Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Декоративный пруд

sasha » 15 авг 2019, 22:17

Татьяна, водорослей великое множество, в том числе и одноклеточных, что и образуют такую муть. В принципе, как только в конце августа похолодает, так и большинство водорослей закончат жизненный цикл и осядут на дно, а вода, соответственно, просветлеет. Если осадка в пруду будет немного, можно поставить на зиму аквариумный компрессор, опустив его на глубину 70-80-90 см, но с таким расчётом, что будет ещё и более глубокая часть пруда, где рыба сможет "отогреваться"... У меня в трёх прудах стоит по компрессору, несколько зим всё нормально.

P.S. Совсем мелкий малёк (меньше 2-3 см) может и не перезимовать, слишком маленький запас питания...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 16 авг 2019, 10:52

Sasha, можно узнать, какой у Вас компрессор? В пруду есть " яма" 160 см.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 16 авг 2019, 11:33

Нашла в своем аквариумном хозяйстве новый пьезокомпрессор Prime 4113, пишут, что подходит для глубины 1м.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Декоративный пруд

sasha » 16 авг 2019, 22:41

Конкретный тип не имеет значения (хотя, если не забуду, сделаю фото). У меня их два типа, главное, чтобы они продавливал воздух на глубину 60-80 см. Если бывают перебои с электричеством, внизу, у распылителя надо поставить обратный клапан (он продается во всех аквариумных отделах)...

Саша :37:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Декоративный пруд

irinapo » 18 авг 2019, 14:59

Женуария писал(а):
15 авг 2019, 18:37
Ирина, у меня этим летом маленький пруд наконец стал просто с кристальной водой. Там море растений, особенно рогоз жирует (рыб там нет). А вот молодой большой пруд((( Зря я запустила комет туда, думала, что 6 малышей на такой объем-ерунда. Так они наплодились, что у меня катастрофа и сожрали всю ряску, роголистник, уроть. Я постоянно ношу ряску из маленького пруда и вожу из домашнего аквариума, но до след. выходных все съедается. Вода мутная( И это я была в отпуске, на даче нас не было больше 2 недель и рыб не кормили соответственно (то есть перекорма нет). Переживала, но они все откормленные оказались. Тоже не пойму, откуда муть, то ли водоросль в толще, то ли они роются в тазах, где живут кубышка с нимфеями. Цвет воды-коричневатый, буд-то глину дождем смывает в воду, не зеленый. На круглый пруд диаметром 730 см живут кубышка (кстати, вошла в силу, на прошлой стр жаловалась, что хилая, правда листья почему-то явно выраженные треугольные), три нимфеи, канна, ведро с рогозом и пару емкостей с аиром, остальное съели.
Так получается, что карасей запускать - это не выход? Кстати сегодня с утра вода в пруде стала как-бы прозрачнее, и из зеленой стала с бежевым оттенком. Водорослей тоже вроде поменьше стало. Самоочищение что-ли происходит?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Декоративный пруд

sasha » 18 авг 2019, 16:44

irinapo писал(а):
18 авг 2019, 14:59
Женуария писал(а):
15 авг 2019, 18:37
На круглый пруд диаметром 730 см живут кубышка (кстати, вошла в силу, на прошлой стр жаловалась, что хилая, правда листья почему-то явно выраженные треугольные)
Так получается, что карасей запускать - это не выход? Кстати сегодня с утра вода в пруде стала как-бы прозрачнее, и из зеленой стала с бежевым оттенком. Водорослей тоже вроде поменьше стало. Самоочищение что-ли происходит?
Листья у кубышек имеют разную форму в зависимости от местоположения: подводные - курчавые и слегка гофрированные, плавающие на поверхности воды - овальные с вырезом, а вот поднимающиеся над водой (когда растение на мелководье) уже становятся треугольными.

А вода светлеет по мере понижения среднесуточных температур, чем дальше, тем больше

Саша. :37:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 18 авг 2019, 20:01

Изображение
Это мой Грейпфрут, зря критиковала, красивый большой цветок. А вода таки у меня цветет, по совету Андрея набрала в банку воды, это не взвесь, это водоросль.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 18 авг 2019, 20:12

Ирин, могу подарить карасей)) Но самовывоз. Цвета-любые, все-яркие, красно-белые, ситцевые, видела чисто белого, немного черных. Но я бы по весне заселяла. Сейчас готовлюсь к зиме, все хочу сделать, чтобы ребята перезимовали, читаю про компрессоры, антиобледенители, как очистить дно перед зимовкой итд.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Декоративный пруд

irinapo » 21 авг 2019, 11:24

По поводу самоочистки пруда еще надыбала на просторах интернета. Оказывается, существуют пресноводные мидии, перловицы называются, которые тоже пруд чистят. Но вроде жить любят на песчаном дне. А у меня там пленка пока что. Но пришла в голову мысль - кувшинки-то у меня посажены в 80 и 90-литровые тазики. Может туда этих перловиц и можно подсадить? Пока дно пруда не заилится.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 26 авг 2019, 18:53

Вроде перловицы-паразиты для рыб. У меня маленький старший пруд-образец чистоты воды, никто не живет, кроме тех, кто сам пришел, лягухи, плавунцы, стрекозы, водомерки. Но в первый год тоже мутный был. Сейчас, когда рогоз разбушевался, вода чистая. Даже в толще воды ничего не плавает, никаких роголистников и элодей в этом году не подселяла. Ряски есть немного.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 06 окт 2019, 10:14

Вот и зима подкралась( Тут как-то говорили про необходимость почистить дно в пруду с рыбой перед зимовкой? Как? Первый раз зимуют нимфеи. Когда их отправлять в яму? Хватит ли глубины ямы 65-70см для нимфей Pink grapefruit и Attraction? В большом пруду есть глубина 160 см, но я не представляю, как туда погрузить горшок, не рассыпав земли, вряд ли это пойдет на пользу моим карасям. Только если залезть в воду, а она прохладная) Да и достать в апреле..
Вчера привезла водные канны домой, одна-еще цветущая. Может у кого дома зимовали, в чем отличие от зимовки обычных?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 06 окт 2019, 19:29

Женуария писал(а):
06 окт 2019, 10:14
...Первый раз зимуют нимфеи. Когда их отправлять в яму? Хватит ли глубины ямы 65-70см для нимфей Pink grapefruit и Attraction? ...
Вчера привезла водные канны домой, одна-еще цветущая. Может у кого дома зимовали, в чем отличие от зимовки обычных?
Таня, Attraction у меня зимовала в пруду как раз на такой глубине. А у тебя объем пруда поболее нашего - должна выжить :)
Не знаю про "водные" канны, мне кажется, они все могут жить и воде, и на суше :020:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 07 окт 2019, 00:39

Свет, я наоборот, хочу на зимовку из большого пруда отправить в маленький. У меня сейчас нимфеи стоят в большом пруду, там две ступени, 40см, где они сейчас и сразу яма 160. А 65 см у меня в маленьком пруду, он 2x3 примерно, я могу спокойно на дно рукой поставить горшки с нимфеями, а в в большом никаких рук не хватит, надо в воду залезать и плыть, нырять и ставить, а вода уже бодрит)
Смотрела видео Марченко, где он говорит, что сделайте окоп на задворках, глубиной метр, пленка любая и зимовка нимфей решена раз и навсегда. Сделаю, но этой осенью не успеваю(
Про канны. Смотрю на них пристально, " сухопутные" от водных на вид никак не отличаются. Только ценой, водная в 10 раз дороже))
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Декоративный пруд

мышка Серафимка » 07 окт 2019, 00:42

Привязать к корзинке веревки ( лучше проволоку в оплетке), длинные. Опустить корзинки в пруд, а веревки закрепить на берегу. Можно колышек вбить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 07 окт 2019, 19:33

мышка Серафимка писал(а):
07 окт 2019, 00:42
Привязать к корзинке веревки ( лучше проволоку в оплетке), длинные. Опустить корзинки в пруд, а веревки закрепить на берегу. Можно колышек вбить.
Мы так и делаем. Только перетаскивает из маленьких емкостей в большой и со ступеньки на глубину!
Закрыто