Альпинарии и рокарии.

все о дизайне сада
Ответить
Kirara
в Клубе
Дача: МО Загорянка
Благодарил (а): 21 раз

Re: Альпинарии и рокарии.

Сообщение Kirara » 11 фев 2012, 08:29

А можно я еще шедевр добавлю? :oops:
Очень впечатлительно, только слоника жалко :cry:
http://pitomniki.ru/Primer_oz/primer_4.htm
Лена :37:

мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

Сообщение мещерякова лариса » 11 фев 2012, 09:39

Я когда только познакомилась с инетом, искала там не столько про растения, потому что была куча прочитаных по несколько раз журналов, мне интересны были фото. Я рассматривала их, ахала : боже какие камни, какая отсыпка. Ой, а здесь клумба отсыпана разноцветным камнем, да ещё сегментами :о) Сейчас многое из того , что нравилось кажется вычурным, смешным. Я шныряла за камнем где только можно, примечала, где дорогу отсыпают, где грейдер прошёл и вывернул глыбы. Сколько я его перетаскала :? А теперь понимаю, что я ничего не умею.. Всё что я наваяла :oops: .. есть , конечно , уголки, которые нравятся, а есть такое, что и не хочется чтоб снег сходил и руки опускаются. Эти метания по выбору растюх : и это хочу и зто , а зачем ? а вот просто хочу. Вобщем у меня кризис жанра. Сорри, мне наверное в другую тему, просто посмотрела ваши ссылки и грустно стало.

Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 144 раза

Сообщение Нинос » 11 фев 2012, 10:05

Ну и не надо грустить - нет никакого повода для грусти :)
Хорошо, когда появляется новый опыт и новые знания.
И, Мещерякова Лариса, чьё фото заняло высокое место в одном из конкурсов? А? :о)

Растюхи... Их покупать и высаживать ( при желании в этот момент, конечно), нужно хотя бы для того, чтобы потом уж точно ЭТОГО не хотеть и не высаживать больше :о)
Нина :37:

Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле. К.К.Цзе

Чика
в Клубе
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Чика » 11 фев 2012, 10:11

Хелен писал(а):Но (страшно произнести) некоторые понравились...Всё больше убеждаюсь, что тема альпинариев самая спорная. Ни за что теперь не покажу свою, только в личку для совета.
Лена, мне там тоже одна более-менее понравилась, если б не вкрапления белого гранитного щебня.Я тоже всегда боюсь показывать свои творения, но с другой стороны кто тогда покритикует и подскажет как НАДО делать? хотя все-равно страшно :(
прошла по всем ссылкам...есть творения явно людей с неустойчивой психикой :o но я обзавидовалась на камни, огромные валуны....мне бы их!
В Контакте потряс альбом альпинария Войтеха Голубца! сплю и вижу его!
Изображение
понимаю, что ТАК не сделать, но сама идея зацепила, очень хочется попробовать! и муж загорелся :o аж на дачу рвется...делать
я - Ольга :37:
мой сад

мещерякова лариса
в Клубе

Сообщение мещерякова лариса » 11 фев 2012, 10:13

Нина :72: Что то хандрю :(

Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 144 раза

Сообщение Нинос » 11 фев 2012, 10:22

Не надо!
Такой путь проходят очень многие, во всяком случае те, что движутся в своём развитии - точно. Успехи разные, конечно, потому как очень много составляющих моментов имеется, и финансовых в том числе. Ну и что? Понемногу, шаг за шагом, но - вперёд!

Ларис, а ты читала цитату из Чапека, что привела Рыжая Белка в последних постах темы " Как мы попали в телевизор" ? :wink:
Нина :37:

Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле. К.К.Цзе

мещерякова лариса
в Клубе

Сообщение мещерякова лариса » 11 фев 2012, 10:50

Нина, как то пропустила, сейчас сходила. Несколько раз перечитала , спасибо, ещё наверняка схожу :о) и правда, всё чепуха по сравнению с ростком жизни.

imers
в Клубе

Re: Альпинарии и рокарии

Сообщение imers » 11 фев 2012, 19:54

рыба писал(а):
у меня есть вот ссылочка. тут вообще без психиатра не обойтись.
http://kolyan.net/index.php?newsid=30409
По-моему, кое-что там вполне ничего или, по крайней мере, не ужасно, если немного скорректировать:

Изображение
Изображение (с газоном не вяжется)
Изображение

А больше всего меня удручают комментарии к подборке кошмариков: "Да, здорово, красота, хочу себе построить такое же!". Не удивительно, что посмотрев такие картинки, многие люди, не чуждые хорошего вкуса или же видевшие настоящие горы, говорят, что горка - это :24: , и себе - ни за что!
Ирина :37:
----------------------------------------------------------
Каждый человек сам кузнец своего геморроя...

imers
в Клубе

Сообщение imers » 11 фев 2012, 20:41

Чика писал(а):
Хелен писал(а):Но (страшно произнести) некоторые понравились...Всё больше убеждаюсь, что тема альпинариев самая спорная. Ни за что теперь не покажу свою, только в личку для совета.
Лена, мне там тоже одна более-менее понравилась, если б не вкрапления белого гранитного щебня.Я тоже всегда боюсь показывать свои творения, но с другой стороны кто тогда покритикует и подскажет как НАДО делать? хотя все-равно страшно :(
прошла по всем ссылкам...есть творения явно людей с неустойчивой психикой :o но я обзавидовалась на камни, огромные валуны....мне бы их!
В Контакте потряс альбом альпинария Войтеха Голубца! сплю и вижу его!
Изображение
понимаю, что ТАК не сделать, но сама идея зацепила, очень хочется попробовать! и муж загорелся :o аж на дачу рвется...делать

Не забывайте, что, во-первых, в Чехии такой камень и купить дешевле, и привезти ближе, во-вторых, что при постройке этого альпинария были задействованы подъемные краны, в-третьих, что это большая по площади скалка, где растения скомпонованы по географическому принципу - то есть, это серьезное сооружение, достойное любого ботанического сада и связано с профессиональным занятием Войтеха горными растениями. И, кстати, на этом фото еще отсутствуют высаженные в качестве фона высокие хвойные растения, поскольку даже такой роскошный альпинарий смотрится не естественно на плоской, лишенной камней местности и на фоне из частной застройки.

Вот такое на нашей равнине мне больше нравится:

из сада Евгения Тарасова (alpika) этим летом:

ИзображениеИзображениеИзображение
горки из сада Татьяны Воловик (горки работы alpika, ассистент Lobscur )

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Чика
в Клубе
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Чика » 12 фев 2012, 09:39

imers писал(а): Не забывайте, что, во-первых, в Чехии такой камень и купить дешевле, и привезти ближе,

Вот такое на нашей равнине мне больше нравится:
Ирина, у меня даже в мыслях не было построить у себя такую "скалу", она будет чУждая на моем участке. Я же сразу оговорилась, что меня зацепила сама идея: камень, хвойные, прудик у подножия....конечно, если что-то делать, то более уплощенно, с местным камнем. И конечно получится совсем другое, мое. У меня просто можно высвободить приличный угол практически так как на фото, вот и загорелась.
А фото из садов Евгения Тарасова у меня давно в "загашнике" :) За фото горок из сада Т.В. спасибо!
я - Ольга :37:
мой сад

Angela
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Angela » 12 фев 2012, 10:28

Девочки, я, кстати, тоже в "кризисе жанра" :) . Это сейчас я горки делаю там, где они сразу не бросаются в глаза, и пониже. А первую горку я ухитрилась сделать прямо посередине участка, да еще и высокую, 1 м :о) . Снести ее нереально, сделала на совесть :) . И теперь уже несколько лет пытаюсь как-то переделать ее. То есть как-то оправдать то, что она является центром. Распушаю во все стороны, она уже метров 6 в длину, а просится еще. В общем, я поняла, что если клумбу какую-нибудь легко убрать или там переделать, то насчет горки сразу думать хорошо надо (было).
Анжела :37:

imers
в Клубе

Сообщение imers » 12 фев 2012, 20:18

Angela, а можно фото посмотреть? Почему горка не поддается переделке, там основание забетонировано, или просто камни циклопические? Например, alpika свою главную горку два раза переделывал :)
Я при строительстве горки ориентируюсь на свою грузоподъемность в одну женскую силу, поэтому большие горки сразу исключаются, они нелепо смотрятся, будучи набранными из одних лишь мелких камушков. Но зато можно разбросать по саду несколько совсем маленьких горочек, для которых камень весом килограмм в 20-30 (кантуется ломиком) уже будет выглядеть "скалой", а дополнить его можно и более мелкими. Такие небольшие каменные бугорки в нашей плоской местности и смотрятся естественнее.

А вот такая природная "скалка" мне страшно нравится, жаль, для ее имитации обязательны большие и плоские куски известняка и желателен уклон участка: http://cs4860.vk.com/u7188170/112503181/z_f4a45604.jpg

Angela
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Angela » 12 фев 2012, 22:05

Изображение
Еле нашла фотку, даже странно, что вообще сфотографировала. Жалко, что меня не раздражал вид "Булочки с изюмом" на равнине, а теперь не представляю, как переделывать. На фото - правая часть участка, яблони растут вдоль участка посередине. С левой стороны, той, что не видна, все уже засажено :) , а правая (та, что на фото) - типа парадная. Это вид с веранды дома на баню и сарай.
Сейчас горка в верхней точке - 1 м, та часть, которая сзади, постепенно все ближе приближается к бане. Я уже поняла, что вряд ли исправлю положение. Ну, могу искривить дорожку и распушить горку в сторону искривления, убрать на фиг арку. Но делу это не поможет, по-моему.
Внутри горки - шикарный дренаж из битых блоков, строительного мусора, даже старый телевизор там закопан. Все очень на совесть скреплено цементом :о) Вести горку вперед к дому, заполнив лужайку, мне никто не даст, муж разрешил делать что угодно во все стороны, кроме этой лужайки.
Анжела :37:

imers
в Клубе

Сообщение imers » 13 фев 2012, 01:45

Angela, к сожалению, очень уж маленькая фотка, так что разглядеть удается только некий заросший бугор возле арки :) Ни камней, ни как уложено, ни что посажено - ничего не разобрать.
Цемент - зло, увы :( Я бы все-таки подумала, как его сломать, потому что меня бы такое сооружение на самом видном месте с каждым годом раздражало все сильнее и сильнее, а попытки его как-то сгладить за счет маскировки растениями, расширения и достройки, ИМХО, только усложнят задачу в будущем, когда ломать все-таки придется. Не обязательно сносить холм до основания, но высоту точно нужно уменьшать, а площадь - расширять. Ну и растения - не видно, что там посажено, но какие-то они слишком буйные, "не горочные" по виду, нет? Туда бы коврики и низенькие подушки какие-то...

ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение ТОНИ » 13 фев 2012, 08:22

Думается мне,что ничего страшного в увиденной фотке нет! Непродуманно - согласна.Просто обыграть надо,чуть поплоще подъемы со всех сторон,причем разных уровней и величины,по краям отсыпку сделать и дорожки чтоб окружали.На мой взгляд,это место просто сливается с общим пейзажем,вот и надо как бы разделить дорожками.Прямо по курсу основного подхода-просмотра посадить что-то высокое быстрорастущее для фона.Желательно пару хвойных.Пока они растут,что-то временно можно пересадить.И,конечно,тщательно заняться подбором растений,как уже было сказано.Интересно почитать еще предложения :37:
С цветами вместе растет и добреет душа!
:37:Я-Таня
Мои альбомы
https://vk.com/tanyalozya
https://my.mail.ru/mail/tanyalozya/

Ответить