Возрождаю запущенный сад

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 02 июн 2019, 13:30

Вчера смотрела по телеку "Звезды сошлись", где эти самые Звезды вели разговор о своих дачах и загородных домах для круглогодичного проживания. Меня эта темка оч. интересует, поэтому смотрела всю программу. Перво-наперво - удивила прямо-таки вопиющая безграмотность этих самых звезд! :? Они вообще ничего не знают ни о растениях, ни об агротехнике, а денег пригласить грамотных помощников, как это советует предыдущий оратор, :о) у них нет. Вот и колупаются сами в свободное от звездной жизни время. Впечатление от их участков (садами их не назвать никак) - удручающее. Весь акцент сделан, как правило, на дом, а вокруг на от 12 до полгектара сотках жухлая трава вместо газона, истоптанная собаками, детьми и гостями, чахлые кусты, названия которых сами хозяева не ведают, кое-какие цветочки из ОБИ, посаженные готовой рассадой. Звезды уверяют, что главное - отдыхать, а не заниматься сельским хозяйством. Лишь у популярного некогда певца Алексея Глызина под Тулой молодой сад с плодовыми деревами, и сам Алексей, т.к. не имеет никакой работы, уверенно действует секатором, лопатой и вообще ухаживает за имением. А жена работает в Москве. Да актриса ? Орлова (не знаю такую) живет в усадьбе в Немчиновке, но там все оформлено профессиональными дизайнерами и садовниками, без которых она шагу ступить не может. Остальные же - кошмар и уныние. Кто-то гордится на камеру своим "болотцем" с камышами, кто-то - лесом с лосями и кабанами за забором... Я, честно говоря, офигела... :?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 04 июн 2019, 11:57

Tanya G писал(а):
09 авг 2017, 15:13
Жаль, что тема заглохла... Хотелось бы посмотреть на этот сад...
Тань, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Я бываю на дачке недолгими наскоками, да и первая моя дачка требует хоть какого-то внимания. Сейчас появился уже новенький домик (в котором я все равно не живу, только переодеваюсь :о) ), коллекции растюх с прежней дачи благополучно перевезены. НО! Имею огромное желание СОВСЕМ не ухаживать за садом, так, чуть вручную прополоть какой-нить кусочек - и все. :? Люблю только сажать новинки... :о) Правда, фотограф из меня - никудышный... :oops:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Татьяна » 04 июн 2019, 12:25

Алла, всё нормально, и желание твоё мне понятно, тоже хотелось бы принимать участие в саду миниальное, но пока не очень получается. Вообще моя "ботаническая помойка" живёт своей собственной жизнью. Растюшки отлично ладят друг с другом - и сорняки, и культурные растения. "Правит бал" сныть - эта вездесущая хулиганка ВЕЗДЕ!!! Когда её немного выстрижешь - сразу видна красота - и хосты, и лилейники, и пионы - все высовывают головы и красуются... До следующей "снытевой" стрижки. Есть и другие "культурные" хулиганки - герань, медуница сахарная, фиалки, колокольчики - персиколистный и крапиволистный и даже обожаемая мною наперстянка... Эти безжалосто выдираются, если пытаются обосноваться в неположенном месте. Одно слово - ботаническая помойка... :oops:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 04 июн 2019, 12:57

Тань, "ботаническая помойка" - у множества коллекционеров. Я хоть и невелик собиральщик, но все ж... :о) А сорняки - моя любовь и уважение - такие жирные, задорные, одно удовольствие их рвать (в разных спортивных позах) и складывать под кусты и дерева!
Когда участок только был куплен, он поражал размахом жизни! И без человека чувствовал себя преотличненько! :-D (последняя фотка, еще со старым домиком).

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Татьяна » 04 июн 2019, 16:43

ООООООООООООО, как роскошно!!!!!
Алла, супер!!!!!!!! Особенно первый снимок!
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 05 июн 2019, 13:16

Нет, Танечка, нет! Фотки - одно, а реальность - совсем другое! :020: Тем более у нас со всеми соседями нет заборов, поэтому участки "продолжают" друг дружку. Сейчас, например, за бордюром из моих отцветших сиренек роскошно цветут огроменные разноцветные соседкины ирисы. А с соседского участка кажется, что это у них все в бутонах стоят здоровенные розовые кусты ( а это - у меня). :о)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 05 июн 2019, 13:26

Татьяна писал(а):
04 июн 2019, 12:15
Везумский Александр писал(а):
22 май 2018, 18:46
Здравствуйте, недавно у нас была такая же ситуация. В прошлом году, с женой, купили за дешево старый дом с запущенным участком. Так как времени было мало для того что бы самому реабилитировать сад, мною было принято решения воспользоваться услугами одной компании. Сделали намного лучше чем ожидали и главное быстро и относительно не дорого. Могу посоветовать вам сделать также если не хотите делать сами всё.
НАЧИНАЕТСЯ,,,
:evil: :evil: :evil:

Александр, ничего не имею против профессии "дезигнеров", но ветка-то называется "ВОЗРОЖДАЮ"... Своими ручками. :25: Дело не в том, что денег нет или жалко, но главное - коллекция растений, которой очень дорожу. Все нашенские дизайнеры и прочие компании работают только по шаблонам, делают стандартные участки по готовым шпаргалкам. А меня от всех этих одинаковых газончиков (за которыми потом никто не ухаживает), пластиковых прудиков, беседочек, мангальчиков, горочек-могилок прям с души воротит! :21: Но главное - дизайнер сразу предлагает стандартный набор растений, малоуходных, опробованных (что неплохо, но скучно). Моя коллекция сюда ну никак не вписывается. Я потратила на нее огромные средства и силы, переволокла на новую дачку и бросить все в обмен на скучный "вылизанный" пейзаж никак не могу. Простите, если чем обидела... :oops:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Татьяна » 05 июн 2019, 14:54

+ 100000000!!!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Тоха » 05 июн 2019, 17:35

"Все нашенские дизайнеры и прочие компании ...... " - а вот это зря.
есть нормальные дизайнеры и шикарные сады, но авторская работа стоит совсем других денег.
ну и готовая коллекция растений - это совсем другой разговор....
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 06 июн 2019, 11:40

Согласна, Тоха, "... авторская работа стоит совсем других денег" - это ключевое понятие. У меня таких денег нет. Я недавно побывала в Саду Дракона у Жени Сапунова, их соседи начали обустраивать с дизайнером свой участок - и бросили: деньги закончились. Женина жена сказала, что они бы быстро оформили всё за 3 ляма. Отдать цену подмосковной однушки за навязанное чужими людьми решение я бы ни за что не согласилась, тем более что мне не нравится ни одна авторская работа из виденных (даже Пит Удольф и Гертруда Джекилл!) Посему предпочитаю колупаться потихоньку самостоятельно, но в основном приобретать долгожданные новинки , а хотелок - вагон! :idea: Валяюсь с книжкой по агротехнике, мечтаю, и вдруг осеняет какая-нить идея! Жду день-два, если она не отстает - мчусь на дачку и воплощаю. Главное - был бы под рукой посадочный материал! Одно слово - ненормальная! :-!

PS Вспомнила смешной недавний фильм "Соседи". Там на запущенный участок прибыли специалисты, быстренько убрали мусор, засыпали участок камешками, расставили горшки с туями - и уехали. Хозяева остались очень довольны! :о)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Татьяна » 24 мар 2022, 11:21

Аллочка, привет! Как поживает твой сад? Очень-очень жду продолжения рассказа. Какие идеи удалось воплотить в жизнь? Что ещё намечается? От чего пришлось отказаться?
Продолжай, пожалуйста, рассказывать - ну очень интересно!
Ответить