Садик в японском стиле

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 15:31

Наталя, немножко не так. Не "упущенные возможности", а несбывшиеся планы на будущее.
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Садик в японском стиле

sad-v-lesu » 22 мар 2013, 17:19

я планирую в своём саду начать ваять японский уголок, но... мне пока нечего сказать. :020:
а уголок Ирины-нигмы, что я видела на фото, очень понравился. :)
Аватара пользователя
Nigma
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:09
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Садик в японском стиле

Nigma » 22 мар 2013, 17:49

рыба, привет )) Спасибо за отзыв, там и правда люди не менее интересные, чем сады! Книгу Светланы давно хочу купить, только никак не могу выбрать, какую именно.

Найдена, ну какой это секрет, я же, как заядлый пропагандист, везде его показываю )) Мне некоторые друзья писали, что до моего сада не верили, что у нас можно сделать японский сад. Вот теперь у меня есть козырь, сразу буду давать ссылку на статью, чтобы знали, сколько у нас красивых японских садов. И наверняка их гораздо больше, только я пока не знаю. Буду искать ))
Я - за конкурс, надо подумать. "Сад несбывшихся надежд" точно не походит. Он лирический, но не грустный. Пока еще название не придумалось, но когда смотрю на эту фотографию:
http://www.anshin-sad.ru/statji/russian ... 8-n_a.html
мне кажется, что за деревьями - море. И вот сейчас пойду по дорожке справа, там, где большое дерево, пройду через лес и окажусь у воды :) Может, название должно быть связано с водой?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 18:29

Светлана, но может в общих чертах поговорить, а если есть фото места где планируешь, то вообще отлично!
Аватара пользователя
Людмила-Джамиля
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:15
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Садик в японском стиле

Людмила-Джамиля » 22 мар 2013, 20:20

Ну вот и я поттянулась :37: Садик у меня совсем крохотный, точнее сказать уголок, и очень молодой. Он родился достаточно спонтанно и как раз-таки весь постороен на символизме. Японцы говорят, что не бывает сада без идеи. Вот идея у меня там есть, а лампы аутентичной, я к сожалению, в свое время не нашла, пришлось пользоваться тем, что было под рукой.

Вообще к япоским садам, я давно не равнодушна, но сделать у себя все как-то не отваживалась. А началось все внезапно, погорели анютины глазки, высаженные на слишком ярком солнце, и я решила засыпать участок галькой, потом высадила спиреи и пошло-поехало. Потом это у меня уже оказалась "дорога жизни, ведущая к просветлению :lol: "

Вообще я его три раза за сезон переделывала, покажу что получилось.

Изображение

а потом вейгела слишком разраслась и зацвела в августе месяце!))
Изображение

сделала такой вариант

Изображение

а потом и еще более аскетичный

Изображение
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 20:41

Людмила, что маленький это совсем не страшно. В чем и прелесть восточных садиков, что их можно и на одном квадратном метре сделать. Можно немножко покритикую? Нет, к сожалению, ощущения яс. Правда все что я говорю на уровне интуиции, это надо учитывать. На мой взгляд растений и в последнем варианте очень много. На такой площади я бы оставила одно повыше, одно распластанное или стриженное (спирею, например) и очитки. Там случайно можжевельник не блю карпет? Если он, то займет через пару лет всю площадь садика. На счет фонарика. Если бы ты знала как я хочу заменить свой или на замщелый красивый большой камень, либо на фонарик, но сложенный из камней. Пока подбираю для него камни. Очиток очень красиво бежит ручейком. Я бы продлила по диагонали через весь садик. По руслу бы положила тройку плоских камней, чтобы огибал. К нему можно карликовых папортников подсадить. И еще мне бы хотелось вертикали. Кривенькое бы деревце какое. Все имхо
Аватара пользователя
Людмила-Джамиля
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:15
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Садик в японском стиле

Людмила-Джамиля » 22 мар 2013, 20:42

вот еще несколько ракурсов

Изображение

Изображение

Изображение

а это уже осень

Изображение
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 20:47

У меня точно такой камень есть как на первом фото :)
К предыдущему посту. Фотография сада Елены Асташкиной из статьи, ссылка на которую в моем первом посте, http://www.anshin-sad.ru/statji/russian ... 2-e_a.html . Правда есть ощущения японского садика?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 21:33

Кстати из горизонтального можжевельника очень хорошо формируется бонсай, поднятием одной лапы. На работе найду ссылку, вроде сохраняла для себя, как это делается
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Садик в японском стиле

Максик » 22 мар 2013, 21:37

Найдена писал(а):У меня точно такой камень есть как на первом фото :)
К предыдущему посту. Фотография сада Елены Асташкиной из статьи, ссылка на которую в моем первом посте, http://www.anshin-sad.ru/statji/russian ... 2-e_a.html . Правда есть ощущения японского садика?
Надь, похож, но только на снимках снизу, как только попадает окружающий фон иллюзия Японии сразу исчезает :о)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 21:42

Лен, я как иллюстрацию к своему посту привела, минимализм: бонсайчик, очитки (мшанка), камни, отсыпка и моя мечта фонарик из камней :о)
Вот другой пример http://www.suzukizouen.jp/04_work/01_wa/12.html
Последний раз редактировалось Найдена 22 мар 2013, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Садик в японском стиле

Максик » 22 мар 2013, 21:44

ну там не только мшанка, полно цветущих пятен, весеннних в основном, но наверняка и летом что то цветет
галька классная, камни и шарики какие то, это кстати что такое? никогда не видела
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

рыба » 22 мар 2013, 21:46

людмила-джамиля, очень красиво! настроение очень чувствуется. и правда, хорошо что маленький!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Садик в японском стиле

ТОНИ » 22 мар 2013, 21:55

Красивый уголок у Людочки,но Надя все правильно сказала и про можжевельник и все остальное,тоже.И к так называемому японскому ему еще надо стремиться...На Надин садик давно засматриваюсь,сама же к этому,думаю,не доберусь,пр крайней мере-в этой жизни :? Почему?Из философских соображений,наверно,свойственых всему японскому.Не случайно,не просто-а с причиной,потому как довелось видеть,по молодости и глупости таковые сады в полном объеме,больше в Киото,меньше-по всем островам.Картинки и фото сейчас всем доступны-а вот ощущения-можно только запомнить,предать-сложнее.Попробую.В свои тогдашние 27 лет лет,кроме понимания попадания долгим морским путем в сказку,я чувствовала,что мне не хочется слушать нудный рассказ о бесконечных незапоминающихся династиях императоров,о схожести и различии буддизма и религии синто,о том что одна японская семья может совершать обряды из разных религий,и потому верующих по статистике больше,чем самих японцев.Это все уходило на второй план,хотелось уйти и уединиться куда-нибудь,за корявую сосну,позади изогнутого мостика,рассматривать раскиданные различные фонарики,слушать,как плещутся рыбки в пруду.Тайком подождать,когда прыгнет петух на ворота тории и разбудит богиню солнца Аматерасу...Вот,поверьте,нигде впоследствии не было такого ощущения сказки,чужой,незнакомой,красивой и непонятной.И сады так же не понятны,да и надо ли,пусть будет таинственность.И еще,из тогдашних впечатлений-при входе в сад открывается немалый простор,плавные переходы зелени,незагруженность пейзажа растениями,никакой пестроты,может,летом уже и не было цветения,допустимого для стиля.И на первый взгляд русского человека,привыкшего с детства к флоксам и лилиям-вроде,чего то не хватает,скучновато,зелено и не ярко.Но,это на первый взгляд,пока не окунешься в сказку.А в сказке,как известно-тайный смысл,как в японском саду.И,думаю,Надя слегка лукавит,говоря,что с практичной инженерной стороны создает свою красоту,думаю,здесь все поглубже... без понятия и принятия ИХ философии,японский садик не создать,не так ли,Надюша?Или я перемудрила?И напрасно от него отказываюсь,боясь что-то не понять и испортить?
Аватара пользователя
Людмила-Джамиля
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:15
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Садик в японском стиле

Людмила-Джамиля » 22 мар 2013, 22:05

ну не буду оправдываться, для меня он японский значит япоский!)) :P
про лишнее в кадре, это да, но сад не мой, а родителей и старшего брата, поэтому кардинально планировку я там менять не могу. Ни забор новый поставить, не русскую клумбу от него отодвинуть:) На других фото, у меня там и вовсе петунии в кадр попадают))
Ответить