Садик в японском стиле

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Садик в японском стиле

Нинос » 07 окт 2014, 19:02

Нааадь, здорово!
Хорстман очень хорош, повезло ему с хозяйкой :)

Да и клён неслабый, мягко говоря :о) :29:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 07 окт 2014, 20:14

Да я вроде не причем :oops: ты же знаешь у меня все самостоятельно растет. Но красавчик, это точно! Представляю что будет дальше. Это я про Хорстманна.
А клены в этом году бушуют. Ложнозибольдов даже не видно на фоне маньчжурского.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Садик в японском стиле

Tatra » 07 окт 2014, 22:52

Найдена писал(а):...
А клены в этом году бушуют. Ложнозибольдов даже не видно на фоне маньчжурского.
Да-а, красота!
А где какой? Красный - это кто?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 08 окт 2014, 10:30

Татьян, ярко красный - маньчжурский, а чуть ближе, поменьше ростом и потемнее цветом - ложнозибольдов
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Садик в японском стиле

Гулька » 08 окт 2014, 10:56

Надюш,осенние краски просто безумные! :23:
Хорстман ...просто великолепен :29:
eugle
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 00:04
Дача: dacha

Садик в японском стиле

eugle » 15 дек 2015, 17:53

Приветствую знатоков форума.
Я интересуюсь японским садом и сравнивая "их" сады и наши заметил одну закономерность - в Японии сосны местных сортов как правило имеют яркий, насыщенный зеленый цвет. И не только в Японии. В Средиземноморье повсеместно растут алеппские сосны очень светлые. Посмотрите платаны на Елисейских полях в Париже.

У нас же в Подмосковье уже в июне распустившиеся листья и хвоинки темнеют и преобретают такой холодновато-сизый оттенок. отчего типичный березово-еловый лес в июне-июле выглядит уныло.
Часто говорят, что наша сосна обыкновенная заменяет собой японские виды Thunbergii и densiflora, но это неправда! у нашей цвет темный и холодноватый, как и у березы с елью.

У меня участок примыкает к такому лесу. Деревья под 20 м высотой. Перебить такой фон можно другими высокими деревьями, которые бы сохраняли якро-зеленый теплый цвет в середине лета. Но где их взять? чтобы высота была не менее 5 метров. На поиски такого дерева я потратил год, объездил все питомники и ничего не нашел! Ну во-первых, пейзажных деревьев в принципе в продаже практически нет. в основном это всяческие глобозы, колоновидные, длинные прямые ветки. Нет широкораскидистых природных форм... Впрочем, разговор тут про цвет. Но кое-что всё же есть - манчьжурский орех - очень живописное дерево со светлозеленым цветом листьев, татарский клён и Ложнозибольдов клён. Эти три крупномера очень интересны, но всё же иногда встречаются экземпляры этих же сортов с очень темной окраской и есть риск, что после посадки такое дерево изменит цвет из-за состава почвы. Насколько я смог понять, цвет становится темнее при богатой железом почве. Может быть в этом и кроется решение - просто сажать деревья в заведомо бедную почву, ведь там где растут те же алеппские сосны почвы то толком нет.... Но тут есть и риск ослабления иммунитета дерева.
В природе у нас встречается лишь одно дерево, которое в 100% случаев сохраняет светлый и теплый оттенок зеленого - ясеневидный клен. Вот только сажать его как-то совсем не хочется, всё-таки это довольно сорное растение и не очень красивое...
Интересен дикий вяз, который растет у нас в подлеске,такое невысокое деревцо. В 70% экземпляров довольно светлый оттенок зеленого. Сейчас я эксперементирую с посадкой таких деревцов в бедную почву.

Уважаемые знатоки, может кто подсказать такие сорта деревьев, которые будут гарантированно иметь требуемый цвет в течение всего лета, создавая тем самым южный колорит? Ведь есть же J. mint julep, pinus strobus radiata/minima, pinus pierrik Bregon/bambino, Chimaecyparis lawsoniana, калина трехлопастная которые никогда не меняют свой ярко-зеленый цвет, не зависимо от типа почвы. Но это не крупномеры!
Туи предлагаю не рассматривать, т.к. речь все-же идет о раскидистых формах для создания фона для японского сада.

Вот примеры деревьев в разных странах. Эти фотографии были сделаны либо в июне либо июле - проверял специально exif-данные.
http://q-ec.bstatic.com/images/hotel/84 ... 310217.jpg
http://7c427fa958a190ba89d7-e151928c3d6 ... 815-12.jpg
http://travel.davidmbyrne.com/wp-conten ... jpg?d60720
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Садик в японском стиле

Alexx1 » 12 ноя 2016, 23:39

Да, действительно зеленого "южного" , сочного и японского монохромного строгого колорита могут дать в нашей полосе сосны. Но сразу уточняю , специально формированные . Ведь в японском саду деревья формируют с душой и умением. Если брать самые рослые, то можно отметить:
Сосна чёрная видовая (5м-7м), сосна чёрная орегон грин (5м) ,сосна горная видовая(1,5-2м). Они самые сочно зеленые.
И больше остальных сосен которые могут расти у нас в средней полосе, похожи на сосну тунберга , используемую в Японии повсеместно в садах в прихрамовых комплексах. Также могу отметить сосну чёрную нана. Но она очень медленнорастущая и до 3м и при этом очень декоративная и с "правильным японским " габитусом. т е может быть легче всего приближена к результату требуемой картинки. Холмы , формированные раскидистые сосны , камни , мох.

По темно-зелено лиственному и высокому , мне видится применение робинии (белой акации). Имеет раскидистую декоративную "южного вида " крону. С возрастом похожа на реликтовое дерево , на гигантский папоротник. Легко формируется и добавит атмосферы.
Последний раз редактировалось Alexx1 13 ноя 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Садик в японском стиле

Нюня » 13 ноя 2016, 09:32

Упомянутый Вами манчьжурский орех имею на участке и в виде небольшого деревца, и в виде большого: цвет листвы всегда значительно светлее всех окружающих его деревьев. Условия произрастания: никакого ухода, сами появились-сами развиваются, освещенность разная. Да и по всему лесному посёлку (у нас стародачное место) достаточно примеров этих орехов, сохраняющих свою светло-зеленую листву. Что-то я маньчжурского ореха с темными листьями не встречала :020:
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Садик в японском стиле

Ливия » 10 дек 2016, 08:38

Alexx1 писал(а): Также могу отметить сосну чёрную нана. Но она очень медленнорастущая и до 3м и при этом очень декоративная и с "правильным японским " габитусом. т е может быть легче всего приближена к результату требуемой картинки.
Можно ли увидеть на примере фото из сети как она выглядит в садах?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Садик в японском стиле

Alexx1 » 10 дек 2016, 11:24

http://files.densiflora.webnode.sk/syst ... igra03.jpg вот очень взрослый и формированный экземпляр
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 10 дек 2016, 12:16

Ливия писал(а):
Alexx1 писал(а): Также могу отметить сосну чёрную нана. Но она очень медленнорастущая и до 3м и при этом очень декоративная и с "правильным японским " габитусом. т е может быть легче всего приближена к результату требуемой картинки.
Можно ли увидеть на примере фото из сети как она выглядит в садах?
Сосна чёрная в условиях средней полосы не только медленно растёт - она не очень устойчива, к сожалению. Проверено опытом (во избежание вопросов, не только моим личным :о) ). Это европейский вид со всеми вытекающими последствиями. В наших садах - лотерея: у кого-то растёт неплохо, у кого-то дохнет.
Наберите в Гугле Pinus nigra - картинок вывалится предостаточно.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Садик в японском стиле

Ливия » 10 дек 2016, 15:04

Alexx1, спасибо за пример бонсая! Сразу видно что это за сосна по внешнему облику.
МаЮ , спасибо за предупреждение!
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Садик в японском стиле

Alexx1 » 10 дек 2016, 15:07

Маша, очень интересно узнать ваш опыт по чёрным видовым и сортовым соснам. Поделитесь ))
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 10 дек 2016, 18:37

Алексей, у меня лично - небольшой:=))). Сорт "Bright Eyes" : лет 6 уже ни туда, ни сюда. В смысле, и не растёт, и дохнет. У меня парвифлора куда лучше себя показывает.
Видовую нигру я неоднократно видела в коттеджных посёлках (на консультацию приглашали). Мягко говоря, не впечатляет. Полудохлые экземпляры соответствующей декоративности. Да и от наших форумчан, а также других продвинутых любителей хвойных я о ней хвалебных отзывов что-то не слышала :wink: .
Собственно, мой пост был не для того. чтобы устроить очередной срач (пардон муа за мой французский), а чтобы человек,задавший вопрос, получил максимально полную инфу.
Кстати, алаверды: хотелось бы узнать о Вашем опыте культивирования в Подмосковье робинии? :wink: Я положительных результатов знаю мало.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Садик в японском стиле

Дюймовочка » 10 дек 2016, 19:36

Кстати, алаверды: хотелось бы узнать о Вашем опыте культивирования в Подмосковье робинии? :wink: Я положительных результатов знаю мало.
Маша, речь об обычной робинии? Не сортовой? О лжеакации? А какие проблемы? У меня на 101-ом км ))) на северо-восток растёт ))).. Лет 20-ть. Из семечка ВДНХ-ового ))). Метров 10.
Последний раз редактировалось Дюймовочка 10 дек 2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить