Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 17 ноя 2013, 19:14

Таня, ты что? :o Мою горку и целиком??? Народ смешить...Во-первых, камень...Ну нет у нас известняка, ладно хоть по цвету подобрала все одинаковые. Во-вторых, совершенно нет отсыпки, гравий не добыла, керамзит передумала. Ну и наполнение. Пока львиную долю составляют флоксы шиловидные, тимьяны, молодило, живучки, седумы почвопокровные, герани плюшками, карликовый шалфей ...Соседям нравится, весной особенно. :-D Мне же милей карликовые ивы (одну бонсаила недавно), барбарисики, спиреечки, хвойных карликовых пока нет, дороговато. Надеюсь, вся эта почвопокровная шелупонь-временная.
Хотя в личке покажу, папе наверное эти изыски с карликовыми кустарниками не очень понятны. А красоты хочется сразу.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Найдена » 17 ноя 2013, 19:22

Странник! Понимаете, Ваш сад красив как произведение искусства, но для нас, к сожалению, бесполезен. Мы им можем только любоваться как элементом декора, картиной и т.д. . У большинства шестисоточные сады с маленькими домиками. А такой сад, как и картина, требует соответствующей рамы. Думаю, что Лена Хелен, предлагая к просмотру Ваш сад, хотела обсудить и красивую геометрию и способы достижения этой красоты, она страстный любитель четкости линий и цвета. Мы совершенно не хотели ничего плохого сказать про Ваш сад. Не знаю почему так получилось :020:
Последний раз редактировалось Найдена 17 ноя 2013, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Нинос » 17 ноя 2013, 19:23

странник писал(а): думаю еще будет время и встретимся .. каждый опыт даже не удавшийся идет на пользу. Пока!!!!
И это правильно :) До новых встреч!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

mvf2004 » 17 ноя 2013, 19:23

последний аргумент в споре чтобы унизить -рассказать анекдот про мерседес и запорожец :lol: ,толсто так намекается -всяк сверчок знай свой шесток :(
совет дилетанта,если Вы бы все элементы отделки фасада дома выкрасили в тот же тон,что и русты,то тогда и статуи и арки можно было бы выкрасить в близкий по тону цвет,более натуральный ,как во всех известных регулярных садах мира
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

светка » 17 ноя 2013, 19:40

Нинос писал(а):
странник писал(а): думаю еще будет время и встретимся .. каждый опыт даже не удавшийся идет на пользу. Пока!!!!
И это правильно :) До новых встреч!
Согласна.
assa писал(а): И еще: у кого-нибудь есть совсем теневой сад или кусочек в саду? То есть прямого солнца там не будет совсем.
Хочется сделать в природном стиле, а может, попробовать немного в японском (без строгого следования канонам).
Покажите, пожалуйста, у кого есть.

Тоже есть. Но сад в основном ещё молодой, 7 лет. Если найду что-то достойное для показа, покажу. Фотограф из меня никакой, поэтому приходится много фот-фий выкидывать в корзину.
Я так понимаю,интересуют не масштабные решения, а небольшой тенистый уголок?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 17 ноя 2013, 19:46

странник писал(а): В общем, давайте закончим на этом наше противостояние… я извиняюсь за резкий тон, проявленный иногда в беседах.. и прошу вас быть великодушными..
Разве этого мало, девочки? :?
Наденька, всё правильно сказала, люблю цвет и четкие линии (не прямые, просто так оформленные) и не могла пройти мимо боскетов, стриженных фигурно хвойных, тем более живьем видела. А цвет?...Вот сама задала вопрос про скульптуры, а ведь вспомните какие замшелые замки соответствуют настоящему, привычному регулярному стилю, там облезлые арки и потрескавшиеся вазоны к месту, а если красивейший дом Николая не такой, ухоженный, свежий, белая отделка. И ему комфортно в таком цвете? :44: Заметьте :oops: , говорит человек, собирающий по помойкам ржавые штуки, корзины, чемоданы, красящий НОВЫЙ забор пропиткой "старая древесина", свой новый дом мечтающий состарить, увить чем-нибудь, спрятать, радующийся, что серый кирпич новой веранды неравномерно прокрашен...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТОНИ » 17 ноя 2013, 19:59

Эхх,Ленушк,намедни мимо такого чУмодана прошла, и чего ты раньше не написала?Хоть и знала про твои кантри-уголки,да как-то упустила!В следующий раз приволоку,благо рядом добро! :о)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Нинос » 17 ноя 2013, 20:05

Эх,Тань, ну почему ты так далеко...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

assa » 17 ноя 2013, 20:06

Лена, жду в личке. Ты права, папе нужен простой, но быстрый вариант. Ему 77, и еще не так давно он знал только одну форму цветника - грядка с ровно посаженными цветами. А сейчас у него газон, который потихоньку увеличивается за счет бывших грядок, выращивает туи, спиреи, пытается создавать композиции из цветов. Я ему всякие диковинки поставляю, он горд, с соседками потом делится :о) .

Светка, да, нужен теневой уголок, у меня будет угол участка в тени, метров по 5-6 от угла забора в каждую сторону и метра 4 шириной, такая буква "Г". Вокруг забор и строения, так что зрительного соединения с основной частью участка не будет.
Последний раз редактировалось assa 18 ноя 2013, 20:01, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

mvf2004 » 17 ноя 2013, 20:15

Хелен писал(а):
странник писал(а): В общем, давайте закончим на этом наше противостояние… я извиняюсь за резкий тон, проявленный иногда в беседах.. и прошу вас быть великодушными..
Разве этого мало, девочки? :?
Наденька, всё правильно сказала, люблю цвет и четкие линии (не прямые, просто так оформленные) и не могла пройти мимо боскетов, стриженных фигурно хвойных, тем более живьем видела. А цвет?...Вот сама задала вопрос про скульптуры, а ведь вспомните какие замшелые замки соответствуют настоящему, привычному регулярному стилю, там облезлые арки и потрескавшиеся вазоны к месту, а если красивейший дом Николая не такой, ухоженный, свежий, белая отделка. И ему комфортно в таком цвете? :44: Заметьте :oops: , говорит человек, собирающий по помойкам ржавые штуки, корзины, чемоданы, красящий НОВЫЙ забор пропиткой "старая древесина", свой новый дом мечтающий состарить, увить чем-нибудь, спрятать, радующийся, что серый кирпич новой веранды неравномерно прокрашен...
не поняла,извините, про гвозди с чемоданами, это про кого?
а про цвет в котором жить комфортно, это возвращает нас к уровню палисадника ,который Николай выше обозначил как точку отсчета вкуса,знаний,умений
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Нинос » 17 ноя 2013, 20:21

Про гвозди с чемоданами - это Хелен про себя :)
А что касается остального - проехали и не стоит возвращаться :wink: Ма йя - :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

mvf2004 » 17 ноя 2013, 20:23

Нинос писал(а):Про гвозди с чемоданами - это Хелен про себя :)
А что касается остального - проехали и не стоит возвращаться :wink: Ма йя - :72:
да,сори,понесло меня,не остановить,тормоза придумали трусы :wink:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 18 ноя 2013, 00:30

ТОНИ писал(а):Эхх,Ленушк,намедни мимо такого чУмодана прошла, и чего ты раньше не написала?Хоть и знала про твои кантри-уголки,да как-то упустила!В следующий раз приволоку,благо рядом добро! :о)
Танюш, да есть чумодан и апгрейдила его уже, только растюхи не посадила (не успела), мои пытались выбросить, прижала как родного "не отдам! :cry: " Да и не надо много таких деталей, сама знаешь...
Майя, :31:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Эльза » 18 ноя 2013, 18:09

Знаете ли что, дорогие господа... Прочитала я тут... И всё-таки выскажусь.
У нас была тема "Метаморфозы сада". Там был очень любопытный дуэт - Рыба и Вадим (ник вот не вспомню). Ну и многие наши писали. Рыба и Вадим в своих рассуждениях нашли очень интересный поворот, ожидаемый, но профессионально обоснованный: сад как проекция.
Я не психолог, я словесник. Мой особый интерес в филологии - интерпретация текста (как сделано, какими средствами и т.д. и т.д.). Ну вот если Рыбе дать вашу вещь - любимую чашку или показать сад :lol: , она многое про вас... поймёт. Я так читаю тексты.
Это я, собственно, к чему. Сад есть проекция личности. Текст есть проекция личности. Всё, сделанное нашими руками (в моём случае - словами) есть проекция личности.
Конечно, когда вложено стремление сделать нечто лучше чем ты сам - будет видно и это. То есть ты сам + твоё желание и усилие сделать себя лучше. То есть мой розарий может быть лучше меня, а может быть ровно такой как я. Но в любом случае он - это я.

Ещё скажу, чтобы было понятно. Я не очень критично смотрю на детали ("растение А + растение В"), как лежат камни (по-японски аутентично или как вышло).
И не против эклектики, я даже считаю её неизбежной в какой-то степени, особенно учитывая наши пристрастия к отдельным растения (люблю-немогу-куда посадится-второйвопрос) :lol:
Я категорически против китча, но об этом уже писала много в дискуссии про монтажную пену. Повторяться нет смысла.
Я ношу в саду старую куртку и старые ботинки, и я разбрасываю совки, вилки и горшки.
И мне абсолютно по барабану (простите), кто строил этот сад - зубной врач, дояр машинного доения или пират на деревянной ноге. Профессиональный ЛД-шник не сваяет того, что может получиться у домохозяйки. Помните прелестную фразу: "Титаник" построили профессионалы, Ковчег - любители". Конечно, профессиональная составляющая есть в каждой личности, но не она доминирует. Поэтому я считаю, что в начале темы есть некорректности.

Вот эти "я" я написала, чтобы были понятны "исходные данные": откуда вырастает моё суждение на тему.

Я внимательно смотрела фотографии и нашла там в разделе "Проекты" сад, который пошёл в переделку. Там ещё два невысоких строения, перед ними разбит цветник в регулярном стиле и большой дом, перед ним тоже - разбито.

Первое фото: сосны, дорожки. Два небольших строения. Сосны убрали, как я понимаю, потому что они загораживают солнце, а без солнца "растения растут плохо". И стало по-другому.
А посмотрите эти фотографии.
Не знаю, как вам всем, а я вижу агрессивное навязывание чужеродной среды этому лесному уголку. Вернее: уже навязанное. И результат - с ног сбивающий диссонанс, который уходит в соседстве с домом (большим), но очень показателен для того, чтобы могла сформулировать своё мнение.

Наступательная тактика во всём: в тексте на сайте, в постах здесь.
Возможно, Хозяин сада огорчился нескладным началом разговора, где было о ...предполагаемой профессии.
За это я готова извиниться, хотя я в тему вхожу значительно позже.
И - да, как все, признаЮ: много труда, очень много тяжёлой работы, большой результат.

Чего не принимаю категорически: вот этой агрессивной наступательной тактики. Агрессивности мышления. Агрессивности слов и состоящих из них текстов.

Я никогда бы не пригласила никакого ландшафтного дизайнера в свой Сад. Не потому, что они плохи, а потому, что мне это не нужно. Сад - моё я, а я - его я :lol: Никто не может учить меня, как думать, чувствовать, в чём ходить, что сажать и на что смотреть. Убедите меня: поговорите со мной, покажите мне что-то, из-за чего я поверю вам и пойду за вами, меняясь под вашей личностью добровольно и с благодарностью.
Но не иначе. Другой путь уведёт меня от меня самой.

И мне очень жаль того лесного уголка, переставшего существовать.
______________
Местоимение "вы" в моём тексте не имеет адресного значения, это обращение к адресату вообще, частности исключаются.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Мар » 18 ноя 2013, 18:36

Да, жаль, особенно того, что в результате сад приобрел "помпезность и величие"; я старательно обходила этот момент, но ведь это -суть всего...
Ответить