Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Декоративный пруд

kaplia » 04 июл 2019, 20:16

Да) Кубышка , это серьезно)
Изображение
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Декоративный пруд

irinapo » 05 июл 2019, 10:06

sasha писал(а):
04 июл 2019, 17:46
irinapo писал(а):
02 июл 2019, 15:25
Мы сейчас будем пруд делать - яма уже давно вырыта, застилать и сажать кувшинки будем. Глубина 2,5 метра. Если кубышку вниз посадить - такая глубина пойдет? Кувшинки выше, в полочки тазики поставим, а вниз желтую хочу. Правда, еще не знаю, где ее надыбать.
Вот кубышку обыкновенную ни за что не посоветую в пруд сажать, это такой агрессор, что потом вывести сложно будет, да и тяжело, в прямом смысле, корневище толщиной в мужское запястье, корней - масса...
Я все равно в тазики все сажать буду - там же пленка, в ней ничего не прорастет.
Таки я и не могу никак этого "агрессора" еще и найти
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Декоративный пруд

Дусена » 05 июл 2019, 11:48

sasha писал(а):
04 июл 2019, 17:46
irinapo писал(а):
02 июл 2019, 15:25
Мы сейчас будем пруд делать - яма уже давно вырыта, застилать и сажать кувшинки будем. Глубина 2,5 метра. Если кубышку вниз посадить - такая глубина пойдет? Кувшинки выше, в полочки тазики поставим, а вниз желтую хочу. Правда, еще не знаю, где ее надыбать.
Вот кубышку обыкновенную ни за что не посоветую в пруд сажать, это такой агрессор, что потом вывести сложно будет, да и тяжело, в прямом смысле, корневище толщиной в мужское запястье, корней - масса...
У меня она себя скромно ведёт, а вот кувшинка сеется - ужас просто!
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 21 июл 2019, 18:28

Съездили на дачу. Рыбы, купленные 10 мая-все живы, хотя первый месяц я их не видела. Было 6 комет красного и красно-белого окраса. Соответственно, не кормила. Когда в июне увидела живых, покидала им плавающие гранулы Тетра, но кометы не выплыли, зато жуки-плавунцы с удовольствием хватали гранулы. В мае рыбки были мелкие, их привезли в трехлитровой банке всех. И вот на днях выяснилось, что у нас теперь мальки, не меньше сотни!! Родители вымахали до 15 см, может и больше и очень упитанны. Кидала корм, впервые взрослые его поели, но лениво, рыбы явно не голодают. Мальки на корм бросались. Чем большие питаются и так быстро выросли, да еще имеют отменный цвет (ярко красный, не оранжевый)-не понятно. А вот мальки по цвету другие, есть черные, но мало, красно-белые, черно-красные, но большинство-трехцветные, красно-белые в черный крап. Мальки не пугливы, в отличие от родителей. В тот же день, что и рыбы, были куплены нимфеи. Аттракцион, пусть и избитый сорт, красавица. А Pink grapefruit не впечатлила пока. Вчера то дождь, то солнце. Аттракцион не реагировала на погоду и радовала цветком. А грейпфрут после второго дождя схлопнулся и все. А сегодня даже не раскрыл бутоны. И кубышка-разочарование. Уже пересажена в большой таз, с удобрением для роз. Куча мелких листьев, еще и обглоданных и один цветок за все лето. Рогоз красавец, с шишечками, самое мое любимое водное растение. Теперь будем думать над прорубью, столько рыб подрастает, что без воздуха никак.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 23 июл 2019, 22:18

Женуария писал(а):
21 июл 2019, 18:28
.... Теперь будем думать над прорубью, столько рыб подрастает, что без воздуха никак.
Из собственного многолетнего опыта скажу, что прорубь - не выход! Она за 15 (пятнадцать!) минут затягивается льдом, да и вообще
эта маленькая дырка во льду вряд ли спосбна снабдить кислородом население пруда.

Проще и, главное, гораздо эффективнее, поставить на берегу аквариумный компрессор, способный продавливать толщу воды в 60-80 см, глубже не нужно. Естественно, нужно электричество, от розетки в доме или где-то поблизости. Я всё это укладываю на деревянный брусок и накрываю перевёрнутым тазом для защиты от осадков. Потребление 5-8 Вт/час, так что сильно "не объест". Если бывают перебои с электричеством - не страшно, рыбы легко перенесут один-два дня и без компрессора. На этот случай у распылителя надо поставить обратный клапан, который не позволит воде подниматься и замерзать.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Декоративный пруд

irinapo » 28 июл 2019, 17:55

А мы в отпуске с мужем 2 недели были, собирались сварить навес над бассейном и застелить наконец-то яму, вырытую 4 года назад, под прудик. Но погода подгадила, яму залило, подвал залило. Почти все 2 недели занимались только навесом, и уже не надеялись, что погода позволит перейти к пруду, а если и позволит, то не хватит времени. А в четверг к вечеру попробовали откачать воду, что дождики нам подарили, в яме, и как не странно часа за 2 и откачали. В пятницу уложили геотекстиль, раскроили и сварили по шву пленку нужного размера - из пленки 25 на 10 метров нужно было сделать 12,5 на 16 и к 8ми вечера даже постелили ее и включили воду. В субботу утром обнаружила, что полочки под кувшинки уже заливаются водой. Вот тогда у меня водные процедуры и начались - тазики поставить, грунт частями необходимый туда ведрами донести, балансируя, чтобы в глубину не свалиться, ну и сами кувшинки туда посадить. А вода, между прочим, из скважины - 8 градусов. На адреналине почему-то и не так холодно было. Потом, ближе к обеду, когда пошли искупаться в бассейн, так те 19 градусов очень даже теплыми показались. Сегодня утром наш небольшой прудик (8 метров ширина, 11 - длина, 2 - глубина) наполнился примерно на 3 или 3,5 четверти, кувшинки полностью скрылись под водой, но надеюсь к следующим выходным вытянутся.
Изображение
Отчет о проделанной за отпуск работе- https://yadi.sk/a/eFbCIddB2EqnmQ
Аватара пользователя
Evgenia
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:14
Дача: Киевский
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Декоративный пруд

Evgenia » 05 авг 2019, 10:40

Вот мой прудик!)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Evgenia
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:14
Дача: Киевский
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Декоративный пруд

Evgenia » 05 авг 2019, 11:10

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Декоративный пруд

Гулька » 05 авг 2019, 18:12

irinapo писал(а):
28 июл 2019, 17:55
раскроили и сварили по шву пленку нужного размера
Ирина,а что за пленка? Бутилкаучук такого цвета не видела
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Декоративный пруд

irinapo » 05 авг 2019, 20:56

Гулька писал(а):
05 авг 2019, 18:12
Ирина,а что за пленка? Бутилкаучук такого цвета не видела
Пленка - Akwen, подошла по размеру и ее сплавить по шву можно было - нагревается строительным феном и роликом прикатывается - в интернете нашли видео. Ну и голубую еще хотелось
В субботу нам плитку привезли, обложили по периметру - вот так получилось -
https://disk.yandex.ru/client/albums/eF ... 17302c2474
Но это, конечно, еще не окончательная его трансформация. Это только начало.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Декоративный пруд

irinapo » 12 авг 2019, 08:33

Мой пруд стал зеленеть и водоросли появились. На старой даче мы роголистник запускали по совету форумчанки и роголистник ее подарок был. Когда поедем на старую дачу, то привезем его и запустим. И еще карасиков планируем запустить - пусть кушают эти водоросли. В бассейне мы белизной и песчаным фильтром пользуемся, но для пруда это не вариант, никакой химии нельзя - кувшинки с кубышкой не перенесут и фильтр на такой объем не поставишь. А какие еще существуют способы самоочистки для пруда? Посоветуйте.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 15 авг 2019, 18:37

Ирина, у меня этим летом маленький пруд наконец стал просто с кристальной водой. Там море растений, особенно рогоз жирует (рыб там нет). А вот молодой большой пруд((( Зря я запустила комет туда, думала, что 6 малышей на такой объем-ерунда. Так они наплодились, что у меня катастрофа и сожрали всю ряску, роголистник, уроть. Я постоянно ношу ряску из маленького пруда и вожу из домашнего аквариума, но до след. выходных все съедается. Вода мутная( И это я была в отпуске, на даче нас не было больше 2 недель и рыб не кормили соответственно (то есть перекорма нет). Переживала, но они все откормленные оказались. Тоже не пойму, откуда муть, то ли водоросль в толще, то ли они роются в тазах, где живут кубышка с нимфеями. Цвет воды-коричневатый, буд-то глину дождем смывает в воду, не зеленый. На круглый пруд диаметром 730 см живут кубышка (кстати, вошла в силу, на прошлой стр жаловалась, что хилая, правда листья почему-то явно выраженные треугольные), три нимфеи, канна, ведро с рогозом и пару емкостей с аиром, остальное съели.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 15 авг 2019, 18:52

Татьяна, проблема может решиться как раз с уменьшением количества ряски и проч. растительности и кормлением нормальным рыбьим кормом (ну, или Вискасом в качестве альтернативы). Дело в том, что ряска очень малопитательный корм и, чтобы поддерживать жизнедеятельность, рыбы едят его в огромных количествах, соответственно, и отходов жизнедеятельности тоже много. С другой стороны, комета - это тот же карась, то есть рыба донная, следовательно создающая муть при поиске пищи. Попробуйте засыпать контейнеры с кувшинками, кубышками и прочей растительностью слоем гальки...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 15 авг 2019, 20:24

Sasha, так рыбьим и кормлю, Тетра-плавающие гранулы (правда не для карасей, Тетра-цихлид для астронотусов и арованн, те для хищных рыб) Надо купить, конечно, для карасей какой-то. А контейнеры засыпаны галькой. И надо как-то до зимы улучшить качество воды, чтобы перезимовали. Главное, я не пойму, это цветение или действительно часть грунта попадает в воду, дожди 2 месяца, в мае -начале июня вода была хорошая. Цвет-как глину в стакане взболтали, есть водоросль, дающая такой оттенок? Вода не пахнет, на поверхности ничего не плавает, рыбы веселы. Уже смотрю в сторону химии, где обещают, что есть безопасные для рыб средства, связывающие низшие в толще воды. Или устроить подмену на 1/5 из скважины, добавить тонну воды из благополучного маленького пруда, перебросить из него все емкости с рогозом. Никогда химию и в аквариум не лила, чего-то боязно, есть мальки -подростки, а есть совсем мелкие, их жалко((
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Декоративный пруд

Андрей (начинающий) » 15 авг 2019, 20:35

Женуария писал(а):
15 авг 2019, 20:24
.....
:37: Татьяна, попробуйте набрать воды из вашего водоема в прозрачную банку.
Если это муть - за ночь осядет, (сами все увидите) тогда не нужно лишний раз ничего сыпать в водоем.
Закрыто