Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Декоративный пруд

И.Я » 06 авг 2020, 01:03

Не знаю, нужны ли такие советы.. Я бы переделала только ради объёма пруда. Убрала бы одну ступеньку, ну или бы уменьшила. И да, стенки можно сделать покруче, намочив песок. Я тоже на песке делала 17лет назад. Стенки крутые. Когда набрался пруд, вода сама прижала плёнку так, что до сих пор стоит. Тьфу-тьфу-тьфу. :lol:
Зато объём воды будет больше, соответственно водный баланс лучше. А это уже на века! :23:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Декоративный пруд

МилаМила » 06 авг 2020, 07:14

И.Я писал(а):
06 авг 2020, 01:03
Не знаю, нужны ли такие советы...Я тоже на песке делала 17лет назад. Стенки крутые. Когда набрался пруд, вода сама прижала плёнку так, что до сих пор стоит. Тьфу-тьфу-тьфу. :lol:
Зато объём воды будет больше, соответственно водный баланс лучше. А это уже на века! :23:
Инна, нужны советы :30:
А у Вас какого размера Ваш совершеннолетний прудик :30: ? Покажите его, если не сложно :30: :30: :30: ? И сложно ли за ним ухаживать?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 06 авг 2020, 12:26

МилаМила писал(а):
05 авг 2020, 20:31
:30: Лена, я не поняла, кто пруд копал?
Вообще, слежу с замиранием сердца и с надеждой (самой много лет очень прудик хочется, никак не решусь). Жду продолжения :72:
Почему-то не увидела сообщение.
Мил, пруд копала сама, я вообще предпочитаю все делать сама, муж помогает с пересадкой тяжелых растений.
Принципиально никого не нанимаю, хочешь сделать хорошо, сделай сама. Да и вообще не люблю чужих людей у себя на территории.
Да, с прудом сделала я ошибки, ну зато может кому пригодиться этот опыт.
Решайся, водоем на участке-это очень здорово, это красиво, здесь своя жизнь, я еще не успела доделать, как лягушки уже тут как тут, под пленку не заправленную прятались.
Буду и дальше показывать.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 06 авг 2020, 12:51

Спасибо всем за советы, но пруд я переделывать не буду, тяжело было его делать, я советы ждала 28 июля когда начала копать, сейчас уже поздно. Кому-то другому пригодится этот опыт.
Пошла изучать растения для водоемов.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 06 авг 2020, 14:49

Присыпала края прудика землей, накрыла лутрасилом и сверху галька.
Жабка или лягушка(не разбираюсь еще) уже осваивает, увидев меня спряталась в складке.
Но выбраться из пруда она не смогла без моей помощи, барахталась возле входа и скользила, пришлось ее подсадить.
Пойду мыть гальку и разложу на полочки, тогда я думаю она сможет сама.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Декоративный пруд

И.Я » 06 авг 2020, 16:09

Мила, из меня не очень-то советчик. Но постараюсь что-то рассказать. Пруд для меня это как пуп моего дачного мира, сердце. Вот если бы спросили, что бы ты оставила, если бы все другое убрать. Пруд. Потому что он у меня так сделан. Надо увидеть. В метре от крыльца. И я люблю просто сидеть на нём в любую погоду и смотреть. Форма пруда-фасолина, площадь примерно 4кв.м.Так я вычитала в брошурке лет 20 назад(чтобы баланс соблюсти надо не менее 4кв.м.).Участок 6 соток. Не разбежишься. Бутилкаучуковую плёнку тащили с мужем из Питера(можно сказать на себе).
Первые 2года пыталась чистить. Теперь нет. Сам очищается. Воду черпаю для полива капризулек. Доливаем шлангом.
Сейчас фото поищу..
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Декоративный пруд

И.Я » 06 авг 2020, 16:22

Изображение
Он сложный. Слева камни, типа альпийская горка, справа беседка. С противоположной стороны в ровень с землёй. Со стороны крыльца дома стенка пруда поднята на 25см.,такой паребрик, можно сидеть.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 06 авг 2020, 17:58

Ну вот, как я и предполагала начались проблемы с закрытием пленки с внутренней стороны пруда. Стала я на полочки вымытую гальку складывать, а она не держится, скатывается вниз, положила крупные валунчики на края, чтоб придержали гальку, мне не понравилось, убрала.
Вода стала мутная, ничего не видно.
Буду завтра на сетку гальку клеить. И уже сетками закрывать.
Камень с отверстием для фонтанчика уже положила, хотя даже насоса пока нет.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 06 авг 2020, 18:01

Худышка писал(а):
06 авг 2020, 12:51
Спасибо всем за советы, но пруд я переделывать не буду, тяжело было его делать, я советы ждала 28 июля когда начала копать, сейчас уже поздно. Кому-то другому пригодится этот опыт.
Пошла изучать растения для водоемов.
Жаль, что вовремя не включились - нереально прочитывать все.
Можно как сделала "другая Лена" - в самой читаемой теме (Поездка на дачу) сделать отсылку на срочный вопрос в другой теме.
Худышка писал(а):
06 авг 2020, 14:49
Присыпала края прудика землей, накрыла лутрасилом и сверху галька.
Жабка или лягушка(не разбираюсь еще) уже осваивает, увидев меня спряталась в складке.
Но выбраться из пруда она не смогла без моей помощи, барахталась возле входа и скользила, пришлось ее подсадить.
...
Лена, у нас для лягушек специальные приспособления сделаны - дощечка наклонная или :lol: старая лестница, опущенная в пруд.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 06 авг 2020, 18:52

Да, Светлан, я если с галькой не получиться так и сделаю, какой-нибудь трап для них, кстати, это у меня жабка, я ее когда на берег вытащила она обсохла и я увидела, что она не блестящая, сухая как бы, лягушки то мокрые вечно.
Насчет вовремя розданных советов, ничего страшного, у большинства все таки получаются свои грабли. Вот уже 6 лет я читаю форум, столько важных советов было сказано, но все равно все не возможно запомнить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Декоративный пруд

МилаМила » 06 авг 2020, 20:23

Изображение Изображение
Это я в знак восхищения и поддержки :30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 06 авг 2020, 20:57

Худышка писал(а):
06 авг 2020, 12:51
Пошла изучать растения для водоемов.
Лена, у нас второй прудик диаметров около 6 метров. Захотелось мне круглый и я его уже загодя называла:" Пруд одной кувшинки"!.

Это я к тому, что особо не разгоняйся - не влезет в твой прудик много растений. У меня в пруду пока три горшка с кувшинками, это максимум. И рыбки в маленьком пруду не перезимуют - даже если и проживут сезон.
У нас в первом пруду с площадью зеркала 15 кв. м как-то по весне две рыбины всплыли кверху брюхом. Кто-то из соседей с рыбалки шел и мелочь бросил, больше неоткуда взяться (хотя все домашние пошли в отказ - но кто-то же разрешил?). Не перезимовали.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 06 авг 2020, 21:28

Мичуринка писал(а):
06 авг 2020, 20:57
.... И рыбки в маленьком пруду не перезимуют - даже если и проживут сезон.
У нас в первом пруду с площадью зеркала 15 кв. м как-то по весне две рыбины всплыли кверху брюхом.....
Рыбкам зимой нужен кислород для дыхания, следовательно, всю зиму должен работать компрессор. Пусть маленький, но должен. Даже если рыбки перезимуют в первый раз, ко второй зиме накопится ил, который тоже будет "есть" кислород... Так что без компрессора зимой никак.

Саша. :37:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 06 авг 2020, 21:32

Светлан, да, я много растений не буду сажать, не хочу чтобы воды из-за растений не было видно. Какие-нибудь компактные и две нимфеи, есть же вроде карликовые.
Я вокруг пруда сделала каменистый садик и а-ля альпийская горка, вот там и буду отрываться. Сегодня уже посадила 3 дафны(первые в моем саду), такие крошки. Ну это уже разговор в другой теме.
А по этой теме вопрос: во что лучше посадить манник большой? В овощной ящик? В пруд хочу поставить на полочку, которая 30см. Есть у кого такой злак?
У меня он в земле растёт, но агрессор жуть, стреляет на полметра.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 06 авг 2020, 21:46

Лена, вы сами ответили на свой вопрос...
Если сажать, то в горшок без дыр, в кои он непременно пролезет...

Саша. :37:
Закрыто