Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Нюня » 19 июн 2019, 08:21

rizhij-bess писал(а):
17 июн 2019, 13:47
Жила я несколько лет на такого типа даче. Впечатления остались не самые радужные. Дом стоит в глубокой тени, даже в самый жаркий день приходилось протапливать печь, т.к. сырость жуткая
Там у всех давно газ :lol: Это было, наверное, очень давно. А я живу в таком посёлке и радуюсь: таких мест в Подмосковье совсем немного, каждое утро смотрю на вековые сосны и ели - дух захватывает...
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

rizhij-bess » 19 июн 2019, 11:56

Это было в конце 80-х, но газа там и сейчас нет.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

rizhij-bess » 19 июн 2019, 11:58

Да и в принципе,что газ меняет.Темно и сыро все равно.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Alaverdi » 26 июн 2019, 12:52

Съездила в усадьбу Дворяниново Андрея Тимофеевича БолОтова - выдающегося русского ботаника, помолога, ландшафтного дизайнера 18 века, разносторонне одаренного ученого, сравнимого с самим Ломоносовым! В Заокском уезде Тульской губернии... :23:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Alaverdi » 26 июн 2019, 12:56

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Гулька » 26 июн 2019, 13:32

Alaverdi писал(а):
26 июн 2019, 12:52
Съездила в усадьбу Дворяниново Андрея Тимофеевича БолОтова - выдающегося русского ботаника, помолога, ландшафтного дизайнера 18 века,
Ощущение некоего сиротства...Может в натуре все не так и это фото передача чудит?
Alaverdi писал(а):
26 июн 2019, 12:56

Изображение
Насколько чужеродно смотрится этот дешевенький синтетический палас в псевдо-историческом интерьере.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 26 июн 2019, 14:03

Читала, :закрыто: (давно, даже названия книги не помню) о личной жизни Болотова.
И произвело на меня впечатление, что в супруги он взял девочку 12ти лет и рожала детей эта девочка каждый год и 9ть(не точно помню) из них умерло. После чего автор книги добавил,что супруги не жили дружно,так как характер у супруги был не веселый и мужа в его начинаниях она не поддерживала.
По мне так сложно быть оптимисткой при таких раскладах :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Мичуринка » 26 июн 2019, 15:16

Лошадь Белая писал(а):
26 июн 2019, 14:03
Читала, :закрыто: (давно, даже названия книги не помню) о личной жизни Болотова.
И произвело на меня впечатление, что в супруги он взял девочку 12ти лет и рожала детей эта девочка каждый год и 9ть(не точно помню) из них умерло. После чего автор книги добавил,что супруги не жили дружно,так как характер у супруги был не веселый и мужа в его начинаниях она не поддерживала.
По мне так сложно быть оптимисткой при таких раскладах :?
Заинтересовалась:
Вики пишет про Болотова:
4 июля 1764 года женился на Александре Михайловне Кавериной (1751—1834), дочери дворянина Михаила Григорьевича Каверина (1719—1750) и Марии Аврамиевны Арцыбышевой (ум. 1814). Дети:

Дмитрий Андреевич (1766—1766)
Елизавета Андреевна (1767—1804), жена с 1788 года тамбовского дворянина Петра Герасимовича Шишкова (ум. 1767?)
Степан Андреевич (1768—1773)
Павел Андреевич (1771—1850), у него сын Алексей Павлович (1803—1853)
Анастасия Андреевна (1773—1820), жена П. И. Воронцова-Вельяминова
Ольга Андреевна (1775—1800), жена Ф. И. Бородина
Александра Андреевна (1777—1778)
Екатерина Андреевна (1778—после 1850), жена А. П. Пестова
Варвара Андреевна (1781—1782)

Тоое умерли во младенчестве, а всего было девять...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 26 июн 2019, 21:13

мичуринка писал(а):
26 июн 2019, 15:16
Лошадь Белая писал(а):
26 июн 2019, 14:03
Читала, :закрыто: (давно, даже названия книги не помню) о личной жизни Болотова.
И произвело на меня впечатление, что в супруги он взял девочку 12ти лет и рожала детей эта девочка каждый год и 9ть(не точно помню) из них умерло. После чего автор книги добавил,что супруги не жили дружно,так как характер у супруги был не веселый и мужа в его начинаниях она не поддерживала.
По мне так сложно быть оптимисткой при таких раскладах :?
Заинтересовалась:
Вики пишет про Болотова:
4 июля 1764 года женился на Александре Михайловне Кавериной (1751—1834), дочери дворянина Михаила Григорьевича Каверина (1719—1750) и Марии Аврамиевны Арцыбышевой (ум. 1814). Дети:

Дмитрий Андреевич (1766—1766)
Елизавета Андреевна (1767—1804), жена с 1788 года тамбовского дворянина Петра Герасимовича Шишкова (ум. 1767?)
Степан Андреевич (1768—1773)
Павел Андреевич (1771—1850), у него сын Алексей Павлович (1803—1853)
Анастасия Андреевна (1773—1820), жена П. И. Воронцова-Вельяминова
Ольга Андреевна (1775—1800), жена Ф. И. Бородина
Александра Андреевна (1777—1778)
Екатерина Андреевна (1778—после 1850), жена А. П. Пестова
Варвара Андреевна (1781—1782)

Тоое умерли во младенчестве, а всего было девять...
Я точно не помню, но возможно кто то при рождении умерал, там всё как то трагично было.
Но вот по списку из Википедии который вы процитировали выходит четверо.(Дмитрий, Степан, Александра Варвара.)
Эх, бедные женщины.
Тяжела такая судьба.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Мичуринка » 26 июн 2019, 21:19

Лошадь Белая писал(а):
26 июн 2019, 21:13
Я точно не помню, но возможно кто то при рождении умерал, там всё как то трагично было.
Но вот по списку из Википедии который вы процитировали выходит четверо.(Дмитрий, Степан, Александра Варвара.)
Эх, бедные женщины.
Тяжела такая судьба.
Лена, младенческий возраст - до года. Так что умерло трое, шестеро выжили - и это очень не плохой результат для тех лет. И указывают как правило всех, рожденных живыми, вне зависимости от того, сколько они прожили.
Но это отступление от темы ...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 26 июн 2019, 21:37

Светлана, я не писала про младенческий возраст, я писала о детях. Пять лет это очень юный возраст...
Но от темы мы и правда отвлеклись.....
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Alaverdi » 28 июн 2019, 13:16

Девочки, дорогие, я ездила в усадьбу не с целью разведки личной жизни ученого, а познакомиться с его трудами - делом всей долгой его жизни (95 лет по тем временам - возраст запредельный, а он работал все время и отдал Богу душу прям в рабочем кабинете за письменным столом). :закрыто:
Он сам ковырялся в грядках, разбивал самолично огромный парк с аллеями и каскадом прудов, сделал опытный огород, где выращивал артишоки, спаржу и др. редкости (без теплиц!). Он выпустил два помологических тома "Яблони" и "Груши", где собрал сотни сортов, обитающих в России, и зарисовал в полную величину их плоды. Этими книгами и сейчас пользуются специалисты. Он много чего полезного сделал для России и науки в целом. Усадьба восстановлена к его 250-летию - поэтому на полу "новый" палас: чтобы толпы туристов не топтали полы (тапочек там не выдают). Но все вещи - подлинные! Так как Болотов очень хорошо обращался с крестьянами, они не дали разграбить усадьбу в лихие времена, защищали имущество. И после уже революции и гражданской возвращали вещи в музей. А личная жизнь - меня не интересует. Еще в школе я, прочитав записки свидетелей о жизни Тургенева, навсегда возненавидела как его, так и его писания. :cry: Так что лучше не вдаваться... :evil:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Мичуринка » 28 июн 2019, 13:33

Alaverdi писал(а):
28 июн 2019, 13:16
Девочки, дорогие, я ездила в усадьбу не с целью разведки личной жизни ученого, ...
Алла, так я в защиту Болотова сведения привела :) , вполне приличная выживаемость детей по тем временам говорит о достаточно высоком уровне жизни и культуре быта, как-то так...
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Alaverdi » 28 июн 2019, 13:39

:o Светлан, так и я без претензий! Какие могут быть "развлечения" у людей того времени? Только... ну, это понятно. А аборты церковь запрещала. Вот и маялись бедные жены. Я об этом думала всю почти обратную дорогу. Как эти мужчины ухитрялись содержать все прожорливое поголовье домочадцев?! :o Ладно баре, а крестьяне? Мне их всех очень-очень жалко... :cry:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 03 июл 2019, 20:54

Какая замечательная тема! Мне явно ее не хватало - разговоров о стилях, гармонии и красоте в садоводческом деле. Некоторые обсуждаемые сады мне уже знакомы, читала о них в статьях, смотрела ролики и так странно найти в этой теме и у вас на форуме людей, творениями которых восхищалась и у кого хотела бы поучиться не только ремесленным навыкам в деле ухода за растениями, но какой-то целостности в том, что они делают.
Очень хорошо, что их творения известны и они делятся своими соображениями, своим представлением о том, каким должен быть сад.
Совсем не обязательно копировать, т.е. это наверно совсем ни к чему, но эти сады и труд их создателей не может не обогащать и не корректировать твое представление о саде, каким он должен быть.
Здесь упоминалась музыка и отношение к ней. Я некоторым образом причастна, потому что училась в музыкальной школе и даже предполагалось, что это будет моей профессией. Не мною :) Категорически была не согласна и выбрала совершенно противоположную стезю.
Но мне кажется, если бы я не была плотно знакома с ремесленной ее частью, не играла бы сама Баха, который со временем становится только любимее, то не смогла бы так чувствовать ее сейчас.
Вот также и в садоводстве. Наблюдаю, что люди, сами занимающиеся садом, иначе воспринимают сады. Обладание ремесленными навыками в любом деле позволяет оценимать, воспринимать и, повторюсь, чувствовать иначе, полнее и сложнее, нежели непричастные.
Могу признаться, что в детстве хотелось рисовать, ходить в студию. Но мне не разрешали из-за и так большой загруженности. В итоге не могу сказать, что понимаю и воспринимаю живопись так, как хотелось - со знанием ремесла, навыки которого можно получить только непосредственно этим занимаясь. Хотя по возможности хожу по музеям, читаю статьи и пытаюсь самообразовываться. Но все не то.
Я ни в коем случае не настаиваю на своем мнении - это лишь мои убеждения, основанные на разговорах и общении как с причастными к земле, так и непричастными, хотя и восхищающимися.
Да, и напоследок, что касается понимания красоты и гармонии, то уже давно сказано - у каждого свой вкус и свои предпочтения, которые формируются вообще непонятно как. Я, например, люблю и пестрые цветники с некоторыми оговорками в подборе цвета - считаю недопустимым сочетание розового и желтого в редких-редких исключениях, но это особый разговор - цветовые сочетания. Наверно у вас есть такая тема, тогда изложу свою цветовую концепцию и предпочтения подробнее. Мне нравятся также и японские сады, хотя скорее стилизация их, поскольку это чужая культура, воспроизведение чужой природы. Даже если мы будем пытаться сделать японский садик или уголок, то мне кажется, неизменно будем вносить туда что-то из своей культуры. И это вроде как не плохо. Почему нет? Мне кажется, вот так и создаются стили - через эклектику. Хотя я зато, чтобы знать правильно, как оно должно быть по правилам в любом деле. Пытаюсь узнать. Вот увидела, что у вас про японский сад есть тема. Обязательно ознакомлюсь.
Вообще так жаль, что я вас так долго не знала. Читала бы и высказывалась с развитием форума.
В этой теме тоже хочется о многом высказаться. Но бью себя по рукам.
Ответить