Подбор растений для клумб и миксбордеров

все о дизайне сада
Ответить
Шерри
Admin
Дача: Бронницы

пппп

Сообщение Шерри » 22 окт 2008, 13:23

Давай план!!! План давай !!! :evil: :lol:

Что значит не к чему привязываться? А деревья ? А кусты?
Не видно ведь ничего.
Хоть план уже посаженного.

А то ведь действительно туда не за чем будет ходить.

А на даче надо нужно куда-то идти и мимо чего-то идти.
Изображение

Roc
в Клубе
Дача: Подольский район

Сообщение Roc » 22 окт 2008, 13:35

То, что красным нарисовано, мне уже больше нравится, чем подкова с травяными дорожками посередине. Мне кажется, что если внутрь этой подковы лавочку поставить, то уже появится какой-то смысл существования этого цветника, а не просто чтоб растения приткнуть :) Но присоединюсь к остальным, что цветник нужно делать пошире. И я бы соединила обе части.
Наташа :37:

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение irinapo » 22 окт 2008, 14:07

План муж рисовал, попробую у него стребовать, в Визио вроде разрисовывал.
А насчет куда-то идти, то если только с соседями поговорить к их сетке или прополоть там чего, у нас же сначала один участок был, а остальное пустое потом присоединилось, все постройки на первом, остальное мыслилось как просто сад. Если бы сразу все пространство наше было.

Любовь
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Любовь » 22 окт 2008, 15:02

Ир- вот ты и сказала ключевое слово- САД
А теперь подумай- сад- это высокие растения, которые видны издалека (по правильному- высота элементов большая и определяется удвоенным расстоянием от точки обзора (ну там с крыльца или с места отдыха)
Ты же планируешь посереди участка клумбу с многолетниками, высота которых ну максимум 60 -80см, значит смотреть на них лучше с расстояния 1,5 метров .А если ты на нее будешь смотреть с крыльца- что ты увидешь???-размазанное пятно и больше ничего.
Вот поэтому и предлагают тебе или создать точку обзора РЯДОМ с твоей клумбой (скамейка) или создать высокий скелет этого места за счет кустарников и деревьев
А так по-моему получается только временная рассадная грядка- которая потом обязательно потребует ландшафной переработки этого места..
Абсолютно согласна я ПЛАН давай- тогда можно думать конкретнее...
:37:-А имя-Люба

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 22 окт 2008, 15:44

У меня есть 2 беседки. Одна на задах - большая и еще одна маленькая на холмике - вот с нее получается обзор на эту клумбу.
-(ссылка не найдена)-
Вот вид этой беседки, клумба с другой стороны будет.
-(ссылка не найдена)-
Фотку выложить не могу - мой комп вирус опять словил - унесли, работаю за чужим, на нем нет архива моих фотков. Вечером посмотрю дома, может есть там с обзором из этой беседки.

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 22 окт 2008, 22:52

Изображение
Вот план участка. Розовым отметила эту клумбу. План не обновлялся давно, поэтому не все отмечено.
За точку обзора можно взять беседку на холмике.
Вот нашла обзорные фотки этого места 2006 года. Клумба планируется на месте кучи навоза, прикрытой черным полиэтиленом.
Изображение
Вид с другого конца беседочки
Изображение

Шерри
Admin
Дача: Бронницы

ппп

Сообщение Шерри » 22 окт 2008, 23:46

Ир, вот совсем в этом месте клумба не нужна.

Я бы сделала так:

У тебя на этой фотке и на плане видно въезд на участок.
Если клумбу расположить полумесяцем в верхнем правом углу участка. Причем так , чтобы начиналась она от малой беседки и заканчивалась примерно на уровне машины Может даже еще продлить чуток вглубь участка, чтоб совсем стоянки небыло видно. Причем задним рядом кусты декоративные посадить , а вторым рядом многолетники. Тогда будет красивый обзор из малой беседки . И хоть какая-то интрига появится , а то прям чисто поле.

-(ссылка не найдена)-
Изображение

Вилка
в Клубе

Сообщение Вилка » 23 окт 2008, 11:00

Ирина, а вообще с какой целью была запланирована эта клумба? Исходя из своего опыта, рискну предположить, что целей может быть две: 1) - "сделать красиво" на участке; 2) - куда-то пристроить уже имеющиеся и разросшиеся многолетники, а заодно приготовить место для весенних покупок-заказов.
Если приоритетна первая цель - тогда, ИМХО, нужно привязывать цветник к какой-то зоне или дорожке (как уже справедливо писали девушки выше). Вот предложение Веры - отделить зону въезда кустами и цветами мне очень нравится, или можно как-то обыграть путь от дома до беседки у забора...
Если же преследуется В ПЕРВУЮ ОЧКРЕДЬ вторая цель, то, мне кажется, нужно такую клумбу-запасник расположить где-нибудь ближе к периметру участка. Чтобы, если родится идея оформить что-нибудь посреди своих просторов (например, спортивную площадку, или японский садик :) ), не пришлось бы спешно эту клумбу передвигать.

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 23 окт 2008, 11:08

Основная цель - планирование пустого места и именно заполнение многолетниками - деревья уже есть. А клумбы временные, которые убирать и пересаживать с них, то они, конечно же существуют.

IrinaJ
в Клубе

Сообщение IrinaJ » 23 окт 2008, 11:32

Девочки, иногда, на больших просторах, цветник нормально смотрится и посреди газона... но этот цветник должен как бы перекликаться с другими, которые "привязаны" к чему-то.
Вот хочу дать ссылочку на фотки одной моей верной попутчицы по всяким злачным местам. Это мы были в профессиональном саду:
http://s181.photobucket.com/albums/x114 ... /?start=20
Есть и мой альбом, но меня в тот день чёт камни больше интересовали :lol:
http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... le%202007/

Но, irinapo, в любом случае, травяных дорожек в цветнике лучше не надо :oops:
Просто сплошной цветник... во время прополки ступить-то в любой цветник всегда можно...

Катя
в Клубе
Дача: Тульская обл. Шульгино

Сообщение Катя » 23 окт 2008, 12:09

irinapo Ирин, извини, но очень хочется все твои рядовые посадки ликвидировать, собрать их в древесно-кустарниковые группы. Создать скелет из деревьев и дорожек-куда и к чему и как ходим. Дорожки обозначить-где мощение, где травяные или камушки пошаговая. Опять же кабель электрический где будет? для освещения в беседке, например. Стоянку под машину отделить от сада-машина, конечно симпатичная, но на садовое украшение не похожа :lol: .
А уже потом к существующим дорожкам и древесным привязать клумбы.

Ирина, зима большая, делай план участка с дорожками инженеркой типа дренаж/проводка, цветники потом можно за пару недель накидать, точно.

IrinaJ, Ирин, так там цветники и смотрятся так хорошо, что не в воздухе болтаются, а привязаны к существующим посадкам, и по стилю соответствуют. http://s181.photobucket.com/albums/x114 ... IM0443.jpg
http://s181.photobucket.com/albums/x114 ... IM0447.jpg
http://s181.photobucket.com/albums/x114 ... IM0437.jpg

А может irinapo вообще регулярный стиль нравится, чтоб все было геометрически правильно, тогда вообще этот сад в пример не подходит. :020:
Катя :37:
горят над нами, горят, помрачая рассудок, бриллиантовые дороги в темное время суток

IrinaJ
в Клубе

Сообщение IrinaJ » 23 окт 2008, 13:06

Катя, цветники там не болтаются в воздухе, это точно :lol:
Но не все они и "привязаны"...
Там многие цветники идут "рекой" или большими островами прямо посреди открытых пространств.

Здесь, например http://s181.photobucket.com/albums/x114 ... IM0443.jpg
Передний цветник с лилейниками ни к чему не "привязан". Мы ж не в сам цветник залезли, что бы фото сделать :lol:
Мы спокойно стоим на газоне по другую сторону цветника
http://s181.photobucket.com/albums/x114 ... IM0444.jpg
Это я все к тому, что если хочется irinapo сделать цветник "посреди всего", то ничего криминального в этом нет, т.к. "площедя" там позволяют, ну а без цветников по "периметру" и вдоль дорожек тоже еще никому не удалось обойтись :lol:

Катя
в Клубе

Сообщение Катя » 23 окт 2008, 13:51

Ирин, так это и есть грамотная привязка, когда цветник посередине газона как будто тут был всегда, а не как прыщ на ровном месте. И какая красивая линия края, в плане наверно супер смотрится-такие острова с проливами. туда хоть цветы, хоть кусты, хоть хвойные-все равно красиво будет.
У Ирины-irinapo все посажено стройными рядами, туда конечно можно такие цветники вставить, но как за деревьями-кустами плодовыми ухаживать :?
Надо идти от общего плана участка, иначе будешь переделывать постоянно-захотел свет в беседку-на дороге клумба или дорожка бетонированная. Сначала инженерка, дорожки, деревья/кусты, потом цветочки, причем цветочки в последнюю очередь!
Я вот бьюсь, как дурак об стену, из-за посадок, которые родители сделали(фиг перетащить), из-за того, что дом стоит на месте сарая, из-за того, что ничего уже не перетащить, а вида нету :cry: Что-то можно просто уничтожить, но вот яблони, виноград дурацкий, малина на берегу пруда-нету другого места! Не повторяйте чужих ошибок!
горят над нами, горят, помрачая рассудок, бриллиантовые дороги в темное время суток

Alaverdi
в Клубе
Дача: Клин и Серпухов
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Alaverdi » 23 окт 2008, 14:19

Я бы посерёдь такого мощного плато вскопала хорошенько земельку, даже сделала бы подсыпочку небольшую типа пригорочка и высадила розы. Внутри площади, как положено в английских садах, высокие (шрабы и грандифлоры), по бокам, растекаясь из центра - всяко-разно прочие. И уж меж ними можно всего понасажать: лилии, ирисы, окантовать все гейхерами и прочей мишурой. Но чтоб меж роз ходить можно было. Такое мощное цветовое пятно видно отовсюду и издалека. Или, как вириант, в четырех углах прямоугольника - ромбы с теми же розами. А внутри - любой крупный солитер или просто скамейка. Эх, где взять стока площади?! :020:
Не смеши Бога - не строй планы
Alla

Катя
в Клубе

Сообщение Катя » 23 окт 2008, 15:10

irinapo, Ирин, где красное-зона цветника. Дерева/кусты частично перенесены, намечены дорожки. Где вторая беседка стоит-не знаю, поэтому не учитывается. Это все, пардон, за десять минут нарисовано :oops:

-(ссылка не найдена)-

Ответить