Альпинарии и рокарии.

все о дизайне сада
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

imers » 11 фев 2012, 20:41

Чика писал(а):
Хелен писал(а):Но (страшно произнести) некоторые понравились...Всё больше убеждаюсь, что тема альпинариев самая спорная. Ни за что теперь не покажу свою, только в личку для совета.
Лена, мне там тоже одна более-менее понравилась, если б не вкрапления белого гранитного щебня.Я тоже всегда боюсь показывать свои творения, но с другой стороны кто тогда покритикует и подскажет как НАДО делать? хотя все-равно страшно :(
прошла по всем ссылкам...есть творения явно людей с неустойчивой психикой :o но я обзавидовалась на камни, огромные валуны....мне бы их!
В Контакте потряс альбом альпинария Войтеха Голубца! сплю и вижу его!
Изображение
понимаю, что ТАК не сделать, но сама идея зацепила, очень хочется попробовать! и муж загорелся :o аж на дачу рвется...делать

Не забывайте, что, во-первых, в Чехии такой камень и купить дешевле, и привезти ближе, во-вторых, что при постройке этого альпинария были задействованы подъемные краны, в-третьих, что это большая по площади скалка, где растения скомпонованы по географическому принципу - то есть, это серьезное сооружение, достойное любого ботанического сада и связано с профессиональным занятием Войтеха горными растениями. И, кстати, на этом фото еще отсутствуют высаженные в качестве фона высокие хвойные растения, поскольку даже такой роскошный альпинарий смотрится не естественно на плоской, лишенной камней местности и на фоне из частной застройки.

Вот такое на нашей равнине мне больше нравится:

из сада Евгения Тарасова (alpika) этим летом:

ИзображениеИзображениеИзображение
горки из сада Татьяны Воловик (горки работы alpika, ассистент Lobscur )

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

Charmant » 18 июн 2012, 08:46

Прошу не судить строго.
У меня валялись остатки плитняка,кусочки были очень маленькие 1-2см толщиной и были полоски - бруски 5см толщины( даже не знаю откуда взялись). Лежало это добро 5 лет, ну вот во что превратилось
Изображение
Там где кажется, что большие куски- это обманка- это полоски.
Муж сказал "какое не рациональное использование камня " :-D
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

артик » 17 фев 2017, 08:44

ну чем не горка. созданная самой природой
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

kaplia » 30 окт 2017, 03:05

Моя попытка сделать скалку.Первая работа с камнем . 2015г.Делала на одном дыхании)))
Изображение
Изображение Изображение
Уже все заросло))) И прудик есть
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Очень люблю это место, хотя теперь понимаю, что надо подправлять...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

Morrna » 30 окт 2017, 09:06

Скалка, это такое прекрасное место в саду, в котором можно зависать часами, рассматривая своих крошек.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

kaplia » 31 окт 2017, 18:08

МилаМила писал(а):
30 окт 2017, 08:23

Просто чума :72: :72: :72: Мне очень понравилось, и очень вдохновляюще :30: , в смысле сразу хочется повторить :oops:
Спасибо!) приятно) Отвечаю поэтапно..
Размер 5 на 7 приблизительно , уже не помню точно . Приподнята на 70 см , под наклоном. Под горкой - дренаж, потом спанбонд черный, потом пескогравий, потом грунт. Все это утрамбовывалось и стояло под дождями. По фото видно, укладывала реечки, чтобы выводить камни параллельно. Камни все под наклоном, и плоские, и узкие , и широкие, все камни по наклоном.Но там есть виражи. Ну как бы под " ветрами и дождями" что-то обваливалось и падало в другом направлении.Пруд создался экспромптом- закончились камни)) вкопала огромный треснутый контейнер, пленку и просто грунта чуток. Воть. Трудност ухода, выдрать самосев ничего не повредив. У меня одуван сеется, вытаскиваю такой спецрогаткой садовой. На камне очень хорошо живут все растения, хвойники хорошо зимуют и растут. Ну и конечно туда очень много всего влезло)))
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

kaplia » 04 ноя 2017, 17:12

Мила, я нашла таки фотографию, где видно пруд( как бы)))

Изображение Изображение
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

kaplia » 28 сен 2018, 23:38

Пощипала на зиму свою горку
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

Худышка » 18 авг 2021, 19:22

Решилась я показать свою а-ля горку, конечно сейчас их почти никто не делает, но мне захотелось попробовать. Сначала не понравилась, а сейчас ее все больше и больше затягивают растения и вроде ничего. Пропорции не верно соблюдены, да и ладно, разобрать не долго.
2020 год
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
2021
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Альпинарии и рокарии.

Bergamotya » 18 авг 2021, 19:56

Худышка писал(а):
18 авг 2021, 19:22
ИзображениеИзображение Изображение
А кто это такие зелёные и красивые?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

МилаМила » 18 авг 2021, 20:17

Лена, супер! И как быстро горка стала выглядеть естественно :72: А что за камни? Эльбрус?
А можно шкурный вопрос - покажите поближе переход горки и прудика, пожалуйста. Все никак не откажусь от мечты про прудик, хотя объективно некуда его приткнуть. А у Вас он кажется маленьким?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

Худышка » 18 авг 2021, 20:50

Матильда, это тимьян 2 разных сорта. Камнеломка Арендса.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

Худышка » 18 авг 2021, 21:05

МилаМила писал(а):
18 авг 2021, 20:17
Лена, супер! И как быстро горка стала выглядеть естественно :72: А что за камни? Эльбрус?
А можно шкурный вопрос - покажите поближе переход горки и прудика, пожалуйста. Все никак не откажусь от мечты про прудик, хотя объективно некуда его приткнуть. А у Вас он кажется маленьким?
Камни разные получились, что плохо. Должны быть одной или двух пород, у меня там три, песчаник хотела, но не было, пришлось брать этот белый, не могу вспомнить как называется, вроде кварцит, записи на даче и огромные-это эльбрус. Переход горки и прудика покажу, сейчас поищу фотки, если не найду, то через 3 дня поеду-сфотаю. Прудик маленький, 2х2, очень жалею, надо было больше делать. Там все время лягушки живут, интересно за ними наблюдать, а этим летом зеленая лягушка в черную точку появилась, обычно коричневые, красотка.
Изображение Изображение
Проблему с береговой зоной так и не решила, хотя уже я близка к завершению, потом расскажу.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

Худышка » 18 авг 2021, 21:22

Не очень удачная фотка, но потом сфотаю ещё
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

Худышка » 24 авг 2021, 18:59

Мила, вот сфотала переход от горки к пруду.
Всё опытным путем решаю проблему с берегом.
В том году сделала кусок сетки с камнями, в целом неплохо, но очень трудозатратно и недёшево, весной посмотрела, всё таки несколько камешков отвалились. Я показывала в теме пруда
Изображение Изображение
Следующим шагом было засаживание разными растениями: будра, тимьян, вербейник точечный, вероника нитчатая, живучка.
Быстрее всех наросла будра, они вместе с вероникой задавили вербейник, что его даже и не видно. В итоге со своей задачей никто не справился, закрывать переход от берега до воды никто не захотел, будра конечно немного залезла в воду, но она слишком агрессивна, буду убирать.
Изображение Изображение
Ещё я сшила из коричневого лутрасила карманы, посадила в них манник. Пока смотрю, это лучше, чем черная пленка.
Изображение
А ещё я повыдирала мшанку отвсюду и на этот коричневый лутрасил посадила, это вот недавно было, месяц назад, притенила, сейчас смотрю она прижилась, тоже рано выводы делать-буду наблюдать.
Изображение
А вот собственно переход
Изображение Изображение
Камень с дыркой для фонтанчика купила, но руки никак не дойдут реализовать, это надо электричество к пруду тянуть, траншею рыть, не до этого.
Аир болотный Огон потихоньку в пруду умирает, вытащила. Был такой в прошлом году
Изображение
А сейчас два пера.
Ответить