Садик в японском стиле

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Nigma
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:09
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Садик в японском стиле

Nigma » 23 мар 2013, 21:53

МаЮ, японские сады очень разные. Есть те, которые действительно полны и философии, и символизма. Но есть и другие. Например, прогулочные сады 17 века. Они создавались с другой целью: поразить, восхитить, увлечь гостей. Богатые феодалы-даймё соревновались друг с другом в богатстве и роскоши, и чем красивее сад, тем богаче считался хозяин. Да, там могли быть чайные домики, но это уже были не домики в стиле хижин, где нужно было отрешаться от всего земного и сосредотачиваться на своем внутреннем мире, а дома для развлечения знати. И развлечения эти были самыми разными. А самые ранние сады, когда буддизм еще не проник в Японию? Там тоже все было подчинено идее развлечения, прогулок на лодках. Думаю, что и сады, созданные в наше время, далеко не все содержат в себе основы философии дзен ))
У меня в статьях есть статья про сад Такакацу Нозава. Сад для него создавал дизайнер, который изучал традиции японских садов. Но там нет глубокого смысла. Это очень красивый сад. Из символики там только три камня Санзон-секи. В остальном же сад проектировался также, как это сделали бы и наши дизайнеры.
Поэтому имеет полный смысл делать такие сады у нас. Просто если уж применять что-то японское, то нужно знать, что это такое и для чего. Но вполне можно обойтись и без цукубай, пагоды и др. И, тем не менее, сад будет звучать по-японски. Например, как сад Лены Глубоковских. Да и у Нади из "японскостей" только один фонарь, но японское настроение там останется, даже если его убрать.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 24 мар 2013, 10:59

Ириш, как я рада твоему посту! Потому что мучил вопрос некомпетентности, отсутствия знаний по филисофии японских садов. Поскольку мой садик все-таки для прогулок, и конечно мне хочеться : "поразить, восхитить, увлечь гостей". Завтра покажу и катание на лодках :о) фото на рабочем компе.
Вероника! Очень интересная у тебя задумка. Твой сад с соснами просто создан для восточного уголка. И очень важно, что он будет в дальней части. Мой тоже в самом дальнем углу участка и, если не показать, никто его не увидит.
http://m.vk.com/photo54185335_186304911. Эта фотогрфия давнишняя. Сейчас и заборчик из бирючины повыше и ива разрослась и входа в садик практически не видно от дома.
Людмила, твой садик очень симпатичный и видно, что сделан с душой и чувством. Возраст очень важен для восточных садиков, тем более с учетом наших возможностей. :( но на размеры можжевельников все-таки обрати внимание, обидно будет, когда они рванут в рост и пересаживать будет поздно. Вот эта фотогрфия очень нравится http://pic.tvoysad.ru/pm-IAMU.html
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 24 мар 2013, 11:17

Да я, собственно, в курсе, поскольку восточными садами интересуюсь давно (на всякий случай, если вы не в курсе, я - Машастая с Вебсада :37:, здесь просто многие это знают :о) ). И только за обеими руками, если человек создает красивый сад именно "с японским настроением".
Просто у нас слишком часто пытаются делать что-то, не вникая от слова "совсем", используя только традиционную атрибутику: тот же фонарь, шиши-одоши, цукубай и т.д. Я полностью солидарна с тем, что японский сад должен оставаться японским безо всяких МАФ. Как у Надюши.
Скажем, беседка Андрея Седова, ИМХО, абсолютно аутентична, но для России все-таки важнее именно ощущение ЯС (или опять-таки КС), а не точное следование канонам. Именно поэтому я и говорю о стилизации :wink: .
Если говорить о моем саде, то я изначально мечтала как раз о каюсики-тейен. Но, опять же ИМХО, для него все-таки нужно иметь значительную площадь. Поэтому я подумала-подумала, и решила сделать нечто, дающее ощущение восточного сада, но при этом таковым не являющееся, т.е. ни разу не каноничное. Для меня самым близкими принципами оказался юген, и то скорее в в понимании "ускользающая красота", и, пожалуй, сизен. То, что получилось, я даже назвать ЯС нельзя. При этом случайные прохожие и соседи постоянно твердят: "Ой, японский сад!" :-D
Я постараюсь сейчас фотографии показать, но если не получится - тогда до завтра. У меня дома снесли все программы обработки снимков - уменьшить нечем :cry:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 24 мар 2013, 11:58

Маша, а я не знала про Машастую :oops: буду ждать фото. Очень интересно как ты добиваешься темноты и таинственности . Сизен - да, тоже старалась сделать как бы природный сад. на счет МАФов согласна полностью. Очень осторожно надо использовать. И опять же лучше попытаться создать ощущение восточного сада, намек
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 24 мар 2013, 12:30

Надюш, ну, до темноты и таинственности мне как до Тау Кита! :lol:
Аватара пользователя
Nigma
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:09
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Садик в японском стиле

Nigma » 24 мар 2013, 14:10

МаЮ, ну конечно, я Вас помню по вебсаду )) Действительно, здесь я в никах еще не разбираюсь, кто есть кто. Мало того, перед написанием статьи я разыскивала и Вас, и еще была Ирина (ardi). Помню, что вы делали японские сады (уголки), и хотела узнать, в какой стадии они находятся, чтобы включить в статью, если Вы не против.
А уж после того, что Вы написали, очень жду фотографий :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 24 мар 2013, 14:11

Ну. вот, кое-что нашла.
Еще раз повторю: это не ЯС. Просто присутствуют (исключительно на мой взгляд) некие мотивы, которые я сочла возможным использовать, отсылки туда, к настоящему ЯС.
Немножко поясню. Центральные элементы - большой пруд и беседка. Место открытое полностью, в том числе и со стороны улицы - так получилось. Оформлять эту часть сада по канонам ЯС было, вообще, невозможно, поскольку дисгармонировало бы со всем остальным: этот кусок примерно 1/6 участка, если не больше, у нас и огород есть, и классический регулярный розарий и пр.
Очень не хватает по-настоящему крупных камней, но в наших болотных краях их нет в принципе, а везти их издалека для нас очень дорого. От гравийной отсыпки я отказалась сознательно: на участке очень много листопадных деревьев.
Вокруг беседки клены: сахаристый. ложнозибольдов, Гиннала. Еще стефанандра Танаки, круглые ивы Нана Грациллис, "Плакучий гном", бересклет крылатый. С тыла "сакуры" и пионы - с японской формой цветка и древовидные, правда, еще молодые. Из цветущих по берегам пруда канделябровые примулы, листопадные азалии, болотные и японские ирисы. Много мискантусов, несколько экземпляров дармеры и аркто-монтанные ивы.
К сожалению, по большей части на снимках ничего этого не видно :-D .
лето.jpg
осеннее.jpg
еще осенняя.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 24 мар 2013, 14:16

Еще несколько:
ноябрьская.jpg
Зима1.jpg
Зима11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 24 мар 2013, 14:46

Nigma писал(а):МаЮ, ну конечно, я Вас помню по вебсаду )) Действительно, здесь я в никах еще не разбираюсь, кто есть кто. Мало того, перед написанием статьи я разыскивала и Вас, и еще была Ирина (ardi). Помню, что вы делали японские сады (уголки), и хотела узнать, в какой стадии они находятся, чтобы включить в статью, если Вы не против.
А уж после того, что Вы написали, очень жду фотографий :)
Ирина, я очень рада Вас здесь видеть! :72: Вы, безусловно, ведущий специалист в этом вопросе. поэтому Ваше мнение всегда очень ценно.
Что касается Иры-Ардюши, то она, по-моему, с головой ушла в розы, поэтому с ЯС как-то далеко дело не пошло. Но. может, я и ошибаюсь. Она тут бывает на "розовом" форуме, можно ее поймать или в личку написать.
Аватара пользователя
Nigma
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:09
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Садик в японском стиле

Nigma » 24 мар 2013, 15:17

Мария, Ваш сад - супер! Очень понравился. А какая у него площадь? Мне показалось, что там есть водоем? Или я ошибаюсь?
Я - не ведущий специалист! ))) Ведущим специалистом считаю Татьяну Николаевну. Я, благодаря ей, столько узнала и столькому научилась! И еще надеюсь научиться ))
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 24 мар 2013, 15:54

Маша, красота! Беседка шикарная! И так хорошо вписана в окружение. Природность, естественность и неуловимый намек на восток. Маш и присоединяюсь к просьбе Ирины показать пруд. Особенно берег интересует. Никак не могу решить как оформить свой. И да, цветущие японские ирисы
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Садик в японском стиле

ТОНИ » 24 мар 2013, 16:14

Нет слов,Маша!Тоже хотелось бы узнать площадь именно этого участка,и еще бы общий вид с прудом...Хотя было сказано,что большой пруд!Так хочется во всем простора,более милы именно сады для прогулок,долго так рассматривала и окончательно решила-нет у меня поля для деятельности,или буду изыскивать или...нет садику!Осенью на фото вид прекрасен,даже русские березки не мешают!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Садик в японском стиле

МаЮ » 24 мар 2013, 16:39

Спасибо большое!!! :oops:
Да, там пруд. Мостик от беседки на сваях над водой, как бы языком заходит в пруд.
Площадь... Вот очень трудно сказать - я не промеряла :lol: . У меня сад состоит из 3-х участков, приобретенных в разное время. Площадь каждого около 8-9 соток. Пруд относительно большой - занимает, наверное, сотки 2. Береговая линия изначально была прямой - так копали. Я была вынуждена визуально ее менять: сейчас она кажется извилистой. К сожалению, фотографий пруда в целом у меня практически нет - он в кадр не влезает :cry: . Но кусками поищу.
Надюш, вот я так и хотела - намек на восточный сад. Не японский, не китайский. Так - нечто...
Конечно, с садом Ирины никакого сравнения - там просто фантастика!!! Аутентичность полная, стиль выдержан идеально - не просто красота, а красота, созданная Мастером.
Тони, что касается поля деятельности, то, ИМХО, небольшой сад, в данном случае, предпочтительнее большого. Чем больше площадь, тем выше затраты, а, учитывая специфику ЯС, на больших площадях это вылетает в такую копеечку, что не каждому по карману. Я, например, себе позволить не могу :( . А маленький сад, с этой точки зрения, как раз позволяет более точно выдержать выбранный стиль. К тому же ЯС бывают, как большие, так и совсем маленькие - это же не помеха.
Я вот у себя, к сожалению, не могу изолировать сад от окружения: у меня со всех сторон соседи с самыми разнообразными "постройками". Одна из соседок, вообще, одержима идеей, что на нее деревья падают, поэтому требует пилить все, что попадает в поле ее зрения. Рельеф плоский :cry: . Место открытое. В общем, столько оказалось "но", что я от идеи аутентичного ЯС была вынуждена отказаться.
Аватара пользователя
Людмила-Джамиля
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:15
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Садик в японском стиле

Людмила-Джамиля » 24 мар 2013, 17:19

Найдена писал(а): Людмила, твой садик очень симпатичный и видно, что сделан с душой и чувством. Возраст очень важен для восточных садиков, тем более с учетом наших возможностей. :( но на размеры можжевельников все-таки обрати внимание, обидно будет, когда они рванут в рост и пересаживать будет поздно. Вот эта фотогрфия очень нравится http://pic.tvoysad.ru/pm-IAMU.html
да с можжевельниками я лоханулась, заранее не прочла характеристики сорта... Но на будущую весну у меня в планах уже пересадка
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 24 мар 2013, 17:26

Иринин сад победил на конкурсе Зеленая стрела. От всей души поздравляю :72: http://landy-art.ru/helpful_information ... ml/nid/213+ только я не смогла найти фотографии садов :oops:
Маш, а мне как раз такие сады очень нравятся. Просто мой садик совершенно изолирован и не такой уж большой и узкий, поэтому рискнула немножко постричь и пощипать, чтобы объем создать
Ответить