друга как минимум в несколько метров. Правда, это в первом приближении. Сейчас, по крайней мере, не раздражает. А так, конечно, и розовые такие разные, что тоже могут не очень сочетаться. Но это уже следующая возможная итерация.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Красные флоксы

c-katek » 06 окт 2021, 20:18

Есть такая штука - цветовой круг. Возможно многие знают об этом, но напишу для тех, кто не знает.
Можно погуглить и посмотреть, что это такое. Так вот, в дизайне сада очень полезная вещь, можно легко понять, какие цвета друг с другом прекрасно сочетаются.
Это противоположные: красный - зеленый, желтый - синий и т.д.
Для трех цветов идеально сочетаются цвета, расположенные в виде равностороннего треугольника, для красного - это синий и желтый.
И еще вариант, когда берем близкие цвета: красный , оранжевый и красно-фиолетовый(фуксиевый или как он там называется).
Это общие принципы сочетаемости цветов
А по белому проще - он же ко всему подходит :) А если серьезно, то белый цвет используется для смягчения контрастов, например, при использовании двух контрастных цветов ( к примеру,желтый и синий) добавляем белый, и композиция уже не бьет по глазам.
Белый всегда можно сочетать с другими светлыми близкими цветами - голубой, розовый и белый; сиреневый, розовый, белый, ну и так далее.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Красные флоксы

c-katek » 06 окт 2021, 20:22

Вот такой, тут с примерами использования

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Tatra » 06 окт 2021, 21:49

c-katek писал(а):
06 окт 2021, 20:18
...Белый всегда можно сочетать с другими светлыми близкими цветами - голубой, розовый и белый; сиреневый, розовый, белый, ну и так далее.
Вот вроде как да - в теории А на деле не совсем так. Часто белый кажется очень ярким. И мне очень не нравится сочетание желтого с белым. Но... обычная ромашка, к примеру, не вызывает неприятия.
А красное с белым не кажется гармоничным и очень контрастно. Для меня. Хотя я совсем не против контрастов, но, видимо, каких-то иных.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 06 окт 2021, 22:15

Всему свое место - может на больших пространствах будет самое то - красный, синий и белый. Но не в моем саду, это точно.

А тут белый флокс с клематисом Кири Те Канава, рядышком Анжела, мне нравится

Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

мышка Серафимка » 07 окт 2021, 00:33

Для моего восприятия красный, синий и желтый - абсолютная какафония. Красный с желтым и синий с желтым нормально, а синий с красным у меня не сочетаются.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 02:45

c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 02:53

Изображение
А вот еще :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

МилаМила » 07 окт 2021, 06:52

Очень хочется тоже поговорить на эту тему, только у меня флоксов, кроме филингов, нет. И именно по этой причине - я их не вижу в своем саду :oops: . Простите меня, любители флоксов :30: , я честно пыталась, но они у меня не пошли. На задворки переехали шикарно цветущие куртины трех разных, не сочетающихся в моей башке цветов, подаренные мне на заре, так сказать. Заводила синие, тоже не сложилась картинка, а уж я их выбирала-выбирала, на выставки в Аптекарский ходила, отзывы читала :cry: . А у других весёлые ситчики очень нравятся, любые, а уж запах… Может, зайду еще раз, с мелкоцветок, пока филинги завела, причем сначала Pure Feeling, а теперь от Светланы Мичуринки :32: получила темно-красный Midnight Feeling. Светлана видит его коричневым, а я - темно-красным :P . Играет роль наверняка свое собственное восприятие цветов и сочетаний - наука-наукой, но мы то не для благодарного человечества стараемся, а для себя лично.
Мой способ был простой и эффективный - я покупала на выставках цветущие растения, и подсаживала их туда, где было красиво, на мой взгляд. И по цвету мне полученный результат в целом нравится (есть много других поводов для огорчения с садом, но цветовым решением я довольна).
У меня есть альбомчик с громким названием «Колористика и сочетания» :wink: , вот так я пафосно его назвала, потому что мне очень интересна эта тема (простите, что я так развыступалась :oops: ), так вот там собраны фотки с цепляющими меня сочетаниями цветов - и сине-красный пример есть только один, и то - через зеленый. В саду вообще зеленый является непременным участником, от него трудно спрятаться :P
Вот такой пример - заметьте, синий скорее с фиолетовым, а красный - он вообще с натяжкой, скорее, с коричневым :wink:
Изображение

С удовольствием бы показала еще фотки, но к флоксам то это совсем не относится, все таки цвет красных флоксов - иной.
Покажу только сочетание красного и белого

Изображение
И еще отчасти условно красного и синего (розовые холодные или рыжие теплые)
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и еще покажу хоть и не флоксы, но цвета вполне флоксовые, в сочетании с желтым и лаймом - вырви глаз, а мне нравится :wink: . Но у меня сам сад совсем не яркий, если издалека смотреть, вообще зеленый. Много трав, хост, хвойные - ситчика вроде и вообще нет, есть цветные пятнышки

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Елена пиономанка » 07 окт 2021, 07:49

Ой, надо же.
Актуальнейшая для меня тема.
Вообще флоксы недолюбливала, а в этом году воспылала.
Как раз захотелось сочетать несочетаемое: посадила красный флокс с фиолетовыми.
Вот захотелось именно такое сочетание.
Теперь с нетерпением жду следующего лета, чтоб посмотреть на результаты.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Tatra » 07 окт 2021, 08:17

мышка Серафимка писал(а):
07 окт 2021, 00:33
...Для моего восприятия красный, синий и желтый - абсолютная какафония. ...
Небольшой off:
Еще в студенчестве на каком-то специфическом концерте одному знатоку музыки высказала свое мнение о прослушанном - сплошная какофония. Ответ - какофония, да, а чем плохо?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Tatra » 07 окт 2021, 08:35

Елена пиономанка писал(а):
07 окт 2021, 07:49
...Как раз захотелось сочетать несочетаемое: посадила красный флокс с фиолетовыми...
Очень много зависит от оттенка. Вот такое сочетание по цвету, к примеру, мне нравится:
МилаМила писал(а):
07 окт 2021, 06:52
...И еще отчасти условно красного и синего (розовые холодные или рыжие теплые)
Изображение ...
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Елена пиономанка » 07 окт 2021, 08:44

Поняла просто, что в саду на солнце летом пастельные, белые и другие благородно-деликатные расцветки теряются, растворяются. Хочется активных, ярких пятен.
Но пока не уверена в своей правоте. Надо смотреть по месту.
Ещё сильно от оттенков зависит.
На фото Милы вижу сочетание все-таки интенсивного розового с фиолетом - классика. Не красный.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 10:02

Согласна, Елена, что на ярком солнце, по-другому все выглядит, и хочется ярких красок или контрастных сочетаний, и эмоционально они сильнее действуют, только бы не перестараться :)
А еще, мы можем по-разному видеть одни и те же цвета из-за индивидуальных особенностей, это одно.
Другое - один и тот же цвет может по-разному восприниматься в сочетаниях с другими цветами. Это очень интересная тема :) К примеру, мы тут все девочки, делаем макияж. У меня серо-зеленые глаза, если я возьму "зеленые" тени, глаза будут зеленые, но не очень :), они будут зеленее, если я наложу серые.
В саду проще всего во время цветения брать цветочки и прикладывать их друг к другу, тут уж не ошибешься.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

мышка Серафимка » 07 окт 2021, 10:08

c-katek писал(а):
07 окт 2021, 02:45
Изображение
Да неплохо :)
https://lookcolor.ru/sochetanie-cvetov/ ... ltyj-cvet/
Когда один цвет идет фоном, типа стены дома, то вполне себе, хотя мне все равно не айс, а если рядом просто 3 цветка разного цвета, то для меня это вынос мозга....хотя я люблю веселенький ситчек и не шибко слежу за оттенками. Но когда среди крвсных флоксов оказался голубой, убрала сразу
Ответить