Садик в японском стиле

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 12 дек 2016, 13:22

Ливия писал(а):Ещё нашла сайт где пишут "Черная сосна имеет слабую устойчивость к пузырчатой ржавчине. Для избежания возможного распространения этой болезни нежелательно чтобы рядом с сосной росли смородина и крыжовник – промежуточные носители гриба ржавчины. ".
http://voodland.club/khvojnye-rasteniya ... rnaya-nana
Ливия, таких сайтов - море :) . Грибящие сосны - это вообще отдельная тема. Просто надо для себя чётко определить, что в условиях средней полосы России в ЯС имеет смысл планировать только заведомо устойчивые виды со стабильной декоративностью. Или устраивать бесконечные танцы с бубнами, чтобы, не дай Бог, что-нибудь не выпало.
Если Вы хотите полной аутентичности, без некоторых проблемных растений, скорее всего не обойтись (бамбуков, например). Но одно дело - укрыть на зиму бамбук, и совсем другое - уберечь дерево.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Садик в японском стиле

Ливия » 12 дек 2016, 16:52

Бамбук хорошо гнётся и поэтому можно пробовать его заваливать к земле и придавливать чем-то тяжёлым. Большая проблема ограничить чем-то его чтобы не разрастался. У меня нет пока бамбука но весной хочу купить.
А сосну нана я заказала на весну т.к. на сайте была дана информация что чёрные сосны не подвержены грибковым заболеваниям, но моя веймутова сосна в этом году похоже заболела пузырчатой ржавчиной т.к. пожелтела вдруг хвоя кое-где, при этом рядом с ней нет ни крыжовника ни смородины. Конечно, я уже переживаю что выписанная мною сосна тоже заведомо под риском окажется, а мне не хотелось бы лишних проблем т.к. и так приходится травить сосны каждую весну от каких-то чёрных гусениц.
Обрабатывать приходится всё чаще и больше растения всякими химикалиями пора купить противогаз...
Цикламены замучилась дома обрабатывать от паутинного клеща... Даже зимой приходится контактировать с ядами.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 12 дек 2016, 17:06

Ливия писал(а):Бамбук хорошо гнётся и поэтому можно пробовать его заваливать к земле и придавливать чем-то тяжёлым. Большая проблема ограничить чем-то его чтобы не разрастался. У меня нет пока бамбука но весной хочу купить.
А сосну нана я заказала на весну т.к. на сайте была дана информация что чёрные сосны не подвержены грибковым заболеваниям, но моя веймутова сосна в этом году похоже заболела пузырчатой ржавчиной т.к. пожелтела вдруг хвоя кое-где, при этом рядом с ней нет ни крыжовника ни смородины. Конечно, я уже переживаю что выписанная мною сосна тоже заведомо под риском окажется, а мне не хотелось бы лишних проблем т.к. и так приходится травить сосны каждую весну от каких-то чёрных гусениц.
Обрабатывать приходится всё чаще и больше всякими химикалиями растения пора купить противогаз...
А что тут пробовать - все так и делают :о) . Со взрослыми фаргезиями приходится повозиться, но все равно не больше, чем с теми же розами. Саза курильская может и без укрытия перезимовать в благоприятных условиях. Плейобластусы укрыть вообще не проблема.
Стробусы (веймутовы) грибят не меньше чёрных (а то и больше) :wink: . Так что делайте выводы :) .
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Садик в японском стиле

Ливия » 12 дек 2016, 17:32

Спасибо, не знала. Прошлым летом купила семена в агбине сосен Юннаньской, Роксбурга и Болотной по минимальной навеске.
Не вытерпела, в конце лета посалила в теплицу 5 семян сосны Болотной в горшочки через 7 дней заглянула посмотреть как проклюнулись семена а их какая-то бяка вытащила и сожрала так, что одни скорлупки лежат в каждом горшочке... Хорошо, что семена не все посадила)
А семян Юаньяньской пол стакана прислали а они меленькие как пшено. Теперь в доме весной всё рассадой буду выращивать чтобы не поели всякие жучки-паучки.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 12 дек 2016, 18:06

Ливия писал(а):Спасибо, не знала. Прошлым летом купила семена в агбине сосен Юннаньской, Роксбурга и Болотной по минимальной навеске.
Не вытерпела, в конце лета посалила в теплицу 5 семян сосны Болотной в горшочки через 7 дней заглянула посмотреть как проклюнулись семена а их какая-то бяка вытащила и сожрала так, что одни скорлупки лежат в каждом горшочке... Хорошо, что семена не все посадила)
А семян Юаньяньской пол стакана прислали а они меленькие как пшено. Теперь в доме весной всё рассадой буду выращивать чтобы не поели всякие жучки-паучки.
Мы тут флудим, сейчас модератор даст по шапке и будет абсолютно прав.
Про сосны у нас есть другая тема (и не одна!) в разделе "Хвойные" :) . Там и виды, и агротехника, и прищипка. Тут только ЯС :wink: .
Один маленький совет: прежде чем сеять или сажать какой-либо вид (особенно древесно-кустарниковые растения), стоит поинтересоваться, жизнеспособны ли вообще в наших условиях. Сосна Роксбурга - длиннохвойная гималайская сосна. В средней полосе длиннохвойные практически бесперспективны за редким исключением. Сосна болотная - тоже длиннохвойная, только американская. Ареал распространения - Флорида, Техас, юго-восток Виргинии. Сосна юньнаньская - юго-восток Китая, зимостойкость по классификации USDA 6-8 зоны (макс. - 12 по Цельсию). Всё это - для комнатных бонсаев, а не для открытого грунта.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Садик в японском стиле

Alexx1 » 12 дек 2016, 18:33

Ливия писал(а):Alexx1, есть информация о том, что чёрная сосна " Предпочитает почвы с большим содержанием извести, но неплохо развивается на любых, даже кислых хорошо дренированных почвах.
http://proxima.net.ua/sosna-chernaja-pi ... -nana.html
А также "Черная сосна имеет слабую устойчивость к пузырчатой ржавчине. Для избежания возможного распространения этой болезни нежелательно чтобы рядом с сосной росли смородина и крыжовник – промежуточные носители гриба ржавчины."
https://voodland.com/khvojnye-rasteniya ... grin-tauer
Это не единственный сайт предупреждающий о возможном заражении пузырчатой ржавчиной чёрных сосен...
"Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает."
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает." (c)
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Садик в японском стиле

Ливия » 15 дек 2016, 19:07

Чтобы стать восприимчивым к красоте сада желательно выпить кружечку зелёного чая.
Поэтому меня попросили спросить у вас можно ли выращивать в средней полосе зелёный районированный чай или мате?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Садик в японском стиле

Мичуринка » 15 дек 2016, 20:13

Ливия писал(а):Чтобы стать восприимчивым к красоте сада желательно выпить кружечку зелёного чая.
Поэтому меня попросили спросить у вас можно ли выращивать в средней полосе зелёный районированный чай или мате?
Районированный - однозначно можно! :о)
(Если таковой имеется :P )
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Садик в японском стиле

NataliaT » 16 дек 2016, 01:57

Ливия писал(а):Чтобы стать восприимчивым к красоте сада желательно выпить кружечку зелёного чая.
Поэтому меня попросили спросить у вас можно ли выращивать в средней полосе зелёный районированный чай или мате?
Чай в Подмосковье расти не будет. Чайный куст - теплолюбивая культура. Вечнозеленый кустарник. Собирают 1, 2 и 3 лист в определенной фазе созревания. Это определяет сорт чая. Куст обмерзнет до земли. И если не обмерзнет, то выпреют листья. Т к под снегом листья не зимуют, а выпревают. Так уж его листья устроены. Корень у чайного куста очень сильный. Куст отрастает от корня быстро, но полноценного листа на молодых кустах не получите, не хватит положит температур и влажности.
В Сочи в 50-е годы была создана опытная станция по созданию сортов чая, которые бы росли по всей территории СССР. Но границу возделывания не удалось продвинуть дальше северной границы субтропической зоны. Самый северный, выращиваемый на территории СССР - Краснодарский чай. Работали, работали... Вывели Адыгейский чай. Но в промышленных масштабах его выращивать не смогли. Есть участок под Туапсе. Там есть отдельные кусты, которые выдерживают t=(-29) под снеговым покровом.
Сочинская станция вела работы и на северном склоне Кавказского хребта. Более или менее успешно. Лет десять назад в журнале "Наука и жизнь" была дискуссия на эту тему. В смысле нужно ли продолжать работы по продвижению чая на север?
Семена продают? Продают. Может и семена ананасов продают... Энтузиастов много...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Садик в японском стиле

Мичуринка » 16 дек 2016, 09:44

NataliaT писал(а): Семена продают? Продают. Может и семена ананасов продают... Энтузиастов много...
( OFF. Ананасы размножают вегетативно, укореняя розетку листьев с верхушки. И вполне успешно выращивают в комнатных условиях, как и чайные кусты. Дело лишь в качестве "продукции"
А чай в Адыгее до сих пор выращивают - только его себестоимость в разы выше :22: )
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Садик в японском стиле

NataliaT » 16 дек 2016, 10:55

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а): Семена продают? Продают. Может и семена ананасов продают... Энтузиастов много...
( OFF. Ананасы размножают вегетативно, укореняя розетку листьев с верхушки. И вполне успешно выращивают в комнатных условиях, как и чайные кусты. Дело лишь в качестве "продукции"
А чай в Адыгее до сих пор выращивают - только его себестоимость в разы выше :22: )
Нет. В промышленнвх масштабах ананасы выращивают по-другому. И в любом случае они цветут. Вернее, в любом случае из трех способов выращивания. В природе просто цветет, без особых агрономических изысков. В комнатных условиях с шаманскими плясками. Специальным поливом карбидом кальция внутрь розетки для образования цветочной стрелки, окуриванием специальным дымом... Ведь даже из укоренившейся розетки должна вырасти цветочная стрелка. Не сразу же появится ананас. На цветочной стрелке образуется соцветие, кажется, оно называется колосовидное, с розово-голубыми цветочками. Они расположены в углах шестиугольных "корочек", которыми покрыт ананас. И которые так трудно разрезать ножом. Вначале эти "корочки" зеленые и мягкие. По мере отцветания, они разрастаются и твердеют, предохраняя будущий плод. В основании цветов развиваются плоды, срастающиеся в соплодие - собственно, плод ананаса, который мы и покупаем. А цветочки опадают, но можно собрать семена. А потом и сеять. Для особых энтузиастов продают семена ананаса.
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садик в японском стиле

Ната51 » 29 дек 2016, 23:48

МаЮ писал(а):Сосна Роксбурга - длиннохвойная гималайская сосна. В средней полосе длиннохвойные практически бесперспективны за редким исключением. Сосна болотная - тоже длиннохвойная, только американская. Ареал распространения - Флорида, Техас, юго-восток Виргинии. Сосна юньнаньская - юго-восток Китая, зимостойкость по классификации USDA 6-8 зоны (макс. - 12 по Цельсию). Всё это - для комнатных бонсаев, а не для открытого грунта.
А сосна желтая Pinus ponderosa как у вас себя чувствует? Тоже очень даже длиннохвойная (до 25 см иголки). Ну очень шикарное дерево.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Садик в японском стиле

Лена К. » 30 дек 2016, 01:06

Ната51 писал(а):
А сосна желтая Pinus ponderosa как у вас себя чувствует? Тоже очень даже длиннохвойная (до 25 см иголки). Ну очень шикарное дерево.
Шли бы вы в тему "сосны", а? Там и ответ найдете, по-моему, обсуждали уже. Вкратце - по-разному. Лично у меня пондероза польского происхождения не перенесла вторую зиму, а еще одна, из Чехии - растет уже лет 8 и подбирается к 3 метрам.

У вас скорее всего будет расти.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 09 янв 2017, 16:35

начну с офф. Цветет у меня

и немножко фото 2016 года. Смотрите на превьюшках, тяжелые фото








Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Садик в японском стиле

Мичуринка » 09 янв 2017, 17:08

Надя, все здорово!!!
Но у меня частные вопросы:
чистая земля - это раундап или какая-то отсыпка?
Как у тебя с бамбуком, много хлопот?
И на третьем фото с низу - это ива стриженая? Не совсем поняла замысел творца)))
Ответить