Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
странник
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

странник » 19 ноя 2013, 13:10

Гулька писал(а):Ох,как жалко! А я то надеялась,что вам удалось их приручить и есть секрет в выращивании. Значит будем и дальше наблюдать и экспериментировать.А пока "паночка не вмерла",как формировали для сохранения окраски листьев? Омолаживали радикально или только санитарная обрезка?
летний сезон в нашей полосе очень короткий... растения теплолюбивые распускаются поздно. древесина не поспевает вызревать вот и вымерзает... здесь трудно что либо сделать... штамб можно утеплить... дерево н - 3м. с кроной 2 м. в диаметре не укроешь.. вообще после 7 лет они более менее становятся устойчивыми к морозам... те клены перенесли пересадку уже во взрослом состоянии .. и это могло сыграть конечно. первую зиму они перенесли нормально... помогло, что пересаживал в позднею осень... корневая уже насытилась всем необходимым и скелет напитала... а вот следующую не перенесли... надо было радикально обрезать крону. чтобы привести в равновесие с корневой системой.... пожалел. :( для них хватит санитарной... если нет необходимости формовку кроны держать в заданной конфигурации..
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Гулька » 19 ноя 2013, 13:12

А интересно,подкормка калий+фосфор в сентябре не поможет вызреванию побегов и укреплению корней? Как думаете?
Аватара пользователя
странник
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

странник » 19 ноя 2013, 13:29

Гулька писал(а):А интересно,подкормка калий+фосфор в сентябре не поможет вызреванию побегов и укреплению корней? Как думаете?
конечно поможет. надо давать даже с августа... только сейчас они уже не работают..
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

эллочка » 19 ноя 2013, 13:33

Гулька писал(а):А интересно,подкормка калий+фосфор в сентябре не поможет вызреванию побегов и укреплению корней? Как думаете?
Калийные удобрения помогут укреплению корней, если сделать ее в начале сентября, пока земля теплая.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Эльза » 19 ноя 2013, 15:20

странник писал(а): Эльза, скумпия растение очень теплолюбивое.. распускает листья поздно, пока земля не прогреется. Первые годы требует тщательного ухода и прирастает медленно. но с годами набрав силу, становится довольно выносливой к нашим широтам. Моей скумпии на сегодня 10 лет. Первые пять лет, все что выше снега подмерзало. сейчас тоже подмерзают новые побеги, но быстро восстанавливаются и к августу прирост их достигает больше метра.. ранней весной до сокодвижения трудно понять до какого уровня побеги подмерзли... поэтому, чтобы сохранить объем куста я их обрезаю. во второй половине мая, когда уже процесс сокодвижения прошел и начали распускаться почки. Стригу где то на уровне 120- 150 см, все зависит от уровня морозов прошедшей зимы.... и вот получается до 250 см она потом вырастает... так цветет третий год. В молодом возрасте цвела слабо и не ежегодно. С уважением!
Николай, ОГРОМНОЕ спасибо - :72: :72: :72:
за внятное объяснение практика. Я столько раз её видела в продаже и ни разу - живьём в саду. Не пришлось. И никто мне не мог толком объяснить, что с ней нужно делать. А Вы сказали даже больше, чем я спрашивала. Теперь буду знать, как растить и как стричь.

Отдельное спасибо за надежду: я всё-таки попробую.
Ваши -35 - это значительно больше, чем у нас. Ну и прирост впечатляет. А возраст и облик Вашей говорит о том, что если постараться, приложить усилия, можно её сохранить и вырастить, и может быть, она когда-нибудь станет такой, как у Вас в саду.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Ежастый » 02 мар 2015, 14:34

Виктося писал(а):
мина писал(а):Хочется сделать сразу и до конца ..а дальше только поливать и радоваться))Вот такая фантазия ..Хотелось бы получить вот такой эффект https://vk.com/id37791773?z=photo-70947 ... 791773_358
Ой, простите меня великодушно, но это, это , ээээ чудовищно! Утро-день и вечер - ежедневно будете проводить поливая горшочки и отдирая отцветшие головы! И вообще это не сад, а выставка-продажа! Потому что любое растение рано или поздно отцветает. И куда его? Вид испортит, надо менять
Вик, согласен. О вкусах не спорят, но на фото явно выставочно-продажный вариант, где все растения специально подогнаны и цветут одновременно. Причем настолько аляписто-пестрый, что аж в глазах рябит. :? Из серии "дешево и сердито".

Мина, вариант беспроблемного розария возможен, но не в нашем климате, увы. :( Где-нибудь в Краснодарском крае, например. Что касается поливки и необходимости отрыва отцветших головок - ну разве это проблемы? :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: хочу создать розарий

LENA » 02 мар 2015, 23:30

Да, такое впечатление, что просто у края газона стоят стеллажи, а на них вплотную расставлены скупленные со всего Садовода горшки с цветущими раскормленными однолетниками и пр.
ИМХО девушка-хозяйка сада очень обеспеченная дама. :?
Но самого сада на картинке нету, я извиняюсь. :020:
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: хочу создать розарий

мина » 03 мар 2015, 04:20

В защиту показанного сада-победитель года "Лучший сад Англии",голосовали и жители и профессиональное жюри,все сделано руками 2 членов семьи.Я выложила как пример работы с цветом и перспективой в мааленьком саду.четко видно 3 уровня расположения цветов.Акценты и общий фон безупречны..(по-моему,и не только..мнению)Может по одному фото сложно это рассмотреть (((https://vk.com/id37791773?w=wall37791773_358%2Fall предлагаю более полный спектр фото :37:
У меня очень мало площади и посадка в горшки вынужденность..А от газонов с хвойниками и многолетниками немного стало скучно. Хочется цвета и запаха и более интенсивных смен волн цветения.У меня сад у дома,вижу ежеминутно весь.Окна в пол..
мне сложно распределить розы в 3 горизонтах,поэтому обратилась на форум..У вас опыт,сын......))Заканчиваю сетку из заказанных роз,выложу на днях
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Ежастый » 03 мар 2015, 16:15

Мина, да мы не троллим. :о) В наших постах проходит сквозным сочетание "выставка-продажа". Что имеется в виду? Ну возьмите фэшн-показы: никогда такую одежду не увидишь на улице. Так и на дизайнерских выставках ландшафтников: вряд ли нечто такое можно встретить в обычных садах. ТО есть это все чисто выставочные экземпляры, напоказ! К сожалению, в последние годы делается акцент на вычурность, как и везде, вкусовщина преобладает над вкусом, хотя о вкусах конечно не спорят. Но мем "пипл хавает" прекрасно работает не только у нас. :(
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: хочу создать розарий

Илона » 03 мар 2015, 22:08

мина писал(а):В защиту показанного сада-победитель года "Лучший сад Англии, голосовали и жители и профессиональное жюри, все сделано руками 2 членов семьи. Я выложила как пример работы с цветом и перспективой в маленьком саду. четко видно 3 уровня расположения цветов. Акценты и общий фон безупречны..(по-моему,и не только..мнению) Может по одному фото сложно это рассмотреть (((https://vk.com/id37791773?w=wall37791773_358%2Fall предлагаю более полный спектр фото.
У меня очень мало площади и посадка в горшки вынужденность..А от газонов с хвойниками и многолетниками немного стало скучно. Хочется цвета и запаха и более интенсивных смен волн цветения.У меня сад у дома,вижу ежеминутно весь.Окна в пол..
мне сложно распределить розы в 3 горизонтах, поэтому обратилась на форум..У вас опыт,сын......))Заканчиваю сетку из заказанных роз,выложу на днях
Мина, дорогая, поверьте, что насчет этого "сада-победителя" мы активно стали вам возражать не ради того, чтобы просто вас опровергнуть и покритиковать... Именно наш большой коллективный опыт, вроде бы признаваемый вами, кричит о том, что стремление создать подобный частный сад - явная ошибка.
Мина, вы только не обижайтесь, ради бога, и простите за резкость, но не смогла я тут смолчать, и откровенно выскажу, чтО думаю.

Этот якобы "лучший сад Англии", на мой взгляд, - полнейшая дизайнерская и вкусовая катастрофа.
У авторов сада, к несчастью, нет никакого представления о чувстве меры, увы... Хотя труд ими проделан преогромный. ( Но - тем досаднее, по-моему...) Такое изобилие разнообразных растений на маленькой площади оправданно лишь для выставки или магазина, о чем уже не раз тут сказали.
А в нормальной ежедневной жизни подобный сад окажется психологически непригодным для подавляющего большинства людей.
Его цветовая и предметная перегруженность очень агрессивна и сильно бьет по нервам. В избыточности кричащих расцветок и форм, в такой густоте и тесноте будет психологически тяжко жить. ИМХО, через неделю жизни в таком саду обитатели будут готовы кусаться, а потом или сбегут, или взбунтуются и яростно всё вдребезги разнесут, или же необратимо рехнутся. :хм: Хотя, видимо, на планете может найтись некоторое количество особо устойчивых людей, ведь создавал же старательно кто-то такой сад, а кто-то даже и голосовал за него... :020:

Мина, вот вы написали: "Я выложила как пример работы с цветом и перспективой в мааленьком саду... Акценты и общий фон безупречны..."
- Да бог с вами, где ж тут работа с цветом?? На мой взгляд - это показательный пример катастрофического неумения работы с цветом и перспективой. Работы с цветом тут вообще никакой не было и в помине, никаких продуманных сочетаний, полная какофония!
И где тут "работа с перспективой"? в этой густоте, тесноте и мешанине? Избыточное количество растений впихнуто в тесное пространство, жуткая перегруженность давит на психику.
"Акценты безупречны"- ?.. - Да тут же одни сплошные акценты в непереносимых количествах при отсутствии спокойного фона, что для садового дизайна является очень грубой ошибкой.
Подобная сверхконцентрация декоративных элементов так же противоестественна и ошибочна, как, например, желание принять сразу за один присест 2 пачки прописанных на неделю таблеток, дабы побыстрее выздороветь. Или как недельное меню, состоящее только из одних тортов с кремом, конфет, шоколадок, сахара, варенья и меда, притом даже без чая...
...Ах, вот если бы взять все эти цветущие кущи и рассадить примерно на полгектара, разбавив и уравновесив избыточную пестроту большими газонами, пышными деревьями, живыми изгородями - вот тогда и впрямь может получиться райский сад!
А так, как на фото - непереносимая концентрация! :21:

Считаю, что этот так называемый "сад-победитель" - квинтэссенция наших типичных ошибок, которыми мы, жадные любители растений в маленьких садах, регулярно грешим. Это утрированный и очень поучительный результат знакомого всем нам стремления "впихнуть невпихуемое".

И напоследок скажу: Мина, пожалуйста, не сердитесь и не огорчайтесь из-за наших нынешних споров. :good:
Я уверена, что примерно через годик общения на форуме вы вдруг обнаружите, что этот сад вам уже и не особо нравится. А пока, думаю, у вас еще маловато опыта, и вы проживаете сейчас период в создании своего сада, который я бы назвала... ну, как бы - "детская болезнь левизны"... ( Когда-то в юности, помнится, заставляли читать статью Ленина "Детская болезнь левизны в коммунизме", запоминающееся название, хи-хи... :lol: )
--------
Но пора уже переходить к обсуждению посадки ваших роз. :30:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: хочу создать розарий

Нинос » 03 мар 2015, 23:05

... зато кошки там хорошие, даже две - чёрные, холёные :о)
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

spring » 03 мар 2015, 23:18

А мне вот показалось, что там в некоторых местах явный фотошоп, кошка на газоне, птичка на газоне, вазон там же...Неужели это реальный сад, а не рекламный буклет разводчиков однолетних растений B-o
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 04 мар 2015, 00:04

Есть тема "что вы думаете про эти сады" :lol: , если точно "Смотрим. Обсуждаем.Разные сады-разные стили". Вот туда бы это творение. Думается, Мина вряд ли понимает про что ей почти единогласно твердят. Есть люди с таким цветовосприятием (в обоих смыслах-цвет как колористика и сами растения). Это неплохо и нехорошо, если человеку нравится, кто запретит...Странно, что Англия B-o
Ну хоть бы чуть-чуть по-другому краски смешали что ли... B-o Жалко сами растения. Правильно Илона сказала "сплошные акценты". ЧУдные экземпляры есть, например фуксии, но в этой массе и не разглядишь особенностей сортов...
Знаете, что напомнило? Есть такой сад с массой разноцветных хвойных и лиственных древесных плюс цветущие растения, много фотографий гуляет в интернете, тоже победитель чего-то там. Вроде бы и растения шикарные, а жутко, как в сказке, но страшной.
Нашла. Сад Ньютонов. Может это мы чего-то не понимаем...
https://www.google.ru/search?q=danai+gu ... B2&imgdii=_
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Серафимовна » 04 мар 2015, 00:24

Хелен писал(а):Сад Ньютонов. Может это мы чего-то не понимаем...
https://www.google.ru/search?q=danai+gu ... B2&imgdii=_
Я люблю винегрет. :oops: Но это ни в какие ворота, вообще страсти-мордасти! И фотошоп рулит! :o
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Ежастый » 04 мар 2015, 00:29

Да уж, забористо так... Минут пять на эти фотки посмотришь, и реально принакрывает :?
Ответить