Цветовые сочетания. Колористика

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Хелен » 12 окт 2021, 19:19

Насчёт Одили тоже задумалась... Посмотреть бы вживую... Придётся брать...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9271
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18659 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

МилаМила » 12 окт 2021, 19:47

Хелен писал(а):
12 окт 2021, 19:17
Андрей (начинающий) писал(а):
12 окт 2021, 09:53
Хелен писал(а):
12 окт 2021, 09:07
....
ОFF
Елена, искренне рад Вашему появлению. :)
Мне, честно, не хватало Ваших постов, особенно в таких темах.
…Как ни странно, но Миднайт Филинг коричневатого тона больше подошёл в монохромный красный цветник, хотя Старфайер там тоже останется.
И я присоединяюсь к Андрею - и мне не хватает :30:
Я уже и Миднайт Филинг по твоей наводке раздобыла у Светы, а обсудить не с кем :cry:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Хелен » 13 окт 2021, 01:26

Мила, Миднайт Филинг клёвый, но как же он мешал в пастельном окружении, его с другого конца сада видно было, филинги же цветут бесконечно долго. Не выдержала обрезала цветущие шапки. А сегодня вспомнила, что так и не пересадила, куст большой, крепкий. Вообще эти ёжики обладают потрясающим здоровьем и крепостью стеблей.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9271
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18659 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

МилаМила » 13 окт 2021, 07:45

Хелен писал(а):
13 окт 2021, 01:26
Мила, Миднайт Филинг клёвый, но как же он мешал в пастельном окружении, его с другого конца сада видно было, филинги же цветут бесконечно долго. Не выдержала обрезала цветущие шапки. А сегодня вспомнила, что так и не пересадила, куст большой, крепкий. Вообще эти ёжики обладают потрясающим здоровьем и крепостью стеблей.
А я у Светы попросила самый большой куст, она мне прислала сразу три :? , а уже осень, и не сообразишь, куда посадить :oops: . Помню твои слова, что он - идеально красного цвета для сочетания в красных цветниках, и что он был мне для чего-то очень нужен, а куда именно его хотела - не помню. Пока посадила два куста к прозрачному забору, будет ширма от соседей, а третий тоже отдельным кустом, к девичьему винограду. Отчитаюсь по весне, угадала или нет.
Но очень хочется твоих фотографий с этим товарищем :30:
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Maida » 13 окт 2021, 08:17

Из красных Одиль тоже в любимчиках, не удивительно, что она и Старфайер часто в выборе лучших.
Меня удивляет Фаина Раневская в выборе... Потерпела ее в коллекции два года... За сильное выгорание рассталась без сожаления. За сильное выгорание не держу и Репревский Радость Жизни.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

НаташаШ » 13 окт 2021, 09:58

МилаМила писал(а):
13 окт 2021, 07:45
Хелен писал(а):
13 окт 2021, 01:26
Мила, Миднайт Филинг клёвый, но как же он мешал в пастельном окружении, его с другого конца сада видно было, филинги же цветут бесконечно долго. Не выдержала обрезала цветущие шапки. А сегодня вспомнила, что так и не пересадила, куст большой, крепкий. Вообще эти ёжики обладают потрясающим здоровьем и крепостью стеблей.
А я у Светы попросила самый большой куст, она мне прислала сразу три :? , а уже осень, и не сообразишь, куда посадить :oops: . Помню твои слова, что он - идеально красного цвета для сочетания в красных цветниках, и что он был мне для чего-то очень нужен, а куда именно его хотела - не помню. Пока посадила два куста к прозрачному забору, будет ширма от соседей, а третий тоже отдельным кустом, к девичьему винограду. Отчитаюсь по весне, угадала или нет.
Но очень хочется твоих фотографий с этим товарищем :30:
У меня сидит с эхинацеей зелено-розовой и просом Скво, еще гейхера и седум вишневого цвета рядом. И еще кой-чего туда подсадила, в следующем году посмотрю что получилось.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

НаташаШ » 13 окт 2021, 10:06

Дополнение.
Чтобы все не получилось темным и унылым, у меня там все-таки сидит еще и маленькая роза кораллового цвета.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

карелка » 13 окт 2021, 11:41

Насколько у всех разные вкусы и предпочтения. Мне нравится яркость и пестрота. Флоксы сажаю учитывая только то, чтобы рядом не посадить два очень похожих цвета. Стараюсь чередовать и потом получается разноцветный ковёр. Кто-то скажет, что это безвкусно, а у меня глаз радуется. Такая же история с ирисами, когда цветут, получается поле разноцветное. И чем больше пестроты и яркости, тем радостнее всё это видеть. У меня есть предпочтения по виду растений, а не по расцветкам. Ирисы, флоксы, астильбы, лапчатки, гейхеры - явные фавориты. Следом идут хосты, розы, лилии, метельчатые гортензии, можжевельники, лаванда, примулы. И есть те, к кому равнодушна - пионы, лилейники, георгины, злаки, тюльпаны и нарциссы. Ну и всякие большие, типа вероникокаструмов не очень понимаю.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Maida » 13 окт 2021, 13:50

карелка писал(а):
13 окт 2021, 11:41
Насколько у всех разные вкусы и предпочтения. Мне нравится яркость и пестрота. Флоксы сажаю учитывая только то, чтобы рядом не посадить два очень похожих цвета. Стараюсь чередовать и потом получается разноцветный ковёр. Кто-то скажет, что это безвкусно, а у меня глаз радуется. Такая же история с ирисами, когда цветут, получается поле разноцветное. И чем больше пестроты и яркости, тем радостнее всё это видеть. У меня есть предпочтения по виду растений, а не по расцветкам. Ирисы, флоксы, астильбы, лапчатки, гейхеры - явные фавориты. Следом идут хосты, розы, лилии, метельчатые гортензии, можжевельники, лаванда, примулы. И есть те, к кому равнодушна - пионы, лилейники, георгины, злаки, тюльпаны и нарциссы. Ну и всякие большие, типа вероникокаструмов не очень понимаю.
А я напротив, часто сажаю рядом похожие флоксы, порой очень хочется видеть различия, поскольку явно они проявляются только в одних и тех же условиях.)))
Из лилий нравятся только видовые и из азиаток моя красная Люстра ( или не Люстра...) и ещё белая низкорослая без имени. Азиатки нравятся, но в саду их почти нет, как-то мне они больше в чужих садах нравятся :)
Категорически не приемлю ЛА гибриды и ОТ. У меня с ними стойкая ассоциация ритуальных услуг... Вижу их пластмассовыми... :(
Розы точно не для моего сада и ирисы тоже, разве что кустовые сибиряки и японцы.
Пионы потихоньку сокращаю, за исключением любимчиков.
Вероникоаструмы тоже не понимаю, возможно пока...
Карелка, вопрос хоть и не по теме, но хочется знать про Фаину Раневскую, если в коллекции имеется.
Может у меня ей не по месту пришлось или клон попался такой, что раздражала своим видом...
Жар-Птица тоже выгорает, но не откажусь от неё! Сильно хороша в остальном.
Злаки нравятся, но места мало... Хотя потихоньку им подселяю в сад.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

карелка » 13 окт 2021, 17:02

Maida писал(а):
13 окт 2021, 13:50
А я напротив, часто сажаю рядом похожие флоксы, порой очень хочется видеть различия, поскольку явно они проявляются только в одних и тех же условиях.)))
Из лилий нравятся только видовые и из азиаток моя красная Люстра ( или не Люстра...) и ещё белая низкорослая без имени. Азиатки нравятся, но в саду их почти нет, как-то мне они больше в чужих садах нравятся :)
Категорически не приемлю ЛА гибриды и ОТ. У меня с ними стойкая ассоциация ритуальных услуг... Вижу их пластмассовыми... :(
Розы точно не для моего сада и ирисы тоже, разве что кустовые сибиряки и японцы.
Пионы потихоньку сокращаю, за исключением любимчиков.
Вероникоаструмы тоже не понимаю, возможно пока...
Карелка, вопрос хоть и не по теме, но хочется знать про Фаину Раневскую, если в коллекции имеется.
Может у меня ей не по месту пришлось или клон попался такой, что раздражала своим видом...
Жар-Птица тоже выгорает, но не откажусь от неё! Сильно хороша в остальном.
Злаки нравятся, но места мало... Хотя потихоньку им подселяю в сад.
Марина, Фаины Раневской у меня нет. С того времени, как я серьёзно увлеклась флоксами, появилось несколько сортов красных разных оттенков. А до этого у меня был один красный, скорее в малиновый. Но он так и остался самым вырвиглазно-красным. И, на мой вкус, самым красивым, даже в сравнении с Одилью. Я покупала его на ВДНХ, году в 2005, название сорта было утеряно. Прочитав очень много разных описаний, больше всего подошёл Glut. Люблю крупновенчиковые флоксы, нравятся некоторые мелкоцветковые из-за больших шапок, но совершенно не понимаю филлинги. Я их даже за флоксы не считаю, то есть самое красивое, что есть во флоксе, у них какое-то недоделанное. Насчёт лилий, в принципе, согласна с Вами. Есть в них вычурность и неестественность. Но бьют своей роскошью особенно в между ирисово-флоксовый период. Не нравятся потом торчащие палки, которые боюсь обрезать, чтобы вода в стебли не натекла. Вот не люблю гладиолусы и каллы, именно как ритуальные воспринимаю. Хотя гладиолусы по форме цветка похожи на ирисы, а воспринимаю я их совсем по-разному.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Георгинка » 13 окт 2021, 17:09

карелка писал(а):
13 окт 2021, 17:02
совершенно не понимаю филлинги. Я их даже за флоксы не считаю, то есть самое красивое, что есть во флоксе, у них какое-то недоделанное.

Наверное еще не доросли, филинги это чума для дизайна. Свой последний ( остальные раздала в добрые руки) срезала неделю назад... а он все цветет...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

карелка » 13 окт 2021, 17:13

Георгинка писал(а):
13 окт 2021, 17:09
карелка писал(а):
13 окт 2021, 17:02
совершенно не понимаю филлинги. Я их даже за флоксы не считаю, то есть самое красивое, что есть во флоксе, у них какое-то недоделанное.

Наверное еще не доросли, филинги это чума для дизайна. Свой последний ( остальные раздала в добрые руки) срезала неделю назад... а он все цветет...
Наверное не доросла до понимания высшего смысла:) Воспринимаю всё исходя из нравится - не нравится. И не эстет я ни разу:) Нет у меня полёта фантазии, и никакой дизайнерской жилки.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Maida » 13 окт 2021, 20:05

По поводу филлингов солидарна, пусть растут в чужих садах, в чужом дизайне. У меня их нет, тоже не доросла до этой музыки )))
Для Новой Волны у меня участок маловат, я со стороны полюбуюсь. В сад ее не хочу. Простор и травы есть где посмотреть, в поле на озере бываю, там нравится. Хотя многие травы в саду нравятся.
А лето для меня быстротечно. В саду для себя должно быть празднично и ярко. Каждый выбирает свой интерес. В то же время, хочется порой определенных сочетаний, чтобы глазу приятно было.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Хелен » 14 окт 2021, 09:27

Георгинка писал(а):
13 окт 2021, 17:09
карелка писал(а):
13 окт 2021, 17:02
совершенно не понимаю филлинги. Я их даже за флоксы не считаю, то есть самое красивое, что есть во флоксе, у них какое-то недоделанное.

Наверное еще не доросли, филинги это чума для дизайна. Свой последний ( остальные раздала в добрые руки) срезала неделю назад... а он все цветет...
Наверное самый любимый филинг это Нейчерал Филинг. Если надо добавить густо малиновый, даже бордовый, в цветник, да не так, чтоб сплошным пятном, а как гипсофила в букет роз, только цвет другой, лучше не придумать. А Миднайт совсем не красный, чтоб не вводить в заблуждение, он скорее коричневый, но здорово именно к красному подходит.
С флоксами делаю новый цветник, пока особых идей нет, все равно тасовать не раз, хочется красивых сочетаний, чтоб серединка одного перекликалась с соседним основным цветом (например). С таким подходом можно добиться приятных глазу групп.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Хелен » 14 окт 2021, 09:34

Порылась в телефоне, сорри за качество

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить