Возрождаю запущенный сад

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 05 сен 2012, 15:09

Думаю, кто-то из легиона наших форумчан с этим сталкивался. Старые русские сады, оставшиеся в наследство или купленные у родственников умерших владельцев, они ждут нашей помощи и любви, а пока стоят заброшенные и растерянные. Я совсем недавно стала владелицей такого участка и очень жду рассказов, как и что предпринять, чтобы, с одной стороны, сохранить дух и стиль почтенного живого организма "с историей", а с другой - вписать туда свою немаленькую коллекцию современных и даже "модных" ныне растений. Читаю и ищу инфу по этому поводу, но пока действительно дельные крупицы отыскала только в закрытой ветке ВЕБа и у Марковского - но так кратенько, бегом. Хочется более обширного описания предстоящих действий.
Что скажете, господа? :sos^
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Найдена » 05 сен 2012, 16:28

Алл, фотографий бы :oops: Может там и сохранять совсем нечего, а может, наоборот, старые корявые яблони, пруд заросший кувшинками и т.д.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

рыба » 05 сен 2012, 19:58

алла, это редкая удача! старый запущенный сад это коряжистые деревья, заросли шиповников или чубушников! поросшие мхом ступеньки, лианы, похожие на монстров! косые лучи солнца, едва-едва пробивающиеся сквозь ветки деревьев! ммм! как подумаю...

алла, давайте фотографии и план ! расскажите про предков, которые жили в этом саду! придумаем лучше всех! сделаем сад с историей.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

ТОНИ » 05 сен 2012, 20:43

Наталь,как ты нарисовала,так я сразу вспомнила,вернее,никак не забуду сад Евгения Бобкова в п.Клязьма,вот это точно его картина-и косые лучи,что никак не пробьются к зарослям рододендронов,и лиана из черешковой гортензии на пол- старой сосны,и деревья из гортензий под 3 метра.Особенно поразили свечи из можжевелов и ни капли голой земли.Джунгли.Дендрарий.Посмотрите на его сайте,есть куда стремиться. И плодовые там намешаны,и прудики и старый дом в этих зарослях.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

Лемминг » 06 сен 2012, 10:29

Я этой весной тоже стала владелицей такого участка. Первым делом пришлось расчисть заросли, чтобы можно было перемещаться. За десять лет запустения облепиха и поросль сливы разрослись почти на весь участок. Поросоль всю выпилила вместе со старой сливой, все что вылезало летом мазала раундапом. Старую сливу было не жалко, т.к. по донесениям она не плодоносила почти никогда, а когда соизволяла, то была не очень вкусной. Пришлось весной убрать три яблони из 15, упавшие от урожаев и ледяных дождей что случались в предыдущие годы. Остальные яблони буду дегустировать и решать их судьбу. Также оставшиеся яблони были частично прорежены. В зарослях растений высматривала остатки старых растений, были найдены пионы, сибирские ирисы, лилейники, флоксы, астильбы, астры, болродатые ирисы. Откопали старые дорожки что заплыли землей, порадовалась грамотной планировке, и поняла что сад создавала большая любительница растений. Потом соседи подтвердили что раньше под всеми яблонями и вокруг дома были цветники, а вот остаток грядок нашлось всего три, что опять же показало что огородничеством тут не баловались. На текущий момент активно делаю посадки и продолжаю наблюдать за садом и выискивать новые растения.
Изображение
Изображение
Изображение
А это мы уже откопали дорожку.
Изображение
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 06 сен 2012, 12:12

Как здоровско, что откликнулись! По фотографиям Саши-Лемминг ее сад очень похож на мой. (Извините, фоткаю я очень редко - во-первых, у меня четко прослеживается тенденция: все, что я сфотала - гибнет непременно. Во-вторых, просто некогда). В саду - 50-60-летние яблони, плодоносящие, старых сортов - антоновка, грушовка московская, мелба, белый налив (настоящий, а не папировка), штрейфлинг и пара пока неопознанных, отличные сливы и вишни. Большую площадь занимает лещина (читала, что там обязательно плодородная земля, но под орешником ничего не растет - так и есть). Там тень-полутень и довольно сыро, планирую, убрав орешник, поместить туда свои рододы, часть голубых хост, вероятно, гортензии.
Яблони - лечить и хранить! Поросль сливы (за 7 лет наросло немеряно) убираю. В приствольные круги яблонь (деревья вазообразные, оч. высокие, под ними свет и даже много солнца) - флоксы и клематисы, вероятно, некоторые плетистые розы-клайминги.
По западной границе сажаю стенку из голубых высоких можжевелов Скайрокет - на их фоне планирую на солнечной большой поляне высадить розарий, вероятно, в обрамлении желтохвойных туй (у меня их - куча).
По восточной границе планирую высадить свою коллекцию сиреней - сортов 20. На фоне сиреней - вероятно, пионы, в т.ч. и древовидные, ирисы бородатые.
Еще одна большая солнечная поляна (декоративный сад будет иметь как бы форму восьмерки, соединенной тропинкой) будет под лужайкой, обрамленной миксбордером из спирей, между которыми - лилейники, хосты,астильбы, гейхеры и прочая моя любимая мелочь. Есть у меня на прежнем, северном, участке и плодово-выгодные кустарники, их пока мысленно никуда не приткну, т.к. и здесь такого добра немеряно, а еще здесь есть бузульники, флоксы, пионы, волжанка и что-то еще, я пока в этих зарослях брожу, как в джунглях.
Прудика нет, только водопровод с питьевой водой :о)
Но вообще-то дел - до конца жизни, хотя и интересно, конечно, если б не на работу ходить - засела бы там капитально. Прям азарт разыгрался на старости лет нешуточный... :lol:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 07 сен 2012, 11:05

Вот в моем представлении идеал (если убрать романтичную барышню в кружевах).
Изображение

Вот это - близко к реальности.
Изображение

Так хочу тоже.
Изображение

У нас с оседями нет пока заборов, поэтому пространство кажется бесконечным.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

рыба » 07 сен 2012, 17:29

алла, последние снимки - это ваш сад? обалденно!!!!!! прекрасно, и кажется - там ничего не нужно. чуть -чуть подправить. лианы. лианы - ваше все алла. расчистить подлесок и насадить лиан , стричь лужайки, "прорубать" дорожки и полянки разместить скамейки, гамаки.
главное - привязать все к деревьям. а какие там деревья растут? вы хоть списочек нам составьте - вам же все равно нужно учет вести, чтобы лечить их.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 11 сен 2012, 11:13

Меня - на ты, плиз, я ж ручонкой махать устала уже. :37: Деревья там - плодовые, но есть вязы, клен, лещина. Согласна, что все приходится привязывать к деревьям (не только качельки и гамак). :о) Свою коллекцию клематисов перевезу полностью - пущу по стволам. А под ними по окружности - миниатюрные розочки и спирейки. Только соседи уже недовольны, что я собралась делать декоративный сад - они привыкли к яблоням и огородам (как и на прежней даче). Хвойные мои вообще не воспринимают - считают, закидоны у меня. С соседями ссориться не хочется. :020: Зато председатель нашего СНТ, кажется, поняла мои задумки...
Девочки, как вы думаете, в подобного рода саду лучше использовать геометрически правильные фигуры (как у тебя, Наталя-Рыба, треугольники) или плавные окружности, полумесяцы, овалы? Например, я хочу в каре высоких свечевидных хвойных вписать полуокружность из остинок со стелющимися можжевелами в ногах... Или там - большой квадрат из пионов, а в нем - розарий... Уже начала копать, но дождь помешал и заставил еще раз подумать... :lol:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возрождаю запущенный сад

рыба » 11 сен 2012, 16:41

алла, не нужно стандартных геометрических фигур! если тебе хочется геометрии для вкуса неоклассики, то лучше все фигуры сделать немного искаженными, растянутыми в одну сторону, тогда это и свяжет, и задаст форму для ощущения порядка. и наверное - не больше двух фигур. если ты хочешь каре - то параллелограмм. а если овалы - то все одинаковые и неровные, яйцеобразные например. их можно все вписать - один в другой.
только здается мне :oops: , что надо начинать все - таки с сюжета. :99: о чем этот сад? кто были твои родственники, оставившие тебе сад? как отобразить их жизнь в идее сада? и как связать их историю - с твоей? алла, давай сначала историю-сказку придумаем. :97:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Alaverdi » 12 сен 2012, 11:03

Наталя, этот запущенный сад - не моих родственников. Я его купила всего месяц назад. Но у моего дедушки был очень похожий яблонево-вишнево-смородиновый сад, и дед достиг там огромных успехов в садоводстве; после войны, вернувшись с фронта, вез посадочный материал из плодовых южный областей. Там росли фантастически вкусные яблоки, вишни и смородина - огромные урожаи каждый год. Дед давно умер, на месте его сада сейчас - кинотеатр (тоже уже заброшенный), а я долгое время хотела возродить те картинки из моего детства. Даже не совсем так. Я чисто городской житель, но всегда мечтала иметь домик с садиком в черте города. В Москве это невозможно, но вот - удалось в Серпухове, наше СНТ прямо в городе. В планировке терпеть не могу четких линий и регулярности, скучаю от показной ухоженности, тяготею к "неряшливому" натургардену, слегонца запущенному, чтоб была тайна и открытия на каждом шагу... В общем, как бы заброшенная усадебка, окруженная современными высотками (ну, как уютненькая церковка Михаила Столпника в окружении громад Нового Арбата у нас в Москве). :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Хелен » 12 сен 2012, 11:34

Alaverdi писал(а):Только соседи уже недовольны, что я собралась делать декоративный сад - они привыкли к яблоням и огородам (как и на прежней даче). Хвойные мои вообще не воспринимают - считают, закидоны у меня. С соседями ссориться не хочется. :020: Зато председатель нашего СНТ, кажется, поняла мои задумки...
Алла, я в шоке :o ...И как проявили себя "недоброжелатели"? :44: Теперь надо согласовывать свои задумки с соседями и с председателем? B-o Как могут помешать декоративные культуры окружающим? Хвойные те же? Или рассуждают "вокруг в лесу и так елки растут, чего тащить их на участок" :lol: Или особо продвинутые наслышаны о некоторых хвойных как потенциально опасных для плодовых деревьев?
:idea: Офф, недавно услышала информацию от приятельницы, что в США наоборот запрещают выращивать съедобные культуры (чуть ли не закон вышел), т.е. если есть земля, то использовать ее можно только под декоративные культуры, газон. Якобы это подрывает экономическую деятельность фермеров и крупных с/х предприятий. Я с приятельницей стала спорить :evil: , приводя в пример грядки у Белого дома, собственноручно разбитые Мишель Обама. Проверять информацию не стала, больше похоже на бред.
Честно говоря пугает всякая перспектива регламентирования наших посадок :( . То мак запретят, то петрушка впала в немилость...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Кэти » 12 сен 2012, 11:54

Да, самое главное - не ссориться с соседями. Например, возмущаю я, что у соседа каштан взмахнулся выше 15 метров, что с него падают листья, и еще "осеменяет". Заставляю постоянно его спилить ветки, все равно, они быстро нарастают. :? Хоть он в 4 метра от забора нашего. Вот бы такой закон нам, чтоб не загрязнить соседний участок. На счет хвойных я бы не согласовалась с соседями, если знаю, что огромными они не будут. Хоть заранее в 4 метрах от забора, мало ли что. Если высотой до 4 метра, то можно и в 2 метрах. :44:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Хелен » 12 сен 2012, 12:43

Еще раз убеждаюсь, как повезло с соседями...Если что и раздражает-это две страшные теплицы (разные соседи), строго на границах с нашим участком. Но это поправимо и уже почти поправлено прозрачными заборчиками по 2 м высотой и нарастающими лианами.
Тань, а я бы не отказалась от такого соседского каштана...Себе конечно не посажу, масштабы не те, но соседский обыграла бы. И высокое хвойное тоже. Вот с березой поборолась бы...
Новые соседи (предмет разговоров для нескольких семейств, в т.ч. и нашего :oops: ) довольно молодая пара, начала разработку участка со следующего-выкинула нафиг все самодельные парники-теплицы. Косит регулярно сплошной травяной покров ("газон"), оставили все кусты смородины, посажены как вздумается, болявые-ужас. Пара старых яблонь.
Зато-привезли из леса ёлочку и дубок, они сейчас по колено, пока :lol: . Ну еще посадили тархун, в середине газона. :o Соседям третий год пошел. Все выходные на даче, дамочка загорает с книжкой, муж с косилкой шлифует или машину намывает. Гости, шашлыки...Я от них балдею! В прямом смысле. Если их нет, даже скучаю :( . Честно, без иронии. :о) Общаемся, в меру. В самом начале я предложила и свои растения и перегной, теоретически не отказалась, но она заметила (окинув взглядом мои цветнички), что для нее это подвиг. Думаю, если начнут делать цветник какой, еще раз попробую. Пока тишина. Много излишков, завтра хочу огоромный куст пиона ликвидировать, предложить бы, а надо?...Напрягать людей.
Всё лето, не разгибаясь, таская ведра с сорняками и проч.наблюдаю эту картину праздности и всё гадаю-когда же проснется тяга к прекрасному, чувствую, что не выдержат, отдыхать хорошо, но всё-таки в красоте. Язык чешется советов надавать, но молчу как рыба об лёд. И всё равно почему-то они мне милее, чем другие, через дом, которые сразу по приезду поставили большие теплицы, грядок наделали, как голодающие Поволжья...А у самого домика тихий заросший ужас.
Аллочка, прости, что засоряю твою темку. :oops: Наладить с соседями отношения на самом деле просто, похвалить достоинства (всегда найдется что похвалить, не кривя душой), признать свое диллетантство в чем-то (в картошке, помидорах) Знаешь, как распушает хвост пожилой сосед, когда я его спрашивала как ухаживать за помидорами (первый раз их посадила-огородик типа декоративного :oops: ). Пусть и начиталась сама и нового ничего не сказал...Все новые посадки по границе согласовывать конечно. Поверь :) , со временем соседи поймут сами, глядя на твою красоту, что не хлебом единым. Уже не раз слышала от соседей-надо меньше сажать, не едят, тяжело с возрастом обрабатывать, надо газончик и т.п. Например под кустарниками понимали только ягодные, но потихоньку появляются и другие-прикрыть что-то например. Только с секатором не дружат пока...Короче взаимопроникновение происходит, это точно! :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Возрождаю запущенный сад

Кэти » 12 сен 2012, 13:29

Хелен писал(а):...Тань, а я бы не отказалась от такого соседского каштана...Себе конечно не посажу, масштабы не те, но соседский обыграла бы....
И я бы не отказалась, если не старый сад у меня. Дорожу каждым метром солнечного места. :? И кажгод обрезаю всякие у себя деревья.
Ответить