Садик в японском стиле

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Людмила-Джамиля
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:15
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Садик в японском стиле

Людмила-Джамиля » 22 мар 2013, 22:06

рыба писал(а):людмила-джамиля, очень красиво! настроение очень чувствуется. и правда, хорошо что маленький!
спасибо :good:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 22:18

Танюш, все правильно пишешь. И простор, и ручейки-дорожки... Но есть и совсем крошечные садики. Вся проблема в том что и в этих маленьких садах надо передать тот же простор и те же ручейки. Вот в этом то и вся сложность. Широта русской души требует праздника, всего много, все ярко. И как с этим справиться? Сама бью себя по рукам и боюсь переборщить. Сколько уж раз сажала-выкапывала, ставила-убирала ...
Тань, зря отказываешься от попытки сделать у себя садик. Ты видела эти сады и поняла их. Попробуй!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Садик в японском стиле

ТОНИ » 22 мар 2013, 22:30

Надюша,все возможно,ведь пенсия не за горами,жизнь только начинается!Вот-вот,я и говорю,надо,чтоб все элементы были-вода,камень,дерево...и мысли!Обо всем этом.Видела и крохотные сады,с одним камнем и деревцем,вот где точно подумать надо,чтоб разобраться,что к чему!И,почему то не видела в российских японских садах--море гортензий среди каменных берегов,синих.Не доходило тогда-почему они синие,сколько лет прошло,пока поняла!
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 22:32

Тань, расскажи почему синие? Я не знаю :020:
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

Вероника » 22 мар 2013, 23:10

Какая интересная тема! Давно посматриваю на Надин японский садик, очень нравиться, то-же хочется сделать маленький кусочек с намеком на Японию. Пока имеется только японский ирис и попытка формировать сосну.
Изображение
Изображение
То, что на следующей фотографии похоже на скамейку, должно по идее стать дорожкой ведущий к будущему садику.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

рыба » 23 мар 2013, 06:35

где смайлик " мышь в обмороке" ???
вероника, как точно получается! и сосна и ирис и настил! это уже центр , готовый центр японии. а как ты все "неипонское" :lol: впишешь? или ты не ставишь перед собой такую задачу?
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Садик в японском стиле

sad-v-lesu » 23 мар 2013, 09:03

Найдена писал(а):Светлана, но может в общих чертах поговорить, а если есть фото места где планируешь, то вообще отлично!
Найдена, спасибо за приглашение. :72:
Даже не знаю как объяснить... я беременна :lol: этой идеей и вынашиваю её, прислушиваясь к себе, к своим ощущениям, боясь спугнуть, а значит совершенно исключено выносить её на общественный суд-обсуждение. :38:
знаю только, что мне нравятся все японские сады без исключения, а вот имитации... далеко не все. Удастся ли мне что-то? даже загадывать боюсь. :)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

рыба » 23 мар 2013, 10:04

светочка. так ведь все что делают неяпонцы - имитация. имитация и с точки зрения философии и с точки зрения растений, и с точки зрения среды. мне кажется - не нужно нам всем - снисходительно к имитациям относиться...
мы можем очень даже хорошо сымитировать
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

Вероника » 23 мар 2013, 10:50

рыба писал(а):где смайлик " мышь в обмороке" ???
вероника, как точно получается! и сосна и ирис и настил! это уже центр , готовый центр японии. а как ты все "неипонское" :lol: впишешь? или ты не ставишь перед собой такую задачу?
Наташа, спасибо! Кругом полный бардак и сочетание не сочетаемого и отсутствие глобальной идеи. Кидает меня из стороны в сторону. Последние несколько лет были посвящены розам, они заняли все лучшие солнечные места,но поскольку им у меня темновато и холодно, цветут пока плохо и не сильно выделяются на фоне зелени.ИзображениеИзображениеИзображение Вот так весной, почти без цвета Изображение,а так этим летом.Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот такая картинка мне нравиться, хочется что-то подобное, такая дверка или окно, а за ней маленький садик с японскими идеяими.Изображение У меня есть целый кусок участка с совершенно нетронутой природой, сосенки, елки, вереск, брусника, черника. Вот туда и хочу попробовать встроить маленький восточный садик. И туда будет вести деревянная дорожка от пруда.
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Садик в японском стиле

sad-v-lesu » 23 мар 2013, 11:13

рыба писал(а):все что делают неяпонцы - имитация.
согласна! но в частных садах голландцев эта имитация очень удачна! сказала и вспомнила)) одного голландца, чей "японский" сад признали сами японцы, но меня он совершенно не тронул.
насколько я поняла из всего прочитанного по ЯС: главное, не растения (японцы, наоборот, призывают использовать аутентичные для садовода растения. Впрочем, как и камни), главное - философия, дух. :)
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Садик в японском стиле

kohka-frida » 23 мар 2013, 14:06

Людмила-Джамиля писал(а):вот еще несколько ракурсов

Изображение

Изображение

Изображение

а это уже осень

Изображение
Люда,может и неидеально,но мне очень нравится! А то,что переделываешь-это ведь так увлекательно-переделывать! Мы все ту такие-таскаем растения с места на место. :72:
Вообще темка интересная,молодец,Надюша,что создала ее! :30:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 23 мар 2013, 14:16

И как это я тему не заметила?! :020:
Надюш, Я статью Ирины ВКонтакте прочла. Ну, очень-очень! И твой сад - м-м-м.... Браво!
Хочу вставить свои "ржавые 3 копейки" :о) . ИМХО, создать ЯС не японцу очень трудно. Даже в ботсадах разных европейских стран приглашали для их создания специалистов из Страны Восходящего Солнца. Поэтому, наверное, стоит говорить не о ЯС как таковом, а о стилизованном ЯС. Особенно учитывая тот момент, что ЯС (как и КС, из которого он, собственно, и вышел) - это символизм и философия. Ну, согласитесь, многие ли представляют себе, к примеру, основы философии дзен? :wink:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Садик в японском стиле

ТОНИ » 23 мар 2013, 15:41

Ой,как я согласна с Машей!разве доступны нам эти высокие мысли,да и нужны ли?И со Светой выше-тоже согласна,тоже боюсь,что не получится,боюсь спугнуть идею и мысль!
Надя,а гортензии натурально синие,скорее всего от почвы,каменистая,во многих местах - вулканического происхождения почва,богатая железом,и кругом,в каждом крохотном садике-огромные шапки гортензий,просто огромные,всех оттенков синего!
Аватара пользователя
Людмила-Джамиля
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:15
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Садик в японском стиле

Людмила-Джамиля » 23 мар 2013, 21:02

kohka-frida писал(а): Люда,может и неидеально,но мне очень нравится! А то,что переделываешь-это ведь так увлекательно-переделывать! Мы все ту такие-таскаем растения с места на место. :72:
Вообще темка интересная,молодец,Надюша,что создала ее! :30:
Идеально у меня будет лет через 20, если все таки будет собственный сад) А пока при минимуме места и минимуме бюджета что есть, то есть)) главное я туда душу вложила и дзен...
Последний раз редактировалось Людмила-Джамиля 23 мар 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Людмила-Джамиля
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:15
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Садик в японском стиле

Людмила-Джамиля » 23 мар 2013, 21:04

Вероника писал(а):Какая интересная тема! Давно посматриваю на Надин японский садик, очень нравиться, то-же хочется сделать маленький кусочек с намеком на Японию. Пока имеется только японский ирис и попытка формировать сосну.
Изображение
Вероника, какой сад прекрасный! :96:
Ответить