Садик в японском стиле

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Садик в японском стиле

Найдена » 21 мар 2013, 20:21

Мне кажется упущением, что у нас нет такой темы, хотя я может быть плохо искала, потому что тема японского- восточного садика всплывала во многих обсуждениях. Надеюсь будет многим интересна. Я знаю по крайней мере нескольких форумчан, которые строят японские уголки в своих садах. Если модераторы не будут возражать, дам ссылку на статью Ирины Андриановой. По-моему это первая обзорная статья по "японским садам" в средней полосе. Там и про мой уголок :oops:
Обсудим?
http://www.anshin-sad.ru/statji/russian ... an_jg.html
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Садик в японском стиле

Оля » 21 мар 2013, 23:41

ОФФ Надюш, в личку загляни. Я только не подписала, это Молиния Вариегата :)

А на счёт японских садов - когда-то была мысль в моём лесном саду сделать что-то такое. Но, любовь к розам и к пейзажным садам перевесила :о)
Японские у нас :о) УЖЕ в моде, но всё же очень экзотично. Да и опыта и, честно говоря, культуры такого "садостроительства" у нас нет, менталитет другой :о)
Нет, нет, да что-то "русское" впиндюрится, а мелочь всё портит.
Там же всё на полутонах, очень деликатно, на уровне травинки-камушка-иголочки. Мы так не умеем :о) Если ёлка, так голубая и чтобы позаковырестей форма, если цветник, то не акварель, а гуашь через край, если рокарий, то Гималаи :о)

А тебе удалось :29: Стриженные формы просто класс, и гравийная отсыпка в тему, тема с циновкой очень играет. Молодчина!!! Надь, ты у нас наверно первая и единственная в "этой тематике" :wink: Снимаю шляпу :30:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 09:11

Оль, есть, есть еще люди в этой "тематике". Жду и надеюсь, что придут. Спасибо за похвалу, но я только в самом начале, хотя желание огромное. Буду пробовать.
В статье по этой ссылке я впервые познакомилась с садом Светланы Чижовой. Как он мне понравился! Целый гектар! Ухожен, красив, нет ничего выпирающего, лишнего, все на полутонах. Убрать один фонарик - и вот тебе сад в природном стиле. Влюбилась в него. Хочу найти фотографии летнего и зимнего периодов, т.к. в статье только осенние.
Оль, и мне кажется, что дело не в моде. Мне просто интересно и очень нравятся дальневосточные растения. Первое что я делаю, когда приезжаю на дачу, бегу в тот угол. Для остальных растений я конечно больше "мачеха", в восточном садике могу часами ковыряться, стричь, полоть.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Садик в японском стиле

irinka-malinka » 22 мар 2013, 12:28

Надя.. прекрасная тема..
мне просто хочется что нибудь написать. http://www.aif.ru/dacha/article/61361
буду следить за развитием темки :о) :72:
у меня пока нет такого уголка, но знаю - будет !
Аватара пользователя
матрона
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:06
Дача: Солнечногорский район, МО

Re: Садик в японском стиле

матрона » 22 мар 2013, 12:54

Надя, очень хочется увидеть, как твой сад поживает сейчас.
Спасибо, что ты пытаешься вообще затеять этот разговор. Не могу не согласиться с тем, что и возникший вопрос о сочетаемости восточной темы с насущными проблемами строительства наших садов, вопрос закономерный и справедливый. И мне кажется, что и здесь есть что обсудить.
А есть ли место восточным садам в нашем жизни, полной забот о красоте и здоровье нашего дачного сада? Что может дать разговор о восточном саде тому, кто не увлекается чужой, и возможно чуждой для него, восточной культурой? кто занят исключительно созданием своего собственного сада, русского сада?
Мне хочется верить, что место для восточных мотивов среди многочисленных интересов думающего садовода не просто найдется. Я убеждена в том, что знакомство с восточным садом может многому научить. Этого не могли не заметить уже те великие люди, Художники с большой буквы, кто в конце ХIХ века впервые познакомили западных садоводов с таким явлением, как японский сад. Восточный сад действительно способен многому научить. Я, во всяком случае, стараюсь усвоить его уроки.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 13:03

Татьяна Николаевна! Здравствуйте! очень рада Вас видеть. Я постараюсь весной-летом пофотографировать. К сожалению последние три года ничего не снимала. Тот участок, который я показывала раньше остался без изменений, только подсадила сазу курильскую и низкорослый бамбучик, а по новой части только планы. Хотя тоже подсадила вишню сахалинскую и клен с сильно разрезанными листьями, папоротники. Вся в поисках образа острова. Весной сфотографирую и буду просить советов
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

рыба » 22 мар 2013, 13:52

надюша, я даже не знала что у тебя такой прекрасный садик :40: , ты все скрывала??!! а там есть какой-то восточный символизм? расскажи нам побольше, как тебе пришло в голову деать япониские мотивы, что ты хотела, что получилось, что -нет. что пришлось изменить в угоду окружению, а что легко вписалось. вообще, ждем подробностей про все процессы и мысли! и про технологии - тоже!


татьяну николаевну - приветствую :bravo: ! соскучилась!
Аватара пользователя
матрона
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:06
Дача: Солнечногорский район, МО

Re: Садик в японском стиле

матрона » 22 мар 2013, 14:06

Надюша, Наташенька! и я рада встрече! Спасибо Ирине Нигме, которая дала повод перекинуться парой слов:))
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Садик в японском стиле

irinka-malinka » 22 мар 2013, 14:08

рыба писал(а):надюша, я даже не знала что у тебя такой прекрасный садик :40: , ты все скрывала??!!
Рыб, Наташ :о) читать надо между строк.. она почти все свои фотки и комменты в игластых показывала
(боюсь ошибиться в написании этого слова........... то, чье имя нельзя называть вслух (в хвойных) :lol: )
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 14:21

Да, Ирина права. Все фото старые. Но вот придет весна (все-таки она будет!!!) и покажу новые. Многие растения уже подросли, сфотографирую. Хотя особой "старости" у садика еще нет, к сожалению, но время играет на нас.
Наталичка! Я такой инженеристый сухарь :( Поэтому садик появился не из-за творческих помыслов, а с целью уменьшить трудозатраты на покос травы на моем достаточно большом участке. Сад вытянут примерно на 100 метров и в дальний конец мы практически не ходили. Все зарастало травой чуть ли не с меня ростом. Вот и закрыла землю и засыпала ПГСом (песчано-гравийная смесь), чтобы меньше косить. Потом фонарик появился, листопадный рододендрон встретился в садовом центре, да еще и пруд,выкопанный 25 лет назад рядом, вот так как-то и появился восточный уголок. Всем моим родным и знакомым очень нравится. Сын со всех поездок камни везет матери :о) Дочка, правда, только своим гостям показывает, но ей тоже нравится. Наташ, если ты имеешь ввиду под японским символизмом глубокий философский смысл, то в моем садике боюсь его нет. Как-то все на уровне чувств и интуиции. Наверняка практически все не по правилам. С одним у меня строго - все оттенки зеленого и цветение только ранней весной (ирисы и та самая азалия). Зато осенью клены полыхают. Да и стрижка кустарников и прищипка хвойных. Растения стараюсь сажать близкие к японскому облику, увлеклась дальневосточными. Им там хорошо. Место тихое, рядом пруд.
Аватара пользователя
Nigma
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:09
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Садик в японском стиле

Nigma » 22 мар 2013, 14:29

Надюша, спасибо большое, что ты открыла тему! Очень хочется, чтобы побольше было таких садов, чтобы люди не боялись их создавать. И чтобы перед глазами были достойные примеры. Вот эту цель я и преследовала )) Сначала хотела написать только вступительную и по паре слов о каждом саде. И вдруг получаю от Елены Асташкиной очень интересные ответы. Тут я осознаю, что за каждым садом стоит интересный творческий человек, личность, и это нельзя не учитывать, не показать. Поэтому получился цикл статей ))
По поводу сада Светланы Чижовой, он очень хорошо представлен на ее сайте:
http://landy-art.ru/company/photogalery.html/id/156
Все фотографии отличные, но зимние я просто обожаю! )))
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

рыба » 22 мар 2013, 14:48

надюша, а давай теперь придумаем символизм?! например , я уже понимаю из твоего рассказа что у тебя сад создался как омоуяри ( аналитический щупалец), то есь ты как технарь не замечаешь, как считываешь, анализируешь и переваривариваешь информацию о внешнем содержании места, у тебя выпущен этот омоуяри, которым ты исследовала местность.

и еще. сын отовсюду привозит камни. может ты подумаешь и дашь и названия связанные с теми состояниями, которые он вложил в них, найдя или ты испытала - когда их увидела?

а еще у тебя эта трава - как тростник , который создал японский бог Изанаги - для очищеня мира. в японии даже есть выражение - тростниковая долина - для всего нашего мира мира, которому еще предстоит перейти по ту сторону жизни.
Последний раз редактировалось рыба 22 мар 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

рыба » 22 мар 2013, 14:51

Nigma писал(а):Сначала хотела написать только вступительную и по паре слов о каждом саде. И вдруг получаю от Елены Асташкиной очень интересные ответы.........
По поводу сада Светланы Чижовой,
нигма, привет! у тебя получилась прекрасная статья. люди такие выпуклые в ней, объемные. и сады глубокие. спасибо большое! :72:

по поводу сада светланы чижовой - полностью присоединяюсь! я прямо медитирую, глядя на ее зимние фото. она делала черно-белую книгу о своих садах. там такие снимки этого сада :? , восторг!
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 22 мар 2013, 15:04

Для тех кто не знаком с Nigma, хотя думаю, что таких мало на форуме, представляю - Ирина Андрианова - автор статьи :72: Ирина, можно раскрою секрет? Сад Ирины тоже "японский", находится в Подмосковье. Необыкновенно красив и выдержан в строгом стиле. В статье он не упоминается. Надеюсь Ирина покажет фото.
Рыбка, на счет имени садика. Три года я думала, что назову его Садом несбывшихся надежд. :( Но в последнее время отказалась от этого названия. По-моему слишком трагично получается. Давайте объявим конкурс на название?
Забыла добавить, что к сожалению от того тростника пришлось отказаться, слишком агрессивен. Теперь ищу замену. Пока рассеялась мята :), но берег кажется пустым. Может что-нибудь подскажите. Сходное с тростником, но менее напористое? И конечно влаголюбивое.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

рыба » 22 мар 2013, 15:10

надя, давай конкурс! твои слова как-то напомнили.....у сельвинского есть фраза " всякая жизнь , какая ни есть это мир упущенных взможностей" . такой смысл ты хотела?
Ответить