Возрождаю запущенный сад

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 09 ноя 2012, 15:36

Сейчас многие увлеклись созданием стриженых и нестриженых живых изгородей из боярышника. Оч. надежно и красиво, особенно весной и осенью. И совершенно забыли о терне - вернее, о терносливе (плоды покрупнее, чем у терна дикого). Весной цветет, как вишня, только сильнейший медовый аромат. А осенью - темно-лилово-дымчатые плоды. Не болеет. И не продерешься сквозь него - шипы. На северной дачке из него у меня была изгородь, но пришлось ее уничтожить - соседи протестовали (дает много поросли). А сливы вкуснючие в либом виде - согласна с Лилей.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Tanya G » 09 авг 2017, 15:13

Жаль, что тема заглохла... Хотелось бы посмотреть на этот сад...
redbos
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:24
Дача: дачи нет

Re: Возрождаю запущенный сад

redbos » 24 ноя 2017, 17:26

не простая это затея, бывает проще посадить новый
Аватара пользователя
Leshij
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:01
Дача: домик в деревне
Поблагодарили: 4 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

Leshij » 24 ноя 2017, 22:37

Почему? Если деревья не болеют, то вполне можно реанимировать и запущенный сад!
татьяна валери
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:02
Дача: Алтай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

татьяна валери » 25 янв 2018, 05:48

Попробую поднять тему.
Во второй половине лета 2017 и мы стали обладателями очень запущенного участка. Правда, на "старый сад" тянет только одна его половина - на ней до начала двухтысячных жила местная художница, после ее смерти сад стоял, получается, лет 15. Растет огромная ель, две вкусных сортовых и одна противная груша, огромная ранетка (болеет. надо будет заменять, а жалко ужасно), непролазные заросли вишни алтайской и войлочной, несколько древних кустов жимолости (проверю вкус, если съедобная - буду восстанавливать), росли черемухи, клены и куча крушин - от этого добра я уже начала избавляться. Из красоты - пионы, заросли лилейников (простых, конечно.)
Вторая половина участка осталась без присмотра не так давно, на ней два прямоугольника бурьяна под огород и между ними квадрат вишневой плантации.
Своих идей и хотелок много, но хочется и дух старого сада сохранить, так что, если будут собеседники - с удовольствием в этой теме посоветуюсь и покажу результаты)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Тоха » 25 янв 2018, 10:39

Если будут фото и возникнут конкретные вопросы - то обсуждение будет.
А пока - постаратесь продумать планирвку сада и свои хотелки :)
татьяна валери
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:02
Дача: Алтай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

татьяна валери » 25 янв 2018, 16:59

Фото самой старой части нету, вот тут кусочек видно - в правую сторону (лес слева на заднем плане - это уже конец садоводства. красиво довольно, закрывать не хочется)


а вот здесь видно елку, на фото она смотрится небольшой. На самом деле, нижние ветви начинаются выше человеческого роста

татьяна валери
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:02
Дача: Алтай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

татьяна валери » 25 янв 2018, 17:03

перепробовала все теги и хостинги - и в превью фото так и не появились(((( завтра буду разбираться, что не так с ВВк форума
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Мичуринка » 25 янв 2018, 20:11

татьяна валери писал(а):
25 янв 2018, 17:03
перепробовала все теги и хостинги - и в превью фото так и не появились(((( завтра буду разбираться, что не так с ВВк форума
Татьяна, посмотрите вот тут:
viewtopic.php?p=821948#p821948
татьяна валери
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:02
Дача: Алтай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

татьяна валери » 26 янв 2018, 03:41

мичуринка писал(а):
25 янв 2018, 20:11
Татьяна, посмотрите вот тут:
Спасибо, поняла, что надо на местный грузить. И спасибо, что поправили мои картинки. :30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Мичуринка » 26 янв 2018, 18:23

татьяна валери писал(а):
26 янв 2018, 03:41
мичуринка писал(а):
25 янв 2018, 20:11
Татьяна, посмотрите вот тут:
Спасибо, поняла, что надо на местный грузить. И спасибо, что поправили мои картинки. :30:
Если что, поправили модераторы :37:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Осень » 31 янв 2018, 16:09

А моему участку, который получили еще мои бабушка и дедушка, около 60 лет. Заниматься на нем дизайном я даже не думала - это была бы неподъемная работа. В принципе, он мне нравится и так, сам по себе, только проблем агротехнических много: он не выровнен, очень много старых яблонь, которые начали гибнуть, старых кустарников, поросли, шиповника, ползущего от забора внутрь участка, он очень тенист - солнечные места на вес золота, и, как следствие старости, на нем высокий фон болезней и вредителей. Я просто расчистила дорожки, выкорчевала лишнее, на что сил хватило, остальное обрезала, да и пошла делать цветники и уголки в разных местах. Никакой общей композиции. :) Местами там совсем дико и темно, лещина вдоль забора метров по шесть в высоту, лиственница лет под пятьдесят, елка с березой в углу, видовая жимолость буйными кустами, чубушник, сирень, ирга, рябина, тернослива, черноплодка, дерево боярышника... И оно все пытается захватить участок! :-D
А теперь я еще и цветами наелась, захотелось поесть ягод. Остатки "дизайна" сошли на нет. :о)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 05 фев 2018, 15:10

А я просто обожаю такие участки! И свой в Клину попыталась превратить в нечто подобное, стартовав с "футбольного поля". Слава Богу, в Серпухове у меня "заброшенная дача"...
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Татьяна » 05 фев 2018, 15:27

Alaverdi писал(а):
05 фев 2018, 15:10
А я просто обожаю такие участки! И свой в Клину попыталась превратить в нечто подобное, стартовав с "футбольного поля". Слава Богу, в Серпухове у меня "заброшенная дача"...
О, Аллочка, привет, привет!!!
Расскажи про Серпухов - мы ж ждём продолжения, как у тебя там? Что получается, что сажала дополЬнительно, а от чего наоборот, избавлялась? Ну очень интересно! :72:
Везумский Александр
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:32
Дача: Москва

Re: Возрождаю запущенный сад

Везумский Александр » 22 май 2018, 18:46

Здравствуйте, недавно у нас была такая же ситуация. В прошлом году, с женой, купили за дешево старый дом с запущенным участком. Так как времени было мало для того что бы самому реабилитировать сад, мною было принято решения воспользоваться услугами одной компании. Сделали намного лучше чем ожидали и главное быстро и относительно не дорого. Могу посоветовать вам сделать также если не хотите делать сами всё.
Ответить