Возрождаю запущенный сад

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Хелен » 12 сен 2012, 13:37

Кэти писал(а):[Дорожу каждым метром солнечного места. :?
С точностью до наоборот... :cry: Но рука не подымается для создания тени посадить крупные деревья посреди участка. Так и маюсь.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 12 сен 2012, 16:14

Лена, ты нисколечко не "засоряешь" "мою" темку, ведь соседи - неотъемлемая часть наших небольших участков, новых и старых. Мои соседи живут на этой земле все 50-60 лет существования СНТ, у них сложились стереотипы. Глядя, как я сажаю аллею из Скайрокетов, одна тетка безапелляционно мне заявила: "Хватит тебе фигней заниматься, пошли лучше, раму мне поможешь подержать - я окна меняю...". Я не против помощи, но приехать могу всего на день-максимум два (сейчас уже ночевать холодно). А перевозить растюхи со старого участка - нужна уйма времени. Для наших аборигенов это все - "сор". Я их даже понимаю. Но когда ранней весной увидела свой участочек, то ужаснулась:
Изображение
Изображение
Сейчас маленько получше стал, но все равно страшненький:
Изображение
Верю, настанет время, когда соседушки станут выпрашивать у меня деленочки для посадки у себя (как это случилось на моей прежней дачке). :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Хелен » 12 сен 2012, 16:34

Alaverdi писал(а):Глядя, как я сажаю аллею из Скайрокетов, одна тетка безапелляционно мне заявила: "Хватит тебе фигней заниматься, пошли лучше, раму мне поможешь подержать - я окна меняю...".
Да....Нет слов. С таким контингентом трудновато. Даже не представляю, что бы сама сделала...Пошла бы конечно, но предупредила бы "только быстренько, дел полно". Сложно быть белой вороной. Скоро твои соседи поймут, что сажать и лелеять декоративные растения-огромный труд. Когда у меня были одни грядки, было идеально ухожено, посеял, прополол вовремя и всех дел. И клубника чистенькая стояла. А как засосало ландшафтное болото, время потекло как песок сквозь пальцы.
Алла, надо заборы везде поставить, чтоб не шастали и от дел не отрывали. :о) Но общаться надо (по делу), иначе пойдут придирки, пожилые люди странные, иногда им мало языками чесать, на войнушку тянет, скучно им...
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

рыба » 12 сен 2012, 17:14

алла, я совсем запуталась. ты пока высказываешь противоречивые желания. ты наверное - пока сама определяешься?
Alaverdi писал(а):Девочки, как вы думаете, в подобного рода саду лучше использовать геометрически правильные фигуры (как у тебя, Наталя-Рыба, треугольники) или плавные окружности, полумесяцы, овалы? Например, я хочу в каре высоких свечевидных хвойных вписать полуокружность из остинок со стелющимися можжевелами в ногах... Или там - большой квадрат из пионов, а в нем - розарий
Alaverdi писал(а):. В планировке терпеть не могу четких линий и регулярности, скучаю от показной ухоженности, тяготею к "неряшливому" натургардену, слегонца запущенному, чтоб была тайна и открытия на каждом шагу... В общем, как бы заброшенная усадебка,
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Хелен » 12 сен 2012, 20:59

Наталь, а где противоречие? :020: Можно ведь в строгом однородном бордюре любой формы, хоть круг, хоть квадрат организовать "натургарден", розы остинки с компаньонами например. Плавные, а не под прямым углом дорожки.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 13 сен 2012, 10:08

Девочки, все верно понимаете! :чмк: Я пока не определилась окончательно, есть только штрихи, если не штришки - потому и совещаюсь. Прямых линий и геометрии не люблю, но в такие рамки легче вписывать коллекцию. А тяготею к природному, нечесаному, пейзажу. :oops: И, видимо, хочу совместить несовместимое - геометрические рамки "коллекционных альбомов" и уголки натургардена. :lol:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

рыба » 13 сен 2012, 11:07

алла наверняка ты знаешь два самых известных и читаемых блога по лд! это блоги марины крячко ( лучшего садового аналитика, философа, проектировщика и ландшафтного учителя сегодняшнего дня в русскоязычном пространстве)
и блог людмилы белых ( ландшафтный художник, несравненный колорист и садвый критик, неутомимый путешественник и внедрятель в русском контексте лучших садовых идей мира)
там много постов о геометрии и философии регулярности в современном прочтении, пейзажности и пейзажности с геометрией. я быстро-быстро ( я просто на работе, больше не могу) навыбирала тебе постов с этой темой у марины и люды. там конечно - идей и анализа - на всю зиму поизучать - хватит. но хотя бы эти тему посмотри - тебе станет легче принять свои две противоречивые идеи и объединить. там много картинок, текста, и хорошие комменарии других дизайнеров - под постами. в принципе, я думаю что будущие поколения скажут об этой группе дизайнеров ( зачинатели и приверженцы сюжетного сада). это такая "могучая кучка" в ландшафтном дизайне.
http://marina-kruasko.livejournal.com/159117.html
http://marina-kruasko.livejournal.com/?skip=70
http://marina-kruasko.livejournal.com/1 ... l#comments
http://marina-kruasko.livejournal.com/1 ... tml#cutid1


http://ludmila-belykh.livejournal.com/7941.html
http://ludmila-belykh.livejournal.com/t ... 0%B8%D1%8F
http://ludmila-belykh.livejournal.com/9807.html
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 13 сен 2012, 15:38

Спасибо тебе, Наталя (что-то ты шапочку уже сменила - не холодно ж еще! :o ). Белых и Крячко знаю, уважаю и ценю. Читать буду с интересом. Но знаю за собой такую странность - чем больше узнаю, тем глубже запутываюсь. Это - как в спорте: никогда не нужно смотреть выступления соперников... :о)
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

ЕленаВ » 24 сен 2012, 17:11

Можно и я поделюсь своим скромным опытом? Это мой первый опыт дизайна сада.
Нашему теперешнему саду 4 года, вернулись к 6 соткам после 15 летнего перерыва. Зрелище было удручающим - сплошные заросли кустарников, деревьев и травы:
Изображение
Соседи сначала советовали деревья убрать (иначе урожая не будет), были разочарованы нашей медлительностью в освоении участка, а теперь им даже нравится наш сад.
1. Решила не торопиться и за шашлычками, да разговорами с соседками присматривалась к тому, что имелось с разных ракурсов, все думала с чего начать...точкой отсчета послужили липы соседского участка, образующие четкий круг (этот участок добавился к нашему).
2. Четко поняла, что не хочу пахать, хочу отдыхать (что пока мало удается).
3. В первую же весну из-за укуса клеща, зараженного лаймой, поняла - высокая трава - не для нас.
4. Выделила деревья которые точно хотела оставить, и с которыми готова была растаться.
5. За лето протоптали тропинки, наметили будущие цветники, грядки с земляникой, места расположения плодовых кустарников.
6. И начала буквально хапать растения, все подряд, хотелось непрерывного цветения и легкости. Поэтому основной упор сделала на хосты, гейхеры, пионы, флоксы, георгины, розы, немного хвойных, гортензий и сиреней.
Год назад добавилось еще 6 соток с домиком, теперь общая площадь участка 19 соток.
7. Корректировка плана: в прошедший выходной высадив окончательно "все" кусты, вдруг поняла, что основная планировка закончена, что бурноцветущих (флоксы, георгины, розы) много - не надо, что сад мой смотрится именно за счет простора и растений максимально приближенных к природным.
8. Сочетание линий разное: есть и прямые, и волнистые.
9. Есть "темы", которые плавно переходят с одной части участка на другую, например - флоксы расположены внутри сада волной по диагонали, а пионы - больше по прямым линиям, ближе к границам участка, но они - везде. Розы расположила небольшими группками по три-четыре сорта вместе, но в разных уголках сада.
10. Все задумки согласовывала с мужем.

Вот таков наш сад этим летом:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 26 сен 2012, 10:47

Отлично, Лена, :72: но тут придется именно "пахать", чтобы не потерять достигнутое. Розы по 3-4 в группках сложнее укрывать, и они хуже зимуют в небольшом количестве. Такую площадь нужно именно деревьями и кустарниками засаживать, чтобы не дать распоясаться сорнякам. Может, еще для водоемчика места не жалко? :о)
Насчет вырубки (поспешной) деревьев... Я чуть было не снесла у себя три отличные груши - решила, что это растут какие-то "сорные" дерева... Спасибо, заболела, и было время порыться в Инете... :oops: Никогда бы себе не простила варварства. :evil: Теперь уж точно не буду торопиться (как и вы, с соседками за кофейком-чайком пригляжусь к территории). Брать участок нахрапом - дурь великая, ИМХО. :lol:
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

ЕленаВ » 26 сен 2012, 15:06

Алла, спасибо за комплимент!
Да-а, с сорняками пришлось именно воевать, до середины июля возвращалась из сада, как с войны :? Розы максимально "привязала" к кустарникам и деревьям. О прудике мечтала...поначалу...потом задумалась, что возни и комаров от него, наверное, много будет...теперь мечаю об альпинарии (растений подкопила, а камни "достать" пока не могу) и о "сухом" ручье...
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

Окси » 28 окт 2012, 20:26

Алла, по поводу поросли слив.
Несколько лет назад нам достался старый участок, изначально 27 соток, из них около 15 - бывшее картофельное поле, а остальное - более-менее заросшее лебедой, крапивой, травой "хозяйство". Так вот, о чем я жалею сейчас - это о времени, силах и деньгах, потраченных на раскорчевку терновника. Его в одном месте около 2-3 соток, так вот наш работяга (таджик) очень долго возился, накопал множество ям, вроде все поудалял, в итоге получилась огромная куча корней. Однако года через 2 там уже заново вырос терновник, а ведь в осовбожденных местах я уже посадила кое-какие растения!
Так что теперь решила - нафиг - пусть растет терн, ничего там больше не трогать - дело бесполезное. В принципе, такая невысокая рощица была, очень симпатичная, сизоватая. В общем, за это время можно было освоить что-то еще.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 30 окт 2012, 16:17

Ксения, оч. сочувствую твоим трудозатратам, но у меня-то не терн, а сортовые сливы. Друзья просят поросль. Я, честно говоря, уже замумукалась копать и особенно транспортировать это добро в Москву для пересадки. :cry: А терн (отличный) у меня на северной дачке. И оттуда я молодой терник обязательно на южный участок привезу - вот такая я жаднючая! :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

рыба » 31 окт 2012, 15:15

у нас в девичках из терновника живые изгороди делают. очень красиво - цветет и во время плодоношения выглядит такая стена. не болеет ничем!. а еще я видела как заросли терновника стригли фигурно. издалека казалось что огромная бабочка сидит. фотографии были, но я что-то их не могу найти. найду - выдложу.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

Liliya » 31 окт 2012, 22:35

Alaverdi писал(а):А терн (отличный) у меня на северной дачке. И оттуда я молодой терник обязательно на южный участок привезу - вот такая я жаднючая! :о)
Меня соседка прошлой осенью угостила терном, я сварила из него компот с яблоками. Та-а-ак понравился, гораздо лучше, чем из слив - и вкус и аромат. И еще она дала баночку варенья, тоже очень понравилось. Жаль, что у меня места уже нет, а то посадила бы.
Так что, Аллочка, перевози, пересаживай. Места у тебя много. Хватило бы сил на всё! Но ты у нас энергичная. Желаю реализовать все планы! :о)
Ответить