Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Эльза » 18 ноя 2013, 19:01

Да, Мар, не "величественность" - видите? А "величие".
Величие обычно признаётся со стороны, НЕ автором. "Величие замысла Пушкина состоит в том, что..." - это мы говорим, читатели, критики.
Вот что было бы, если бы Александр Сергеевич написал: "Величие моего замысла состоит в том, что..."

И когда "помпезность" была положительной характеристикой?!

Собственно, от редактора: величие нельзя приобрести: нарушение лексической сочетаемости.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Мар » 18 ноя 2013, 19:12

Эльза, я там много чего еще вижу :) , потому что я тоже филолог :wink:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Эльза » 18 ноя 2013, 19:29

Коллега, спасибо.
"Одинокий голос человека" :wink: уже не звучит одиноко.
И - сочувствую, да. Я догадываюсь, сколько Вы видите.
А печаль, разделённая пополам, это всё же меньше, не так ли?
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Мар » 18 ноя 2013, 19:46

OFF Эльза, о да! И ещё Розенталь перевернулся...
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Гулька » 18 ноя 2013, 19:50

Ох,значит не мне одной защемило,когда убили тот уголок леса под строго распланированное и упорядоченное,но совершенно чужеродное. Я преклоняюсь перед теми мастерами,которые умеют сохранить природное,привнеся в него уют и комфорт для обитателей. Все мы гости в этом мире и так мало осталось вокруг живого,чтобы крушить его. Гармонии хочется...гармонии...
Хи...а энтропия все равно свое возьмет :lol:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТОНИ » 18 ноя 2013, 19:52

Девочки,Эльза,дорогая!Помилосердствуйте над нами,Нефилологами и Непсихологами! :? Хотя,вот мимо этого,простого и понятного-пройти никак нельзя-------------Конечно, когда вложено стремление сделать нечто лучше чем ты сам - будет видно и это. То есть ты сам + твоё желание и усилие сделать себя лучше.----------
наверно,это и есть то,почему мы рОстим свои сады.Но,наверно,это уже Метомарфозы и Наши отражения!Давайте о стилях.Хорошо,что Эльза сказала,хорошо,что мы все поняли! :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 18 ноя 2013, 20:24

Почему-то вспомнилось как осваивали наш заброшенный участок, с несколькими яблонями и смородинами правда. Это было сплошное поле ЛЮПИНОВ, коих и вокруг СНТ было более чем достаточно. Это тоже природа...Но пока не извела их до единого не успокоилась. Хотя сейчас ращу сортовые. :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 18 ноя 2013, 20:42

Посмотрела проект. Сознательно направлен на сиюминутный эффект, хочется надеется, что сад не всегда останется таким. У всех были периоды с симметричными клумбами из однолетников. Это самое начало садовода, младенчество, и не важно, палисадник это или парк. Суть в наполнении (для себя, в отличие от Эльзы, считаю основополагающим "растение А+растение В"). Если бы эта симметрия была с куртинами шалфея, лаванды, злаков и проч... :?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Эльза » 18 ноя 2013, 20:52

Хелен писал(а):...для себя, в отличие от Эльзы, считаю основополагающим "растение А+растение В"...
Да нету у нас тут "отличий". Я, знаешь ли, тоже не сажаю японский клён с картошечкой :о)
Я сказала, что не рассматриваю так пристально, мне на таком большом проекте важна концепция, идея. Отдельные детали можно изменить, убрать, добавить - это происходит, когда Хозяин сада видит.

ТОНИ, я ничего профессионального не написала. Я лишь высказала своё мнение о том, что текст и сад агрессивны в равной мере - на мой взгляд.

Мар! ...так мелькают, что уже и не различишь - кто: Розенталь или кто ещё :020:

Гуль, а нам только на энтропию и остаётся надеяться :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 18 ноя 2013, 21:08

Эльза писал(а):Да нету у нас тут "отличий". Я, знаешь ли, тоже не сажаю японский клён с картошечкой :о)
Я сказала, что не рассматриваю так пристально, мне на таком большом проекте важна концепция, идея. Отдельные детали можно изменить, убрать, добавить - это происходит, когда Хозяин сада видит.
Сомневаюсь :хм: ...Тоже никогда бы не пустила дизайнера в свой сад, даже имея возможности. Узбеков на корчевание-да, грамотных людей на консультацию-да. Это ж какой кайф-с чистого листа! :? Но понимаю, что не все такие любители, дома есть, красота нужна, а понятия о ней у всех отличаются.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Эльза » 18 ноя 2013, 21:15

Лен, уточню: речь идёт только о Хозяине сада - о тебе, обо мне, о нас всех, у кого - сад. Хозяин сада сам отвечает за него и сам решает: цвет, свет, тень, быть люпину или не быть люпину и какому люпину быть :о)
Хозяин сада не в смысле "владелец, приглашающий и т.д.", а "владелец, создающий и т.д."

Не, я никого не пущу. "Чужие здесь (там) не ходят". А если мне будет нужна консультация - я спрошу здесь, у тех, кто уже много лун, сам и т.д. :о)
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Fotinia » 18 ноя 2013, 21:17

Можно и я свои три копейки:
Да, Эльза, я с Вами согласна - мелькает гордыня в начале разговора... Но! :27: Николай - Художник и Мастер! Он выставил свое творение на суд зрителя - не забудем, что художник в этот момент как никогда уязвим, его душа открыта. Мы критичны, мы имеем на то право - но ему-то каково? Может быть потому и несколько агрессивен... Он защищается... имеет на то право.
А я восхищена его творением, удивительно подобраны растения по цвету! Мне нравится и сад Рыбы, и сад Дракона! Да, они разные - эти творения, тем интереснее! Пусть будет у кого-то кусочек леса, а у кого-то кусочек Версаля, и кусочек китча интересно посмотреть!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 18 ноя 2013, 21:30

Хелен писал(а): грамотных людей на консультацию-да.
Ну дай помечтать, Эльз...я уж почти представила себя важной дамой с особняком среди сосен... :-D
а уж в своих калошах и в бандане, козырьком назад, с видом на соседскую теплицу... :lol:
Аватара пользователя
странник
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

странник » 18 ноя 2013, 21:50

ДЕВОЧКИ МЫ ЖЕ ВРОДЕ ДОГОВОРИЛИСЬ??? НУ ЕЩЕ КАКИЕ ЯРЛЫКИ И ДИАГНОЗЫ ПОСТАВИТЕ?.. ПРАВО Я САМ НЕ РАД . ЧТО ПОПАЛ НА ЭТОТ ФОРУМ И ПЕРЕЖИВАЮ... ВСЕ ТАК СУМБУРНО И НЕ КРАСИВО ПОЛУЧИЛОСЬ..Давайте валите все на серого, серый выдержит!.. Уважаемая ЭЛЬЗА , УВИДЕТЬ КОНЕЧНО ЛЕГКО ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЭТОГО. да диалог не получился но потому ли что только я что я оказался агрессивен?… он по мотивации участников в априори не мог быть реализованным. В начале сентября, я был в Петродворце… поглядел верхний сад, нижний, что то увидел, что мне можно взять себе на вооружение в дальнейшей работе, где то понял, что сделал бы сам лучше… было желание встретится с садовниками… но так и не смог. И вот если бы, при выходе из сада, вдруг, О чудо!... Екатерина бы спросила , - «как сад понравился»?... мне бы и в голову не пришло заявить… да вроде все хорошо, но мне такой не нужен.. здесь ни грусти не веселья то –то в моем !.. Извините господа.. я его разве на продажу выставлял? Как можно поглядев, сразу примерять на себя? Зачем? Понятно что свое все время кажется уютней .. даже лачуга.. если вы захотели быть ценителями и то надо было тогда оторваться от своих имений, и вести разговор по существу. Что касается реализованного проекта.. Нет здесь ваша графология подвела… Да все мы разные и по разному отстаиваем свои точки зрения.. но клиент имеет преимущественное право решать…… я же там все написал на сайте и надо было не только фото глядеть… сад умирал, не успев раскрыться.. Да другого и не должно было быть. Культурные растения посадили в дикую природу, заставив конкурировать с тем что выросло в результате естественного отбора. .. по этому решение в прореживание леса было единственно возможным вариантом.. другое дело какой выбрать стиль… мною был предложен пейзажный он более мягко бы сделал переход в дикую природу окружения усадьбы, но хозяева побывав у меня в саду .. заявили… только регулярный и больше не какой.. что ж, я их понимаю.. с одной стороны дворцовые интерьеры дома требовали продолжения и в саду… и это правильно. В лесу строить надо избы рубленные, тогда будет гармония ! но это уже не ко мне вопросы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 18 ноя 2013, 22:04

странник писал(а):другое дело какой выбрать стиль… мною был предложен пейзажный он более мягко бы сделал переход в дикую природу окружения усадьбы, но хозяева побывав у меня в саду .. заявили… только регулярный и больше не какой.. что ж, я их понимаю.. с одной стороны дворцовые интерьеры дома требовали продолжения и в саду… и это правильно. В лесу строить надо избы рубленные, тогда будет гармония ! но это уже не ко мне вопросы.
Николай, вот так потихоньку и вырисовывается личность художника, пока мы домысливаем, Вы пришли и всё разъяснили и...успокоили. Без иронии. :)
Ответить