Цветовые сочетания. Колористика

все о дизайне сада
Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 10:17

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Гугл выдал по запросу красные флоксы
На 1-м фото желтый-красный-синий: желтая листва на заднем плане, красный флокс и синее что-то в ногах у флокса. Мне кажется очень хорошо флокс обыгран, а в ногах может быть котовник или вероника.
На 2-м букет тоже неплохо состравлен, во всяком случае что-то выкинуть из него нет желания :)

Ну, в общем фото сами за себя говорят
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Tatra » 07 окт 2021, 11:32

c-katek писал(а):
07 окт 2021, 10:17
...На 2-м букет тоже неплохо состравлен, во всяком случае что-то выкинуть из него нет желания :)...
На мой вкус я бы выкинула белый. Мне он кажется лишним, вполне достаточно белых/ беловаатых центров флоксов.
А последнее фото - то, что мне активно не нравится.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Tatra » 07 окт 2021, 11:33

мышка Серафимка писал(а):
07 окт 2021, 10:08
...хотя я люблю веселенький ситчек и не шибко слежу за оттенками. Но когда среди крвсных флоксов оказался голубой, убрала сразу
Да, я тоже. Хотя, может, не сразу.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Tatra » 07 окт 2021, 11:40

Елена пиономанка писал(а):
07 окт 2021, 08:44
Поняла просто, что в саду на солнце летом пастельные, белые и другие благородно-деликатные расцветки теряются, растворяются. ...
Вот именно потому, что от погоды и освещения много зависит, не особа парюсь с флоксами. Удаляю, если получилось, или избегаю только сильно раздражающих меня сочетаний .
Елена пиономанка писал(а):
07 окт 2021, 08:44
...Ещё сильно от оттенков зависит.
На фото Милы вижу сочетание все-таки интенсивного розового с фиолетом - классика. Не красный.
Про оттенки - да, конечно, сильно влияет. Но они могут меняться в течение дня, с возрастом цветка, с погодой. А красный, мне кажется, там тоже подойдет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11952 раза
Поблагодарили: 16261 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Листвянка » 07 окт 2021, 11:45

Maida писал(а):
06 окт 2021, 10:36
Вот мучаюсь уже целый месяц вопросом о размещении красных флоксов в саду...
...
Напишите , если не трудно, как Вы решаете проблемы с красными..
Возможно тема ландшафтная, но...
Марина, не получается разговор только о флоксах. Перенесла в дизайн :)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 11:50

На последнем глазки светлого флокса очень хорошо совпадают с цветом условно красного. Мне кажется, надо еще постараться найти такие два сорта :)
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Елена пиономанка » 07 окт 2021, 13:42

У меня закралась крамольная мысль, что два любых цвета можно всегда поженить. Играя размером цветового пятна, структурой самого растения, сглаживая нейтральными растениями типа злаков, очитков, хост. И чем контрастнее, тем проще и интереснее. Плохо сочетаются чаще оттенки одного цвета. Особенно тёплые и холодные.
А вот когда цветов много - вот это проблема. Я не эстет и ни разу не дизайнер, но даже на видео не могу смотреть коллекционные сады тех же флоксов. Просто плохо становится. И ни за какие коврижки не посажу такое у себя.
Хотя пионов накупила прилично и вынуждена была посадить натурально на грядки. Где в два, а где в три ряда. Смешав гибриды и лактифлору и не подбирая по цветам. Посмотрю, что получится.
Правильно Tatra сформулировала: лишь бы не раздражало хозяйку.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Худышка » 07 окт 2021, 15:52

Я тоже, как и Татьяна (Tatra) посадила цветы по цветам, желтый, белый, розовый и красный цветники, но так, условно. В белый и голубые цветы добавила, в розовый-фиолетовый(сиреневый), а вот с красным сложнее, туда ничего больше не добавляла, и он самый маленький у меня.
Вот красный цветник.
Изображение Изображение
Еще хотела поделиться цитатой из лекции Оксаны Хлебородовой.
Миксбордер. Принципы формирования и построения.
Акценты и контрасты в цветнике. Любая композиция работает хорошо, когда есть ярковыраженный центр композиции. Это не обязательно какое-то одно растение. Растрёпанные растение растворяется в пространстве. Акцентное, как правило чётких форм. На чёткий контур глаз реагирует, как на что-то значимое. И если нам не хватает акцентов в миксбордере, стоит что-то постричь и готовый акцент. На больших участках можно посадить три туи вместе, или ель обыкновенную(лучше чем сосна), она более чёткая, более стройная. Можно посадить три голубые ёлки они дорогие и сразу видно кто тут главный. Часто акцентом бывает не растение. В маленьком цветники например можно поставить вазон без цветов керамический. Лавочку, скамейку, качели. Мы должны обеспечить в саду эти акценты, эти точки, на что должен фокусироваться взгляд. Например спирея Грефшейм в период цветения две недели акцентные, всё остальное время она хороший фон. И вот такие растения друг за другом будут делать наш сад не скучным, изменчивым. Главное не переборщить. Например акцент туя жёлтая вот не надо к ней сажать красные розы, можно белого добавить, серебристого, немного лимонного. Ну и делить жёлтая часть сада, красная часть сада тоже не надо. Надо делать нейтральный и добавлять немного жёлтого, красного и т.д. А когда зонами жёлтый, красный – то это не хорошо может конечно кому-то и нравится, кому не хватает красок. Белый сад чудесный, элегантный. Классика. Не надо сажать рядом похожие растения, они сольются, например спиреи, у них отличия не значительные. Не делать жёсткий контраст, например белые цветы на фоне красного пузыреплодника. Контраст бывает не только в цвете, но и по форме листвы. Может состоять из крупных пятен и мелких с мелким листом – они как правило фоновые.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 16:48

Худышка писал(а):
07 окт 2021, 15:52
Например акцент туя жёлтая вот не надо к ней сажать красные розы, можно белого добавить, серебристого, немного лимонного.
А мне нравится :)
Роза Николас на фоне Гольден Глоб и желтых Смарагдов ( не помню сорта)
Изображение

Изображение

Желтый с красным сама природа смешивает щедро, и как же это радует глаз каждой осенью

Изображение
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Елена пиономанка » 07 окт 2021, 16:49

Интересно. Даже в среде дизайнеров диаметрально противоположные мнения.
Мне попадались рекомендации, особенно для маленьких цветников, делать именно монохром.
Потому что яркие, контрастные акценты надо повторять, иначе будет смотреться чужеродным пятном.
А белый цвет я вообще не воспринимаю, и цветник в белых тонах делать бы не стала у себя. Ну это такие индивидуальные цветовые тараканы.
Единственно, с чем всегда согласна: лучше недо-, чем пере-. Это касается и цвета. :72:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 17:05

Надо сказать, что красный на фото (роза) выглядит вырвиглазно, не передается глубина цвета в тенях, на самом деле не так ярко. А туи эти тоже не вполне себе желтые, они скорее салатовые, то есть их окраска включает и зеленый, и желтый цвета, а зеленый с красным - классика, вечный праздник :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Худышка » 07 окт 2021, 17:17

c-katek писал(а):
07 окт 2021, 17:05
Надо сказать, что красный на фото (роза) выглядит вырвиглазно, не передается глубина цвета в тенях, на самом деле не так ярко. А туи эти тоже не вполне себе желтые, они скорее салатовые, то есть их окраска включает и зеленый, и желтый цвета, а зеленый с красным - классика, вечный праздник :)
Красивое фото, вашу тую с натяжкой можно назвать желтой.
Вот моя туя Санкист реально желтая, я на ее фоне посадила аллиум

Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 20:01

Изображение
Вот это сочетание тоже нравится -яркий вишневый флокс на фоне желтой листвы Inniswood
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6711 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Ирина П » 07 окт 2021, 20:04

Катя, да, очень выразительно.
Вот только мне мешают сиреневые цветы хосты. Если его прикрыть рукой и... картинка меняется.
Я у некоторых хост специально убираю цветы, чтобы не резали глаз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 07 окт 2021, 20:18

Да я тоже убираю обычно :)
Ответить