Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Декоративный пруд. Часть 1.

Маруська » 07 дек 2006, 20:05

Есть идея - устроить большой пруд ну... метров 70 на 30. Завести там рыб, посадить красивые растения, ну и все такое. Неужели такое огромное пространство застилать пленкой и такое прочее? :? А как устроить так , чтобы вода не цвела. не застаивалась? И вообще какие подводные камни (каламбур :о) !) могут быть?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Шерри » 07 дек 2006, 20:14

Марусь , есть у меня ссылочка в заначке , как раз про обустройство больших прудов..
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=13828
Игорь
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 18:10
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Декоративный пруд

Игорь » 25 фев 2007, 02:40

Этот пруд, второй на участке. Он совсем молодой, неглубокий, плёночный, расположен на лёгком склоне.
Сделан своими руками :о)

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

А этот пруд уже со стажем. Ему 5 лет. Уже отремонтированный. В нём живут и зимуют караси из местного водоёма :wink:
Он глубже, но тоже плёночный.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Может кому-то это будет интересно :wink:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

gggg

Шерри » 25 фев 2007, 12:45

Игорь спасибо за темку , ну очень актуальная.
В этом сезоне собираемся обустроить 2 прудика, но у нас задача сложнее. Маленький пруд ( пленочный ) соединяется через ручей(тоже пленкой будет покрыт) с большим прудом ( этот без пленки хотим). Вот ссылка про пруды без пленки http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=13828

У соседа имеется пруд без пленки , 3 года - полет нормальный, вода в течении сезона колеблется в пределах 15-20см, нас это вполне устроит. Так как маленький пруд будет не глубокий , его без пленки нельзя.
Как думаешь , будет такая конструкция работать?
Игорь
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 18:10
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Игорь » 25 фев 2007, 16:18

Вера, у нас всегда всё работает, но иногда не через нужное место. :lol: Во первых надо определится для чего нужен большой водоём. Во вторых, соседский пруд не показатель. Уже в трёх метрах от него воды может не быть, т. к. водоносные пласты
расположены неравномерно. Вся трудность заключается в том, что пока не выкопаешь свой родной котлован, не узнаешь есть ли там вода, и на каком уровне. :?
Так что, каждому члену семьи по БСЛ* и осенью фотки в студию. :72:

* - Большая совковая лопата :wink:
Последний раз редактировалось Игорь 26 фев 2007, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Ри_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:35
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Ри_ » 25 фев 2007, 23:17

Прошлым летом так захотелось иметь прудик на участке (благо и место есть... )Вообщем было выдано всем по лопате и работа закипела. Выкопан был окоп полного профиля почти по грудь. как положено с разноуровневыми с террасами. В самом грубоком месте выкопали где-то 1,2.
Встал вопрос: как там удержать воду и сделать так что бы не поползли стенки ( у меня голая голубая глина). По мобиле бы вызвонен муж (единственный кто был в городе) и дадено ему задание купить пленку.
Все ждали мужа с пленкой. Но на мужа где сядешь там и слезешь - приехал пленку не привез (вод буду я по городу мотаться и искать, я работаю). Вообщем пришлось горемычным капателям во главе с мужем ехать в ближайший г.Выборг в надеже купить пленку там.А в г.Выборге о таком и не слышали.... Муж не растерялся и купил...... обыкновенное пластиковое корыто (ну это немного преувеличиваю) бассейн. Купил самый большой-как раз "в наш" выкопанный размер. Ага у нас глубина 1,2 выкапана, а там самое глубокое место 60см. Я растроилась и самоустранилась. (как оказалось напрасно) Худшее было впереди. "Лишнюю" глубину они (мой папа и сын) по чутким руководством мужа закидали песком, кое как разровняли туда помести "форму" ну а по бокам оставшуюся часть ямы тоже засыпали песком. Для лучшего оседания грунта проливали из шланга песок и одновременно заполняли бассейн.
Как результат края встали неровно - один выше другой ниж, песок превратился в зыбучий и при попытке на него встать проваливаешся по колено, а может и больше. "Пруд" не вытащить в нем теперь воды литров так 600л. Вообщем можно писать диссиртацию - КАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Вопрос к достопочтимому сообществу - как можно исправить это безобразие????
фотки конечного продукта нет, это промежуточная стадия, но и по ним можно представить все безобразие.-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Жду советов как все исправить. А то по весне утоплюсь в этом "пруду"
Игорь
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 18:10
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Игорь » 26 фев 2007, 00:41

А счастье было так близко! :D

Ира, погоди топиться, отомстишь мужу по другому :lol: Судя по фотографиям, должно было в первый раз всё получиться.

Теперь надо всё по новой.
Весной сольёшь воду и вытащишь "корыто". Потом надо расширить "окопчик", но без фанатизма, так, чтобы края не мешали.
Дальше, виновные в прошлогодней установке, трамбуют дно :wink:
Песок надо смочить, что бы он был сырым. Не болото, не море районного масштаба, а просто чуть смочить. После этого устанавливаешь "корытце" на место, проверяешь по уровню плодородного слоя и наливаешь 1/3 воды.

Берёшь доску или брус, уровень и с их помощью выставляешь горизонталь, как вдоль, так соответственно и поперёк.
Потом начинаешь потихоньку (в смысле не торопясь, но можно с песнями) засыпать песком яму. Не "корыто". Делать это надо вкруговую, пластами, сантиметров по 10-15. Если песок сухой, его надо слегка смочить. Далее ногой, или лучше бруском трамбуете его вокруг "корыта". После каждой операции не забываем проверить горизонтали. Когда "корыто" будет плотно стоять на своём месте, доливаешь воду , проверяешь горизонталь и продолжаешь методично засыпать окопчик.
И последнее. Сеешь траву и сажаешь чего-нибудь. Край "корыта" декорируют дёрном, камнем или деревом. Но это уже совсем другая история! :о)

Всё, бассейн готов! :72:
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 26 фев 2007, 10:51

Неужели как-то кроме копания нельзя определить будет в пруде вода или нет? Там сковордка "потеет", как для колодца место ищут. У меня на участке, видимо, воды поднимаются и вместо дренажа хочу пруд без пленки, но не факт что это поможет уровень понизить, вот как бы узнать?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

gggg

Шерри » 26 фев 2007, 11:11

Оксана, я тоже интересовалась этим вопросом , но поняла , что точные рекомендации врядли кто даст.
Приведу простой пример : задумали мы выкопать колодец на участке , вызвали мастеров с фирмы , те приехали , спросили на каком уровне вода в деревенских колодцах , где они расположены и сказали , что мы можем для колодца выбирать любое место. Мы ткнули пальцем , где нам удобно , там они и вырыли. Воды много , все нормально. Сосед рядом тоже не заморачивался - вырыл колодец по тому же принципу. А вот сосед напротив решил сделать по-уму, пригласил специалистов , они ему рамкой нашли 3 места на участке , где должна быть вода . Стали рыть, а воды нет . :о) В общем , мучался он долго.
Но вот интересное дело , пруд этот сосед выкопал без всякой науки - и вода есть , правда пруд глубокий 3-3,5 м . Копал в августе , к следующему лету пруд наполнился водой . Пруду 3 года , уровень воды практически постоянный.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 26 фев 2007, 12:36

Да, мне колодец тоже вырыли, где я приблизительно показала, а старший для блезиру покрутился и сказал, что да, можно рыть. Теперь мне интересно: будет ли пруд способствовать понижению воды в грунте? Колодец получился дырявый (кое где протекает). Весной я его откачиваю-откачиваю, чтобы лишнюю воду убрать с той половины участка, где он есть.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 26 фев 2007, 12:39

Ри, у меня предложение следующее:) Если место под большой пруд действительно хорошее и единственное на участке - надо покупать пленку, вытаскивать корыто и делать пленочный пруд максимальных размеров. Даже если сейчас переустановить корыто по уму, после заполнения и засаживания оно будет смотреться крайне маленьким, и годика через два "достанет" окончательно. Почему говорю так уверенно - просто путь уже пройден... :( - теперь у меня два пруда :lol:

Пластиковый прудик тоже замечательно приживется в саду, только в более ограниченном и неудобном для большого пруда месте. У меня из него потихоньку получается "лесное озерцо" в полутени, в окружении примул, папоротников, мхов, коряг, некрупных злаков и разных редких дикоросов. Можно даже засыпать ему "терраски" землей и посадить болотные растения.

По поводу установки вроде уже все сказали, единственное - при установке "корытца" в ограниченном месте обязательно сначала поставить его на землю и по контуру вбить колышки для разметки, чтобы сильно лишнего не копать. После установки прудика на дно ямы засыпку ямы и наполнение пруда надо вести параллельно, с непрерывным контролем уровня. Можно даже немного подтягивать вверх провалившийся край и подпихивать под него мокрый песок.

Удачи!
Ри_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:35
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Ри_ » 26 фев 2007, 12:53

Место просто для пруда идеальное,но не единственное. На второй пруд пока не готова-нужно один довести до ума, а не два прортить....
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 27 фев 2007, 15:04

Игорь, а какие размеры ваших прудиков? Какой глубины пленочный? Какую стелили пленку?
Я по нашим магазинам походила. Не сезон, конечно, но есть какая-то "Светлица" синего цвета специально для прудов. Мне не нравиться, что она всего 2м шириной и стОит!!! :21:
И еще вопрос по "цветению" Я делала прудик два года назад - круглый, где-то 1,5 м и 0,6 м глубиной в "центре" - самой глубокой точке. Застилала обычной пленкой прозрачной "рукавом" и сверху укладывала дно круглыми камнями. И сделала из него ручеек из тех же камней, по которому из пруда текла вода или, если ручеек перекрыть, то просто стояла (в пруду и ручейке). Так и наконец, вопрос. Почему вода всё лето цвела? Как сделать, чтобы она отцвела и стала прозрачной (как в книжках пишут). Уж я и спускала воду и, наоборот, ждала пока отцветет - ничего не помогло.
Потом дети решили в пруду поплавать, прорвали пленку, вода ушла и я его закопала нафик.
Но снова хочу прудик! Что делать с цветущей водой? :020:
Игорь
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 18:10
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Игорь » 27 фев 2007, 17:24

Лена, у нас оба пруда плёночные.ТТХ у нового 2,5 х 1,5 х 0,4 примерно на 480 л, а у старого 1,5 х 1,5 х 0,7 - на 500л.

ИМХО нежелательно использовать при строительстве прудов, не только прозрачную, но и голубую плёнку, так как пруды мелкие, сквозь воду виден грунт, а чёрная плёнка создаёт зеркальный эффект и зрительно увеличивает глубину водоёма.
По идее и та и другая плёнка со временем заИлится, но это со временем.

Про цветение воды. Основная ошибка, это налив - подлив воды из чистых источников (колодец, водопровод, бутилированная опять же). Такая вода - "лакомый кусок" для бактерий . Она моментально зацветёт. А вот вода из естественных водоёмов уже обработана ими, если можно так сказать, скорость размножения там, меньше.

И нужно ждать! Природа сделает своё дело. Хорошо бы в пруд переселить на ПМЖ жителй природных водоёмов, круглых улиток, всякую мелочёвку, плавунцов и т.д. Лягушки сами дорогу найдут. В цветущем пруду им жратвы навалом (как на Таити :wink: ), они ещё и плодиться будут, по вечерам концерты по заявкам устраивать :lol: Ну и чистить воду, конечно!
Опять же, водные растения. Самые простейшие, местные. Всё это будет способствовать наведению конституационного порядка в пруду :wink:
Ну ещё есть вариант с очистителями. Но это совсем не бюджетно. Есть плавающие по поверхности, есть химические.


Желаю удачи! :72:

P.S. Самая чистая вода у нас была в пруду размером 0,7 х 0,5 х 0,15, только мы забывали её вовремя подливать! :020:
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 27 фев 2007, 17:37

Игорь, премного благодарна! :101:
Буду водоёмить в этом году теперь уже наверняка! (копающий в поте лица смайлик)
Закрыто